Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Материал к уроку математики в 1 классе

Материал к уроку математики в 1 классе



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

18.34 МБ Страница 1.jpg
10.25 КБ круги.docx
6.89 МБ страница 2.jpg
163.04 КБ страница 3 - копия.jpg
8.64 МБ страница 3.jpg
7.95 МБ страница 4.jpg
8.39 МБ страница 5.jpg
199.48 КБ конспект урока по математике 1 класс.docx
7.09 МБ сопровождение урока математики.pptx

Выбранный для просмотра документ круги.docx

библиотека
материалов

hello_html_5f557c51.gifhello_html_5f557c51.gifhello_html_5f557c51.gifhello_html_5f557c51.gif

Выбранный для просмотра документ конспект урока по математике 1 класс.docx

библиотека
материалов

17.12.2015

Математика, 1 класс

Демченко М.И.

Тема урока. Числа от 1 до 10. Обобщение материала.

Тип урока: урок закрепления изучаемого материала.

Форма урока: урок-практикум.

Цель:  - создать условия для повторения таблицы сложения и вычитания чисел 1, 2, 3;

- совершенствовать навыки счёта в пределах 10;

- формировать умения замечать закономерности в составлении ряда геометрических фигур, объяснять выбор действий, решать простые задачи, составляя схемы;

- развивать математическую речь учащихся, самостоятельность в выполнении действий;

- воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, пробуждать у детей стремление быть полезными.


Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

cамоопределение:


cмыслообразование:


ценностная и морально-этическая ориентация:

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе;

- принятие образа “хорошего ученика”;

- учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения поставленных задач;

- самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;

- мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная);

- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;


- уважительное отношение к иному мнению;

- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;

- эстетические потребности, ценности и чувства;

- этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

регулятивные: 

познавательные:

коммуникативные:         

учиться организовывать свое рабочее место;

- учиться ставить учебную цель;

- выполнять учебные действия в соответствии с поставленной целью;

- сравнивать способ действия и его результат с эталоном;

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;

- осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;


- стремиться к расширению своей познавательной сферы;

- стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи;

- стремиться самостоятельно формировать познавательную цель;

- использовать общие приемы решения задач;

- самостоятельно создавать алгоритм деятельности (решение задач по рисунку);

- работать с информацией из разных источников (текст, рисунок, схема, таблица) на уровне извлечения необходимой информации;

- устанавливать причинно-следственные связи (при решении задач);

уметь доносить свою позицию до других;

- оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста);

- слушать и понимать речь других;

- демонстрировать своё понимание высказывания партнера по общению;

- обращаться за помощью, предлагать помощь и сотрудничество;

- проявлять активность во взаимодействии (работа в паре).


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

- овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, основами счёта;

- приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

 - умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, чертежами.

- приобретение первоначальных навыков работы на компьютере (образец учителя).


Оборудование.

Учебно-методическое обеспечение.

- Личный ежедневник первоклассника «НАУЧУСЬ, СМОГУ, СДЕЛАЮ»: тетрадь-практикум для 1 класса на 6-7 страницах, Демченко М.И., 2015

Электронные образовательные ресурсы.

- Математика 1 класс. Электронное приложение к учебнику М. И. Моро и др. Издательство “Просвещение” 2011.

- Презентация Microsoft Office Power Point.

Прогнозируемый результат

 

Ученик научится

Ученик получит возможность научиться

Числа и величины

- читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от нуля до десяти;

- составлять последовательность по заданному правилу (увеличение/уменьшение числа на несколько единиц);

- группировать числа по заданному или самостоятельно установленному признаку

- классифицировать числа по одному или нескольким основаниям, объяснять свои действия

Арифмет-ческие действия

- выполнять устно и письменно сложение, вычитание в пределах 10;

выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение;

вычислять значение числового выражения

- использовать свойства арифметических действий для удобства вычислений;

- проводить проверку правильности вычислений (с помощью эталона, оценки результата действия и др.)

Работа с текстовы-ми задача-ми

анализировать задачу, устанавливать зависимость между условием и вопросом задачи, выбирать и объяснять выбор действий;

- решать учебные задачи и задачи, связанные с повседневной жизнью, арифметическим способом (в 1 действие);

оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи

решать задачи в 1 действие

Геометри-ческие фигуры

распознавать геометрические фигуры (треугольник, прямоугольник, квадрат, окржность);

- моделировать объект из геометрических фигур

- распознавать, различать и называть геометрические фигуры

Работа с информа-цией

- устанавливать истинность (верно, неверно) утверждений о числах, геометрических фигурах

- понимать простейшие выражения, содержащие логические связки и слова ( “если? значит ”, “верно/неверно, что? ”, “не”);

- распознавать и создавать одну и ту же информацию, представленную в разной форме (схемы, чертежи, арифметическое действие);

- планировать несложные исследования, собирать и представлять полученную информацию с помощью схем, чертежей, арифметических действий;

- интерпретировать информацию, полученную при проведении несложных исследований (объяснять, обобщать данные, делать выводы).



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

(мин.)

Примечания

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

  1. Приветствие

Сообщение о гостях на уроке

Приветствие

1


  1. Включение в учебную деятельность

- Ребята, мы продолжаем свой проектный день. Назовите, пожалуйста, девиз дня. (Научусь. Смогу. Сделаю.)

Проговаривают девиз дня


  1. Ознакомление учеников с инструкцией

- Обратите внимание на следующую страницу своего ежедневника.  Мы сегодня первый раз начали работать в такой необычной тетради. Можно ли догадаться, на каком уроке будем сейчас работать?



- Да, ребята, мы начинаем урок одной из главных наук.

- Чему нас учит математика? (Логически думать, делать выводы, работать по аналогии)

Короткое обсуждение











Фронтальный опрос

1


  1. Рефлексия

- Итак, раз мы сегодня работаем в необычной тетради-практикуме, разумно предположить, что урок мы начнём с первой практической работы.

- Примите решение, где начнёте работу сегодняшнего урока карандашом такого цвета, который соответствует вашему настроению.

- У всех настроение хорошее, а значит, все справятся с практическими заданиями сегодняшнего урока.









Объяснение выбора цвета

1


II. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Определение темы, цели и задач практикума

- Прочитайте тему сегодняшнего урока. (Числа от 1 до 10. Обобщение материала).

- Как вы думаете, чем будем заниматься? (Будем повторять то, что изучили, проверим свои знания и умения)

- Сегодня, в рамках проектного дня на тему «Ёлочные украшения», в ходе практических работ каждый из вас ответит себе на вопрос «Научился ли я этому?»

Читают тему урока на доске

Определяют цели и задачи урока

1


III. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

  1. Математичес-кий диктант

- Для начала я предлагаю математический диктант, написав который, вы узнаете, какую игрушку Обезьянка, символ 2016 года, решила подарить праздничной ёлочке.

Наибольшее однозначное число – 9

Число, следующее за числом 2 – 3

Сумма чисел 3 и 2 – 5

4 увеличили на 3 – 7

2 уменьшить на 1 – 1

- Молодцы, вы справились с этим заданием. Но, теперь его надо проверить. Для этого в следующей строчке запишите свои числа в порядке возрастания

1 3 5 7 9

- Что можете сказать о ряде чисел, который у вас получился? (Это ряд нечётных чисел)



- Молодцы, а сейчас обратите внимание на табличку в ежедневнике. При помощи ключа-подсказки расшифруйте название ёлочной игрушки.

- Правильно, это ёлочный шарик. У вас в тетради он тоже нарисован.

- Вы выполнили первое задание, кто хочет сказать, чему он научился.

(Например, я научился писать математический диктант, распознавать математическую речь, записывать числа в порядке возрастания, расшифровывать слова)







Записывают в первой строке















Записывают во второй строке



Подписывают буквы под цифрами







Фронтальный опрос

3


  1. Каллиграфи-ческая минутка

- Молодцы, а мы продолжаем. Сегодня на первом уроке вы узнали историю возникновения ёлочных игрушек. Сейчас задам несколько вопросов.



- Кто запомнил, как появилась игрушка-шар? (Раньше ёлку украшали съедобными игрушками: печеньем, пряниками, конфетами, яблоками. И вот однажды был неурожайный год – очень мало яблок родилось, тогда люди решили заменить яблоки шариками, т.к. геометрическая фигура шар очень похожа на яблоко)



- Мы уже знаем, что шары расписывают вручную. Кто запомнил, сколько игрушек за смену должна расписать художница? (4 сотни или 400 штук)



- Молодцы, вы были внимательны на первом уроке. Нам тоже надо «раскрасить» наш шар. Раскрасим его, прописывая цифру 4.

- Катя Настасенко напомнит вам, как пишется эта цифра.



- Вы выполнили второе задание, кто хочет сказать, чему он научился.

(Например, я научился каллиграфически писать цифры)











Фронтальный опрос



















В шаре прописывают цифру 4











1



















2


  1. Работа с таблицей

- Мы продолжаем. Обратите внимание на следующую практическую работу. Вы догадались, что надо сделать.



















- Вы выполнили третье задание, кто хочет сказать, чему он научился, что он может и умеет выполнять.

(Например, я могу соотносить рисунки с числами)

Дифференцированная работа

Слабоуспевающие ученики соединяют стрелками числа с рисунком

Успевающие – соединяют числа с рисунками и дописывают точки.

Одарённые - соединяют числа с рисунками, дописывают и точки, и числа

1


  1. Геометричес-кий материал

- Молодцы. А на что похожа следующая практическая работа? (Это бусы, которыми украшают ёлку)



- Найдите закономерность в составлении бус и попробуйте найти ошибки.

(1 – красный, белый, жёлтый – ошибка: пропущен белый шар №5;

2 – синий, жёлтый ошибка: лишний синий шар №12;

3 – вверх, вниз, квадрат – ошибка: лишний квадрат №7)



- Ещё одно задание вы выполнили. Кто хочет сказать, научился ли он этому?

(Например, я научился устанавливать закономерность в составлении бус)







Работают с бусами по рядам

2


IV. ФИЗМИНУТКА (Проводит Ломакина Елена)



Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)

Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны) 
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу) 
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх) 
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев) 
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики») 

1


V. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ УРОКА

  1. Работа над задачами

- Какие молодцы, ребята. Отдохнули и продолжаем выполнять практическое задание.



- Пожалуйста, переверните страницу ежедневника. Обратите внимание на рисунки. Что на них изображено? (Ёлочные игрушки)



- А кто научился составлять задачи по рисунку?

Что значит – составить задачу?

- Из скольких частей состоит задача?

- Составьте задачу к первому рисунку.

(На ветке висело 5 игрушек. Одна игрушка разбилась. Сколько игрушек осталось на ветке?)

- Повторите условие задачи. Игрушек на ветке стало больше или меньше?

- Повторите вопрос задачи.

- Что надо сделать, чтоб ответить на вопрос задачи? (Подобрать решение. Раз игрушек стало меньше, в решении задачи надо использовать действие вычитания.)

- Составьте выражение. (5-1=)

- Прохлопайте столько раз , сколько игрушек осталось на ветке

- Молодцы. Начертим схему к задаче и запишем её решение и ответ.

схема.png

5-1=4 ( игр.)

Ответ: 4 игрушки.



(Аналогично ведётся работа со вторым рисунком.

СХЕМА 2.png

4+3=7 (ш.)

Ответ: 7 шаров.



- Ещё одно задание выполнили. Все ли научились работать с задачами?









Фронтальный опрос









Составляют задачу







Фронтальный опрос











Хлопают 4 раза

Катя Копцева работает у доски с задачей для 1 варианта















Настя Груздева работает у доски с задачей для 2 варианта











Фронтальный опрос

7


  1. Решение примеров

- Молодцы, ребята. А следующее задание уже выполнено. Вот это да!

- Как вы думаете, кто решил примеры? (Автор ежедневника)

- Проверьте, вдруг я ошиблась. Возьмите красный карандаш и исправьте ошибки.

- Работая в паре, докажите, что вы правы.

примеры.png

- Какие вы молодцы. Так чему вы научились?

Работают в паре.







Исправляют ошибки, объясняют правильность решения, используя знания о составе числа

5


VI. ФИЗМИНУТКА (Проводит Камаев Илья)



Я Мороза не боюсь.(машем пальчиком)

С ним я крепко подружусь. (обнимаем себя руками)

Подойдёт ко мне мороз,

Тронет руки, тронет нос. (дотронуться до рук, до носа)

Значит, надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть.

1


VII. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ ЗАДАНИЙ

  1. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в измененных условиях с целью формирования умений

- Ребята, слышите, кто-то стучится. (Заходит Дед Мороз)

-Здравствуйте, ребята. Я получил ваше письмо (достаёт письмо).

- Ребята, вы помните, как мы вместе писали это письмо? Раз мы его отправили по почте, значит, оно дошло до адресата.

- Я вижу, как вы все хорошо трудитесь. И вашу просьбу коллективную (кстати, а вы помните, с какой просьбой вы ко мне обращались в своём письме?), так вот - просьбу я выполняю.

- Вот вам красавица-ёлочка, можете её нарядить и, в свободное от учёбы время, веселиться вокруг неё. (Вносит ёлку)

- А я поспешу к другим ребятам (Уходит)

Встают.

Испытывают чувство неожиданности и радости.




Благодарят Деда Мороза и прощаются с ним

2

Стук в дверь

  1. Самостоятель-ная работа

- Ребята, большую ёлку мы нарядим шарами на следующем уроке, у вас в ежедневнике есть материал для изготовления игрушек, а сейчас я предлагаю вам украсить ёлочку в вашем ежедневнике.



- Обратите внимание на следующую практическую работу. Вы решаете цепочки примеров и раскрашиваете игрушки на ёлке в соответствии с их формой.

цепочки.png

- Ещё одно задание выполнено. Кто хочет сказать, чему он научился?








Решают цепочки 3 рядами


Раскрашивают игрушки на ёлке


Фронтальный опрос

5


VIII. ОБСУЖДЕНИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ


- Ребята, покажите мне ваши ёлочки. Какие красивые.

- Повторите девиз нашего сегодняшнего дня (Научусь. Смогу. Сделаю.)

- Может ли каждый из вас сказать, чему он научился.

- Всем спасибо за работу. Урок закончен.

Проговаривают девиз дня


Ответы детей

1




15


Выбранный для просмотра документ сопровождение урока математики.pptx

библиотека
материалов
Научусь. Смогу. Сделаю. математика FokinaLida.75@mail.ru
Числа от 1 до 10. Обобщение материала. математика Научился ли я этому FokinaL...
9 3 5 7 1 3 5 7 9 Ш А Р И К математика FokinaLida.75@mail.ru
математика FokinaLida.75@mail.ru
математика FokinaLida.75@mail.ru
математика FokinaLida.75@mail.ru
математика FokinaLida.75@mail.ru
математика FokinaLida.75@mail.ru
Научусь. Смогу. Сделаю. математика FokinaLida.75@mail.ru
математика FokinaLida.75@mail.ru
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Научусь. Смогу. Сделаю. математика FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

Научусь. Смогу. Сделаю. математика FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 2 Числа от 1 до 10. Обобщение материала. математика Научился ли я этому FokinaL
Описание слайда:

Числа от 1 до 10. Обобщение материала. математика Научился ли я этому FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 3 9 3 5 7 1 3 5 7 9 Ш А Р И К математика FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

9 3 5 7 1 3 5 7 9 Ш А Р И К математика FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 4 математика FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

математика FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 5 математика FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

математика FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 6 математика FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

математика FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 7 математика FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

математика FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 8 математика FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

математика FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 9 Научусь. Смогу. Сделаю. математика FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

Научусь. Смогу. Сделаю. математика FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 10 математика FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

математика FokinaLida.75@mail.ru

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

