Инфоурок Литература Другие методич. материалыМатериал к уроку по творчеству А. Блока

Материал к уроку по творчеству А. Блока

Скачать материал

Александр Александрович Блок (1880-1921)

12 ноября (28 ноября) 1880 года в Санкт-Петербурге родился поэт Александр Александрович Блок.

Его отец А.Л. Блок являлся профессором Варшавского университета по кафедре  государственного права, а мать А.А. Бекетова-Блок была талантливым литератором и переводчицей.

Родители Блока развелись, когда маленькому Саше шёл девятый год.  В сентябре 1889 года А. А. Бекетова вышла замуж за офицера Ф. Ф. Кублицкого – Пиоттух. Семья жила на квартире отчима до осени 1906 г.

В 1891 году Александр Блок поступил в 1-й класс Введенской  гимназии. Позднее поэт напишет биографический очерк «Исповедь язычника», в котором оставит негативную характеристику соученикам и самому учебному заведению.

В 1897 году Саша отправился в Германию в сопровождении мамы и тёти. Там, на курорте Бад-Наугейм, юноша знакомится со своей первой большой любовью, К.М.Садовской. Именно ей Блок посвятил часть стихотворений цикла «Ante Lucem», а позднее сборник «Через двенадцать лет».

В 1898 г. Блок оканчивает гимназию и получает аттестат зрелости. В начале июля этого года поэт приезжает в село Шахматово, где встречает Л.Д.Менделееву, дочь известного учёного Д.И.Менделеева. В конце лета 1898 года Блок поступает на юридический факультет Петербургского университета. Лето следующего года поэт проводит в Шахматово, участвует в любительских театральных постановках. Блок мечтал стать актёром, называл себя «театральным человеком».

В сентябре 1901 года Блок переходит на первый курс славяно-русского отделения историко-филологического факультете Петербургского университета. Блок отправил свои стихи известному символисту В. Я. Брюсову, но ответа от него так и не дождался.

Январь 1902 года посвящен работе над сборником стихотворений «Стихи о Прекрасной даме». Блок пишет «Набросок статьи о русской поэзии», ставший своего рода творческим манифестом поэта.

7 ноября 1902 года Александр с предсмертной запиской и револьвером в кармане идёт на вечер Высших женских курсов, где училась Любовь Менделеева. Вечером этого дня  происходит объяснение. Блок просит руки своей возлюбленной, и дочь великого учёного даёт своё согласие. Формальное предложение руки и сердца поэт делает в январе 1903 года. Родители благословляют союз влюблённых. Венчание состоялось 17 августа в церкви в церкви Михаила Архангела села Тараканово.

Литературный дебют Блока произошёл в марте 1903 года. Стихотворный цикл «Из посвящений» был опубликован в журнале «Новый путь». Чуть позже в «Литературно-художественном сборнике» напечатаны ещё 3 стихотворения.

Цикл «Стихи о Прекрасной Даме» увидел свет в том же году в сборнике «Северные цветы. Третий альманах книгоиздательства «Скорпион».

 В 1906 году в театре Комиссаржевской принята к постановке пьеса «Балаганчик». Блок часто приходил на репетиции, где познакомился с актрисой театра Н.Н.Волоховой. Она стала «прототипом» героини циклов «Снежная Маска» (1907), «Фаина» (1906 – 1908), «Песня Судьбы» (1907 – 1908).

С 1907 года создаёт стихотворения, которые войдут в цикл «Родина»: «Россия» (1908), «На железной дороге» (1910),»Коршун» (1916).

В 1913 году заканчивает драму «Роза и Крест», впоследствии опубликованную в альманахе «Сирин».

В октябре 1913 года печатает статью «Пламень», в которой звучат пророческие слова: «…Были в России «кровь, топор и красный петух», а теперь стала «книга»; а потом опять будет кровь, топор и красный петух. Не все можно предугадать и предусмотреть. Кровь и огонь могут заговорить, когда их никто не ждет. Есть Россия, которая, вырвавшись из одной революции, жадно смотрит в глаза другой, может быть, более страшной».

В это же время знакомится с актрисой Л.А.Дельмас. История их любви отразилась во многих стихах: ей посвящены циклы и книги «Кармен» «Арфа и скрипка», «Седое утро». Блок преподнёс Любови Александровне поэму «Соловьиный сад», оставив автограф: «Той, что поет в Соловьином саду».

В 1916 году выходят первые два тома «Собраний стихотворений» и «Театре». В июне поэт работает над поэмой «Возмездие». А в июле Блока призвали в действующую армию в качестве табельщика.

В 1917 году в журнале «Русская мысль» публикуется начало поэмы «Возмездие». По возвращении в Петроград присутствует на репетициях своей пьесы «Роза и Крест».

В 1918 году начинает писать поэму «Двенадцать», заканчивает статью «Интеллигенция и революция».

В 1919 году готовит к выпуску сборник «Ямбы», работает в издательстве «Всемирная литература», готовит планы просветительских постановок «Исторические картины» по замыслу Горького.В феврале арестован Петроградской ЧК, проводит два дня в КПЗ. В апреле выступает с резким в историко-философских суждениях докладом «Крушение гуманизма». Работает над новым изданием «Избранных сочинений» Лермонтова, пишет о нём статью.

В апреле 1919 года готовит сборник «Седое утро». Выступает в Москве с чтением стихов. Летом становится председателем Петроградского отделения Всероссийского союза поэтов.

В августе выходит сборник «За гранью прошлых дней». Осенью напечатан лирический сборник «Седое утро».

В 1921 году Блок много размышляет в своём дневнике о смысле культуры, о праве поэта на «самостоянье». Пишет стихотворение «Пушкинскому Дому».

В феврале выступает с речью «О назначении поэта» на вечере Памяти Пушкина в Доме литераторов. Готовит сборник «Отроческие стихи», пишет статью «Без божества, без вдохновения». По возвращении из Москвы начинается обострение болезни. 7 августа 1921 года Александра Блока не стало. 10 августа поэт похоронен на Смоленском кладбище, а в 1944 году его прах перенесён на Литераторские мостки.

 

Для распечатки:

Александр Александрович Блок

 

1. Лирический герой проходит эволюцию; претворенный в образах отрока, инока, отшельника, рыцаря Прекрасной Дамы, с огромным напряжением ждет великой встречи.

2. Влияние философии Вл. Соловьёва.

3. Лирический герой как истинный романтик устремлен в мистическую даль. Мистицизм.

4. Стиху Блока присуща музыкальность, метафоричность языка.

5. Апокалиптические образы. Символические мотивы.

6. Тема Родины. Осмысление исторического пути России и попытка найти свое место на этом пути. Образ Родины, вопреки русской традиции, соотносится не с матерью, а с женщиной, «женой».

«Предчувствую Тебя. Года проходят мимо...», «Девушка пела в церковном хоре...». Осенняя воля. Русь. Россия. Незнакомка. «О весна, без конца и без краю...». «О доблестях, о подвигах, о славе...». На поле Куликовом. На железной дороге. Коршун. «О, я хочу безумно жить...». «Грешить бесстыдно, непробудно...». Пушкинскому дому («Имя Пушкинского...»)

 

Стихотворения по кодификатору.

А.А. Блок. Стихотворения: «Незнакомка», «Россия», «Ночь, улица, фонарь, аптека…», «В ресторане», «Река раскинулась. Течет, грустит лениво…» (из цикла «На поле Куликовом»), «На железной дороге», «Вхожу я в темные храмы...», «Фабрика», «Русь», «О доблестях, о подвигах, о славе...», «О, я хочу безумно жить…»

 

Краткий анализ стихотворений по схеме:

1.       Автор

2.       Название, дата создания.

3.       Художественный метод, направление, течение.

4.       Тема (темы)

5.       Проблема (проблемы)

6.       Мотивы

7.       Символы

8.       Смысл произведения

9.       Характеристика лирического героя

10.    Художественные особенности произведения (тропы, фигуры и т.д.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к уроку по творчеству А. Блока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2018 845
    • DOCX 19.7 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рубенко Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рубенко Татьяна Ивановна
    Рубенко Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 73723
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обращение с медицинскими отходами: правила сбора, хранения и учета

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы профессионального консультирования клиента и его семьи по вопросам реабилитации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Администрирование систем управления базами данных инфокоммуникационных систем

Администратор баз данных

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек