Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Материал к уроку по теме "Сложное предложение"

Материал к уроку по теме "Сложное предложение"


  • Русский язык и литература

Название документа конспект урока..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок № 76 по теме «Сложносочиненное предложение ».

Цели урока:

  1. Способствовать усвоению обучающимися сущности понятия «сложносочиненное предложение».

  2. Продолжать формирование навыков коллективной, групповой работы, развивать творческие умения обучающихся.

  3. Воспитывать патриотические чувства, используя дидактический материал по теме «Хлеб».



Тип урока: интегрированный урок русского языка, истории и биологии.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, словари, доска.

Методические приемы: лекция с элементами беседы, работа у доски, самостоятельные работы в тетрадях.

Ход урока.

1 Орг. момент.

Проверка домашнего задания.

1Какое предложение называется сложным?

2 Что составляет грамматическое значение сложного предложения?

3 Чем выражаются смысловые отношения?

4 Основные виды сложных предложений.

Слово преподавателя.

Наши старые знакомые. Чтобы встретиться с ними, далеко ходить не надо. Достаточно сесть за обеденный стол, и мы увидим продукт, который ежедневно на нашем столе и который сопровождает нас всю жизнь. Это хлеб. Между тем у каждого продукта своя родословная, своя интересная и увлекательная история. Не менее интересна и история хлебопекарного дела. Не одно тысячелетие минуло с тех пор, когда из мучнистых зерен люди впервые испекли пшеничный каравай и нарекли его хлебом.

Постановка цели урока.

2 слайд

- сегодня на уроке мы не только поговорим с вами об истории отечественного хлебопекарного дела, о пользе этого продукта для здоровья человека, но и о сложносочиненном предложении, которое часто нам помогает, когда мы говорим о мире и хлебе. Обратим внимание на ту роль, которую играют союзы в сложносочиненном предложении.

2 Знакомство с историей появления хлеба.

Сообщение историка.

3 слайд

Как появился хлеб на земле? Это величайшее открытие совершилось в глубокой древности, свыше 15 тыс. лет назад. Сначала первобытные люди собирали дикорастущие злаки и ели их свежими, позже люди научились растирать их и смешивать с водой. Со временем такая похлебка становилась гуще, пока не превратилась в тесто, которое научились выпекать. Прапрабабушкой нашего хлеба была жидкая зерновая каша, которая и сегодня употребляется в виде похлебки в некоторых странах Азии и Африки.

4 слайд

5-6 тысячелетий назад древние египтяне овладели искусством разрыхлять тесто путем его брожения, используя мельчайшие организмы – хлебопекарные дрожжи и молочнокислые бактерии.

5 слайд

Искусство выпекать разрыхленный хлеб от древних египтян перешло к грекам и римлянам. В Древней Греции первое упоминание о «кислом» хлебе, то есть хлебе из сброженного теста, относится к 5 веку до нашей эры. Такой хлеб считался деликатесом и стоил значительно дороже пресного хлеба. Гомер, описавший трапезы своих героев, оставил нам свидетельство того, что аристократы Древней Греции считали хлеб совершенно самостоятельным блюдом. В то же время на обед подавали, как правило, два блюда: кусок мяса, жаренный на вертеле, и белый пшеничный хлеб. Каждое блюдо ели отдельно. Хлебу отводилась самая значительная и почетная роль. В первых веках нашей эры в Индии существовал закон, по которому преступников наказывали тем, что запрещали есть хлеб на определенное время, в зависимости от преступления.

6 слайд

Хороший мастер-пекарь ценился в Древнем Риме и часто достигал высокого положения в обществе. Известно, например, что градоначальника Помпеи был пекарь. До наших дней сохранился воздвигнутый 2 тыс.лет назад в Риме тринадцатиметровый памятник-монумент Марку Вергилию Эврисаку, потомственному пекарю, создавшему несколько пекарен, которые снабжали хлебом почти весь Рим. 7 слайд. Римляне строили хлебопекарные печи очень рациональной конструкции. Широко распространенные в России с древних времен и почти до наших дней так называемые русские печи удивительно напоминают по своему устройству древнеримские

8, 9 и 10слайды.

Каким был хлеб на Руси? С древнейших времен выпечка хлеба на Руси считалась делом ответственным и почетным. По свидетельству одного из древнейших письменных памятников – «Домостроя», во многих поселениях были специальные избы, приспособленные для выпечки хлеба. В этих примитивных пекарнях готовили хлеб мастера, которых называли хлебниками. Хлеб выпекали в каждом доме, и выполняли эту работу обычно женщины.

Работа над значением слов.

Почему хлеб стал называться хлебом? Хлебопекам Древней Греции мы обязаны, как считают многие ученые, и самим происхождением слова «хлеб». Греческие мастера применяли для производства этого продукта горшки специальной формы, называемые «клибанос». От этого «клибанос», по мнению специалистов, у древних готов было образовано слово «хлайб», которое похоже на наш «хлеб», украинский «хлиб» и эстонский «лейб».

11 слайд

В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля есть следующие определения. БУЛКА ж. паленица, общее название пшеничного хлеба, в южной России, как в подмсковных губ. пирог, в восточной калач; в остальной России, кроме южной, булкой зовут хлебец немецкого печенья. Булочный, относящийся к булке. Булочник м. пекарь, пекущий булки и торгующий ими, разумея б. ч. булки немецкие, сухари, крендели и другие печенья. Булочница ж. жена булочника; - пекущая, продающая булки. Булочников, - ницын, им принадлежащий. Булочная ж. пекарня, где пекут пшеничные хлебы, сухари, крендели и прочее.

12 слайд

КАЛАЧ м. (калач, татарск. будь голоден; коло, колесо?) белый, пшеничный хлеб вообще; пшеничный сгибень с дужкою, из жидкого теста; сайка из крутого. У калача различают: животок с губкою, и ручку, дужку или перевясло.

13 слайд.

САЙКА, саечка ж. булка, пшеничный хлебец самого крутого замесу; саечное тесто, крутое, сильно битое, а калачное жидкое, посему хороших саек теперь почти нет, их печь невыгодно. Саечник, -ница, кто печет сайки, или торгует ими, нередко в разноску. Сайка, что свайка, крута и спора.

Пекарь, пекарка, хлебопек – человек , который печет хлеб. Пекарить, пекарничать – заниматься этим, промышлять печеньем хлеба. В 6 веке пекари на Руси уже подразделялись на хлебников, калачников, блинников и ситников, составляя значительную часть городского населения. Они выпекали ржаной и пшеничный хлеб разных сортов, булочные изделия, пироги, пряники. Царский указ 1626 года «О хлебном и калачном весу» утверждал порядок установления цен на разные сорта хлеба. На рынки и торжки назначались хлебные приставы, которые обязаны были «…ходить в Кремле, в Китайгороде, в Белом каменном городе по улицам, переулкам и малым торжкам и взвешивать хлебы ситные, решетные и калачи тертые и ковжечные мягкие».

При Петре 1 были установлены еще более строгие законы, регламентирующие цены на хлеб и определяющие наказание за их нарушение. В порядке общественной повинности к контролю широко привлекали выборных посадских людей. Участвовать в таком контроле считалось делом почетным, им занимались богатые купцы, дворяне, начальники стрелецких полков. К хлебу на Руси всегда относились с особым уважением. В народе говорили : «Хлеб – всему голова».

5 Обращение к проблеме правильного питания человека.

Сообщение биолога.

Хлеб – не только основа русского национального стола, но и нечто большее. Обычный хлеб содержит в себе практически все питательные вещества, необходимые человеку. Хлеб обладает одним редким свойством – он никогда не приедается, никогда не может надоесть людям. Сегодня хлебом мы почти наполовину удовлетворяем потребность нашего организма в углеводах, на треть – в белках, более чем наполовину – в витаминах группы В, солях фосфора и железа. Хлеб на 30 % покрывает нашу потребность в калориях.

По химическому составу ржаной и пшеничный хлеб существенно не отличаются, однако белки ржаного богаче незаменимой аминокислотой – лизином и поэтому такой хлеб считается более полноценным. В ржаном хлебе больше пищевых волокон, марганца, цинка, меди.

Слово учителя

К.Г.Паустовский писал: «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому , как драгоценные камни излучают таинственный блеск». Сегодня мы поговорим о сложносочинённом предложении. Эти предложения широко используются во всех стилях литературного языка, чаще всего они встречаются в публицистическом стиле и особенно в стиле художественной литературы при описании природы, действий, событий, обстановки, характеристики действующих лиц.

14 слайд

Работа с предложением.

Хлеб – это жизнь, он вечен. (Расул Гамзатов)



- Чем отличается предложение от словосочетания?

- Как определить – это сложное предложение или простое?

- Чем сложносочинённое предложение отличается от остальных сложных?

- Какие союзы употребляются для соединения простых предложений?

Студенты отвечают на заданные вопросы.

15 слайд

Сообщение о роли союзов в сложносочинённом предложении.

Слово учителя

Союзы в сложносочинённом предложении, выражая связь между простыми предложениями, не входят ни в одно из них, а располагаются между ними. Поэту при перестановке простых предложений (если она возможна) союз остаётся между предложениями.

16 слайд. Сообщение студента.

В самом названии - соединительные союзы- определяется отношение между частями сложного предложения данного типа. Соединительные отношения выражают одновременность происходящих событий или их последовательность.
Солнце жаркое село, и хлеборобы отдыхали на стане.
Дожди в непогоду его обливали, да жаркие ветры неслись.
Союз да в предложениях может иметь разговорно-бытовой или фольклорный оттенок.

17 слайд. Сообщение студента.

Употребление противительных союзов указывает на противопоставление событий, на различие их или несоответствие.
С земли не сошел еще снег, а озимые показали себя.
Ученье делало дни интересными, вечера же проходили скучновато.

18 слайд. Сообщение студента.

В предложениях с разделительными союзами указывается на чередование явлений; выражаются отношения взаимоисключения или чередования.
Не то маячили на той стороне поля, не то это только казалось.
Или Наташа хлеб испечет, или Настенька крендельки принесет.
Союз или употребляется во всех разновидностях литературного языка. Это стилистически нейтральный союз. Союз иль имеет оттенок устарелости, часто выступает в стихотворной речи.

19 слайд. Закрепление материала.

Определите типы союзов.

Работа с предложениями.
1 В стране выпекается хлеб многих наименований, и отечественная хлебопекарная промышленность производит его из чистого зерна.
2 Во все времена хлеб был мерилом благополучия народа, и он кормил человека в самую черную годину жизни.
3 Баранки, пряники украшали стол, а каравай подавали гостям на торжество.
4 То скрипнет половица, то тихо запоет самовар, то разговор начнется за столом.

20 слайд.

Вывод.
Наличие сочинительного союза и смысловое равноправие простых предложений – два основных признака сложносочиненного предложения. Говоря о смысловом равноправии предложений в составе сложносочиненного, следует иметь в виду, что это равноправие относительное.

21 слайд.

Слово учителя.

Необходимо уделять внимание постановке знаков препинания перед союзом и.
-Когда перед союзом и запятая ставится?
-Когда перед союзом и запятая не ставится?
-Когда запятая не ставится в сложносочиненном предложении?
Выполните задание. Объясните знаки препинания перед союзом «И». (устно).
1 В древние времена люди впервые испекли пшеничный каравай и нарекли его хлебом.
2 Ворота широко распахнулись и во двор вошел булочник.
3 Утром был свежий хлеб и все радовались ему.

22 слайд.

Обобщение по теме.

1Ответьте на вопросы.
1 Назовите союзы, с помощью которых соединяются части в сложносочиненном предложении.
2 Какие смысловые отношения могут быть между частями в сложносочиненном предложении?



2 Выполнение задания.(письменно в тетрадях).

В тексте найдите сложносочиненные предложения и разберите их.
23 слайд

Хлеб занимает в питании первое место, ни один продукт не может сравниться с ним по способности восстанавливать силы. Половину необходимой для жизнедеятельности энергии дает хлеб. У нас в стране выпекается хлеб 800 наименований. Вкус наших буханок, калачей, лепешек, батонов неповторим. Мы встречаемся с ним каждый день, и без хлеба не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Американские пекари, побывавшие на одном из наших хлебозаводов, написали в книге посетителей : «Русский хлеб, как и русская музыка, не имеет себе равных».

24 слайд.

Творческое задание. (работа в группах).
Написать миниатюры о хлебе, используя в тексте сложносочиненные предложения. ( 15 предложений).

Домашнее задание:
подберите по 5 примеров сложносочиненных предложений со всеми разрядами сочинительных союзов.

26 слайд.

Слово учителя. С хлебом в русском языке связано много пословиц и поговорок.

Не всяк пашню пашет, да всяк хлеб ест.
Не велика краюшка, да спора.
Хлеб в пути не в тягость.
Не дорог виноград терский, дорог хлеб деревенский.
Хлеб ногами топтать – народу голодать.
Хлеб на стол – так и стол престол, а хлеба ни куска – так и стол доска.
Хлеба ни куска – так везде тоска, а хлеба каравай – так и под елью рай.
Хлеб за брюхом не ходит.
Хлеб да соль, и обед пошел.
Больше снега на полях – больше хлеба в закромах.
Удобришь землицу – снимешь пшеницу.
Не трудиться – хлеба не добиться.
Красна река берегами, а обед пирогами.
Без соли, без хлеба – худая беседа.
Будет хлеб, будет и песня.



Название документа план- конспект.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

План

Открытого урока теоретического обучения преподавателя Малькиной Г.В.

в группе 1 ЗИО .

Тема урока. Сложносочиненное предложение.

Место проведения : кабинет №9.

Время проведения : 45 минут.

Цели урока:

  1. Способствовать усвоению обучающимися сущности понятия «сложносочиненное предложение».

  2. Продолжать формирование навыков коллективной, групповой работы, развивать творческие умения обучающихся.

  3. Воспитывать патриотические чувства, используя дидактический материал по теме «Хлеб».

Тип урока: интегрированный урок русского языка, истории и биологии.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, словари, доска.

Методические приемы: лекция с элементами беседы, работа у доски, самостоятельные работы в тетрадях.

Методическая цель :организация проверки знаний учащихся по ранее изученному материалу.

Ход урока.

  1. Организационная часть:

  • Построение группы;

  • Рапорт старосты;

  • Проверка подготовки обучающихся к уроку.

  • Проверка дом. задания.

1Какое предложение называется сложным?

2 Что составляет грамматическое значение сложного предложения?

3 Чем выражаются смысловые отношения?

4 Основные виды сложных предложений.



  1. Вводная часть: объяснение задачи и целей урока.

  2. Основная часть.

1)Введение нового материала

  • Сообщение студента об истории возникновения хлеба.

  • Работа над значением слов.

  • Обращение к проблеме правильного питания человека.

Сообщение студента.

  • Работа с предложением.

  • Сообщение о роли союзов в сложносочинённом предложении.

  • Постановка знаков препинания перед союзом И.( объяснение и работа с предложениями).



2) Закрепление материала.

  • Работа с предложениями. Определение типов союзов. Синтаксический разбор предложения (выполняет обучающийся у доски).

  • Обобщение по теме. Ответы на вопросы.

  • Выполнение задания.(письменно в тетрадях; работа с текстом).
    В тексте нахождение сложносочиненных предложений и их разбор.

  • Творческое задание. (работа в группах).



3) Анализ работы студентов и группы;

  • Подведение итогов работы и выставление оценок за устную работу.

  • Домашнее задание: подобрать по 5 примеров ССП со всеми разрядами сочинительных союзов.

4) Сообщение преподавателя о пословицах и поговорках о хлебе.

Преподаватель Малькина Г.В.



« 12» декабря 2012 год.

































Объявление.

В среду,12 декабря, Малькина Г.В. проводит Открытый урок

русского языка по теме «Сложносочиненное предложение».

Начало урока: 10.20

Кабинет русского языка и литературы : № 9.



Название документа рефлексия.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Мне урок понравился, потому что



Мне урок не понравился, потому что



Мне урок понравился, потому что



Мне урок не понравился, потому что



Мне урок понравился, потому что



Мне урок не понравился, потому что



Мне урок понравился, потому что



Мне урок не понравился, потому что



Мне урок понравился, потому что



Мне урок не понравился, потому что



Мне урок понравился, потому что



Мне урок не понравился, потому что



Мне урок понравился, потому что



Мне урок не понравился, потому что



Мне урок понравился, потому что



Мне урок не понравился, потому что





Название документа сложносочиненное предложение.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

«Хлеб – всему голова». Тема урока : Сложносочиненное предложение. Интегрирова...
Цели урока. Способствовать усвоению обучающимися сущности понятия «сложносочи...
Хлеб появился свыше 15 тыс. лет назад. Сначала первобытные люди собирали дико...
Древние египтяне 5-6 тысячелетий назад овладели искусством разрыхлять тесто п...
Искусство выпекать разрыхлённый хлеб от древних египтян перешло к грекам и ри...
Гомер оставил свидетельство того, что аристократы Древней Греции считали хлеб...
В первых веках нашей эры в Индии существовал закон, по которому преступников...
Хороший мастер-пекарь ценился в Древнем Риме и часто достигал высокого положе...
Римляне строили хлебопекарные печи очень рациональной конструкции. Широко рас...
По свидетельству одного из древнейших письменных памятников – «Домостроя», на...
В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля есть следующие опр...
КАЛАЧ м. (калач, татарск. будь голоден; коло, колесо?) белый, пшеничный хлеб...
САЙКА, саечка ж. булка, пшеничный хлебец самого крутого замесу; саечное тесто...
Работа с предложением. Хлеб – это жизнь, он вечен. (Расул Гамзатов). Чем отли...
Союзы в сложносочиненном предложении, выражая связь между простыми предложени...
В самом названии - соединительные союзы- определяется отношение между частями...
Употребление противительных союзов указывает на противопоставление событий, н...
В предложениях с разделительными союзами указывается на чередование явлений;...
Работа с предложениями. 1 В стране выпекается хлеб многих наименований, и оте...
Вывод. Наличие сочинительного союза и смысловое равноправие простых предложен...
Необходимо уделять внимание постановке знаков препинания перед союзом и. -Ког...
Обобщение по теме. 1Ответьте на вопросы. 1 Назовите союзы, с помощью которых...
Хлеб занимает в питании первое место, ни один продукт не может сравниться с н...
Творческое задание. Написать миниатюры о хлебе, используя в тексте сложносочи...
Вывод: Сложносочиненным предложением (ССП) называют такой тип СП, в котором ч...
Не всяк пашню пашет, да всяк хлеб ест. Не велика краюшка, да спора. Хлеб в пу...
1 из 26

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Хлеб – всему голова». Тема урока : Сложносочиненное предложение. Интегрирова
Описание слайда:

«Хлеб – всему голова». Тема урока : Сложносочиненное предложение. Интегрированный урок русского языка, истории и биологии.

№ слайда 2 Цели урока. Способствовать усвоению обучающимися сущности понятия «сложносочи
Описание слайда:

Цели урока. Способствовать усвоению обучающимися сущности понятия «сложносочиненное предложение»; Продолжать формирование навыков коллективной, групповой работы, развивать творческие умения обучающихся; Воспитывать патриотические чувства, используя дидактический материал по теме «Хлеб».

№ слайда 3 Хлеб появился свыше 15 тыс. лет назад. Сначала первобытные люди собирали дико
Описание слайда:

Хлеб появился свыше 15 тыс. лет назад. Сначала первобытные люди собирали дикорастущие злаки и ели их свежими, позже люди научились растирать их и смешивать с водой. Со временем такая похлёбка становилась гуще, пока не превратилась в тесто, которое научились выпекать. Прабабушкой нашего хлеба была жидкая зерновая каша, которая и сегодня употребляется в виде похлёбки в некоторых странах Азии и Африки.

№ слайда 4 Древние египтяне 5-6 тысячелетий назад овладели искусством разрыхлять тесто п
Описание слайда:

Древние египтяне 5-6 тысячелетий назад овладели искусством разрыхлять тесто путём его брожения, используя мельчайшие организмы – хлебопекарные дрожжи и молочнокислые бактерии.

№ слайда 5 Искусство выпекать разрыхлённый хлеб от древних египтян перешло к грекам и ри
Описание слайда:

Искусство выпекать разрыхлённый хлеб от древних египтян перешло к грекам и римлянам. В Древней Греции первое упоминание о «кислом» хлебе, то есть хлебе из сброженного теста, относится к 5 в. до н.э. Такой хлеб считался деликатесом и стоил значительно дороже пресного хлеба.

№ слайда 6 Гомер оставил свидетельство того, что аристократы Древней Греции считали хлеб
Описание слайда:

Гомер оставил свидетельство того, что аристократы Древней Греции считали хлеб совершенно самостоятельным блюдом. В то время на обед подавали, как правило, два блюда: кусок мяса, жаренный на вертеле, и белый пшеничный хлеб. Каждое блюдо ели отдельно. Хлебу отводилась самая значительная и почётная роль.

№ слайда 7 В первых веках нашей эры в Индии существовал закон, по которому преступников
Описание слайда:

В первых веках нашей эры в Индии существовал закон, по которому преступников наказывали тем, что запрещали есть хлеб на определённое время, в зависимости от преступления.

№ слайда 8 Хороший мастер-пекарь ценился в Древнем Риме и часто достигал высокого положе
Описание слайда:

Хороший мастер-пекарь ценился в Древнем Риме и часто достигал высокого положения в обществе. Известно, что градоначальником Помпеи был пекарь. До наших дней сохранился воздвигнутый 2 тыс. лет назад в Риме 13-метровый памятник-монументу Марку Вергилию Эврисаку, потомственному пекарю, создавшему несколько пекарен, который снабжали почти весь Рим.

№ слайда 9 Римляне строили хлебопекарные печи очень рациональной конструкции. Широко рас
Описание слайда:

Римляне строили хлебопекарные печи очень рациональной конструкции. Широко распространённые в России с древнейших времён и почти до наших дней так называемые русские печи напоминают по своему устройству древнеримские.

№ слайда 10 По свидетельству одного из древнейших письменных памятников – «Домостроя», на
Описание слайда:

По свидетельству одного из древнейших письменных памятников – «Домостроя», на Руси во многих поселениях были специальные избы, приспособленные для выпечки хлеба. В этих примитивных пекарнях готовили хлеб мастера, которых называли хлебниками. Хлеб выпекали в каждом доме, и выполняли эту работу обычно женщины.

№ слайда 11 В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля есть следующие опр
Описание слайда:

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля есть следующие определения. БУЛКА ж. паленица, общее название пшеничного хлеба, в южной России, как в подмсковных губ. пирог, в восточной калач; в остальной России, кроме южной, булкой зовут хлебец немецкого печенья. Главные два вида нашего пшеничного хлеба: жидкого раствора, калач; крутого, сайка; сгибень подходит к первому, витушка - ко второму. Каравай, баба, кулич и пр. особые печенья; бублики и баранки, отварные крендельки. - Стекловарное: деревянная чурка, натыкаемая на железный прут и погружаемая в плавное стекло, для переболтки его, дымом и паром от сгорающей булки (болтать? бульбубухи?). Испечь кому булку, дать пощечину. Булочный, относящийся к булке. Булочник м. пекарь, пекущий булки и торгующий ими, разумея б. ч. булки немецкие, сухари, крендели и другие печенья. Булочница ж. жена булочника; - пекущая, продающая булки. Булочников, - ницын, им принадлежащий. Булочная ж. пекарня, где пекут пшеничные хлебы, сухари, крендели и пр.

№ слайда 12 КАЛАЧ м. (калач, татарск. будь голоден; коло, колесо?) белый, пшеничный хлеб
Описание слайда:

КАЛАЧ м. (калач, татарск. будь голоден; коло, колесо?) белый, пшеничный хлеб вообще; пшеничный сгибень с дужкою, из жидкого теста; сайка из крутого. У калача различают: животок с губкою, и ручку, дужку или перевясло.

№ слайда 13 САЙКА, саечка ж. булка, пшеничный хлебец самого крутого замесу; саечное тесто
Описание слайда:

САЙКА, саечка ж. булка, пшеничный хлебец самого крутого замесу; саечное тесто, крутое, сильно битое, а калачное жидкое, посему хороших саек теперь почти нет, их печь невыгодно. Саечник, -ница, кто печет сайки, или торгует ими, нередко в разноску. Сайка, что свайка, крута и спора.

№ слайда 14 Работа с предложением. Хлеб – это жизнь, он вечен. (Расул Гамзатов). Чем отли
Описание слайда:

Работа с предложением. Хлеб – это жизнь, он вечен. (Расул Гамзатов). Чем отличается предложение от словосочетания? Объясните, как определить – это сложное предложение или простое? Чем сложносочиненное предложение отличается от остальных сложных? Какие союзы употребляются для соединения простых предложений?

№ слайда 15 Союзы в сложносочиненном предложении, выражая связь между простыми предложени
Описание слайда:

Союзы в сложносочиненном предложении, выражая связь между простыми предложениями, не входят ни в одно из них, а располагаются между ними. Поэтому при перестановке простых предложений ( если она возможна) союз остается между предложениями. Выделяют следующие разряды сочинительных союзов: Соединительные : И, да (и), ни-ни, тоже, также. Противительные: а, но, да (но), однако, же, зато. Разделительные: то-то, или (иль), либо, не то- не то.

№ слайда 16 В самом названии - соединительные союзы- определяется отношение между частями
Описание слайда:

В самом названии - соединительные союзы- определяется отношение между частями сложного предложения данного типа. Соединительные отношения выражают одновременность происходящих событий или их последовательность. Солнце жаркое село, и хлеборобы отдыхали на стане. Дожди в непогоду его обливали, да жаркие ветры неслись. Союз да в предложениях может иметь разговорно-бытовой или фольклорный оттенок.

№ слайда 17 Употребление противительных союзов указывает на противопоставление событий, н
Описание слайда:

Употребление противительных союзов указывает на противопоставление событий, на различие их или несоответствие. С земли не сошел еще снег, а озимые показали себя. Ученье делало дни интересными, вечера же проходили скучновато.

№ слайда 18 В предложениях с разделительными союзами указывается на чередование явлений;
Описание слайда:

В предложениях с разделительными союзами указывается на чередование явлений; выражаются отношения взаимоисключения или чередования. Не то маячили на той стороне поля, не то это только казалось. Или Наташа хлеб испечет, или Настенька крендельки принесет. Союз или употребляется во всех разновидностях литературного языка. Это стилистически нейтральный союз. Союз иль имеет оттенок устарелости, часто выступает в стихотворной речи.

№ слайда 19 Работа с предложениями. 1 В стране выпекается хлеб многих наименований, и оте
Описание слайда:

Работа с предложениями. 1 В стране выпекается хлеб многих наименований, и отечественная хлебопекарная промышленность производит его из чистого зерна. 2 Во все времена хлеб был мерилом благополучия народа, и он кормил человека в самую черную годину жизни. 3 Баранки, пряники украшали стол, а каравай подавали гостям на торжество. 4 То скрипнет половица, то тихо запоет самовар, то разговор начнется за столом.

№ слайда 20 Вывод. Наличие сочинительного союза и смысловое равноправие простых предложен
Описание слайда:

Вывод. Наличие сочинительного союза и смысловое равноправие простых предложений – два основных признака сложносочиненного предложения. Говоря о смысловом равноправии предложений в составе сложносочиненного, следует иметь в виду, что это равноправие относительное.

№ слайда 21 Необходимо уделять внимание постановке знаков препинания перед союзом и. -Ког
Описание слайда:

Необходимо уделять внимание постановке знаков препинания перед союзом и. -Когда перед союзом и запятая ставится? -Когда перед союзом и запятая не ставится? -Когда запятая не ставится в сложносочиненном предложении? Выполните задание. Объясните знаки препинания перед союзом «И». 1 В древние времена люди впервые испекли пшеничный каравай и нарекли его хлебом. 2 Ворота широко распахнулись и во двор вошел булочник. 3 Утром был свежий хлеб и все радовались ему.

№ слайда 22 Обобщение по теме. 1Ответьте на вопросы. 1 Назовите союзы, с помощью которых
Описание слайда:

Обобщение по теме. 1Ответьте на вопросы. 1 Назовите союзы, с помощью которых соединяются части в сложносочиненном предложении. 2 Какие смысловые отношения могут быть между частями в сложносочиненном предложении? 2 Выполнение задания. В тексте найдите сложносочиненные предложения и разберите их.

№ слайда 23 Хлеб занимает в питании первое место, ни один продукт не может сравниться с н
Описание слайда:

Хлеб занимает в питании первое место, ни один продукт не может сравниться с ним по способности восстанавливать силы. Половину необходимой для жизнедеятельности энергии дает хлеб. У нас в стране выпекается хлеб 800 наименований. Вкус наших буханок, калачей, лепешек, батонов неповторим. Мы встречаемся с ним каждый день, и без хлеба не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Американские пекари, побывавшие на одном из наших хлебозаводов, написали в книге посетителей : «Русский хлеб, как и русская музыка, не имеет себе равных».

№ слайда 24 Творческое задание. Написать миниатюры о хлебе, используя в тексте сложносочи
Описание слайда:

Творческое задание. Написать миниатюры о хлебе, используя в тексте сложносочиненные предложения. ( 15 предложений). Домашнее задание: подберите по 5 примеров сложносочиненных предложений со всеми разрядами сочинительных союзов.

№ слайда 25 Вывод: Сложносочиненным предложением (ССП) называют такой тип СП, в котором ч
Описание слайда:

Вывод: Сложносочиненным предложением (ССП) называют такой тип СП, в котором части соединены при помощи сочинительных союзов. При соединении частей с помощью сочинительных союзов части остаются относительно независимы друг от друга, между ними устанавливаются равноправные отношения. Более конкретные смысловые отношения выявляются из значения союзов, стоящих между частями.

№ слайда 26 Не всяк пашню пашет, да всяк хлеб ест. Не велика краюшка, да спора. Хлеб в пу
Описание слайда:

Не всяк пашню пашет, да всяк хлеб ест. Не велика краюшка, да спора. Хлеб в пути не в тягость. Не дорог виноград терский, дорог хлеб деревенский. Хлеб ногами топтать – народу голодать. Хлеб на стол – так и стол престол, а хлеба ни куска – так и стол доска. Хлеба ни куска – так везде тоска, а хлеба каравай – так и под елью рай. Хлеб за брюхом не ходит. Хлеб да соль, и обед пошел. Больше снега на полях – больше хлеба в закромах. Удобришь землицу – снимешь пшеницу. Не трудиться – хлеба не добиться. Красна река берегами, а обед пирогами. Без соли, без хлеба – худая беседа. Будет хлеб, будет и песня.


Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров227
Номер материала ДВ-206716
Получить свидетельство о публикации
