Инфоурок / География / Другие методич. материалы / Материал к уроку "Природные зоны Африки" (разработка урока, флипчарт)

Материал к уроку "Природные зоны Африки" (разработка урока, флипчарт)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выберите документ из архива для просмотра:

68 КБ urok1.doc
8.65 МБ Природные зоны Африки 1.flp
20.75 КБ Саванны.docx

Выбранный для просмотра документ urok1.doc

библиотека
материалов

Природные зоны Африки.

ЦЕЛИ:

углубить понятие природной зоны;

показать взаимосвязь животных, растений и факторов неживой природы в природных сообществах;

конкретизировать экологические знания. Формировать убежденность в необходимости охраны окружающей среды;

объяснять закономерность размещения природных зон и зависимость изменения природных зон от деятельности человека.

Тип урока: Комбинированный .

Форма работы: групповая-поисковая.

ОБОРУДОВАНИЕ:

физическая карта мира, карта природных зон, рисунки или фотографии представителей флоры и фауны,

дополнительный материал, флипчарт.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Сообщение темы, целей урока.

Сегодня мы с вами, ребята, отправляемся в путешествие по природным зонам Африки. Предстоит увлекательная и интересная работа. Наша задача: нам необходимо познакомиться с природными зонами Африки, выявить особенности природных условий влажных экваториальных лесов, саванн и пустынь и как можно глубже рассмотреть причины явлений, процессов и особенностей природы этого необычного материка.

Организуем три экспедиции, результатом работы каждой экспедиции будет заполнение таблицы и оформление контурной карты. После вашего возвращения – мы обменяемся впечатлениями.

Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним:

А) Что называется природной зоной? (ПЗ - это крупный ПК, обладающий общими температурными условиями, увлажнением, почвами, растительным и животным миром).

Б) По карте «Природные зоны» определите в каких природных зонах расположен этот материк, по каким ПЗ нам с вами предстоит совершить путешествие? (Африка расположена в зоне экваториальных лесов, саванн, пустынь, жестколистных лесов).

В) Если проанализировать размещение ПЗ на материке, то вы увидите, что ПЗ изменяются от экватора к северу и югу. Как называется закон, по которому происходит смена климата, ПЗ от экватора к полюсам? (закон широтной зональности).

Г) Какая закономерность выделяется в размещении ПЗ (широтная зональность, т.е. смена природных зон, происходит от экватора к полюсам. Зависит от соотношения тепла и влаги).

Д) Как получили своё название природные зоны? (названия природные зоны получили по характеру растительности).

Е) Перечислите природные компоненты в составе природного комплекса (природные компоненты: Растительность, животные, рельеф и горные породы, климат, воды, почва).

Ж) Какими картами будете пользоваться на уроке, исследуя природные зоны, изучая природные компоненты? Учащиеся работают с картой, дают ответы на вопросы учителя).

Ну, а теперь, – получите свои путевые дневники и - в путь!

2. Работа в группах.

На партах лежат географические атласы, географические справочники и словари, иллюстрации представителей растительного и животного мира.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ 1 ГРУППЫ

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Африка – красивый и загадочный материк. Какая же она, Африка? Вам необычайно повезло – так как именно вам выпала честь исследовать природную зону влажных экваториальных лесов!

Хотелось бы дать ряд ценных советов, которые помогут в работе вашей экспедиции:

Выберите капитана – знатока этой местности,

Распределите обязанности в группе.

Строго выполняйте указания этих инструкций. (Если заблудились - вы всегда можете подать сигнал SOS учителю!)

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА:

Вспомните, что такое природная зона, природный комплекс?

Где располагаются влажные природные леса? Покажите по карте.

Каковы климатические условия этой природной зоны? Посмотри в карту климатических поясов.

Какой тип почв в экваториальном лесу? Посмотри в почвенную карту.

Какие растения произрастают в экваториальных лесах и почему их называют вечнозелеными?

Вспомните, сколько ярусов в лесу? Кто потребляет продукцию верхнего яруса?

Почему среди животных экваториального леса так мало крупных видов? Какие виды вам знакомы?

Какие приспособления (адаптации) выработали животные к таким условиям среды обитания?

К чему может привести вырубка экваториального леса?

Результаты своих наблюдений обсудите в группе, заполните таблицу и нанесите природную зону на контурную карту.

Природная зона

Климат

Почвы

Растительность (представители)

Животный мир (представители)

 

 

 

 

 

Капитану и дружному экипажу желаем удачи в поисках приключений!

ЗАДАНИЯ ДЛЯ 2 ГРУППЫ:

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Африка – красивый и загадочный материк. Какая же она, Африка? Вам необычайно повезло – так как именно вам выпала честь исследовать природную зону саванн!

Хотелось бы дать ряд ценных советов, которые помогут в работе вашей экспедиции:

Выберите капитана – знатока этой местности.

Распределите обязанности в группе.

Строго выполняйте указания этих инструкций. (Если заблудились - вы всегда можете подать сигнал SOS учителю!)

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА:

Вспомните, что такое природная зона, природный комплекс?

Что называется саванной?

Где располагается саванна? Покажите по карте.

В пределах какого климатического пояса лежит эта природная зона? Дайте характеристику данному климату. Посмотри в карту климатических поясов.

Пожары в сухой период бывают часто. Каковы главные причины возгорания?

По карте почв определите, какой тип почв в саванне и дайте ему характеристику.

Какие последствия наблюдаются после пожаров в саванне?

Какие растения восстанавливаются, а какие нет после пожара? Каким способом спасаются животные?

Разнообразие крупных животных - главная черта животного мира саванн. Как животные приспосабливаются к открытому пространству?

Результаты своих наблюдений обсудите в группе, заполните таблицу и нанесите природную зону на контурную карту.

Природная зона

Климат

Почвы

Растительность (представители)

Животный мир (представители)

 

 

 

 

 

Капитану и дружному экипажу желаем удачи в поисках приключений!

ЗАДАНИЯ ДЛЯ 3 ГРУППЫ:

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Африка – красивый и загадочный материк. Какая же она, Африка? Вам необычайно повезло – так как именно вам выпала честь исследовать природную зону тропических пустынь!

Хотелось бы дать ряд ценных советов, которые помогут в работе вашей экспедиции:

Выберите капитана – знатока этой местности,.

Распределите обязанности в группе.

Строго выполняйте указания этих инструкций. (Если заблудились - вы всегда можете подать сигнал SOS учителю!)

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА:

Вспомните, что такое природная зона, природный комплекс?

Что такое пустыня? Какие впечатления возникают у вас перед глазами при упоминании этого слова?

Какие пустыни вы увидели на территории Африки? Покажите по карте.

Какая из пустынь самая большая? Какие типы пустынь вы увидели?

В пределах какого климатического пояса лежит эта природная зона? Дайте характеристику данному климату. Посмотрите в карту климатических поясов.

По карте почв определите, какой тип почв в пустыне и дайте ему характеристику.

Какую воду используют жители? Как называются уголки жизни в пустыне?

Какие растения произрастают и как они приспособились к жизни в пустыне?

Какие животные обитают в пустынях? Как они приспосабливаются к условиям пустыни?

Результаты своих наблюдений обсудите в группе, заполните таблицу и нанесите природную зону на контурную карту.

Природная зона

Климат

Почвы

Растительность (представители)

Животный мир (представители)

 

 

 

 

 

Капитану и дружному экипажу желаем удачи в поисках приключений!

3. Отчет о работе в группах с заполнением общей таблицы.

4. Закрепление изученного материала, итоги урока.

Какова роль и значение влажных экваториальных лесов в природе Африки и Земли в целом?

Какие последствия имеет вырубка лесов?

Главной чертой животного мира Африки является разнообразие крупных животных, а по числу обитающих видов африканские саванны и вовсе не имеют себе равных в мире. Чем объяснить такое исключительное богатство?

О происхождении тропических пустынь можно услышать образное высказывание: “Скотовод – кочевник не столько сын, сколько отец пустыни”. Что вы думаете о географическом содержании этого выражения?

5. Домашнее задание:

§49, подготовить сообщения о заповедниках Африки. Повторить параграф 48.









ЗАДАНИЯ ДЛЯ 1 ГРУППЫ

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Африка – красивый и загадочный материк. Какая же она, Африка? Вам необычайно повезло – так как именно вам выпала честь исследовать природную зону влажных экваториальных лесов!

Хотелось бы дать ряд ценных советов, которые помогут в работе вашей экспедиции:

Выберите капитана – знатока этой местности,

Распределите обязанности в группе.

Строго выполняйте указания этих инструкций. (Если заблудились - вы всегда можете подать сигнал SOS учителю!)

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА:

Где располагаются влажные природные леса? Покажите по карте.

Каковы климатические условия этой природной зоны? Посмотри в карту климатических поясов.

Какой тип почв в экваториальном лесу? Посмотри в почвенную карту.

Какие растения произрастают в экваториальных лесах и почему их называют вечнозелеными?

Вспомните, сколько ярусов в лесу? Кто потребляет продукцию верхнего яруса?

Почему среди животных экваториального леса так мало крупных видов? Какие виды вам знакомы?

Какие приспособления (адаптации) выработали животные к таким условиям среды обитания?

К чему может привести вырубка экваториального леса?

Результаты своих наблюдений обсудите в группе, заполните таблицу и нанесите природную зону на контурную карту.

Природная зона

Климат

Почвы

Растительность (представители)

Животный мир (представители)

 

 

 

 

 

Капитану и дружному экипажу желаем удачи в поисках приключений!























ЗАДАНИЯ ДЛЯ 2 ГРУППЫ:

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Африка – красивый и загадочный материк. Какая же она, Африка? Вам необычайно повезло – так как именно вам выпала честь исследовать природную зону саванн!

Хотелось бы дать ряд ценных советов, которые помогут в работе вашей экспедиции:

Выберите капитана – знатока этой местности.

Распределите обязанности в группе.

Строго выполняйте указания этих инструкций. (Если заблудились - вы всегда можете подать сигнал SOS учителю!)

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА:

Что называется саванной?

Где располагается саванна? Покажите по карте.

В пределах какого климатического пояса лежит эта природная зона? Дайте характеристику данному климату. Посмотри в карту климатических поясов.

Пожары в сухой период бывают часто. Каковы главные причины возгорания?

По карте почв определите, какой тип почв в саванне и дайте ему характеристику.

Какие последствия наблюдаются после пожаров в саванне?

Какие растения восстанавливаются, а какие нет после пожара? Каким способом спасаются животные?

Разнообразие крупных животных - главная черта животного мира саванн. Как животные приспосабливаются к открытому пространству?

Результаты своих наблюдений обсудите в группе, заполните таблицу и нанесите природную зону на контурную карту.

Природная зона

Климат

Почвы

Растительность (представители)

Животный мир (представители)

 

 

 

 

 

Капитану и дружному экипажу желаем удачи в поисках приключений!
























ЗАДАНИЯ ДЛЯ 3 ГРУППЫ:

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Африка – красивый и загадочный материк. Какая же она, Африка? Вам необычайно повезло – так как именно вам выпала честь исследовать природную зону тропических пустынь!

Хотелось бы дать ряд ценных советов, которые помогут в работе вашей экспедиции:

Выберите капитана – знатока этой местности,.

Распределите обязанности в группе.

Строго выполняйте указания этих инструкций. (Если заблудились - вы всегда можете подать сигнал SOS учителю!)

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА:

Что такое пустыня? Какие впечатления возникают у вас перед глазами при упоминании этого слова?

Какие пустыни вы увидели на территории Африки? Покажите по карте.

Какая из пустынь самая большая? Какие типы пустынь вы увидели?

В пределах какого климатического пояса лежит эта природная зона? Дайте характеристику данному климату. Посмотрите в карту климатических поясов.

По карте почв определите, какой тип почв в пустыне и дайте ему характеристику.

Какую воду используют жители? Как называются уголки жизни в пустыне?

Какие растения произрастают и как они приспособились к жизни в пустыне?

Какие животные обитают в пустынях? Как они приспосабливаются к условиям пустыни?

Результаты своих наблюдений обсудите в группе, заполните таблицу и нанесите природную зону на контурную карту.

Природная зона

Климат

Почвы

Растительность (представители)

Животный мир (представители)

 

 

 

 

 


Выбранный для просмотра документ Саванны.docx

библиотека
материалов

Саванны.

Растительность саванн вообще приспособлена к сухому континентальному климату и к периодическим засухам, бывающим во многих саваннах по целым месяцам. Злаки и другие травы редко образуют ползучие побеги, а обыкновенно растут дерновинами. Листья у злаков узки, сухи, жестки, волосисты или покрыты восковым налетом. У злаков и осоковых молодые листья остаются свернутыми в трубку. У деревьев листья мелки, волосисты, блестящи («лакированы») или покрыты восковидным налетом. Растительность саванн имеет вообще резко выраженный ксерофитный характер. Многие виды содержат большое количество эфирных масел, в особенности виды семейств вербеновых, губоцветных и миртовых пылающего континента. Особенно своеобразен рост некоторых многолетних трав, полукустарников (и кустарников), а именно тем, что основная часть их, находящаяся в земле (вероятно, стебель и корни), сильно разрастается в неправильное клубневидное деревянистое тело, от которого отходят потом многочисленные, в основном неразветвленные или слабоветвистые, отпрыски. В сухое время года растительность саванн замирает; саванны желтеют, а высохшие растения зачастую подвергаются пожарам, по причине которых кора деревьев обычно является опалённой. С началом дождей саванны оживают, покрываясь свежею зеленью и испещряясь многочисленными различными цветками.

Большая подвижность животных делает саванну высокопродуктивной. Дикие копытные почти постоянно на ходу, они никогда не выбивают пастбища так, как это делает домашний скот. Регулярные миграции, т. е. передвижения, травоядных животных африканской саванны, охватывающие сотни километров, позволяют растительности полностью восстановиться за сравнительно короткий срок. Не удивительно, что в последние годы возникло и окрепло представление о том, что разумная, на научной основе эксплуатация диких копытных сулит большие перспективы, нежели традиционное скотоводство, примитивное и малопродуктивное. Сейчас эти вопросы интенсивно разрабатываются в ряде стран Африки





























Пустыни и полупустыни

Намиб - самая древняя пустыня, которая расположилась на юго-западе Африки и является самой сухой - лишь в некоторых прибрежных городах существует жизнь, вся остальная территория - практически необитаемая.

Намиб, площадью 100 000 кв.км, простирается на 1900 км вдоль Атлантического океана от города Намибе до устья реки Олифантс (Капская провинция ЮАР); от океана пустыня уходит во внутрь континента, достигая подножия внутриконтинентального плато; с Калахари она соединяется на юге.

Не смотря на жестокие условия, в пустыне можно встретить растения, которые удивляют и восхищают. Среди таких - вельвичия (жизнь ее может длиться до 1000 лет, и за все это время она отращивает лишь два огромных листа, корни этого растения - 3 метра), колчанное дерево (высотой до 7 метров с острыми концами веток), нара (источник влаги и необходимых веществ для всех жителей пустыни).

Животные же обычно обитают возле источников воды и во впадинах внутреннего Намиба - антилопы, носороги, слоны, шакалы, гиены, зебры, а вот дюны внешнего Намиба - это дом пауков, жуков, геконов и большого количества пресмыкающих.

И растения, и животные в процессе эволюции выработали специальные возможности, которые позволяют им выживать в экстремальных условиях, например набийский гекон может перемещаться по песку, разогретому до температуры 60 градусов, а растения приспособились собирать необходимую влагу из утренних туманов.

Сахара - самая большая пустыня, покрывающая территорию площадью 9269594 кв.км - от северного Судана и Мали до Средиземного моря, на востоке она встречается с Нилом и Красным морем, а на западе достигает Атлантического океана. Таким образом, Сахара занимает всю северную часть Африки.

Сахара - аридная пустыня, в некоторых местах дожди не выпадают годами, а в Кебили была зарегистрирована самая высокая температура на всей Земле - +58° в тени.

Полупустыни - это переходная зона между саванами и пустынями, здесь сухой период продолжается почти весь год, а годовые осадки не превышают 300 мм.

Растительный покров полупустынь выглядит как мозаика - темные участки пустых земель чередуются с зарослями кустарников, трав, злаков и полыни.

Среди животных больше всего зайцев, грызунов и пресмыкающихся, также много птиц. А из копытных можно встретить антилоп, муфлонов, куланов. Среди хищников выделяются шакалы, гиены и лисы-фенеки.

Почвы полупустыни - бурые пустынные и серые, бедные на гумус.




Влажные экваториальные леса

Размеры и протяжённость Африки позволяют ей находиться сразу в нескольких климатических поясах, основными зонами являются экваториальная и тропическая. Это привело к разнообразию природных условий, отразившихся на африканской растительности и животном мире.

Несмотря на то, что на многих территориях стоит почти круглогодичная жара, есть здесь и влажные экваториальные леса Африки, которые характерны буйной растительностью и постоянной свежестью. Они находятся соответственно в районе экватора вдоль южного побережья Гвинейского залива, далее идут на восток, однако не сплошной линией до Индийского океана, а лишь до реки Конго, которая раскинулась на большую площадь да счёт своих притоков. В районе Золотого Берега климат значительно суше, поэтому такие же леса тут не могут развиваться.

Также влажные леса встречаются и почти по всей поверхности острова Мадагаскар хотя он находится немного южнее основной массы африканского экваториального пояса.

Своему образованию и буйству эти леса обязаны экваториальным воздушным массам, которые постоянно находятся над указанными зонами. Впрочем, климат даже в одной полосе немного отличается. Бассейн Конго постоянно увлажняется дождями, поэтому тут нет понятия сезонов. Круглогодичное увлажнение и высокие температуры (+ 20-30 градусов Цельсия и выше) и стали причиной столь активного развития лесной растительности.

Однако гвинейское побережье имеет отличия – тут существуют «зимние» месяцы, во время которых идут дожди, в остальное время осадки резко уменьшаются. Впрочем, количество осадков всё равно держится в тех пределах, которые позволяют влажным экваториальным лесам Африки формироваться и развиваться не хуже, чем в первом случае.

В общем, все эти леса составляют около 8 % от всей площади материка, при этом здешняя природа Африки особо разнообразна и богата. И это вопреки тому, что почвы в таких лесах бедные, в них мало:

минералов;

органических веществ.

К тому же в них присутствует большая доля алюминия и железа, а это препятствует формированию плодородной прослойки.

Среди известных учёным растений тут имеется их более 3 тысяч, и все они формируют ярусы, тем самым создаётся эффект абсолютного заполнения пространства зеленью. Самый первый, наивысший ярус, образован деревьями, средняя высота которых – 40-50 метров, максимальная – 80 метров, в основном это:

фикусы;

пальмы;

сейба;

комбретовые деревья.

Затем идут более низкие деревья, составляющие со второго по пятый или шестой ярусы, среди них встречаются:

пальмы; каучуконосы; банановые деревья; кофейные деревья; лианы.

Естественно, в зоне влажных экваториальных лесов Африки на землю практически не попадает солнечный свет, поэтому травы и кустарников туткрайне мало, и всё же некоторые споровые растения, которые спокойно существуют в такой обстановке, встречаются и здесь:

Селагинелл ;папоротник; плаун.

А некоторые представители флоры, дающие плоды и цветы, приспособились к жизни на ветвях или стволах более крупных деревьев, яркий пример – орхидеи.

Влажные экваториальные леса Африки настолько плотно заселены растительностью, что на одном гектаре могут находиться от 400 больших деревьев и до 700, при этом все они относятся к различным 100 видам. Всё это выглядит как огромный зелёный океан, волны которого составлены деревьями разной высоты. Та же зелень царствует и внутри – листва, кора или покрывающие стволы растения – всё это окрашено в зелёные оттенки, которые особенно эффектны в каплях дождя.

Леса этой природной зоны Африки важны для местного хозяйства и всей планеты. Здесь произрастают ценные деревья, имеющие красивую и прочную древесину:

сандаловое; красное; черное (эбеновое); палисандровое.

Из них делают дорогую мебель, окна, двери, ручки кухонных приборов. Последнее дерево применимо также для паркета и музыкальных инструментов.

Многие растения отдают свои листья, плоды или кору для производства лекарств. Однако гораздо важнее для здоровья всех жителей Земли тот факт, что именно такие обильные экваториальные заросли являются серьёзным источником кислорода, к тому же они «утилизируют» множество углекислого газа.

Животные влажных экваториальных лесов Африки

В таких условиях животные влажных экваториальных лесов привыкли жить в основном на деревьях, поэтому здесь водятся соответствующие виды, особенно распространены:

птицы; насекомые; грызуны.

Очень много в джунглях африканских обезьян для которых среда обитания практически идеальная – они лакомятся постоянными побегами, листьями и экзотическими плодами. Чаще всего тут водятся:

шимпанзе; павианы; мартышки.

А вот гориллы выбирают для жизни труднодоступные районы, так как имеют весьма спокойный и скрытный характер.

Копытные животные влажных экваториальных лесов представлены теми видами, которые питаются не травой, а листьями:

бонго (лесные антилопы); окапи (небольшие жирафы);

дикие кабаны и китицевухи свиньи.

Местные хищники обычно охотятся также на деревьях:

леопарды; виверры; дикие кошки.

Помимо животных влажных экваториальных лесов здесь уйма птиц на всех ярусах, среди них большое разнообразие попугаев. Ещё на деревьях встречаются змеи, они отлично маскируются, а мамба вообще считается очень опасной.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

