Тема
«Сложение и вычитание дробей и смешанных чисел с одинаковыми знаменателями»
Автор: Полубавкина
Надежда Александровна, учитель математики, КОУ ВО «Бобровская специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII-VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с
ограниченными возможностями здоровья»
Класс: 5
Программа:
программа основного общего образования по математике
Учебник: Н. Я.
Виленкин, «Математика»
Роль и место данной темы в курсе:
Данная тема входит в главу «Дробные числа».
Основная цель этой темы – обучить учащихся сложению и вычитанию обыкновенных и
смешанных дробей; сформировать умение решать задачи на нахождение дроби от
числа и числа по его дроби.
Цель урока:
Образовательная: повторить и систематизировать знания и умения учащихся по теме
“Сложение и вычитание дробей и смешанных чисел с одинаковыми знаменателями”,
определить уровень усвоения знаний по данной теме.
развивающая: развивать внимание, память, речь, логическое мышление, математическую
речь, вычислительные навыки.
воспитательная: воспитывать стремление достигать поставленных целей, чувство
ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.
Предметные
результаты:
ü
систематизировать приобретенные знания, умения,
навыки по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей».
Метапредметные УУД:
ü
Познавательные – ориентироваться на разнообразие способов решения
задач.
ü Регулятивные
- корректировать деятельность: вносить изменения в
процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.
ü
Коммуникативные –
развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия
эффективных совместных решений.
Личностные УУД:
ü
совершенствовать имеющиеся знания, умения,
оценивать собственную деятельность: свои достижения, инициативу, причины
неудач.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Применяемые
методы, педтехнологии: дидактическая игра,
здоровьесбережения.
Формы организации познавательной
деятельности обучающихся: фронтальная,
работа в группах, индивидуальная (карточки-задания).
Используемые средства обучения: интерактивная доска, презентация, плакаты, раздаточный материал для
работы в группах, индивидуально (карточки с заданиями на повторение, сигнальные
карточки красного и зеленого цветов, карточки с дифференцированными заданиями
на лепестках ромашки), разрезная карта маршрута с заданиями, бумажные рыбки,
удочка-магнит, учебник для 5 класса по математике Н. Я. Виленкина..
Используемые
Интернет-ресурсы:
1.
Шаблон презентации Ранько Е. А., учитель начальных
классов МАОУ лицей №21, г. Иваново. Сайт: http://pedsovet.su/
2.
Отрисовка: «Дети за партой»: автор Галина (Gapusja), Ростовская область,
3.
Колокольчик: http://cs5482.userapi.com/g37750358/a_8624902d.jpg
4.
Мельница: http://www.fantasiya.net/_ph/21/2/137300957.jpg
5. Сказочная
поляна: http://psdsource.ru/uploads/posts/2010-05/1274590457_svet_polyna.jpg
6. Дракон: http://www.astro-psy.ru/wp-content/uploads/2011/06/dragon2-300x226.jpg
7. Озеро: http://99px.ru/sstorage/53/2013/08/mid_79779_3785.jpg
8. Старый лист http://migerka.ucoz.ru/_ld/16/39947149.jpg
Дополнительная литература:
1.
Частухина О. В. Повторение в игровой форме действий с дробями.
Научно-теоретический и методический журнал «Математика в школе», №8, 2001 г.
2.
Болотова Е. А., учебное пособие «Образовательные учреждения для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей». Комплекс упражнений физкультурных
минуток.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
1)
Проверка готовности класса к уроку.
2) Устная фронтальная проверка (учащиеся для ответов
используют
сигнальные карточки: красная, зеленая)
а)
Правильные (к) и неправильные (з) дроби:
б)
Верно (з) или неверно (к) сокращены дроби:
в)
Составьте смешанное число и перейдите к неправильной дроби:
3) Объявление темы и целей урока.
II.
Повторение изученного материала.
-
Ребята, сегодня у нас урок будет необычным. Мы совершим увлекательное
путешествие в поисках сокровищ. Но сначала надо проверить, готовы ли мы
отправиться в путь, хорошо ли мы вооружены знаниями.
(Составление
карты путешествия. Учащимся раздаются карточки, на лицевой стороне которых
нарисован участок карты, а на тыльной стороне – задание. После выполнения
задания зачитываются ответы и те учащиеся, у которых совпадет ответ с
объявленным, выходят к доске и прикрепляют на соответствующее место свой
участок карты.
Устный
счет: 1)
4)
III.
Закрепление и обобщение знаний.
-
Итак, карта у нас есть – настроение отличное. В путь!
«Поляна цветов»
-
Ребята, мы очутились на поляне цветов. Чтобы перейти эту поляну, мы должны
собрать букет из целебных цветков. Выполните действия с дробями на лепестках
(по часовой стрелке) и сверьте ответы с числом, записанным на листочке цветка.
Если ответы совпадут, то цветок целебный, если нет – ядовитый. У цветков с
четырьмя лепестками задания сложнее и оцениваются выше. Желаю удачи.
Задания:
I
уровень (3лепестка): II уровень (4 лепестка):
-
А теперь определим, какие же цветы целебные («да» - зеленая карточка, «нет» -
красная). (Учащиеся, поднявшие красную карточки, решили пример неправильно, либо
не сократили дробь. В этом случае пример разбирается на доске).
«Озеро»
-
По карте видно, что мы подходим к озеру. Наловим рыбки для ухи. (Учащиеся по
желанию выходят к доске и удочкой-магнитом вылавливают рыбку с номером задания,
которое затем решают на доске с пояснением).
На
доске записаны шесть заданий:
1)
4)
2)
5)
3)
6)
«Физкультурная минутка»
-
Ребята, мы устали. Чтобы успешно продолжить путь, нужно отдохнуть.
1)
Упражнение для улучшения мозгового кровообращения.
И.п. – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо, 2 – и.п., 3 – поворот
головы налево, 4 – и.п., 5 – плавно наклонить голову назад, 6 – и. п., 7 –
голову наклонить вперед. Повторить 3 – 4 раза. Темп медленный.
2)
Упражнение для снятия утомления с мелких мышц кисти.
И. п. – сидя, руки подняты вверх. 1 – сжать кисти в кулак, 2- разжать кисти.
Повторить 5 – 7 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями.
Темп средний.
3)
Упражнение для мобилизации внимания.
И. п. – стоя, руки вдоль туловища. 1 – правую руку на пояс, 2 – левую руку на
пояс, 3 – правую руку на плечо, 4 – левую руку на плечо, 5 – правую руку вверх,
6 – левую руку вверх, 7 – 8 – хлопки руками над головой, 9 – опустить левую
руку на плечо, 10 – опустить правую руку на плечо, 11 – левую руку на пояс, 12
– правую руку на пояс, 13 – 14 – хлопки руками по бедрам. Повторить 4 – 6 раз.
Темп – медленный средний, быстрый, медленный.
«Пещера»
-
Идем дальше. Перед нами пещера. В ней темно, и чтобы идти дальше, нужно зажечь
фонарь. Теперь всё ясно – мы выйдем из пещеры, если откроем ворота, а для этого
необходимо решить задачи.
Самостоятельная работа
1 вариант.
Алладин
на ковре-самолете летит со скоростью км в час, а
Кот в сапогах бежит со скоростью км в час. У
кого скорость больше и на сколько?
2 вариант.
Иван-царевич
в поисках Василисы Прекрасной прошел полями пути.
Какую часть пути ему осталось пройти лесом?
(После
выполнения работы ответы проверяются, ворота на слайде открываются).
-
Отлично, мы справились с заданием.
«Дракон»
-
И вот, мы в конце пути. Но нам преграждает путь дракон. Его можно победить,
если решить его задачу.
На
праздновании дня рождения бабы Яги наша первая голова съела пирога, вторая - на пирога меньше, а третья – на пирога больше, чем вторая голова. Сколько пирога осталось? (Задача
решается у доски. Поясняется, что пирог принимаем за 1, а ноль в ответе
означает, что пирога не осталось).
IV.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Молодцы,
ребята! Сегодня вы активно поработали на уроке, путешествуя по сказочной
стране, и показали хорошие знания и умения, которые помогли вам найти ларец с
сокровищами (в ларце шоколадные монеты).
- Давайте
еще раз вспомним, с какими числами мы сегодня работали? Какие действия с ними
выполняли? (ученики отвечают).
- Подведём итог: что
вам помогло сегодня на уроке? Что мешало? Что необходимо ещё доработать, чтобы
справиться с контрольной работой? На какие вопросы я должна обратить внимание,
чтобы спланировать следующий урок?
- Поставьте себе
итоговую оценку в листах самооценки. Поднимите руку, кто получил оценку 5? 4?
3?
V. Домашнее
задание.
№1.
Найдите значение выражения: а) б) 9
№2. На волшебной
поляне ребята собрали всех растущих цветов. из них были лекарственными. Какая часть собранных цветов оказалась
ядовитой? Какая часть цветов осталась на поляне?
№3. Решите
уравнение: а)
Творческое задание*:
Придумайте сюжет сказки и составьте задания по предложенному сюжету.