Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМатериал к презентации "Историко-краеведческий музей г.Волосово"

Материал к презентации "Историко-краеведческий музей г.Волосово"

Скачать материал

4 ноября- день народного единства.

1слайд:  

История России насчитывает более тысячи лет. Чтобы осознать, какой это огромный период времени, почувствовать неразрывную связь со своими далекими предками, надо представить, что в течение одного столетия в каждой семье, как правило, одновременно живут три поколения. Если считать, что происхождение нашего многонационального народа и созданного им государства имело место примерно с середины IX  века, то к нынешнему XXI столетию каждый из живущих ныне россиян может легко представить, какие колоссальный труд, исторический опыт, многовековые усилия и мудрость, накопленные более чем тридцатью поколениями наших предков, стоят, если можно так выразиться, за его спиной.

Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!

И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!
(Н. Майданик)

 

2слайд:  

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Кроме того, в начале 20 века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества».

Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

  

 

3слайд:  

Существует памятная медать в честь дня народного единства.

4слайд:

Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Школьники в настоящее время мало знают о подвигах героев. Возникает постоянная необходимость приблизить немеркнущие подвиги народа, примеры гражданского долга к сознанию, чувствам ребят, приобщить их к истокам героизма дедов, укрепить живую связь времен и поколений. 

5слайд:

Гражданин и патриот начинается в школе: прежде чем стать гражданином и патриотом Родины, школьник должен научиться быть гражданином и патриотом своей школы, знать ее историю, историю своего родного края активно участвовать во всех делах  и акциях школы.

Гражданско-патриотическое воспитание -  одно из приоритетных направлений  воспитания. Основное поле деятельности – историко - краеведческий музей.

6слайд:  

Историко – краеведческий музей находится в историческом центре города  Волосово. С этим местом и этим зданием связано множество историй, преданий и легенд. Рассказ о них занимает целую пешеходную экскурсию. Территория школы, где расположен музей, представляет собой парковую зону. Прекрасное природное окружение придаёт музею особое очарование!

Такой новый, современный вид, музей приобрёл после капитальной реставрации крыши и фасада в 2015 году.

 

 

7 слайд:

В апреле 1973 года на заседании Совета народных депутатов было принято решение о создании районного краеведческого народного музея, что зафиксировано в

постановление №117 от 26.04.1973 года.

 

8 слайд

Идейным  вдохновителем, председателем   Краеведческого Совета, а впоследствии и бессменным  директором  музея был Заслуженный учитель школы Сивков Борис Ильич.

С 1953 года  он жил в Волосове. Три года отработал в райкоме парии, затем вернулся к педагогической деятельности. Был директором  Ястребинской, затем Волосовской средней школы.

В 1975 году, выйдя на заслуженный отдых, он направил свои силы на сбор документов об истории  Волосовского района. Борис Ильич возглавлял музей почти двадцать лет.

На протяжении всей своей жизни он много времени уделял общественной работе, охотно встречался с молодёжью, выступал со своими воспоминаниями перед учащимися школ, училищ, в трудовых коллективах, часто публиковал свои материалы на страницах районной газеты.

 

9 слайд

Очень важным начинанием было выделение для музея целого отдельно стоящего здания и запланированная перепланировка.

Ранее учительский дом передали под музей. Фотография 1979 года.

10слайд

Торжественное открытие состоялось  7 ноября 1977 года. В создании музея принимали участие волосовские краеведы А. Е. Балес, В. И. Веселов, Д. И. Смольский, П. А. Сергеев, В. П. Кузьмин. 

Создавали «всем миром» - для народа. Оснащали за счёт субботников. Витрины, стенды за счёт существующих на тот момент местных предприятий.

 

11 слайд

В первой экспозиции  было много информации на стендах и ещё совсем мало подлинных экспонатов. Но люди постоянно передавали и передают всё самое интересное и ценное в музей. Экскурсии проводил Сивков Борис Ильич. В его беседах всегда было много ярких и личных воспоминаний. В здании музея проходили встречи, собрания и праздники ветеранов войны Волосоского района. Биография и личные архивы всех этих людей хранятся в музее.

Тематика пяти залов за    много  лет работы музея неоднократно менялась. Так как основателями музея являлись ветераны Великой Отечественной войны, то в 70-е годы музей представлял собой «Музей боевой славы». В 80-е – 90-е годы «Развитие нашего края в  советский период».

 

12 слайд С 1998 года всей работой в музее и его развитием  занимается Полевая Ирина Олеговна – в прошлом учитель ИЗО, черчения и технологии.

Помимо обзорных и тематических экскурсий Ирина Олеговна организует пешеходные экскурсии по городу Волосово, автобусные - по Волосовскому району.

 

13 слайд

По описи сейчас в музее 19489 экспонатов. Но не все экспонаты записаны в книгу описи.

 

14 слайд

С начала 2000 года в результате активной экспедиционной работы тематика залов сложилась следующим образом:

Зал №1 -  «Природа нашего края»

Зал №2 -  «История 20 века»

Зал №3 -  «История Великой Отечественной войны»

Зал №4 -  «Партизанская слава»

Зал №5 - «Этнография»  самый востребованный зал в музее.

 

 

15слайд

Зал №1 «Природа нашего края» - центральный зал, где проходят вступительные беседы всех тематических экскурсий и мероприятий музея. Центральный экспонат этого зала – подлинная карта Волосовского района 1939 года. Карта дополнена условными обозначениями месторождений полезных ископаемых. Огненными

значками отражена судьба «сожжённых деревень». Есть фотографии памятников природы и основных исторических мест Волосовского района.

 

16 слайд

Зал №2 «История 20 века» - история революционных событий, наши герои  Гражданской войны, коллективизация, создание и развитие Волосовского района.

17 слайд

Зал №3 «История Великой Отечественной войны» знакомит посетителей музея с основными событиями  военного периода на территории Волосовского района.  Героическая оборона  Лужского  рубежа, рассказ о подвигах наших героев, освобождение территории района от немецко-фашистких захватчиков.

18 слайд

Зал №4 -  «Партизанская слава». Здесь представлены архивные документы, фотографии и личные вещи партизан и др.

19 слайд

Зал №5.  В этом зале погружаешься в красочную атмосферу народных промыслов, традиционных обрядов и праздников. Познаёшь секреты древних семейных устоев и религиозных верований.

20 слайд

4 ноября в «День Единства» учащиеся школы посещают музей.

 

21 слайд

Как миг несётся время быстротечно,

Меняя судьбы и события эпох,

Но что прошло – то остаётся вечным

И важным среди будних суматох.

Хранит и сберегает всё былое

Музей, лишь он и есть культуры храм,

Тем самым дело он творит благое –      

Наследие приносит по годам.

Сегодня так, вчера совсем иначе,

Музей достойно память ту хранит,

И он покажет всё, а это значит,

В историю мне двери претворит.

Музей – для взрослых память и отрада,

Энциклопедия культуры – для детей,

По нраву служит для любой плеяды

Как символ этики, традиций и идей.

 

         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к презентации "Историко-краеведческий музей г.Волосово""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2017 436
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бексултанова Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6062
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 56 регионов

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе