Инфоурок Физика КонспектыМатериал к внеклассному мероприятию Космонавт Планеты

Материал к внеклассному мероприятию Космонавт Планеты

Скачать материал

КОНСПЕТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИТЯТИЯ  «КОСМОНАВТ ПЛАНЕТЫ», посвященного  50-летию полета Ю.Гагарина в космос.

Автор : Юрцевич  Елена  Владимировна (urzevich@yandex.ru)

Место работы: муниципальное общеобразователдьное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «1» (МОУ «СОШ №1»), город Благодарный.

Предмет: физика, внеклассное мероприятие.

Тема: Космонавт планеты.

Продолжительность:  45 минут.

Класс: 7 класс.

Технологии: использована презентация, видеофрагменты, позволяющие сделать мероприятие более значимым.

Добрый день уважаемые гости ! Здравствуйте ребята! Сегодня в нашей стране отмечается  событие свершившееся 50 лет назад. Ему посвящено много песен, созданы документальные и художественные фильмы, написаны книги.

Ребята  , о каком событии пойдет речь сегодня ?Кому будет уделено наше внимание ?

Видеофрагмент 1.  12 апреля 1961 Ю.А.Гагарин стал первым человеком покорившим звездное небо. Корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. С этой даты ведется отсчет посещений человеком космического пространства.

Человечество издавна стремилось к звездам. С незапамятных времен люди мечтали о полетах на Луну, на планеты, к далеким и таинственным мирам. Что же влекло их? Прежде всего дерзновенность, желание постигнуть неведомое, фантазия... В огненном смерче срывались со стартовых площадок могучие ракеты, унося в космичес­кое пространство первые искусст­венные спутники Земли, лунные и межпланетные автоматические стан­ции. И только потом на космичес­ких орбитах появились люди.

Люди разных профессий готовили полет первого космонавта и ему самому пришлось пройти ни одно испытание. Сегодня и вы станете участниками предполетных испытаний, побываете в роли экипажей, готовящихся к полету в космос.

У нас два экипажа. Командиры экипажей представьтесь и пожмите друг другу руки. Вам предстоит ряд экзаменационных испытаний.

А вы ребята - специалисты-советники, наблюдатели .Ваши знания в любую минуту могут пригодиться экипажам.

За каждое верное задание командам начисляется балл, советники за ответ получают звезду, которой сможет воспользоваться команда.

За нашим экзаменом наблюдает независимое Генеральное Адмиралтейство космических дорог. Среди участников есть энциклопедисты, имеющие интересную информацию.

Ведущий: Немало лет прошло с тех пор, как в нашу речь вошли слова: космонавт, кос­монавтика, ракета, космодром, вакуум, невесомость, Вселенная, планеты, скафандр, космос).

1.Обратимся к истории     Одним из первых, кто предложил исполь­зовать ракеты для поле­тов в космос, был рус­ский ученый , изобретатель, основоположник современной космонавтики.Кто это ?

 - Константин Эдуардович Циолковс­кий.(слайд 2)

Выступающий 1. Сообщение.

Ракету для межпланетных сообщений К. Э. Циолковский спроек­тировал в 1903 г. О совей жизни он говорил так «Основной мотив моей жизни - не прожить даром. Продвинуть человечество хоть немного вперед. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба , ни силы, но я надеюсь, что мои работы , может быть скоро, а может быть  и в отдаленном будущем, дадут горы хлеба и бездну могущества.»

Вот первое испытание. Воссоздайте известную фразу Циолковского. А мы проверим силу специалистов-консультантов. Можно ли в трудную минуту обратиться к ним за помощью (слайд 3).  (Командам раздается вперемежку разрезанная известная фраза , её необходимо воссоздать в точности)

Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и

пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы,

а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство.

Ведущий .Идеи Циолковского на эпоху обогнали свое время и легли в основу разработки первых ракетоносителей, пилотируемых кораблей.

Основоположником практической космонавтики по праву можно считать именно этого советского ученого и конструктора в области ракетостроения.

Вопрос 2. Кто это ?  С.П.Королев

Выступление 2.Под руководством Королева созданы: первый космический комплекс, много баллистических ракет, геофизические ракеты, ракета- носитель Восток, первый ИСЗ, спутники серии Луна, Венера, Марс идр.

Задание экипажам. Примерьте на себя роль инженера конструктора. Определите: от каких факторов будет зависеть скорость ракеты при запуске?. (слайд 6)

Игра с болельщиками. Как в любой науке в космонавтике есть специфические слова-термины, общепринятые сокращения. Разгадайте их.

КБ  ИСЗ  ИСЛ  РН КА МКС ЖРТ СЖО  ЦУП (слайд 7)

Следующее задание. В  этих ребусах  спрятаны названия ракетоносителей в разное время разработанных советскими конструкторами.

Расшифруйте  анаграммы. (слайд  9)

Большой вклад в развитие отечественной космонавтки внесли  Николай Жуковский, Иван Мещерский, Фридрих Цандер, Мстислав Келдыш, конструкторы Борис Черток, Валентин Глушко, Анатолий Бабушкин.

Историческим достижением советской космонавтики является первый в мире полет в космос корабля-спутника «Восток» с человеком на борту 12 апреля 1961 г. Пилотом-космонавтом корабля-спутника «Восток» был

майор Юрий Алексеевич Гагарин.

Ребята, как вы считаете каким качествами должен обладать космонавт ? (устные ответы)

Королёв считал, что "для такого дела лучше всего подготовлены лётчики, и в первую очередь лётчики реактивной истребительной авиации. Лётчик-истребитель - это и есть требуемый универсал… Он и пилот, и штурман, и связист, и бортинженер. Немаловажно и то, что он - кадровый военный, а значит, обладает ещё и такими необходимыми качествами, как собранность, дисциплинированность, непреклонное стремление к поставленной цели". И добавлял в шутку: "...он и швец, и жнец, и на дуде игрец". Королёв так сформулировал требования к кандидатам в космонавты: не старше 30 лет, безупречное состояние здоровья, высокая психическая устойчивость и общая выносливость организма, отличная лётная успеваемость, волевой характер, трудолюбие и любознательность. Космическая техника того времени определяла антропометрические характеристики: рост не выше 175 см, вес 70-72 кг.

В  США к кандидатам в астронавты предъявлялись следующие требования: рост не более 182 см, возраст не старше 40 лет, безупречное здоровье, диплом лётной школы ВВС или ВМС либо о высшем образовании в области точных или технических наук, опыт полётов не менее 1500 ч (в основном на реактивных самолётах).

 

Рассказ 3. «Детство Юрия Гагарина». Юрий Гагарин родился в Смоленской области в семье крестьянина д.Клушино Гжатского района.

Каким был Гагарин в детстве? – Вот как отвечает на этот вопрос мама первого космонавта – Анна Тимофеевна Гагарина «Рос обыкновенным мальчишкой. В доме у нас сложилось распределение обязанностей. Хозяйство и скотина были за мной, а вся тяжелая плотницкая и столярная, словом, мужская работа — за Алексеем Иванови­чем.

Думается, что и ребята наши, видя, что родители без подсказки работают, тоже дружно тянулись за нами. Каждый из них свою работу знал.

Стоят перед глазами у меня и зимние вечера у нас дома в Клушино.

А то соберутся  дети в большой комнате у стола под висячей кероси­новой лампой, просят:

— Мама! Книжку почитай. У Юры память очень цепкая была. Раз-два прочитаешь ему — он уже все запомнил. Потом сам с выражением декламировал.

Я все новые книжки в нашей избе-читальне брала. В Гжатске, когда туда по делам ездила, тоже старалась купить. Мне всегда хотелось, чтобы ребятам праздники запоминались, чтобы день этот был выделен из ряда других. Всегда хотелось их порадовать — вот и старалась к каждому празднику сделать им обнову. По нынешним временам это скромные вещички, но дети мои видели, как мама старалась, и ценили мои усилия. Они осоз­навали, что в подарке ценны человеческий труд и теплота. Вот и носили сшитые мною вещи аккуратно и бережно. И осталась у них эта привычка на всю жизнь.

Юра вообще очень тянулся к книгам, к новым знаниям. Пока все-все на дом заданное не выполнит, спать не ло­жился. Тетрадки у него были аккуратные. Учебников тогда было мало, выдавался один на несколько человек. Юра других ребят приучил обращаться с книгами бережно.

В школе Юра записался в технический кружок, в который. Ученики под руководством наставников сделали летающую модель самолета, смастерили бензиновый моторчик и как-то отправились на пустырь запускать свою модель.

— Хочу быть летчиком! — заявил Юра. Тогда к его словам мы  отнеслись как к детскому лепету: кто из тогдашних ребят не меч­тал летать!       Но он задумал твердо. И полетел...

 

Слайды 15, 16,17

Старт  ракетоносителя «Восток » состоялся с космодрома Байконур в 9 ч 7 мин по московскому времени.

Видео. (видеофрагмент Гагарин)

На протяжении всего участка выведения Ю. А. Гагарин поддерживал непрерывную радиотелефонную связь с Центром управления полетом, сообщал о срабатывании бортовых систем, изменении перегрузки, разделении ступеней, а после сброса головного обтекателя передал первые результаты наблюдения Земли из космоса. На Землю передавалось телевизионное изображение Ю. А. Гагарина, начиная со старта, в процессе выведения, включая выход на орбиту, после чего космический корабль отделился от последней ступени ракеты-носителя и вышел за пределы связи с наземными приемными пунктами.

Ведущий(1):  

12 апреля 1961 КА с человеком на борту совершил всего один виток. Но этот полет открыл дорогу в космос всему человечеству. Какой путь прошла ракета по орбите, если известно время движения и скорость полета? (слайд 18,19).

 Решение:7900м/с * 108*60=51 192 000 м = 51 192 км.

 

Ведущий :Пожалуй, не было после 12 апреля 1961 года другого человека на земле, который пользовался бы такой любовью и уважением у миллионов людей самых разных стран, как Ю.А.Гагарин. Для многих его полет был вершиной всего достигнутого человеческим разумом с древних времен до наших дней. С именем Гагарина отныне неразрывно связали начало новой эры – эры космонавтики. С горечью понимаем, что уйдя из жизни в молодом возрасте , Юрий Гагарин не смог совершить второй , третий полет в космос. Однако ,один  шаг сделанный им, запомнился всему миру. Вот поэтому первого космонавта называют космонавтом , гражданином планеты.

В официальном обращении  правительства  к народу от 13 апреля 1961г. говорилось: «Нам, советским людям выпала честь первыми проникнуть в космос. Победы в освоении космоса мы считаем не только достижением нашего народа, но и всего человечества. Мы с радостью ставим их на службу всем народам, во имя прогресса, счастья и блага всех людей на Земле».

Ведущий: А  в каких отраслях хозяйства нашли применение космические разработки испытанные на борту космического корабля ?

Рассказ 5. В медицине,в военной промышленности,в геофизике,в связи, в спорте .

За десятилетия освоения космоса инженеры подарили много полезного самым обычным людям. Костюмы, в которых дети с церебральным параличом и взрослые после тяжeлых травм учатся ходить. На орбите в таких костюмах космонавты борются с невесомостью, заставляют мышцы работать.

Множество лекарств и даже целая современная технология - телемедицина - на самом деле создавались специально для лечения космонавтов в полeте.

Сегодня с помощью системы космической связи создан целый виртуальный мир. Российские телеканалы оттуда транслируют на всe восточное полушарие. Телефонная связь пришла туда, где еe никогда не было.

И всемирная сеть Интернет. Система спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Специалисты уверены, если бы не освоение космоса, Россия давно и безнадeжно отстала бы в развитии.( Слайд 20)

Ну что ж экипажи подведем итоги экзамена.

С первыми в вашей жизни предполетными испытаниями вы справились успешно. Ваши команды работали слаженно. Я думаю ,вы поняли как легко, радостно работать в команде единомышленников, обе команды допущены к путешествию к звездам побед. А совершать свое путешествие по дорогам жизни вы будете на корабле построенном из  знаний, опыта,умений. Только от вас зависит чем завершится ваше путешествие.

Вы еще не определились с выбором профессии , может кто-то из вас станет космонавтом.

Разный след оставляют на земле люди… Научные открытия, сады, архитектурные ансамбли, художественные полотна, героические подвиги. Но есть и еще один, пожалуй, самый важный след – память, которая остается о них у других.

 Пройдут еще десятки, сотни лет, а люди нашей планеты будут с любовью и уважением называть имена героев, проложивших первые дороги в космос, и среди них окруженное особым почетом имя Юрия Алексеевича Гагарина.

Список использованной литературы

 

  1. Алексеева М.Н. Физика – юным: Теплота. Электричество. Кн. Для внеклассного чтения. 7 кл. /Сост. М.Н.Алексеева. – М.: Просвещение, 1980.
  2. Байконур: Очерки, поэмы, стихи, хроника / Составители: В.Савельев и К.Селихов. – Алма-Ата: Жазушы, 1984.
  3. Валентина Гагарина «108 минут и вся жизнь». – М.: «Молодая гвардия», 1986
  4. Энциклопедия юного ученого. Космос Звезды и планеты. Космические полеты, Реактивные самолеты. Телевидение. – М.: Росмен, 1995.
  5. Мультимедиа энциклопедия «Малый космос».Электронное приложение к газете «Физика.Первое сентября»
  6. Ресурсы сайта Роскосмос. http://www.federalspace.ru

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к внеклассному мероприятию Космонавт Планеты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 344
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрцевич Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрцевич Елена Владимировна
    Юрцевич Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12095
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 568 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции