Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатериал к презентации «Психомоторная (спортивная) одаренность»

Материал к презентации «Психомоторная (спортивная) одаренность»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет

имени Франциска Скорины»

 

Факультет психологии и педагогики      

 

Кафедра психологии

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал к презентации «Психомоторная (спортивная) одаренность»

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель

студентка группы ПС-41                                                      О. С. Руденкова

 

 

Преподаватель                                                                      А. А. Лытко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гомель 2020


 

Психомоторная (спортивная) одаренность

 

 

На сегодняшний день в разных странах мира все большее количество людей, которые занимаются спортом – любительским или профессиональным, – достигают неимоверных результатов в своей деятельности. С каждым годом растет число призеров в различных видах спорта, но есть и те, чьи рекордные старания внесены в Книгу рекордов Гиннеса. И не находится людей, способных побить их рекорды. Можно ли этих людей назвать спортивно одаренными? В чем их секрет и способен ли любой человек достичь таких неимоверных высот? Для того чтобы ответить на эти вопросы, в первую очередь, необходимо разобраться в понятии спортивная одаренность.

Спортивная одаренность исходит из понятий психомоторика и психомоторные акты человека.

Психомоторика – основной вид объективизации психики в сенсомоторных, идеомоторных и эмоционально-моторных реакциях и актах. Она представляет собой̆ объективное восприятие человеком всех форм психического отражения, начиная с ощущения и заканчивая сложными формами интеллектуальной активности [1].

Соответственно, психомоторные акты человека – это сложно организованные познавательно-регуляторные системы, в которых в единстве представлены как мотивационные, функциональные, так и операционные компоненты, при этом точность, интенсивность и эффективность управления движениями зависят и существенно определяются уровнем функционирования психических процессов ощущения и восприятия. Понятие «психомоторика» ввел выдающийся русский физиолог И. М. Сеченов [1]. [Слайд 3]

К. К. Платонов в сфере психомоторики человека в качестве важнейших подструктур выделяет сложнокоординированные и многопланометрические движения, в структуре которых в единстве представлены их пространственные, временные и силовые компоненты, а также многообразные виды сенсомоторных реакций человека. В класс сенсомоторных реакций входят: простая сенсомоторная реакция; сложная сенсомоторная реакция; сенсомоторная координация. В каждой из трех реакций необходимо различать три типичных психических момента:

-       сенсорный момент реакции – процессы обнаружения и восприятия стимула;

-       центральный момент реакции – более или менее сложные процессы, связанные с переработкой воспринятого, иногда с различением, узнаванием, оценкой и выбором тех или иных стимулов;

-       моторный момент реакции – процессы, определяющие начало движения.

Психомоторные способности обеспечивают двигательные навыки, способность в работе «соединять голову с руками» [1]. [Слайд 4]

 

В. Г. Шварц, исследуя роль наследственности в развитии психомоторных качеств, обосновывает генетическую обусловленность таких показателей: показатели максимального потребления кислорода (МПК), определяющие выносливость в циклических видах спорта; анаэробная работоспособность, оцениваемая по результатам бега на короткие дистанции; устойчивость к гипоксемии (задержка дыхания на вдохе); скорость движения по теппинг-тесту.

Другие авторы (К. Д. Абульханова) утверждают, что влияние социальных условий на природные задатки велико, но не безгранично.

В. П. Озеров, изучая психомоторные способности человека, утверждает, что они являются ядром двигательных способностей; в их основе лежит когнитивно-моторный компонент, включающий сенсомоторные, перцептивные, интеллектуальные и нейродинамические возможности психофизической деятельности человека [2].  [Слайд 5]

Далее, В. П. Озеров разработал схему структуры психомоторных способностей, которая предусматривает пять уровней их построения.

V уровень схемы выражает универсальное развитие нескольких психомоторных способностей.

IV уровень предусматривает общие компоненты, а именно: психический и моторный компоненты.

III уровень включает в себя групповые компоненты: психический, сенсорный, моторный и энергетический.

На II уровне групповые компоненты расчленяются на специальные компоненты, которые включают, в частности, психический компонент – мышление, память, внимание и волевое усилие; сенсорный – различительную чувствительность движений и двигательную память, а также быстроту реагирования и координацию движений. Моторный компонент, в свою очередь, включает быстроту реагирования, координацию движений и работоспособность мышечной системы. Энергетический компонент определяет работоспособность сердечно-сосудистой, мышечной и дыхательной систем.

 I уровень включает широкий арсенал психофизиологических задатков, каждый из которых может входить в состав разных специальных компонентов [1], [2]. [Слайд 6]

Последующее изучение психомоторных способностей позволило установить следующую возрастную динамику их развития:

-       наиболее высокие темпы развития психомоторики – в младшем школьном возрасте;

-       в подростковом возрасте наблюдается диспропорция в развитии отдельных сенсомоторных функций;

-       в юношеском – развитие психомоторики приостанавливается [1]. [Слайд 7]

Изучение психомоторных способностей осложнено высокой тренируемостью моторики. Психомоторные способности  исследовались в 20–30-е гг. прошлого столетия. На контрольных испытаниях испытуемым предлагалось завязывать узлы, обводить одной и обеими руками сложные фигуры, нанизывать бусы, проставлять черточки в специальных бланках и т.п. В ходе этих исследований было выявлено, что высоконадежных тестов не существует.

На сегодняшний день наиболее популярными для изучения психомоторных способностей являются тесты для исследования координации движений, тремора и способности поддерживать равновесие тела. А наиболее информативным для прогноза психомоторной одаренности является возраст 9–10 лет.

При проведении объективной диагностики психомоторных способностей тестирование целесообразно проводить трижды. В периоды спада и подъема личных биоритмов и в общий для всех день обследования. Проводя такое тестирование, надо иметь в виду, что при длительной тяжелой работе показатели моторики и энергетики снижаются, а сенсорики и психомоторики – улучшаются [1]. [Слайд 8]

Тем не менее, важно учитывать, что анатомо-физиологические особенности и задатки предшествуют становлению тех или иных способностей и присущи индивиду с рождения в виде сложившегося и упрочившегося комплекса психических процессов при новой «природной способности» (С. Л. Рубинштейн), которая подлежит развитию и совершенствованию в зависимости от возрастной сензитивности и соответствующих условий деятельности [1]. [Слайд 9]

Таким образом, диагностика психомоторных способностей невозможна без качественного и количественного изучения структуры психомоторных способностей и их задатков. Классификация психомоторных способностей и их компонентов должна исходить из психологического и двигательного анализа конкретной двигательной или спортивной деятельности.

Тем не менее, исследователи единодушно выделяют такие основные двигательные характеристики, как время реакции и скорость движений (быстроту), силу, выносливость, ловкость, или координационные способности человека, и гибкость [1]. [Слайд 10]

Исходя из вышерассмотренных теоретических обоснований, психомоторная одаренность – это высший уровень развития психомоторики и психомоторных актов человека, которые проявляются в способности к выполнению точных и/или быстрых комплексов движений.

 

Список использованных источников

 

1        Ридецкая, О. Г. Психология одаренности : Учебно-практическое пособие /                    О.  Г.  Ридецкая. – М. : Изд. центр ЕАОИ, 2010. – 374 с.

2        Озеров, В. П. Психомоторные способности человека / В. П. Озеров. – Дубна : «Феникс+», 2002. – 320 с.

3       Васильченко, Л. Ф. Одаренные дети : Сборник методик по выявлению способностей и одаренности детей / Л. Ф.  Васильченко, Я. П. Атласова. – СПб. : ДДТ «На реке Сестре», 2014. – 39 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к презентации «Психомоторная (спортивная) одаренность»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2020 1988
    • DOCX 23.7 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лытко Александр Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лытко Александр Александрович
    Лытко Александр Александрович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 257436
    • Всего материалов: 127

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе