Урок
литературы 6 класс ( 2 часа)
Метель в судьбе героев (по повести
А.С.Пушкина "Метель").
Цели и задачи урока:
1. Учить интерпретации и пониманию
классического произведения, рассмотреть идею, особенности сюжета и композиции,
дать характеристику главным героям повести и узнать, Какова роль Метели в
повести; раскрыть своеобразие болдинского периода в жизни А.С.Пушкина.
2. Раскрыть роль эпиграфа, проследить
раскрытие интриги в произведении;
3. Почувствовать настроение текста, созвучное
музыкальным, живописным и художественным произведениям;
4. Закрепить навыки работы с текстом, с
характеристикой героев;
5. Развивать умение анализировать и
сопоставлять тексты одного автора;
6. Формировать навыки выразительного чтения;
7. Развивать коммуникативные и творческие
способности;
Оргмомент.
- Сегодня на уроке мы знакомимся с прекрасным
зимним произведением - повестью А.С. Пушкина "Метель". Острота
сюжета, тайна, драматическое напряжение, неожиданная развязка - все это
вызывает интерес не только у читателя, но и у композиторов. Послушайте
музыкальное произведение. (Звучит Свиридов "Метель" романс)
? С какими героями повести ассоциируется
музыка?
? Почему? (лиричная красивая мелодия
ассоциируется с главными героями, с их судьбой)
? Прислушайтесь к мелодии, какие звуки вы
слышите? (завывание вьюги, вой ветра)
Конечно, есть еще один герой, который
вмешивается в судьбу героев и круто меняет ее- это Метель. Закружит вдруг
в вихре вальса, опьянит любовью, завьюжит, запутает в непроглядной
тьме, а потом посмеётся над нами, да так, что только
и останется — улыбаться в ответ
и благодарить за всё.
Итак, тема урока - "Метель в судьбе
героев (по повести А.С.Пушкина "Метель")."
- Какие ассоциации вызывает у вас слово
МЕТЕЛЬ?
(вой, холод, страх, стихия, стужа,
непроходимость, сугробы, белая вуаль невесты, снег, случайность, загадка,
судьба)
- Обратите внимание, какой перед нами сложный
образ, все слова связаны с сюжетом и героями повести. Какой будет цель урока?
Рассмотреть, какую смысловую нагрузку несет
образ Метели.
Эпиграфом к нашему уроку будут слова
М.О.Гершензона из книги "Мудрость Пушкина":
«Жизнь - метель, снежная буря, заметающая пред
путником дороги, сбивающая его с пути: такова жизнь всякого человека. Он -
безвольное игралище метели-стихии: думает действовать по личным целям, а в
действительности движется ее прихотью».
- Прочитайте эти слова, как вы их понимаете?
Пушкина очень интересовала роль случайности и
предопределенности в жизни человека. Он верил в рок, знал, что существуют
фатальные обстоятельства, которые неподвластны воле человека. Многие
произведения А.С.Пушкина полны раздумий о непостижимой игре, которую ведет с
человеком судьба.
Лексическая работа.
-
Что такое метель?
Метель
– сильный ветер со снегом, вьюга.(С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка»)
-
Подберите синонимы к слову метель.
Вьюга – снежная
буря.
Буря – ненастье с сильным разрушительным
ветром. Буран – снежная
буря, метель в
степи.
Пурга – сильная вьюга, снежная
буря.
-
Почему А.С.Пушкин выбирает метель? (Слово очень красиво звучит за счет мягких
сонорных - прием аллитерации)
Работа
с эпиграфом.
-
Когда в тексте впервые появляется образ метели? (В эпиграфе).
-
Давай его прочитаем. Какая метель перед нами? Какие образы предстают перед
читателями?
- Из какого произведения взят эпиграф?
(В.А.Жуковский «Светлана»)
- О чем это
произведение?
- Как вы думаете, почему А.С.Пушкин взял эпиграф именно
из этого произведения? (Невеста – «жених-призрак» – «подлинный жених». Пушкин
нам намекает на события.)
Работа с
текстом повести. Составление кластера.
- Давайте
обратимся к сюжету и выясним, кто в повести «жених-призрак», а кто -
«подлинный жених». По ходу работы составляем кластер.
- О взаимоотношениях каких героев
рассказывается в повести?
- На что решаются Марья Гавриловна и Владимир?
- Есть ли в тексте предзнаменование, что
замысел молодых людей добром не кончится?(страшный сон, беспокойство и
недомогание М.Г., разыгралась метель)
- Как вы считаете, можно ли чувства М.Г.и
Владимира назвать подлинной любовью?
- Обратите внимание на тон автора. Как Пушкин
рассказывает читателю историю любви? Докажите примерами из текста. (Иронично,
шутя)
- Какие чувства, состояния, события
сопровождают отношения Марьи Гавриловны и Владимира? (тайна, обмороки, слезы,
полусумасшедшее письмо, страшный сон, недомогание, болезнь, смерть, печаль, ужас,
горячка - все это еще раз доказывает то, что отношения молодых людей нельзя
назвать настоящей любовью)
- Рассмотрим взаимоотношения М.Г с Метелью.
Найдите строчки в тексте, описывающие Метель, выразительно прочитайте.
«На дворе была метель; ветер выл, ставни
тряслись и стучали; все казалось ей угрозой и печальным предзнаменованием…
Маша окуталась шалью, надела теплый капот, взяла в руки шкатулку свою и вышла
на заднее крыльцо… Метель не утихала; ветер дул навстречу, как будто силясь
остановить молодую преступницу. Они насилу дошли до конца сада.»
- Какие изобразительно выразительные средства
использует автор?
- На какие слова обратили внимание?
- Почему "преступница"? (Отношения
тайные, скрытые от всех, запретная любовь, неискренняя, ненастоящая)
- Оформим в кластере взаимоотношения М.Г. и
Метели:
Метель пытается ее остановить, затем все-таки
позволяет добраться до церкви.
После тайного выезда из родительского дома
автор на время оставляет Марью Гавриловну, «поручив барышню попечению судьбы и
искусству Терешки кучера», и переключает внимание читателей на Владимира.
- Прочитайте фрагмент повести
- Расскажите, что происходит с героем? (
Метель водит его по полю и кружит по сторонам, толкает в овраг измученного
коня, встает небывалой и обманчивой рощей, долго водит по лесу и выпускает на
неведомую равнину, “устланную белым волнистым ковром”)
- Каково состояние героя? (страх, выбивается
из сил)
- Обратимся к
тексту.
«Но едва Владимир выехал за околицу в поле,
как поднялся ветер и сделалась такая метель, что он ничего не взвидел. В одну
минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь
которую летели белые хлопья снегу; небо слилося с землею. Владимир очутился в
поле и напрасно хотел снова попасть на дорогу; лошадь ступала наудачу и
поминутно то взъезжала на сугроб, то проваливалась в яму; сани
поминутно опрокидывались. Владимир старался только не потерять настоящего
направления. Но ему казалось, что уже прошло более получаса, а он не доезжал
еще до Жадринской рощи. Прошло еще около десяти минут; рощи все было не
видать…Метель не утихала, небо не прояснялось…Уже более часа был он в дороге.
Жадрино должно было быть недалеко. Но он ехал, ехал, а полю не было
конца. Всё сугробы да овраги; поминутно сани опрокидывались,
поминутно он их подымал. Время шло; Владимир начинал сильно беспокоиться.»
- Какие изобразительно выразительные средства
использует автор, какова их роль?
- Каковы взаимоотношения Владимира и Метели?
Сделаем запись в кластер:
Метель кружит героя, чинит препятствия, так
что он опаздывает в церковь.
- Сравните изображение метели, сопровождающей
героев? Слуховые или зрительные образы? (М.Г. слышит метель, В видит метель)
- Почему М.Г. слышит метель, а В видит метель?
(Для Марьи важнее было, что скажут о ней,
какое предзнаменование она услышит, да и глаза были полны слез. Владимир не
придает значение разговорам и приметам. Ему важнее факты. Да и женщины любят
ушами, мужчины - глазами)
- Чем закончилось ночное путешествие
Владимира?
(Засветло достигли они Жадрина. Церковь была
заперта, на дворе тройки не было.
- Какое известие его ожидало? Когда об этом
узнает читатель?
- Как складывается
дальнейшая судьба героев?
Маша:
1) «открылась сильная горячка, и бедная
больная две недели находилась у края гроба»;
2) Смерть отца и отъезд из Ненарадово;
3) Душевное состояние (печаль).
Владимир:
1) «нога его не будет никогда в их доме, и
просил забыть о несчастном»;
2) отъезд в армию, ранение под Бородино;
3) «он умер в Москве, накануне вступления
французов.
А мы обратимся еще к одному герою повести -
Бурмину.
- Расскажите историю Бурмина. Когда он впервые
появляется в повести?
-Обратим внимание на рассказ Бурмина,
прочитайте описание метели, какие изобразительно-выразительные средства
использует автор, на какие слова обратили внимание?
«Приехав... на станцию поздно вечером, я велел
было поскорее закладывать лошадей, как вдруг поднялась ужасная метель, и
смотритель и ямщики советовали мне переждать. Я их послушался, но непонятное
беспокойство овладело мною; казалось, кто-то меня так и толкал. Между тем
метель не унималась; я не вытерпел, приказал опять закладывать и поехал в самую
бурю. Ямщику вздумалось ехать рекою, что должно было сократить нам путь
тремя верстами. Берега были занесены; ямщик проехал мимо того места, где
выезжали на дорогу, и таким образом очутились мы в незнакомой стороне. Буря не
утихала; я увидел огонек и велел ехать туда”.
- Запишем в кластер, каковы взаимоотношения Бурмина
с метелью
Какая-то неведомая сила заставляет его ехать в
метель и приводит в церковь.
- Можно ли их встречу воспринимать как судьбу,
рок?
- В чем отличие Бурмина от других претендентов
в женихи? (Он герой Отечественной войны 1812 года «с Георгием в петлице»
(давался за проявленную личную отвагу), молчаливый, задумчивый, "тайна в
глазах"...)
- Как ведут себя герои друг с другом? Похожи
ли их отношения на отношения Маши и Владимира? Какими чувствами, эмоциями они
сопровождаются?
(Нет, не похожи, отличие в том, что это
искреннее чувство, не скрываемое от всех, как преступление, герои веселы,
спокойны, уверены в себе; искренность, радость, восторг, честность, открытость,
желание жить и любить)
- Истинны ли чувства героев?
(Пожалуй, да)
За что судьба испытывает Машу и Бурмина?
За преступную любовь - Машу, за легкомысленное
отношение к жизни как своей, так и чужой
Композиция повести.
- Почему рассказ о давно минувших событиях
дается в конце повести? (Заинтриговать читателя)
- Что такое интрига?
Интрига – обострение сюжета, с помощью
использования различных случайностей, совпадений, запутывающих действие.
(Запись в тетрадь).
- В каком произведении Пушкина мы уже встречались
с подобным приемом? («Дубровский»).
- Что еще общего в этих произведениях? (Имена
главных героев )
- Можно ли назвать композицию повести
линейной? (Нет, она обратная, т.к. последовательность событий нарушена)
Выводы и наблюдения.
Итак, какова же роль образа Метели в повести?
Метель - стихия
Метель - судьба, рок
- Пробегитесь по тексту повести газами,
обратите внимание на слова, обозначающие цвет. - Каков цветовой фон
взаимоотношений М.Г. и Владимира? ( при описании метели - желтоватый, мутный,
белые снежинки)
- Каков цветовой фон взаимоотношений М.Г. и
Бурмина? (белое платье Марьи на фоне летнего дня, бледность при описании
внешности)
- Какова символика цвета?
(Мутноватый - сомнения, неопределенность,
желтый - разлука, расставание, белый - очищение, чистота, счастье, спокойствие,
начать с чистого листа, примирение)
- Сделайте вывод, какова роль цвета в повести?
(Еще раз автор обращает внимание читателя на
то, что отношения М.Г. и Бурмина чисты, искренни, это настоящее чувство. А.С
Пушкин был жизнерадостным человеком, в его произведениях мало черного цвета)
Образы Метели в других произведениях
А.С.Пушкина.
- Повесть "Метель" не единственное
произведение, в котором описывается стихия. Какие произведения вам известны? ("Зимнее
утро", "Бесы" "Зимний вечер")
- Давайте рассмотрим описание вьюги в
стихотворениях
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты
дремлешь, друг прелестный —
Пора,
красавица, проснись:
Открой
сомкнуты негой взоры
Навстречу
северной Авроры,
Звездою
севера явись!
Вечор, ты
помнишь, вьюга злилась,
На мутном
небе мгла носилась;
Луна, как
бледное пятно,
Сквозь тучи
мрачные желтела,
И ты
печальная сидела —
А нынче...
погляди в окно:
Под голубыми
небесами
Великолепными
коврами,
Блестя на
солнце, снег лежит;
Прозрачный
лес один чернеет,
И ель сквозь
иней зеленеет,
И речка подо
льдом блестит.
Вся комната
янтарным блеском
Озарена.
Веселым треском
Трещит
затопленная печь.
Приятно
думать у лежанки.
Но знаешь:
не велеть ли в санки
Кобылку
бурую запречь?
Скользя по
утреннему снегу,
Друг милый,
предадимся бегу
Нетерпеливого
коня
И навестим
поля пустые,
Леса,
недавно столь густые,
И берег,
милый для меня.
- Какие изобразительно-выразительные
средства использованы для описания метели?
- Какое средство выразительности в основе
построения стихотворения? (Все в этом стихотворении построено на контрастах, на
смене не похожих картин. Антитеза. Вчера злилась вьюга, луна едва проглядывала
сквозь тучи, и ты была печальна. Сегодня сверкают на ярком солнце снега, небо
уже голубое. Резкая перемена произошла за ночь, неузнаваемым все стало кругом. )
-
Каким настроением проникнуто произведение?
- Что олицетворяет метель? (Метель -
настроение)
А теперь выразительно прочитаем отрывок из
стихотворения "Бесы"
Мчатся тучи, вьются
тучи; В поле бес нас водит, видно,
Невидимкою
луна Да кружит по сторонам.
Освещает снег летучий;
Посмотри: вон, вон играет,
Мутно небо, ночь
мутна. Дует, плюет на меня;
Еду, еду в чистом
поле; Вон – теперь в овраг толкает
Колокольчик дин-дин-дин… Одичалого
коня»…
Страшно, страшно
поневоле Вьюга злится, вьюга плачет;
Средь неведомых
равнин! Кони чуткие храпят;
«Ей, пошел, ямщик!..» - «Нет
мочи: Вот уж он далече скачет
Коням, барин,
тяжело; Лишь глаза во мгле горят;
Вьюга мне слипает
очи; Кони снова понеслися;
Все дороги
занесло; Колокольчик дин-дин-дин…
Хоть убей, следа не
видно; Вижу: духи собралися
Сбились мы. Что делать
нам! Средь белеющих равнин…
- Каково настроение лирического героя?
- В чем отличие в описании стихии в этом
стихотворении от предыдущих? (Не просто динамичность, олицетворение, но
изображена злая сила, вполне одухотворенная; создается вращающееся движение
вокруг путника).
Какая картина возникает перед вашими глазами
после прочтения этого стихотворения?
- Каков цветовой фон этой картины? (Мутный,
белый, бледно-жёлтый)
- Какие чувства возникают после такой
картины? (Безысходности, тревоги, тоски)
- В какой период творчества было создано
стихотворение?
Болдинская осень.
(Доклад ученика.
Стихотворение относится к философской лирике
Пушкина, считается одним их самых трудных для анализа и понимания
произведением. В декабре 1828 г. в Москве на балу он впервые встретил Наталью
Гончарову. Это было настоящее, целиком его захватившее увлечение, подлинная
влюблённость. В марте следующего года он сделал предложение, но получил
неопределённый ответ. К этому периоду относятся и разрыв с семьёй (с отцом), и
смерть няни (1828г.), и отказ на прошение выехать за границу. За ним установлен
негласный надзор полиции ( лично генерал Бенкендорф по спец. поручению самого
Николая I). И вот на фоне всего этого он получает наконец согласие на брак.
Отец отдаёт во владение сыну деревню Кистенёвку, поблизости от Болдина.
31 августа 1830
г. А.С.Пушкин выехал из Москвы в сторону Нижнего Новгорода. В селе Болдино он
надеялся пробыть 2 недели, но из-за эпидемии холеры пробыл там почти 3 месяца
(до 27 ноября). Душевная смута не покидала Пушкина. Осень- его время, пора его
литературных занятий, а приходилось хлопотать о житейских нуждах.
Женитьба обязывала к новому положению, и не
только в свете. Семья, Дом, чего он был лишён с детства, — притягивали
упорядоченной жизнью.
«Бесы»- самый точный снимок душевного
состояния в эти дни: неведение, страх, потерянность, мистический ужас и надрыв,
вообще-то ему не свойственный. «Чёрт меня догадал бредить о счастии, как будто
я для него создан»- пишет он. Свадьба тоже под вопросом: Уезжая, он поссорился
с будущей тёщей. «Я уезжаю, — пишет он будущей невесте, — не зная, что меня
ждёт…»
Итак, тройка — дорога — путь — судьба —
тревога, сомнения- вся эта линия ассоциаций так знакома и так дорога русскому
читателю. Каждый русский знал это чувство тревоги и тоски, когда вьюга плачет и
злится, а снег уже не просто снег- он кажется чем-то неведомым и злым. Кружишь
и кружишь в поле, не в силах вырваться из чьих-то колдовских объятий. В народе
говорят : это водит бес. И разве не видит его отчаявшийся путник — этот
сверкающий искрой глаз? Разве не слышит жалобного бесовского воя? И не так ли в
жизни порой кружат возле нас бесы разные, стращая и надрывая сердце своим
визгом?
- Что олицетворяет метель в этом
стихотворении? (Жизненные трудности, беды)
- Объясните смысл названия повести? Какова роль
образа Метели в произведении?
Вывод: Метель - сложный образ: Метель -
стихия; Метель - судьба, рок; Метель - настроение; Метель - жизненные
трудности. Метель распоряжается жизнью героев, наказывает их за легкомыслие,
заставляя пройти через страдания и расставания, вознаграждает за пережитое.
- Метель утихает, настроение улучшается,
жизненные трудности преодолимы! Судьба проявляет благосклонность! Вскоре
начинают приходить письма от Наталии. Она обещает выйти замуж за Александра
Сергеевича и без приданого. Тучи над головой развеялись. Будущее определялось.
Желания, кажется, исполнялись. Он уже рвётся в Москву, но холерные карантины не
дают ему уехать. Постепенно он смиряется с невозможностью уехать и осознаёт,
что это время дано ему самим Богом для того, чтобы он занялся любимым делом —
творчеством. И он трудится каждый день не покладая рук, трудится с таким
напряжением , как , может быть, ещё никогда. Болдинская осень позволяет нам
ясно представить себе всё богатство духовной жизни гениального поэта.
Предоставленный самому себе, накануне большой перемены в своей судьбе, перед
лицом опасности ( в стране свирепствовала холера) он не хотел, чтобы его
замыслы погибли вместе с ним. Эта пушкинская «болдинская осень»- явление
исключительное во всей мировой литературе. Какое разнообразие, какой напор и
какой размах замыслов. Счастье, радость он испытывает от того, что может в
тишине, вдали от суеты заниматься любимым делом — творчеством. В этот период
происходит переосмысление ценностей. Впоследствии жене он писал: «Зависимость
жизни семейственной делает человека более нравственным». Т.Е. более способным к
различению добра и зла, более спокойным и справедливым. В произведениях
появляется образец настоящей женщины, идеальной Жены. Это и Маша из
«Дубровского», и Татьяна Ларина из «Евгения Онегина», и Мария Гавриловна из
повести «Метель».)
Выводы по уроку.
Работа в парах по рядам.
1 ряд. Что же так ценит в женщине и вообще во
всех людях А.С.Пушкин?
2 ряд. Какова идея повести?
3 ряд. Какие проблемы поставлены в повести?
Проверка работы. ( Все выводы записываются в
тетрадь)
1. В женщине ценит автор искренность,
верность, умение любить по-настоящему, честность, отсутствие легкомыслия.
2. Супруги, венчаясь, дают обет верности.
Таинство брака соединяет их навеки. Недаром говорится, что браки совершаются на
небесах. Венчанные не по любви, а по обстоятельствам, Марья Гавриловна и Бурмин
расстаются надолго. Метель разбросала их. Однажды они почувствовали, что любят
друг друга. Между этими событиями пролетело смутное время. Но Метель улеглась,
обстоятельства прояснились, и оказалось, что оба не нарушили обета верности.
Людей объединяет истинная любовь, а не краденое преступное счастье. Метел умная
и мудрая стихия, которая помогла героям встать на правильный путь.
3. Проблемы верности, любви, предопределенности
судьбы, преодоления трудностей, истинного и ложного счастья.
Работа с иллюстрациями.
Наш современник Геннадий Райшев нарисовал
иллюстрации к повести «Метель». Вы сейчас видите их на экране. У каждого из вас
иллюстрация на парте.
- Какое ощущение создается у вас при
рассматривании иллюстраций? Какие цвета использует художник?
(Белый цвет бумажного листа и штрихи перового
рисунка - летящие, порывистые, стремительные. Пересекающиеся под различными
углами и сближенные линии создают ощущение метельной мглы, тяжести; разреженные
- светлого бескрайнего пространства).
- Какова роль метели на иллюстациях?
(Разрушительную функцию метели учащиеся увидят сразу: метель вмешивается во
взаимоотношения Маши и Владимира, уводит Владимира прочь от церкви; у метели
есть еще и созидательная сила: разрушив неискреннюю любовь героев, она
соединяет тех, кто впоследствии будет по-настоящему любить друг друга; метель в
произведении показана как мудрая стихия).
Работа в парах.
- Какие чувства у вас
вызывают эти иллюстрации? Найдите эпизоды из текста, которые можно соотнести с
данными иллюстрациями? Какие иллюстрации вам нравятся больше и почему? Дайте им
названия.
Рефлексия.
Письменно проработайте понравившееся задание.
·
У меня остался вопрос
·
О чем меня заставила задуматься повесть А.С.Пушкина
«Метель»?..
·
Что для меня сегодня было самым интересным?...
·
Я понимаю, чувствую, думаю…
·
Когда в моей жизни метель…
Поделитесь своими мыслями и
чувствами.