Инфоурок Другое СтатьиМатериал к уроку краеведения, уроку изо "Конь в жизни хакасов"

Материал к уроку краеведения "Конь в жизни хакасов"

Скачать материал

Конь всегда считался самым почитаемым животным  у коренных жителей Хакасии. Он был верным другом человека, добросовестно служившим при его жизни, а после смерти сопровождавшим его в загробный  мир.  Лошадь являлась своего рода посредником между мирами духов и людей.  В хакасских мифах и легендах конь выступал всегда верным другом и спасителем хозяина. Согласно  мифологии, в долине Среднего Енисея среди табунов лошадей рождались крылатые кони. Чтобы удержать крылатое чудо дома, нужно было успеть до момента, пока молоко на губах жеребёнка не обсохло, пометить его хозяйской метой, иначе оно улетит. Женщинам запрещалось показывать крылатых коней. И вот почему. Хакасы рассказывали, что  давным -давно князь  Ханза –бег ездил на крылатой кобылице  по имени Хыс  Сарыг  Пии. Однажды его невестка (жена сына) подсмотрела  как  Хыс Сарыг Пии после непогоды сушит свои крылья, выпустив их из под мышек до земли. После  этого кобылица не смогла втянуть крылья в тело и сразу погибла.

Хакас-скотовод не представлял без коня своей жизни.  Лошадь использовалась как верховое и вьючное животное, а также для получения молочных продуктов. На лошадях можно было в день преодолеть  от 50 до 100 км, а также везти воз в 400 кг на расстояния до 30 км. Из шкур изготавливали различные предметы домашнего быта. Конские волосы использовались на охоте и в рыболовстве, а также из них  делали струны музыкальных инструментов

Лошади являлись признаком богатства и достоинства. Баи предпочитали разводить коней определенной масти, что отразилось в хакасском языке. Например: белолобый (хасха), рыжый (позырах) и др.   Всего названий оттенков мастей лошадей насчитывалось до 90. Кони ходили  косяками от 15 до 30 голов во главе с одним жеребцом. Они паслись круглый год на подножном корму вдали от аала за 10-15 км. Зимой добывали себе корм, разгребая снег глубиной полметра. При нападении волков лошади защищали себя, образовывая круг. Молодняк находился в центре, другие становились головой к центру для того, чтобы задними ногами отбиваться от зверей. Жеребец как охранитель косяка оставался вне круга, и один выступал против стаи хищников. Коневодство было напрямую связано с играми и развлечениями хакасов. Во время праздников устраивали конные скачки со значительным пари. Это являлось одним из основных развлечений хакасских баев. Ещё одной интересной национальной игрой,  присутствующей также у киргизов и казахов – является « Кыз – куу», дословно «Догони девушку». В ней участвуют юноши и девушки, которые состязаются парами на лошадях полукровных пород. В первой половине игры девушку преследует юноша и если догоняет, то ее целует; во второй половине игры они меняются местами. Девушка стремится догнать своего партнера и в случае удачи бьет его камчой. Хакасы  "усовершенствовали" состязание - теперь девушке нужно ещё пересесть на коня парня на полном скаку. Дистанция скачки 400—500 м. В конце дистанции устанавливается флаг, обозначающий поворотно-контрольный пункт. Девушка (а юноша в обратную сторону) принимает старт на две лошади впереди. Оценивается мастерство игры по пятибалльной системе, при этом учитываются три признака — искусство владения конем, красота  исполнения и резвость скачки. Участники выступают в красочных национальных костюмах на одномастных, эффектных по экстерьеру лошадях, благодаря чему зрелищная сторона состязаний очень  выигрывает.

Кстати, с лошадьми связан ещё один очень интересный хакасский обычай. В каждом хакасском хозяйстве выбирались животные  особой масти под названием – ызых, освящаемые шаманом. У рода Каска они были бурого цвета, у рода Кыргыз — серые и сизые, род Ара имел рыжих лошадей.  Они оберегали скот и семью хозяина от болезней, ограждали стадо от нападения хищных зверей и даже от воров. Ездить на ызыхе имел право только глава семьи. Ежегодно весной и осенью он мыл молоком гриву и хвост ызыху, менял ленты. Надо сказать, современные хакасы не потеряли свою любовь к лошадям и  праздники по-прежнему немыслимы без лошадей и кочевников в национальных костюмах. Просто дух захватывает!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к уроку краеведения, уроку изо "Конь в жизни хакасов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2017 949
    • DOCX 39.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Наталья Алексеевна
    Андреева Наталья Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31163
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов