Ф.И.О. педагога: Вавилова Ольга
Георгиевна
Предмет: русский язык
Класс: 9
Тип урока: урок - практикум развития речи.
Краткое описание: данный урок построен при
помощи методики ФГОС и содержит алгоритм создания устного высказывания -
описания фотографии
Тема урока:
«Готовимся к итоговому собеседованию»
Цели урока
Воспитательная:
Воспитание
культуры речи, повышения требовательности к своей речи уважительного отношения
к чужому мнению, философского отношения к своим поступкам и осознания последствий
своих решений.
Образовательная:
подготовить
учащихся к итоговому собеседованию.
Развивающая:
развивать
коммуникативные навыки, речевую культуру, познавательные и творческие
возможности учащихся.
Задачи
Обучающие задачи: закрепить
знания об устной речи; отработать основные
правила оформления устной речи.
Развивающие задачи:
развивать
интонационно-выразительное чтение, речь диалогическую
и монологическую.
Воспитывающие задачи:
воспитывать уважение
к русскому языку, стремиться совершенствовать свою
речь; воспитывать интерес к чтению.
Планируемые
результаты образования.
Предметные умения:
выразительно читать и
пересказывать текст, соблюдая грамматические, орфоэпические,
пунктуационные нормы; включать в пересказ текста предложенную цитату; отработка алгоритма создания
устного высказывания описания фотографии.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки
компонентов универсальных учебных действий – УУД)
Познавательные: общеучебные–понимать
информацию, представленную в различной
форме, соотносить ее, выражать в словесной форме.
Логические: уметь
анализировать, моделировать, сравнивать, делать
умозаключения, выводы.
Регулятивные: осознавать учебную
задачу, принимать ее, планировать, выполнять
необходимые действия для ее решения; оценивать
правильность выполнения учебных действий,
адекватно воспринимать оценку учителя.
Коммуникативные: рассказывать,
слушать собеседника, участвовать в диалоге, проявлять
доброжелательное отношение к одноклассникам.
Личностные:
осознавать себя
носителем языка, проявлять желание умело
пользоваться устной речью, составлять монологическую речь,
участвовать в диалоге.
Оборудование:
проектор, раздаточный материал, листы
наблюдения.
(СЛ.1)
Урок-практикум по русскому языку в 9 классе
«Готовимся
к итоговому собеседованию»
Ход
урока
1. Приветствие,
проверка готовности к уроку.
- Здравствуйте, ребята.
Сегодня у нас урок-практикум. Давайте определим тему нашего урока.
2. Формулировка
темы урока, постановка цели и задач.
(СЛ.2)
- Что объединяет данные
слова: выразительное чтение текста, пересказ, цитата, монолог, диалог? (СЛ.3)
(Наводящий вопрос: «Какое испытание включает все эти типы заданий?». Это
типы заданий, которые предстоит выполнить на итоговом собеседовании).
-
Чтобы успешно пройти итоговое собеседование, что необходимо сделать? (Необходимо
готовиться)
-
Объединим эти высказывания в тему урока (СЛ.4): Готовимся
к итоговому собеседованию.
- Запишите в Лист наблюдений (приложение
1), с которым вы будете работать, тему урока. В основном ваша речевая
деятельность сегодня будет представлена в устной форме.
3. Чтение текста.
(СЛ.5)
- Посмотрите на фотографии. Скорее всего,
этот человек вам неизвестен. А вот каждый учитель знает имя этого человека. Это
Антон Семенович Макаренко, советский педагог и писатель (1888-1939).
Задание:
прочитайте текст об этом педагоге про себя (на подготовку 2 минуты), а затем
прочитайте текст выразительно, соблюдая интонацию, согласно пунктуационному
оформлению текста. Тексты находятся у вас на столах (приложение 2). Давайте
вместе вспомним признаки выразительного чтения (уч-ся читают).
(СЛ.6) Признаки выразительного чтения:
1) умение выдерживать паузы и
делать логические ударения, передающие замысел автора;
2) умение выражать интонации
вопроса, утверждения, побуждения, а также придавать голосу нужные эмоциональные
окраски;
3) чёткая дикция, ясное, чистое
произношение звуков, достаточная громкость, темп.
(СЛ.7) Главным
условием, обеспечивающим выразительность чтения, является сознательное восприятие
текста.
- Все
просто! Главное правило выразительного чтения было выдвинуто еще Василием
Ильичем Чернышевым советским языковедом в начале XX века: «Читай так, как
говоришь». Обратите внимание на то, что чтение текста вслух не
должно занимать более 3 минут.
-
Читаем текст самостоятельно. Напоминаю – читаем 2 минуты (СЛ.8)
Антон Семёнович
Макаренко, имея десятилетний стаж народного учителя, в 1914 году поступил в
Полтавский учительский институт: он хотел продолжить своё образование. Окончив
институт в 1917 году с золотой медалью, Макаренко служил инспектором одного из
местных училищ.
Шла Гражданская
война – страну наводнили беспризорные. Резко возрос уровень детской
преступности: многие дети остались без родителей, без крова, без средств к
существованию. В 1920 году, после окончания войны, Полтавский губернский отдел
народного образования поручил Макаренко организовать вблизи Полтавы колонию
для несовершеннолетних правонарушителей и руководить ею. Работу пришлось
начинать в очень трудных условиях: стояла зима, не хватало преподавателей, не
было средств, воспитанники были подростками и юношами с уголовным прошлым,
недисциплинированными, не привыкшими к труду.
В течение
трёх-четырёх лет Макаренко создал образцовое воспитательное учреждение,
получившее название «Трудовая колония имени Максима Горького». В колонии
действовала сложная, но отлаженная система самоуправления, и каждый колонист
учился как командовать, так и подчиняться.
Школьные занятия,
работа в поле, отдых – всё это наполняло жизнь воспитанников Макаренко. У ребят
был свой театр, парк украшали сотни кустов роз, разрабатывались ритуалы
собственных праздников.
По мысли Макаренко,
нет наказания – нет и воспитания. Но и наказание должно быть разумным,
соответствующим проступку.
Свою работу в
колонии А.С.Макаренко описал в книге «Педагогическая поэма».
После подготовки уч-ся читают вслух текст.
После прочтения, идет работа по содержанию прочитанного и по подготовке к
пересказу данного текста.
4. Работа с текстом, подготовка к
пересказу.
Далее работа с тексом ведется в
микрогруппах (по 2 или по 4 человека). Учащиеся заполняют «Лист наблюдений».
- Текст прочитан, давайте поработаем с его
содержанием для того, чтобы успешно подготовиться к пересказу. Работаем в
микрогруппах, по ходу обсуждения заполняем таблицу (СЛ.9) в Листе
наблюдений, которая содержит такие компоненты как, абзац, микротему, ключевые
слова, краткое содержание каждой части. Идет работа в группах, можно первую
часть заполнить вместе, если будут трудности.
Лист
наблюдений
Абзац
|
О
чем идет речь?
|
Ключевые
слова
|
Составьте
и запишите 1-2 предложения, отражающих микротему данной части (см. ключевые
слова)
|
1
|
Макаренко
и его педагогическое образование
|
Стаж
народного учителя, учительский институт, золотая медаль, инспектор училища.
|
Макаренко
имел стаж народного учителя, но несмотря на это, он поступил в учительский
институт и окончил его с золотой медалью, после окончания которого служил
инспектором одного из училищ.
|
2
|
Об
организации колонии для несовершеннолетних правонарушителей
|
Гражданская
война, беспризорники, возле Полтавы колония, организация и руководство ею,
трудные условия.
|
После
Гражданской войны в стране было много беспризорных: принято решение недалеко
от Полтавы открыть колонию для несовершеннолетних правонарушителей.
Организация и руководство поручено Макаренко. Условия были очень трудные.
|
3
|
Образцовое
воспитательное учреждение
|
Через 4
года, «Трудовая колония имени Максима Горького», отлаженная система
самоуправления.
|
Через
четыре года «Трудовая колония имени Максима Горького» стала образцовым
учреждением, где действовала отлаженная система самоуправления.
|
4
|
Жизнь
воспитанников колонии
|
Школьные
занятия, работа в поле, театр, сад с кустами роз, ритуалы праздников.
|
Жизнь
воспитанников колонии была разнообразной: занятия, работа, забота о розах в
саду, собственные праздники.
|
5
|
Мысль
Макаренко
|
Воспитание
и наказание, разумное и соответствующее.
|
По мысли
Макаренко, наказание должно быть разумным и соответствующим проступку.
Воспитания без наказания не бывает.
|
6
|
Важная
книга
|
«Педагогическая
поэма».
|
О своей
работе в колонии педагог рассказал в книге «Педагогическая поэма».
|
После
работы, 1-2 группы представляют результат своей деятельности, идет корректировка
в листах наблюдений.
- Давайте посмотрим, что вы записали. (Ответы
уч-ся) Именно то, что у вас получилось в четвертой части таблицы, является
кратким пересказом текста. На итоговом собеседовании у вас будет всего одна
минута на подготовку пересказа, поэтому уже при подготовке к выразительному
чтению обращайте внимание на микротему и ключевые слова каждой части.
Этот этап работы с текстом позволяет
учащемуся подготовиться к такому виду деятельности, как пересказ прочитанного
текста.
5. Включение в пересказ цитаты.
- Прочитайте предложенную цитату к тексту,
который вы пересказывали. (СЛ.10) Подумайте, в какую часть вашего
пересказа уместно включить высказывание советского писателя Алексея Максимовича
Горького, который посетил колонию Макаренко в 1928 году. Горький сказал: «Это
бесспорно, талантливый педагог. Колонисты говорят о нём тоном такой гордости,
как будто они сами создали его».
После обсуждения в микрогруппах учащиеся
представляют вариант вставки предложенной цитаты.
6. Работа по созданию монологического
высказывания.
На этом этапе идет отработка варианта
монологического высказывания, представленного в виде текста-описания.
- Сейчас мы с вами сыграем в игру
«Печа-куча». Работаем по-прежнему в микрогруппах (по 4 чел.). Каждая
микрогруппа получает фотографию, которую во время демонстрации презентации вам
предстоит описывать в течение 20 секунд. После отведенного времени автоматически
произойдет смена фотографии для другой группы, которая представит свое описание
и т.д. Помните о том, что вы не должны молчать во время показа вашей
фотографии.
- Хочу напомнить, что на итоговом
собеседовании вам предстоит составить монологическое высказывание, где одним
из вариантов этой работы является описание фотографии. На подготовку даётся
только 1 минута, поэтому составить и записать готовый текст вы не успеете. У
вас будет карточка с вопросами к фотографии, эти вопросы составят план вашего
монолога. Работая с фотографией, обращайте внимание на семантическое поле
снимка, иными словами, обращайте внимание на то, что мы видим на
фотографии?
(Справка:
сема́нтика (от др.-греч. σημαντικός «обозначающий») — раздел лингвистики,
изучающий смысловое значение единиц языка. В качестве инструмента изучения
применяют семантический анализ).
- Вам в помощь предлагаю алгоритм
описания фотографии (лежит на столах). Отвечая на вопросы алгоритма, без
труда сможете описать предложенный снимок.
(СЛ.11) Алгоритм описания фотографии
Кто? Что
изображено?
|
Какой предмет?
|
Какое
настроение? Какая атмосфера фотографии?
|
Что делает
изображенный?
|
Где? Когда?
|
Как делает?
|
С какой целью?
|
Почему?
|
Ваше впечатление
от снимка?
|
(Группы получают фотографии)
- Рассмотрите внимательно предложенную
фотографию, вам предстоит её описать. У вас есть 1 минута на подготовку. (СЛ.12)
- Пришло время прокомментировать слайды
следующей презентации. От группы может быть один говорящий, но при
необходимости группа может помочь выступающему (СЛ.13-22) (Идет
презентация, состоящая из слайдов, которые рассматривали микрогруппы)
- Ребята, сейчас вы говорили всего
лишь 20 секунд, но на собеседовании ваше высказывание должно занимать не более
3-х минут и должно содержать минимум 10 предложений.
- На данном этапе
работы вы создавали монолог в виде текста-описания, но на итоговом
собеседовании вы также можете создать устный текст- повествование или
текст-рассуждение. Помните, что устная часть предполагает проверку навыка
спонтанной, неподготовленной речи.
7. Итог урока.
- Ребята, в рамках сегодняшнего
урока мы остановились на некоторых типах заданий устного испытания, пришло
время подвести итог. А поможет нам в этом мой необычный отрывной календарь
ближайших важных событий для всех нас. Отрываем листок и отвечаем на вопрос.
-
Какой этап урока вам показался самым интересным? (8 Марта)
-Какой
этап урока был самым трудным? (18 Марта)
-
Какой главный вывод в ходе сегодняшнего урока вы сделали? (16 Апреля)
-
Полезным был ли для вас материал сегодняшнего урока? (9 Мая)
-
На что стоит обратить внимание при подготовке к итоговому собеседованию? (25
Мая)
-
Какой бы главный совет вы дали своим одноклассникам при подготовке к итоговому
собеседованию? (29 Мая)
-
Вам достается последний, не совсем серьезный вопрос. Каким цветом можно
охарактеризовать ваше настроение к концу сегодняшнего занятия? (1 Июня)
- Ребята, спасибо за ваши
ответы. В завершение нашего урока давайте составим главную фразу на сегодняшний
момент для каждого девятиклассника.
А помогут нам в этом
следующие фотографии. (СЛ.23) Составьте небольшое высказывание по
предложенным снимкам, желательно хронологию не нарушать (Успешное
прохождение итогового собеседования – это допуск к итоговой аттестации. Сдача
экзаменов ОГЭ позволит получить аттестат об основном общем образовании).
8.
Выставление отметок, (СЛ.24) домашнее задание: составить
3-4 вопроса для диалога к фотографии, которую вы описывали в своей группе.
(СЛ.25)
- Спасибо всем за
урок. Творческих успехов. Хочу поздравить всех с первым днем весны!