Инфоурок Другое Другие методич. материалыМАТЕРИАЛ К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ МЕСЯЧНИКУ "МОЙ ПРАДЕДУШКА".

МАТЕРИАЛ К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ МЕСЯЧНИКУ "МОЙ ПРАДЕДУШКА".

Скачать материал

Моя семья в истории страны

 

Надежен дом, коль сохраняют в нем

Сквозь годы, времена лихие,

Альбом семейный, самый первый том,

В познании истории России.

Н.Рубцов

 

История нашей Родины, России, складывается из истории наших отцов и дедов, наших семей. А для большинства из нас, сегодняшних детей, она начинается с фильмов, музеев, книг, с семейных фотографий, реликвий, рассказов старших, дедушкиных наград. Посмотришь, послушаешь – и постепенно зарождается в душе большое желание узнать историю своей семьи.

В своем сочинении я расскажу о мужчинах моей семьи – защитниках Отечества, которые на протяжении многих лет защищали свою Родину.

На фотографии мой прапрадед по линии отца Бондарев Семен Васильевич. Родился он в 1889 году в с. Украинская Буйловка Павловского района Воронежской обл. Был призван в царскую армию в 1907 году на 25 лет, и служил в чине офицера.

Фотографии сделаны предположительно до 1917 года. Точной даты не установлено.

Моего прадедушку зовут Мышанский Михаил Семенович. История жизни моего прадедушки и его семьи тесно связана с историей всего нашего народа в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Ведь это была история и судьба не только одного человека и одной семьи, а история многих семей и целой огромной страны – России.

Родился Мышанский Михаил Семенович  25 сентября 1926 года в с.Ново-Александровка Белгородской области. После учебы в школе в 1943г., когда ему было 17 лет его призвали в Армию. Сначала он обучался в Пехотном училище на Урале. Затем мой прадедушка попал воевать в Манчьжурию. Он получил тяжелое ранение в руку. Долгое время он лежал в госпитале в г. Березняки Пермской области. Там ему хотели ампутировать руку, но одна медсестра настояла на том, чтобы молодому парню руку сохранили. После этого ранения моего прадедушку демобилизовали.

Я знаю, что у моего прадедушки Мышанского Михаила Семеновича было 9 братьев и сестер. Многие из них воевали. Старший брат Константин Семенович пропал без вести и уже через много лет нашли его захоронение. Похоронен он в Смоленской области. Моя бабушка часто вспоминала этот момент, когда пришла весточка о брате моего прадедушки.

После демобилизации он переехал в Павловский район Воронежской области. Учился на агронома в Павловском сельскохозяйственном техникуме. Работал секретарем комсомольской организации в местном совхозе.

В 1947 году он женился на моей прабабушке Галине Семеновне, воспитали троих детей – Юрия, Любовь и Валентину. В 1954 году они переехали жить в Ольховатку.  Здесь он работал слесарем в профтехучилище (ПУ-28).

К сожалению, мой прадедушка умер 31 мая 1981 года, задолго до моего рождения. Я не успел расспросить о его службе и подвигах.  Я знаю, что Мышанский Михаил Семенович был награжден медалями «За Отвагу» и «За Победу над Японией», имел много юбилейных медалей.

 

 

 

 

 

 

 

 

История нашей страны – это множество историй отдельных семей с их успехами и победами. Вклад каждого человека в историю своей Родины бесценен. Мой прадедушка был очень дисциплинированным, смелым и решительным человеком. Прошло много лет, но наша семья до сих пор хранит документы и фотографии. Мы гордимся, что в нашей семье есть такой человек –Мышанский Михаил Семенович. Он защищал Родину ради нашей жизни.


 

История нашей страны – это множество историй отдельных семей с их успехами и победами. Вклад каждого человека в историю своей Родины бесценен. Я рассказал только о некоторых членах своей семьи. Главное, что объединяет мою семью – это стремление честно работать и защищать свою Родину. Видя такие примеры, хочется быть достойным своей семьи, а это большая ответственность. Но главное, к чему надо стремиться – это быть человеком и гражданином. Свое сочинение я бы хотел закончить стихотворением:

Какие ждут нас в будущем дела?

Об этом думать мы должны все чаще.

И если гражданин ты настоящий,

Большой отдачи ждет от вас страна! 

 

 

                                                                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МАТЕРИАЛ К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ МЕСЯЧНИКУ "МОЙ ПРАДЕДУШКА"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 587
    • DOCX 782.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мышанская Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мышанская Наталья Николаевна
    Мышанская Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28862
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой