Инфоурок Классному руководителю СтатьиМатериал к урокам истории

Материал к урокам истории

Скачать материал

СИНЧУГОВ 
Иван Федорович

Партизан


           Родился в 1901 г. В годы фашистской оккупации на шахте «Юнком» создан партизанский отряд из девяти человек, командиром которого был заместитель начальника шахты. Партизанская группа действовала в тесном контакте с партизанами шахты им. Карла Маркса и села Убежища. Партизаны поддерживали также регулярную связь с частями Красной Армии (линия фронта проходила в 25 км от города) и проводили совместные операции.
          Тридцатишестилетний, в мирное время работавший заместителем начальника шахты «Юный коммунар», возглавил партизанский отряд. Его сынишка Петя, смышленый мальчонка, наравне с отцом воевал с фашистами: ребенок был незаменимым разведчиком. Именно благодаря ему, в ноябре 41-го партизанскому отряду стало известно точное расположение итальянских войск в селе Божковка.
         Оккупантам решили организовать «теплую» встречу. В ночь на 7 ноября группа партизан во главе с командиром пробралась к жилью, где был на постое вражеский штаб. Дом окружили, и в окна полетели гранаты. Следом раздались автоматные очереди. Итальянские фашисты в панике, даже не успев одеться, врассыпную бросились из объятого пламенем дома на улицу. Тут их ждали партизаны. Штаб был уничтожен. Отряд Синчугова растворился в ночи без потерь.
          Следующий бой произошел в ночь с 19 на 20 декабря в селе Убежище. И снова удача была на стороне партизан. Уничтожив противника, они удалились с боевыми трофеями: 7 минометами, 3 мотоциклами винтовками, патронами.
Из политотдела 18-й армии прибыл связной с пакетом. Партизанский отряд получил задание взорвать наблюдательный пункт противника в районе села Савельевка. Операция была назначена на 9 февраля. Под покровом ночи группа партизан – более 20 человек – под руководством Синчугова, Компанийца и комиссара отряда Янушевского отправилась на ее выполнение. Пробираясь к блиндажу, партизаны бесшумно «сняли» немецкого часового, вырезали 1 километр телефонного кабеля и уничтожили землянку с солдатами. К месту боя фашисты оперативно подтянули дополнительные силы – 60 человек. 18 немецких солдат было убито. Партизаны отступили без потерь. Задание было выполнено.
         Свыше двух лет отряд действовал на территории оккупированного города. Также бойцы принимали участие в операциях в Харцызске, Горловке, Чистяковском и Сталинском районах.
         Бесстрашному командиру сопутствовала военная удача. Но однажды она от него отвернулась.

         Незадолго до освобождения города попал в лапы фашистских палачей командир юнкомовских партизан Иван Синчугов. Ему было поручено взорвать железнодорожный мост в селе Корсунь. Он переоделся в изрядно поношенную одежду и с котомкой за плечами, в которой среди тряпья была уложена взрывчатка, отправился в направлении Корсуня, куда шли многие люди, чтобы в деревнях на одежду и другие предметы выменять продукты питания. Но Синчугов не знал, что за ним организована слежка, в пути он был настигнут и схвачен. После долгих пыток и истязаний его привезли на шахту «Юнком». Под страхом смерти начали собирать жителей поселка. Рискуя жизнью, пришла сюда и жена Синчугова с сыном Петей, ставшим незаменимым помощником в партизанском отряде. У стены со скрученными руками, истерзанный, неузнаваемый от побоев, с высоко поднятой головой стоял Иван Синчугов. Народный герой, обращаясь к присутствующим жителям, громко произнес: «Я погибаю, но моя Родина будет свободной!». Выстрелы прервали его слова. 
         Так непокоренным умер командир партизанского отряда Иван Синчугов, навсегда войдя в славную историю нашего города.
         Его прах сегодня покоится в братской могиле на территории перед Дворцом культуры в Юнокоммунаровске. Над скромным обелиском голубеет мирное небо – то, ради чего погибали на фронтах Великой Отечественной и в тылу врага миллионы советских граждан.
Дело отца продолжил сын. После освобождения Енакиево Петр Синчугов ушел в ряды Советской Армии. Погиб смертью храбрых при освобождении Белоруссии. Посмертно награжден медалью «За отвагу».

        Так погибали истинные сыновья нашей Родины — советские партизаны, до последнего вздоха оставаясь верными своей клятве: «Я, красный партизан, даю партизанскую клятву перед народом, перед своими товарищами-партизанами, что буду смел, решителен, беспощаден с врагами. Я клянусь, что не выдам своего отряда, своих командиров, комиссаров и товарищей-партизан, всегда буду хранить партизанскую тайну, даже если бы это стоило мне жизни. Если я нарушу эту священную партизанскую клятву, то пусть меня постигнет суровая партизанская кара. Смерть немецким фашистам!» 

        Не забудем главный завет павших: "Люди мира, будьте зорче втрое, берегите мир!"

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к урокам истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2018 443
    • DOCX 180.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уварова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уварова Оксана Александровна
    Уварова Оксана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35694
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе