Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМатериал к проведению внеклассного мероприятия о чудесах света

Материал к проведению внеклассного мероприятия о чудесах света

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ~$ним из самых древних и.doc

ïèîíåð?


8
>
=
5
@
6‰{%Þˆ
Courier New0‰{%Þˆ
Courier New2‰{%Þˆ
Couri

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к проведению внеклассного мероприятия о чудесах света"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ~$окодилы глотают камни.doc

ïèîíåð?


8
>
=
5
@
×OÓfˆ
Courier NewÕOÓfˆ
Courier NewÓOÓfˆ
Couri

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к проведению внеклассного мероприятия о чудесах света"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Одним из самых древних и.doc

Одним из самых древних и, тем не менее, ярких Чудес света являются Великие Пирамиды, расположенные в Гизе (Египет). Комплекс гизейских строений представляет собой величайший архитектурный памятник, когда-либо созданный человеком. Всего на территории Египта было найдено более сотни пирамидальных строений, но большинство из них не выдержало испытаний временем.

Пирамида Хеопса

Крупнейшая из гизейского комплекса пирамида Хеопса – самое большое строительное сооружение в мире. Ее основание представляет квадрат со стороной в целых 227,5 метров. Как предполагается, первоначальная высота строения составляла 146 метров, но несколько верхних камней были разрушены, и сегодня пирамида ниже на 9 метров.

 Грани пирамиды развернуты по сторонам света, причем вход вовнутрь находится с севера. 

 

Отличительной особенностью сооружения является то, что все до единого строительные блоки настолько хорошо подогнаны друг к другу, что даже теперь, по прошествии нескольких тысяч лет, между ними невозможно просунуть даже тончайшее лезвие. Кроме того, исследователи обнаружили, что раствор, которым скреплялись элементы конструкции, превосходит по своей прочности любой современный материал.

 

Висячие сады Вавилона являются вторым по значимости Чудом света. К превеликому сожалению, это удивительное архитектурное сооружение не дожило до наших дней, но память о нем все же сохранилась.

 

Достопримечательность расположена неподалеку от Багдада, и сегодня ее каменные развалины могут впечатлить простого туриста разве что своей масштабностью. Однако история свидетельствует о том, что сооружение было одним из самых прекрасных творений человечества. 

 

Статуя Зевса в Олимпии — единственное из Семи чудес света, которое располагалось в материковой части Европы (в городе Олимпия). Статуя Зевса в Олимпии — третье чудо света Древнего мира. Была воздвигнута в V веке до нашей эры. Она была изготовлена из золота, дерева и слоновой кости, в так называемой хрисоэлефантинной технике. Мраморный храм Зевса превосходил по размерам все существующие на тот момент храмы.

Статуя пострадала после землетрясения во II веке до н. э., затем была отреставрирована скульптором Димофоном.

Храм Артемиды в Эфесе

 

Древнегреческий Эфес знавал период небывалого расцвета. Основанный в XII веке до н.э., город являлся крупнейшим центром торговли и излучал богатство и достаток. Покровительствовала ему Артемида. Она, как известно, была богиней плодородия и покровительницей животных, охранительницей рожениц и охотников. Свято почитая ее, горожане решили построить в честь Артемиды величественный храм, который, к тому же, должен был значительно приумножить доход города. В главном зале Храма была установлена удивительной красоты статуя богини Артемиды, высота которой составляла около 15 метров. Она была очень дорогой, поскольку сплошь и рядом ее инкрустировали драгоценными камнями и золотом.

 

В IV веке закрыт христианами в связи с запретом языческих культов и разрушен. Построенная на его месте церковь также была разрушена.

Мавзолей в Галикарнасе

Здание представляет собой зиггурат, то есть одновременно и гробницу, и святилище, и памятник. Следует отметить, что название «мавзолей» происходит от имени властного и жестокого правителя Карии – Мавсола. 

Мавзолей простоял 19 веков. В XIII веке он рухнул от сильного землетрясения, а в 1522 г. остатки Мавзолея были разобраны рыцарями-иоаннитами на строительство крепости св. Петра.

 Колосс Родосский

Колосс простоял чуть более 50 лет[1][2][3], пока статую не разрушило Родосское землетрясение, которое произошло в 226 или 227 году до н. э.[2]. Египетский царь Птолемей III предложил оплатить восстановление статуи, однако дельфийский оракул запретил это делать, чтобы не разгневать бога Гелиоса. В результате родосцы в страхе перед божеством подчинились прорицанию и статуя осталась лежать на земле. Буквально через полвека остров сотрясли сильнейшие землетрясения, и ноги Колосса Родосского надломились. Статуя бога упала в море и пролежала у побережья около 1000 лет. Поверженный гигант обрастал легендами, но в 977 году н.э. его решили разобрать, переплавить и продать. В летописях сохранились данные, что для переправки бронзы, которой была отделана статуя, понадобилось 900 верблюдов.

Как пишет Страбон, в его время «статуя лежала на земле, поверженная землетрясением и переломленная у коленей». Но и тогда Колосс вызывал удивление своими размерами. Плиний Старший упоминает, что лишь немногие могли обхватить обеими руками большой палец руки статуи (при соблюдении естественных пропорций человеческого тела это указывает на рост статуи в 200 футов или 60 м).

Александрийский маяк

http://www.letopis.info/img/empty.gif

История седьмого Чуда света – Александрийского Маяка – связана с основанием в 332 году до н.э. Александрии, города, который был назван в честь великого римского полководца Александра Македонского.

Маяк был построен для того, чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало отражение языков пламени, а днём — столб дыма. Маяк простоял почти тысячу лет, но в 796 г. н. э. был сильно повреждён землетрясением. 

Общая высота маяка — 120—135 метров, его свет был виден на расстоянии 51 км.

Я узнала почему древние греки ограничились только семью чудесами света?

Издавна у древних народов число «семь» считалось священным.

«Семь» – это результат складывания двух других священных чисел: «три» и «четыре».

Число «три» основа жизни – отец, мать и ребенок, а также считалось символом неба. «Четыре»- это и число сторон света, времен года - символ земли. Таким образом, «семь» – это сумма небес и земли.

Древние составили список семи чудес света – своеобразный путеводитель по мировым достопримечательностям. Однако чудес на свете гораздо больше, чем может вместить столь краткий список.

Ошибаются те, кто думает, что чудеса света могли возникнуть только в древности, они появляются и в наши дни! Из древних семи чудес света сохранились только пирамиды. И наши современники решили составить список новых семи чудес – таких, которые можно увидеть и в наши дни.

Был составлен список из 77 «чудес» и любой из жителей планеты мог

через интернет отдать свой голос за ту или иную достопримечательность.

7 июля 2007 года был оглашен список новых семи чудес света.

В него вошли: Великая Китайская стена, древний город инков Мачу-Пикчу (Перу), скальный город Петра (Иордания), пирамиды индейцев майя в Чичен-Ица (Мексика), амфитеатр Колизей (Италия), мавзолей Тадж-Махал (Индия) и статуя Христа Спасителя (Бразилия).

Ранее, когда люди не обладали научными знаниями об окружающем мире, все объяснялось богами. Они проливали дожди, двигали землю, убивали и лечили людей. Сейчас большая часть происходящего понятна, хотя бы частично, однако осталось то, что объяснить не удается даже передовым ученым.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к проведению внеклассного мероприятия о чудесах света"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Очевидное - невероятное.ppt

Скачать материал "Материал к проведению внеклассного мероприятия о чудесах света"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Очевидное - невероятное

    1 слайд

    Очевидное - невероятное

  • 2 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Разбегающиеся зубочистки.doc

Разбегающиеся зубочистки

Для проведения опыта вам понадобятся: миска с водой, 8 деревянных зубочисток, пипетка, кусок сахара-рафинада (не быстрорастворимого), жидкость для мытья посуды.

1. Располагаем зубочистки лучами в миске с водой.

фокусы, опыты, эксперименты

фокусы, опыты, эксперименты

2. В центр миски аккуратно опускаем кусочек сахара, - зубочистки начнут собираться к центру.

3. Убираем сахар чайной ложкой и капаем пипеткой в центр миски несколько капель жидкости для мытья посуды, - зубочистки "разбегутся"!

фокусы, опыты, эксперименты

фокусы, опыты, эксперименты

Что же происходит? Сахар всасывает воду, создавая её движение, перемещающее зубочистки к центру. Мыло, растекаясь по воде, увлекает за собой частички воды, и они заставляют зубочистки разбегаться. Объясните детям, что вы показали им фокус, а все фокусы основаны на определённых природных физических явлениях, которые они будут изучать в школе.

Сильная газета

Для проведения опыта вам понадобятся: длинная линейка и газета.

фокусы, опыты, эксперименты

фокусы, опыты, эксперименты

1. Положим линейку на стол так, чтобы она наполовину свисала.

2. Сложим газету в несколько раз, положим на линейку, сильно стукнем по свисающему концу линейки. Газета улетит со стола.

фокусы, опыты, эксперименты

фокусы, опыты, эксперименты

3. А теперь развернём газету и накроем ею линейку, ударим по линейке. Газета только слегка приподнимется, но никуда не улетит.
В чём же фокус? Все предметы испытывают давление воздуха. Чем больше площадь предмета, тем сильнее это давление. Теперь понятно, почему газета стала такой сильной?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к проведению внеклассного мероприятия о чудесах света"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ семь чудес света.pptx

Скачать материал "Материал к проведению внеклассного мероприятия о чудесах света"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Пирамида Хеопса

    2 слайд

    Пирамида Хеопса

  • Висячие сады Семирамиды

    3 слайд

    Висячие сады Семирамиды

  • Статуя Зевса

    4 слайд

    Статуя Зевса

  • Храм Артемиды в Эфесе

    5 слайд

    Храм Артемиды в Эфесе

  • Мавзолей в Галикарнасе

    6 слайд

    Мавзолей в Галикарнасе

  • Колосс Родосский

    7 слайд

    Колосс Родосский

  • Александрийский маяк

    8 слайд

    Александрийский маяк

  • Храм Петра в ИорданииДревний город майя — Чичен-Ица в Мексике

    9 слайд

    Храм Петра в Иордании
    Древний город майя — Чичен-Ица в Мексике

  • Статуя Христа-Искупителя в Бразилии






Римский Колизей в Италии

    10 слайд

    Статуя Христа-Искупителя в Бразилии








    Римский Колизей в Италии

  • Великая китайская стена






Мачу-Пикчу в Перу

    11 слайд

    Великая китайская стена








    Мачу-Пикчу в Перу

  • Тадж-Махал в Индии

    12 слайд

    Тадж-Махал в Индии








  • 13 слайд

  • 14 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ чудеса в мире животных.pptx

Скачать материал "Материал к проведению внеклассного мероприятия о чудесах света"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Удивительные факты из жизни животных

    1 слайд

    Удивительные факты
    из жизни животных

  • Желудки крокодилов полны камней. В первую очередь это обусловлено диетой хищн...

    2 слайд

    Желудки крокодилов полны камней. В первую очередь это обусловлено диетой хищников. Среди их повседневной пищи черепахи, рыба, птицы, жирафы, буйволы, львы и даже (в случае защиты территории) другие крокодилы. Камни помогают перемалывать твердую пищу. Но корме этой функции, судя по всему, камни используются и в качестве балласта при погружении под воду.
    Крокодилы глотают камни
    для того чтобы плавать

  • Детеныши-коалы рождаются безволосыми, слепыми и глухими крошечными копиями ма...

    3 слайд

    Детеныши-коалы рождаются безволосыми, слепыми и глухими крошечными копиями мамы-коалы. На протяжении 5-7 мес. детки - коалы остаются в маминой сумке, питаясь материнским молоком, после чего перебираются к ней на спинку, где и живут в своё удовольствие достаточно продолжительное время.

  • Самка орангутанга, живущая среди людей, начинает вести себя также, как люди....

    4 слайд

    Самка орангутанга, живущая среди людей, начинает вести себя также, как люди. Она, например, стирает вещи, моет тарелки и кастрюли, одевает на себя одежду, даже если никто её этому не учит.

  • Дельфин афалина и кит зачастую в дикой природе играют друг с другом. Увидев к...

    5 слайд

    Дельфин афалина и кит зачастую в дикой природе играют друг с другом. Увидев кита, дельфины подплывают поближе и занимают положение над китом. Кит поднимается наверх, делает вдох, а заодно поднимает афалину на своём носу. Во время этого манёвра кит выпрямляется в абсолютно нехарактерное для него вертикальное положение, а дельфин скатывается по телу кита в воду как будто катается с горки.
    Сердцебиение кита достигает девяти ударам в минуту. Зато за  2 секунды взрослый кит может вдохнуть 2400 литров воздуха.

  • Слово "верблюд произошло от арабского слова "красота". 
Верблюд может выпиват...

    6 слайд

    Слово "верблюд произошло от арабского слова "красота".
    Верблюд может выпивать 200 л воды за один раз.
    Они могут съесть что угодно, включая тернистые колючки, не повреждая губы и ротовую полость.
    Если верблюд лег спать или просто отдохнуть, то заставить его встать практически нереально, пока он сам не захочет этого.
    В Северной Африке верблюд является священным животным.

  • Как известно жираф самое высокое животное на планете (Рост взрослых самок сос...

    7 слайд

    Как известно жираф самое высокое животное на планете (Рост взрослых самок составляет 4,6 метра, самцы жирафа могут дорастать до 6 метров), поэтому и сердце у него самое большое (весит почти 10 кг) и кровяное давление самое высокое.
    А еще у него язык абсолютно черного цвета, который он может выпускать на 45 см. в длину.

  • Слово "гиппопотам" происходит от греческого словосочетания "водная или речная...

    8 слайд

    Слово "гиппопотам" происходит от греческого словосочетания "водная или речная лошадь".
    Они прекрасно слышат на суше и даже под водой.
    Рев гиппопотама может достигать 15 децибел. Это то же самое, как если стать под колонку на рок концерте.
    Взрослые особи гиппопотамов могут задерживать дыхание и оставаться под водой до 6 минут. Бегемоты могут засыпать в воде, плавая у поверхности.
    Гиппопотамы могут продержаться без пищи до 3 недель, а в желудке помещается пища, которой хватает на 2 дня.

  • Отличительная особенность этих крупногабаритных животных – умение слышать ног...

    9 слайд

    Отличительная особенность этих крупногабаритных животных – умение слышать ногами. Общение происходит через топот, этот сигнал слышен всем собратьям на расстоянии до 50 километров. Они улавливают конечностями звуки, которые проходят через землю.
    Во время радостных событий слоны способны проявлять чувства счастья, веселья. Слоны даже умеют смеяться.
    Слон – травоядное животное. Он кормится не менее 15 часов в сутки и съедает от 40 до 450 кг растений, в основном листьев и травы
    Слон – долгожитель. В среднем он живет до 75-80 лет.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2019 349
    • ZIP 10.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гриценко Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гриценко Анна Владимировна
    Гриценко Анна Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 541
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе