Инфоурок Начальные классы ПрезентацииМатериал может быть использован во время проведения тематических уроков , так же и для проведения внеклассных мероприятий посвященных дню Победы в Великой Отечественной войне.

Материал может быть использован во время проведения тематических уроков , так же и для проведения внеклассных мероприятий посвященных дню Победы в Великой Отечественной войне.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ВОВ.pptx

Скачать материал "Материал может быть использован во время проведения тематических уроков , так же и для проведения внеклассных мероприятий посвященных дню Победы в Великой Отечественной войне."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель начальных 								классов...

    1 слайд

    Учитель начальных классов МБОУСОШ №16
    Черненко Г.В.
    Освобождение Белоглинского района и Краснодарского края от фашистских захватчиков.

  • Беды и страдания принесли немецко-фашистские захватчики жителям Кубани, тысяч...

    2 слайд

    Беды и страдания принесли немецко-фашистские захватчики жителям Кубани, тысячи воинов погибли в боях. За четыре года в ряды Советской армии на защиту Отечества ушло более 700 тысяч кубанцев, 500 тысяч из которых не вернулись домой. За время оборонительных и наступательных боев (август 1942 – сентябрь 1943 года) на территории Кубани погибло более 120 тысяч советских солдат и офицеров.
    Более полугода, а в отдельных районах края почти год, длилась оккупация немецко-фашистскими захватчиками кубанских городов, станиц и хуторов. С первых дней оккупации фашисты начали зверствовать над мирными жителями. Замысел врага по овладению Кубанью состоял в том, чтобы окружить и уничтожить советские войска.

  • Утром, 1 августа неприятельский самолет сделал несколько кругов над отделение...

    3 слайд

    Утром, 1 августа неприятельский самолет сделал несколько кругов над отделением. Вскоре прилетели 3 самолета, сбросили бомбы на окопы, на машинный двор, обстреляли поселок из пулеметов. Вспыхнули пожары. Женщины с детьми забились в погреба и траншеи. К поселку со стороны Среднего Егорлыка приближалась немецкая легковая машина. Наши бойцы, засевшие в лесополосе, забросали ее гранатами и подожгли, а фашистов во главе с офицером уничтожили, захватив их документы и карты.
    Все понимали, что это разведка, что скоро должны подойти основные силы противника. Часа в четыре дня со стороны 6-го отделения показались вражеские танки. Они с ходу ринулись на окопы, стреляли из пушек, пулеметов, а сидевшие на броне фашисты кидали гранаты, строчили из автоматов. Лязг и скрежет гусениц, разрывы снарядов, визг пуль, дым пожаров, крики раненых – так ворвалась война в Белоглинский район.

  • Три дня фашисты не выпускали население из поселка. По дороге на Белую Глину в...

    4 слайд

    Три дня фашисты не выпускали население из поселка. По дороге на Белую Глину в три ряда двигались немецкие машины, танки и мотоциклы, шла пехота. Всего через наш район прошло более 70-ти тысяч немецких солдат в направлении Кавказской, Армавира, Ставрополя, Грозного, Баку.
    Все эти три дня в окопах лежали раненые и убитые: без помощи, без воды. Истекая кровью, мучаясь, умирали раненые. Мертвых бойцов жители потом прикопали прямо в окопах.

  • Фашисты не только уничтожали мирное население в районе, но и разрушали его  с...

    5 слайд

    Фашисты не только уничтожали мирное население в районе, но и разрушали его строения и хозяйство. Они сожгли железнодорожный вокзал и жилые дома железнодорожников, взорвали водонапорную башню, железнодорожный мост, контору зерносовхоза «Белоглинский»,сожгли мельницу, разрушили здание школы №5, мастерские .

  • 1 августа 1942 года немцы без боя вошли в Белую Глину. Помимо немецких оккуп...

    6 слайд

    1 августа 1942 года немцы без боя вошли в Белую Глину. Помимо немецких оккупационных войск в село вошли гестаповцы – карательные отряды, которые поддерживали порядок на оккупированной территории.
    В помещении ВКП(б) (здание не сохранилось) и в здании нынешней СОШ №12 был организован штаб Гестапо во главе с начальником Германом Шмидтом, военным комендантом Витчем, переводчиком – Бибером Гербером, следователем – Лейманом.
    В Гестапо, по доносу предателей, свозили людей из Белой Глины и одиннадцати близлежащих сел. Многие так и не вернулись из застенков Гестапо. После допросов, пыток и издевательств их везли за село, во вторую балку, что находится между Белой Глиной и Новопавловкой. По воспоминаниям местных жителей людей на расстрел возили в крытой серой машине. Эта машина регулярно, раз в два дня, утром или вечером курсировала из Гестапо к месту расстрела в сопровождении легкового автомобиля с гестаповцами.
    В первую очередь под расстрел попало местное еврейское население, а так же те евреи, которые эвакуировались к нам из Ленинграда, Киева и которые не успели эвакуироваться дальше. Их расстреливали семьями. Среди местных жителей в числе расстрелянных были: член партии, участник Гражданской войны, председатель колхоза Герасим Мартынович Воронкин; директор нефтебазы Иван Федорович Барзасеков (с женой и тремя детьми); директор кулешовской МТС Емельян Егорович Асеев; заведующая детским садом Федора Захаровна Богданова (с тремя детьми: 16-ти, 7-ми и 2-х лет); председатель Сельпо Ольга Васильевна Шевченко; учительница школы №11 Ситя Афиногеновна Куколева; комбайнерка Анастасия Григорьевна Топоркова (с дочерью 10-ти лет); звеньевая колхоза Евдокия Даниловна Трунова; комсомолка Марфа Васильевна Шульгинова; агроном белоглинской МТС Иван Асеев; помощник начальника политотдела зерносовхоза «Белоглинский» Наталья Пантелеевна Шевелева; комбайнерка белоглинской МТС, участник слета комбайнеров в Москве в 1935 году, награжденная орденом «Знак Почета» Александра Журавлева, первый председатель колхоза «Красногвардеец» Семен Ильич Хрипков и многие другие

  • Село Белая Глина  освобождено 25 января 1943 года. Это был первый районный це...

    7 слайд

    Село Белая Глина освобождено 25 января 1943 года. Это был первый районный центр Кубани, освобожденный войсками 44-ой армии под командованием генерал-майора Василия Афанасьевича Хоменко. В этот же день был освобожден и поселок Центральный.
    Белоглинцы с большой радостью встретили своих освободителей. Войска Красной армии без промедления продолжали преследовать противника, отступающего с боями в сторону Тихорецка, где были настигнуты и полностью уничтожены.
    После освобождения Белоглинского района от немецких захватчиков, жители немедленно приступили к восстановлению разрушенного хозяйства. К концу 1943 года в нашем районе были восстановлены и начали работать: 2 МТС, все лечебные учреждения, 3 столовые, 2 пекарни, маслозавод, сапожная и швейная мастерские, бани, магазины, пищекомбинат, кирпично-черепичный завод, электростанция, детские сады, школы.

  • 8 слайд

  • 6 долгих месяцев гитлеровцы хозяйничали в нашем селе.Они оставили после себя...

    9 слайд


    6 долгих месяцев гитлеровцы хозяйничали в нашем селе.Они оставили после себя страшный след.
    В 4-х километрах от Белой Глины, по дороге на Новопавловку стоит памятник. Здесь в 25-ти захоронениях покоятся 3600 человек, расстрелянных фашистами.Среди них есть и новопавловцы. Это Иван Дмитриевич Бельчич и Лаврентий НикифоровичЯковлев. Иван Дмитриевич перед приходом немцев слил все колхозное горючее, а Лаврентиевич Никифорович был коммунистом, работал в райкоме партии.
    Их дети: Бельчич Валентина Ивановна, Бельчич Василий Иванович и Завадская Галина Лаврентьевна работали учителями в нашей школе.
    В январе 1943 года Белоглинский район Освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Многие наши односельчане не вернулись с войны.Они пали смертью храбрых на полях сражений.Более 400 похоронок пришло в Новопавловку.Те, кто выжил, со слезами на глазах встречали Победу в Берлине, в логове фашизма.

  • Участники Великой отечественной войны. Жители села 			Новопавловка. Учителя...

    10 слайд

    Участники Великой отечественной войны. Жители села Новопавловка. Учителя нашей школы.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Муниципальное общеобразовательное учреждение.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 16 Белоглинского района»

 

 

 

 

 

 

 

«Белоглинский район, село Новопавловка

в годы Великой Отечественной войны»

 

 

                                                 Черненко Г.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель проведения: углубление знаний учащихся,  в области истории войны 1941 - 1945 года; показ живой связи поколений; воспитание патриотизма.

 

                                               Ход мероприятия:

звучит песня “Журавли”. (Слайд2)

- Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

Ученик:    Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Люди! Покуда сердца стучат, - помните!
Какою ценой завоевано счастье,-
Пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб
Запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже помнили!

В 2015 году исполняется  72     года со дня освобождения Краснодарского края от немецко- фашистских захватчиков. Эту же дату отмечает и  Белоглинский район, и наше село Новопавловка. Этому событию посвящен и наш классный час.

Звучит запись песни «Священная война» (Слайд3)

Почти каждая семья в нашем  селе проводила

 фронт или отца, или мужа, или сына, а порой и всех вместе.

Наши односельчане мужественно сражались на  всех фронтах Великой Отечественной войны. Они защищали Брестскую крепость. Сталинград, Новороссийск, Москву, Ленинград и многие другие города нашей родины. Вместе с мужчинами все тяготы войны разделили  женщины. На своих хрупких плечах выносили с поля боя раненых солдат. А те, кто остался  родном селе, пахали, сеяли, собирали урожай.

Ученик:   Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя –

Великой Армии Простой солдат.

 

 (Слайд  4)     Село НОВОПАВЛОВКА в годы Великой Отечественной войны.

4 августа 1942 года в Новопавловку  вошли немцы, собрали всех жителей вместе и познакомили с новым порядком. Через 7 дней в Белой Глине была создана жандармерия. Нашлись в селе и сторонники оккупантов, поступившие на службу полицаями.

Были в нашем селе и герои. Одним из них является Бельчич Иван Дмитриевич. Родился он и вырос в Новопавловке. Перед войной работал в МТС. Во время войны остался по брони обслуживать колхозную технику. Узнав, что в село вошли немцы, выпустил все горючее из цистерн на нефтебазе. Полицаи выдали его немцам. Бельчич И.Д. был арестован и через месяц расстрелян вместе с другими жителями района  в балке между селами Белая Глина и Новопавловка.

Яковлев Лаврентий Никифорович  находился дома после ранения. По доносу он был арестован как коммунист, не отказавшийся от партии, не отдавший свой партбилет врагу. Немцы расстреляли его вместе с Бельчич И.Д.

Трагична судьба семьи Постельных. В семье Егора Васильевича и Анны Федоровны было восемь детей. В самом начале войны проводила мать на фронт своих сыновей.

Кирилл, старший из братьев, (1905 г.р.) погиб осенью 1941 г. Награжден орденом Красной Звезды. Григорий, второй брат, погиб так же в начале войны под Белой Церковью. Николай (1912 г.р.) погиб в 1943 году под Севастополем. Он был кадровым военным. Петр (1915 г.р.) в звании капитана погиб под Черниговом. Федор, младший из братьев, (1921 г.р.) попал в плен в Германии, работал на военном заводе, расстрелян в последние дни войны.

(Слайд 5)     Уроженцы села Новопавловка проявили на полях сражений мужество и героизм за что были награждены орденами и медалями. Есть среди них и полные кавалеры ордена Славы. Это Геккель Валентин Васильевич и Березин Николай Федорович.

Гордятся новопавлоцы именем своего земляка Ивана Соболя. Это он стоял на посту №1 Брестской крепости у знамени полка 22 июня 1941 года, когда началась война. Он спрятал знамя, а сам погиб, защищая Брестскую крепость. Его имя увековечено на стенах этой крепости.

Наши односельчане прославили себя сражаясь в рядах 4-го Кубанского Гвардейского казачьего кавалерийского корпуса. Это: Осадчий Василий Михайлович, Песоцкий Павел Афанасьевич, Кунич Василий Никитович, Поливянный Владимир Дмитриевич, Шпак Ефим Антонович, Туров Самуил Егорович. В его рядах освобождали наши земляки народы Венгрии, Румынии, Чехословакии от фашизма.

(Слайд 7)      Период оккупации длился 6 месяцев. 25 января 1943 года село Новопавловка было освобождено от немцев подразделениями 320-ой стрелковой дивизии 44-ой армии под командованием генерала Хоменко В.А.

6 долгих месяцев гитлеровцы хозяйничали в нашем селе.  Они оставили после себя страшный след.   Памятник на трассе между селам   Новопавловка и Белая Глина.     В 4-х километрах от Белой Глины, по дороге  на Новопавловку стоит памятник. Здесь в 25-ти захоронениях покоятся 3600  человек, расстрелянных фашистами. Среди них есть и новопавловцы.
(Слайд 8, 9 )
 Ученик: Куда б ни шёл, ни ехал ты, 
Но здесь остановись, 
Могиле этой дорогой 
Всем сердцем поклонись. 
Кто б ни был ты — рыбак,
шахтёр,
Учёный иль пастух, — 
Навек запомни: здесь лежит 
Твой самый лучший друг. 
И для тебя, и для меня 
Он сделал все, что мог: 
Себя в бою не пожалел, 
А Родину сберёг. 

(Слайд10)

В школьном музее есть стенд, посвященный учителям ветеранам войны.  Это Кавун Михаил Кондратьевич, Грязев Георгий Федорович, Грязева Евгения Дмитриевна, Кунич Ксения Илларионовна, Белоус Алексей Павлович.

 

 

Звучит песня «Алёша».

Память о павших односельчанах увековечена на  Мемориале в центре села. На гранитных плитах высечены имена тех, кто отдал свою жизнь за Родину.

Чтец 1                   Забыть тот горький год неблизкий

                                Мы никогда бы не смогли.

                                По всей России обелиски,

                                Как души рвутся из земли.

Чтец 2                    Они прикрыли жизнь собою,-

                                Жизнь начинавшие едва.

                                Чтоб было небо голубое,

                                Была зеленая трава.

Чтец 3                   Нет в России семьи такой,-

                                Где б не памятен был свой герой,

                                И глаза молодых солдат

                                С фотографий увядших глядят.

Чтец 4                  Этот взгляд словно высший суд

                                 Для ребят, что сейчас живут.

 

Годы военного лихолетья показали, что новопавловцы не сидели сложа руки, покорно ожидая своей судьбы. Они жили, трудились, боролись и умирали за свою Родину. И только наша благодарность поможет им возродиться в нас и остаться в нашей памяти навсегда.

 

Ученик:  Помни, как гремели орудий раскаты,
Как в огне умирали солдаты
В сорок первом,
Сорок пятом –
Шли солдаты за правду на бой.



Ученик:  Помни, как земля содрогалась и слепла,
Как заря поднималась из пепла,
Гром орудий
Не забудем
Мы с тобой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал может быть использован во время проведения тематических уроков , так же и для проведения внеклассных мероприятий посвященных дню Победы в Великой Отечественной войне."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Черненко Г.В..docx

Черненко Галина Васильевна

Учитель начальных классов МБОУСОШ №16

Белоглинского района Краснодарского края

 

Дом.адрес: с.Новопавловка , ул.Красноармейская 22

 

Т.89280428047

 

tchernenko.alexander2015@yandex.ru

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 16 Белоглинского района»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал может быть использован во время проведения тематических уроков , так же и для проведения внеклассных мероприятий посвященных дню Победы в Великой Отечественной войне."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word.docx

          Материал  может быть использован во время проведения тематических уроков , так же и для проведения внеклассных мероприятий посвященных  дню Победы в Великой Отечественной войне.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал может быть использован во время проведения тематических уроков , так же и для проведения внеклассных мероприятий посвященных дню Победы в Великой Отечественной войне."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 543
    • ZIP 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черненко Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черненко Галина Васильевна
    Черненко Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6523
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек