Инфоурок Русский язык ПрезентацииМатериал к урокам литературы в 7 классе по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба"

Материал к урокам литературы в 7 классе по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Тарас Бульба.pptx ukrainskaya_narodnaya_pesnya_-_Nich_yaka_misyachna_(iPlayer.fm).mp3

Выбранный для просмотра документ Тарас Бульба.pptx

Скачать материал "Материал к урокам литературы в 7 классе по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Тарас Бульба» — повесть Николая Васильевича Гоголя, входит в цикл «Миргород»...

    1 слайд

    «Тарас Бульба» — повесть Николая Васильевича Гоголя, входит в цикл «Миргород».
    В составе «Миргорода» повесть опубликована в 1835 году, в 1842 вышла её вторая, дополненная и переработанная Гоголем редакция, которая публикуется во всех современных изданиях.

  • События книги происходят в среде запорожских казаков  в первой половине XVII...

    2 слайд

    События книги происходят в среде запорожских казаков в первой половине XVII века. Несмотря на авторское указание, что Тарас Бульба родился в XV веке, в пользу XVII века говорит и известный факт заядлого курения Бульбы: открытие табака европейцами произошло в самом конце XV века (благодаря Колумбу) и только к XVII веку широко распространилось.

  • Указав XV век, Гоголь подчеркнул, что повесть — фантастическая, а образ — соб...

    3 слайд

    Указав XV век, Гоголь подчеркнул, что повесть — фантастическая, а образ — собирательный, но одним из прообразов Тараса Бульбы является предок известного путешественника куренной атаман Войска Запорожского Охрим Макуха, сподвижник Богдана Хмельницкого, который имел троих сыновей Назара, Хому (Фому) и Омелька (Емельяна).

  • Назар предал своих товарищей-казаков и перешел на сторону войска Речи Посполи...

    4 слайд

    Назар предал своих товарищей-казаков и перешел на сторону войска Речи Посполитой из-за любви к польской панночке (прототип гоголевского Андрия), Хома (прототип гоголевского Остапа) погиб, пытаясь доставить Назара отцу, а Емельян стал предком Николая Миклухо-Маклая и его дяди Григория Ильича Миклухи, учившегося вместе с Николаем Гоголем и рассказавшего ему семейное предание. Прообразом является также Иван Гонта, которому ошибочно приписывалось убийство двоих сыновей от жены-польки, хотя его жена — русская, и история — вымышленная.

  • Работе Гоголя над «Тарасом Бульбой» предшествовало тщательное, глубокое изуче...

    5 слайд

    Работе Гоголя над «Тарасом Бульбой» предшествовало тщательное, глубокое изучение исторических источников. Среди них следует назвать «Описание Украины» Боплана, «Историю о казаках запорожских» Мышецкого, рукописные списки украинских летописей .
    Работа Гоголя над «Тарасом Бульбой»

  • Среди источников, которые помогли Гоголю в работе над «Тарасом Бульбой», был...

    6 слайд

    Среди источников, которые помогли Гоголю в работе над «Тарасом Бульбой», был еще один, важнейший: народные украинские песни, особенно исторические песни и думы.

  • Главный герой повести – старый казак Тарас Бульба. Цель своей жизни видит он...

    7 слайд

    Главный герой повести – старый казак Тарас Бульба. Цель своей жизни видит он в борьбе за свободу родной земли. Ему не сидится дома, рядом с женой. Он хочет в Запорожскую Сечь, на волю, где есть разгуляться удалому казаку. Только там, среди товарищей, живет Тарас полноценной жизнью, там он вдыхает воздух свободы полной грудью.
    Тарас Бульба – характер, рожденный временем.
    Что можете сказать о герое?

  • Тарас Бульба –человек своего тревожного, полного бранной сечи времени. В XV-X...

    8 слайд

    Тарас Бульба –человек своего тревожного, полного бранной сечи времени. В XV-XVII веках Украина переживала трудные времена. Порабощенная, разоренная, она всячески старалась отстоять свою независимость, сохранить свою религию и обычаи. За это борется атаман запорожского войска Бульба Тарас.
    За что борется атаман запорожского войска Тарас Бульба?

  • С первых строк читатель видит прежде всего воина. Убранство дома говорит за с...

    9 слайд

    С первых строк читатель видит прежде всего воина. Убранство дома говорит за себя. На стенах висят сабли и нагайки, невода и ружья, рог для пороха, уздечка для коня и путы. То есть, «светлица была убрана… во вкусе того бранного, трудного времени, когда начались разыгрываться схватки и битвы на Украине за унию». 
    Как называется описание помещения?

  • Забрав сыновей старый Тарас отправляется в Запорожскую Сечь. Она встречает ка...

    10 слайд

    Забрав сыновей старый Тарас отправляется в Запорожскую Сечь. Она встречает казаков шумом и гомоном многих тысяч народа, собравшегося сюда, чтобы веселиться и бражничать, палить из ружей да бешено скакать на конях. Ничем не сдерживаемая свобода и верное товарищество были основой отношений казаков в Сечи. «Вот то гнездо, откуда вылетают все те гордые и крепкие, как львы! Вот откуда разливается воля и козачество на всю Украйну!»

  • Товарищество, Родина, свобода – ради этого Тарас Бульба готов пожертвовать вс...

    11 слайд

    Товарищество, Родина, свобода – ради этого Тарас Бульба готов пожертвовать всем. Он становится жестоким и беспощадным к тем, кто попирал его родную землю, кто предавал товарищей и казацкое братство. Не пожалел он и собственного сына, перешедшего на сторону врага. Никакие причины не могли в глазах Тараса оправдать предательства. Мужественный, сильный ,верный своим идеалам, Тарас ценит эти качества и в других. Не страшась быть узнанным и пойманным, он проникает во вражеский город, чтобы последний раз взглянуть на свою надежду, сына Остапа, которого казнят ненавистные ему ляхи, потому что гибнет его сын за народ, за родную землю. 
    Ради чего Тарас Бульба готов пожертвовать своей жизнью?

  • Смерть сыновей не сломила, а, напротив, укрепила дух старого воина. Еще сильн...

    12 слайд

    Смерть сыновей не сломила, а, напротив, укрепила дух старого воина. Еще сильнее он бьет врага, еще беспощаднее он к тем, кто разоряет его родную землю. И не страшны ему муки и смерть. За свободу и товарищей он примет любые муки.
    О чём говорит читателю эпизод смерти Тараса?

  • Остап обладает твердым характером, это становится ясно уже в самом начале пов...

    13 слайд

    Остап обладает твердым характером, это становится ясно уже в самом начале повести. Годы, проведенные в бурсе, закалили юношу. Остап «никак не избавлялся неумолимых розг. Естественно, что это должно было как-то ожесточить характер и сообщить ему твердость, всегда отличавшую Козаков».
    Кто этот герой?
    Что о нём можете сказать?

  • Остап считается верным товарищем, он прост и справедлив по отношению к другим...

    14 слайд

    Остап считается верным товарищем, он прост и справедлив по отношению к другим. «Он был суров к другим побуждениям, кроме войны и разгульной пирушки; по крайней мере, никогда почти о другом не думал».
    Остап во многом похож на своего отца — он так же мало привязан к мирной жизни, поэтому с легкостью готов оставить ее ради сражений. Единственное, что расстраивает и трогает его, — это слезы матери. 

  • Андрий на первый взгляд мало отличается от Остапа. Он так же силен, умен и см...

    15 слайд

    Андрий на первый взгляд мало отличается от Остапа. Он так же силен, умен и смел. Но Гоголь говорит о нем: «Младший брат его, Андрий, имел чувства несколько живее и как-то более развитые». Он был очень изобретателен, и это нередко помогало ему избегать наказания во время обучения в бурсе. «Он также кипел жаждою подвига, но вместе с нею душа его была доступна и другим чувствам».
    А кто этот герой? Что о нём узнаём, читая повесть?

  • С самой ранней юности Андрий начал ощущать «потребность любви». В этом он рез...

    16 слайд

    С самой ранней юности Андрий начал ощущать «потребность любви». В этом он резко отличается от своего брата. Остап был прежде всего суровым воином, Андрий был более привязан к мирной жизни, полной разнообразных наслаждений. 
    Что стало главным в жизни Андрия?

  • Андрий отказывается от родины, от верности своему народу, от отца и брата. «К...

    17 слайд

    Андрий отказывается от родины, от верности своему народу, от отца и брата. «Кто сказал, что моя отчизна Украина? Кто дал мне ее в отчизны? Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для нее всего. Отчизна моя — ты!...И все, что ни есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну!» 
    Андрий влюбился в прекрасную женщину и готов ей служить до последней капли крови. Это качество могло бы быть достойно восхищения, но в данном случае любовь не может выглядеть благородной и возвышенной. Из-за любви казак предает свою отчизну. 
    О чём напоминает эта иллюстрация?

  • Андрий начинает сражаться на стороне врага против своих вчерашних друзей и со...

    18 слайд

    Андрий начинает сражаться на стороне врага против своих вчерашних друзей и соратников.
    Смерть становится наказанием человеку, совершившему предательство. Андрий принимает смерть от своего отца.
    Человек не должен убивать своих детей, потому что именно дети - надежда на продолжение рода и самой жизни. В повести Тарас теряет своих сыновей. 
    Они были совершенно разными, но оба погибли. Один погиб за Родину, другой — за свою любовь. Можно по-разному относиться к Остапу и Андрию, но нельзя не признать, что их судьбы трагичны. 

  • В своей повести Николай Васильевич Гоголь не только рассказывает о бесстрашны...

    19 слайд

    В своей повести Николай Васильевич Гоголь не только рассказывает о бесстрашных воинах, но и дает развернутые картины пышной и прекрасной природы. Характерные черты гоголевского мастерства выражены в пейзажных зарисовках. Николай Васильевич Гоголь великолепно живописал природу. "Степь, чем далее, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, все пространство, которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Черного моря, было зеленою девственной пустынею… Ничего в природе не могла быть лучше. Вся поверхность земли представляется зелено золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов…"

  • Образ степи для писателя - образ Родины, сильной, могучей и прекрасной. В опи...

    20 слайд

    Образ степи для писателя - образ Родины, сильной, могучей и прекрасной. В описании степи и сказалась прежде всего горячая любовь Гоголя к родной земле, вера в ее силу и могущество, восхищение ее красотой и бескрайними просторами. Привольные, безграничные степи помогают понять характер запорожцев, истоки их героизма. В такой степи могут жить только мужественные люди, гордые, сильные, смелые, наделенные широтой души и щедростью сердца. Степь - родина героев, богатырей запорожцев.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2015 3258
    • ZIP 7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петухова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петухова Елена Владимировна
    Петухова Елена Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58066
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе