Инфоурок Другое КонспектыМатериал к уроку по осетинскому языку "Коста - художник."

Материал к уроку по осетинскому языку "Коста - художник."

Скачать материал

             В горах коттеджам, виллам несть числа,
                Но гения – лишь сакля родила

                                                                              (Ирина Гуржибекова)
             Коста - художник.  Къоста - нывгæнæг .
Х. Къоста у ирон адæмы духовон культурæйы хур, ныфс æмæ намыс. Кæуылты у йæ ном. Уый уыдис  ирон литературæйы бындурæвæрæг, æвзагаразæг, нывгæнæг, публицист. Йæ генион сфæлдыстадæн нæй аргъ æмæ кæрон.
Къостайы сфæлдыстад хъæздыг  у, фæлæ мах бæстондæр æрлæууын фæнды йæ нывкæнынадыл. Нывкæнынадæй та йæ курдиат æрттивы арвы роны алы хуызтæй.
   Уый ныв кæныны курдиат ардзæй рахаста, бынтон гыццылæй дæр иу дуртыл æвзалыйæ  нывтæ кодта.

                                     Случай из школьной жизни.
Перед пасхой моя мачеха послала меня к священнику отнести яйца. И что я видел? Божий помазанник сидел за столом и жадно уплетал баранину. И это в последний день поста перед пасхой. Если бы мне сказали. Я бы не поверил.    Потрясенный я быстро повернулся и побежал в школу в ушах у меня звучала, проповедь попа:
- Пост надо соблюдать, строго! Не дай господи, если кто соблазнится и вкусит мясо и молоко.
Бог накажет. Рот скривится. Удивленный и пораженный ложью священника я изобразил лжеца на классной доске, таким каким я его увидел. За что и был наказан.
   Но вот это был мой первый рисунок, рисунок – карикатура, который понравился мне и моим сверстникам. Может с того дня и потянуло меня  к художеству.

       Нывгæнджыты бирæ зонæм. Фæлæ ис ахæмтæ, кæцытæ фæлварынц цардыл, фæлдисынц царды нывтæ. Ахæм уыдис Къоста.  Царды цы уыдтæ, ныв дæр уый кодта.
 Къоста  ахуыр кодта Стъараполы гимназии йæ ахуыргæнæг Василии Иванович Смирнов тынг архайдтæ цæмæй Къоста бацæуæ Бетербургъы академимæ йæхæдæг кæм ахуыр кодта уырдæм. Смирнов афтид ахуыргæнæг нæ уыд, фæлæ мæ уыд йæ хорз амбæл. Къоста тынг хорз бацæттæ кодта йæхи, æмæ дзæбæх бǽрǽггǽнǽнтимǽ   бацыд акæдемимæ.
         Коста успешно освоил первый год обучения, посещал картинные галереи, Эрмитаж, где проводил целые дни напролет.
             «Картинных выставок,открыто здесь видимо - невидимо – сообщает он с радостью в письме родным. Скитаюсь по ним до одурения, пока прислуга, перед тем, как запереть выставку, не берет меня за шиворот и как загипнотизированного, не спускает с лестниц».
Учиться в академии для молодого провинциального художника было не просто. Тем не менее, Коста проявляет необходимые усердия и настойчивость, получает высокие оценки на студенческих просмотрах. Но вскоре учеба осложняется. Он остается без стипендии, которую ему выслали из кубанской области, и Коста вынужден зарабатывать на жизнь. Нанимается на пристанях разгружать баржи, порой и здесь заночует. Вскоре из-за пропусков и неуплаты его исключают из академии. В 1885 году он покидает Петербург и выезжает на родину.
    Коста снимает квартиру под мастерскую и активно занимается живописью. Помимо творческой работы он еще занимается общественной. Организовывает выставки картин, художественно оформляет благотворительные вечера, пишет декорации для театра. Денег ему дают мало, но для него они не самое главное. Живопись, работа над большими полотнами – вот что увлекает его больше всего.

          К
æд уыцы рæстæг нæ уыд  музейтæ, нывтæуǽйгæнæн дуканитæ, уæддæр уыцы зын уæвæрты Къоста архаидта талынг хæххон адæмы ǽхсæн аивады рухс ссуадзыныл, кæд уыцы сæрппонд, бирæзынтǽ  æййафтæ уæддæр. Куыд йæ ǽдзæвгæтæй афтæ нывгæнæджы ахорæнты фæрцы тырныдтæ цæмæй равдиса хохæгтæ дæр адæм кæй сты, кæй сын ис сæхи культурæ, аивад разын кæныны бар.
       Он создает образ горской мадонны «За водой» Женщина – мать, женщина труженица. Прекрасна своей естественной природной красотой и скромной – врожденное благородство, которое всегда отличала женщин – горянок. Возможно, он препринял попытку воссоздать  образ своей матери: Которую он потерял, ее смутный образ не раз вставал у него перед глазами и себя бегущей за ней.
       Молодая горянка спускается за водой по крутым горным тропам с тяжелой бадьёй за плечами. В подол матери крепко вцепился маленький босоногий карапуз, обладатель больших черных выразительных глаз, устремленный прямо на нас и не менее  больших оттопыренных ушей.
      Быт горского народа запечатлён в другой жанровой картине «В осетинской сакле».
      Ныв «Ирон хæххон хæдзар» равдыста арахъуадзæны архаид. Рахизырдыгæй бадынц дыууæ сылгоймаджы сæ иу ног уагъд арахъæй иннæмǽй  аходын домы, фæлæ йын нæ разы кæны. Сæ фæстæ гом дуар голиуырдыгæй та –арт, йæ сæрмæ –къона. Йæ сǽйраг нысан ирон хǽдзары конд ǽмǽ йǽ цардыуавæрон дзаумæттæ.

      Почти сразу же создает еще одно крупное произведение: «Дети каменщики» или «На школьной жизни» где с особой любовью и теплотой нарисованы образы двух маленьких горцев. «Дети каменщики» была любимым детищем Коста. Он был написан сочно и ярко – говорил Махарбек Туганов. Картина излучает не мрачный пессимизм, а здоровую энергетику, в которой сокрыто много человеческой любви и доброты. Детство у детей безоблачное и лучезарное смотря на их изорванные лохмотья одежды. Но зато, какие живые, лукавые искорки сверкают в их глазах!

       «Дурсæджытæ» Ацы нывы равдыста Санаты Ибрагимы сывǽллǽты. Хистæр зæрдиагæй разы кодтæ. Фæлæ кæстæр цæмæй ма алидзæ уый тыххæй йын- иу Къоста дзырдта худæджы ныхæстæ, кæнæ йу æмдзæвгæтæ  «Уасæг» «Гино» æмæ  ǽрдǽртæ.
               Йæ сфæлдыстæды куыд  уынæм афтæмæй Къоста тынг уарзта удæгæс адæймæгты ныв кæнын ( портретон жанр). Йæ нывты ахсджиагдар бынат ахсы «Хъыггæнæг зæд». Ацы ныв у дины темæйыл, газет Терские ведомостийы уыдис ахæм уац.

       «Посреди полотна изображен ангел в белом, почти прозрачном одеянии перепоясанным в талии, голова его откинута назад и на левой щеке  застыла слеза. Кисть правой руки, как бы заслоняет свет, покоится на челе, образуя над глазами глубокую тень. Левая рука опирается на перекладину деревянного креста, на самом верху которого прибит терновый венец, а посреди его помещен лист бумаги с четырьмя буквами. Выражение скорби на лице так естественно, что заглавие излишни». Он запечатлел образ Анны Поповой.

       В 1888 в оформлении живописи интерьера Храма Вознесения Господни который находится в г. Алагире, участвовал Коста. Кисти Коста выполненные маслом тематических композиций в верхних частях собора, а также художественный орнамент на арках и столбах Иконы «Моление о чаше» «Вознесение господни», «Несение креста» это все работы Коста.
В октябре 1959 года его художественная роспись была восстановлена. Посетители имеют возможность даже сейчас познакомиться с художественными произведениями Коста в храме города Алагир.

    Йæ нывтæм кæсгæйæ адæймаг аххæстæй банкъары, уыдон хуымæтæг адæмы цард æмæ  кæй æвдисы уый.

       Портрет Анны Цаликовой нарисован также как все остальные с натуры. Она изображена в нарядном национальном платье с золотыми крючками – нагрудниками и в белой прозрачной шале,  раскинутой на плечи. Облокотившись с одной рукой на каменный выступ скалы. Подчеркивая осетинку – аристократку.

     Къоста кæд портретон жанр уарзта, уæддæар кæм райгуырд уыцы диссаджы æрдз йæ аив æмæ урс урсид хæхтæ кæй зæгъын æй хъǽуы æмбал нæй. Иттаг разæнгардæй куыста пейзажон жанрыл дæр. Æрдзы хуызты цы уацмыстæ æвдыст æрцыдысты уыдонæй уæлдæй цымыдиссаг дæр сты «æрдзон хид» «Зихъарайы æфцаг», «Тибердайы ком» «Чызджыты хох». Ацы нывты æвдисы Кавказы алæмæты æрдз.
«Зихъарайы æфцæг»-ы Къоста  равдыста йæ мады райгуырæн хъæу Джинат.
Хъæрæсейы цæргæйæ сныв  кодта «Тибердайы ком»  уыдоны æвзагыл уый нысан кæны «Хуыцауы лæвæр» Йæ нывтæ йын иу хатт чи фены, уый сæ, æнæмæнг йæ зǽрдыл бадары.

И конечно нельзя не сказать о автопортрете он воплощает свое сокровенное «я» и отношение к миру. Этот «Автопортрет» единственный который в круге. Это не случайно. Он пытается показать в нем ничего лишнего, отвлекающего мирского, только голова запечатлённая строго в фас где превалируют глаза художника прямо на зрителя. 2 начала.
                                          Мудрость и печаль.
Къоста у Ирыстоны ном æмæ кад,
йæ зонд æмæ йæ уд,
йæ  ǽхсар æмæ йæ уæздан.

К какому виду творчество ни обращался, будь та станковая картинка, портрет, пейзаж, графический рисунок он вступает в них как подлинный художник – реалист, новатор и первопроходец.
Почти все картины находятся в музее им. М. Туганова.
Къоста фæрæдыд æрмæстæр иу ран.

                   Зонын, æфсæрмæй кæудзыстут,
                   Бавæрдзыстут мын мæ мард.
                   «Рухсаг у рухсаг, - зæгъдзыстут,-
                    Ницæмæнуал уыд дæ цард».

      Иу бон æгъгъæд у мысынæн,
      Иу бон кæндзыстут мæ дзырд,
      Уый фǽстæ ферох  уыдзынæн, -
      Ничиуал зондзæн мæ цырт.

Йæ райгуыры бонæй рацыд 155 азы æмæ зонǽм  зондзыстæй чи дæ уый!!!






                   





          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к уроку по осетинскому языку "Коста - художник.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 607 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 614
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзасохова Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзасохова Ирина Борисовна
    Дзасохова Ирина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5200
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе