Инфоурок Начальные классы СтатьиМатериал на тему: "Есть ли жизнь на Марсе?"

Материал на тему: "Есть ли жизнь на Марсе?"

Скачать материал

Есть ли жизнь на Марсе?

 

Содержание

1)  Введение

2) Вы еще верите в то, что нам говорят правду о Марсе?

3) Неразгаданные тайны Марса.

4) Будущее Марса.

5) Есть ли жизнь на Марсе?

6) Атмосфера.

7) Не собирается ли Элон Маск плюнуть на жизнь на Марсе?

7)Метеоритный дождь или война?

8) Исчезновение марсианской цивилизации.

9) Заключение

10) Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На протяжении многих веков людей привлекала бескрайняя небесная вселенная. Они пытались представить какая наша Земля? Есть ли еще что-то помимо нашей планеты на свете? Этот вопрос долгое время мучал человека. Темное ночное место стали называть космос. Человек стал покорять космос, изучать его, делать заметки, приходил к выводам, которые поражали всех.

Мы тоже решили изучить информацию об удивительной планете – Марс. В нашем проекте мы представим интересные факты из энциклопедий и всемирной паутины.

Цель проекта: изучить, есть ли жизнь на Марсе

Задачи проекта:

·       найти больше информации о Марсе;

·       узнать, правду ли нам говорят о Марсе;

·       представить будущее Марса;

·       сделать выводы об изученном материале;

1)  Вы еще верите в то, что нам говорят правду о Марсе?

 

Тогда посмотрите на обнаруженные пирамиды на марсианской почве, что заинтриговало много ученых и аналитиков, а также встряхнуло теоретиков заговора. Это последние изображения, полученные от марсоходов и спутников, увеличивающих тайны Красной планеты до самых Плеяд и Ориона. Кажется, это очень древний марсианский район, можно даже сказать, настоящая долина пирамид Марса, напоминающая земные структуры Египта. Может ли это место представляет собой одно из бывших марсианских поселений, или это просто еще одно «чудесное совпадение», как убеждают нас в этом ученые НАСА? Трудно на это ответить, хотя странность заключается уже в том, что исследователи вообще удосужились сопроводить это комментарием

 

2)  Неразгаданные тайны Марса

 

Таинственный Марс поражает не только своим величием, но и удивительными находками. Многие из них, обнаруженные в разное время, вполне могли бы стать прямыми доказательствами того что жизнь на Марсе все же существовала.
Например, учеными многих стран доказано, что сухой и холодный в наше время Марс когда-то содержал на своей поверхности обильные водные ресурсы. Об этом свидетельствуют обнаруженные и запечатленные на фото высохшие русла рек с множественными устьями и разветвлениями. Остатки воды были найдены также в виде ледяных глыб. Это является непосредственным доказательством и того, что на планете была своя биосфера, которая могла подразумевать существование гуманоидов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)  Будущее Марса

 

Увы, не взирая все намеченные исследования, которые важны в целом как научные понимания космоса, человеческим мечтам о путешествиях на Красную планету, как и грёзам о возможностях развести там сады не суждено сбыться. Марсу предрекают скорую гибель от его спутника Фобоса, орбита которого постепенно уменьшается и этот факт приведёт к падение его на поверхность Марса. Но нам с вами не суждено быть свидетелями данного события, как и может быть и всему человечеству, ведь процесс случится, далеко, не завтра, а по прошествии 7-10 миллионов лет.

А пока мы по-прежнему будем вглядываться в звёздное небо, отыскивая взорами на нём эту загадочную Красную планету Марс. И предпринимать все возможные попытки понять и постичь глубинные процессы происходившие и продолжающие на удивительно загадочной, такой далёкой и близкой к нам планете Марс.

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Есть ли жизнь на Марсе?

 

На этот интересный и риторический вопрос, как ни странно, до сих пор нет ясного ответа. Идут споры и сегодня: есть ли там жизнь – нет ли жизни, ученые так и не пришли к какому-либо единому решению. Таинственный Марс продолжает преподносить нам чудеса, вновь и вновь вызывая интерес ученых.

Далекий Марс по-прежнему скрывает множество тайн. Например, его спутники Фобос и Деймос являются одними из самых таинственных объектов Солнечной системы на данный момент. После четырех десятилетий запусков зондов, орбитальных аппаратов, спускаемых аппаратов, вездеходов, поиски жизни на Марсе столь же актуальны в настоящее время. Все миссии направлены на то, чтобы обнаружить новые улики и проблемы на пути к ответу на заданный вопрос.

Исследования Марса

Сорок лет назад в космическое пространство был запущен один из первых марсианских зондов, который сыграл ключевую роль в изменении нашего понимания таинственных мест в космосе. В 1971 г, «Маринер — 9» был направлен на Марс на ракете «Атлас — Кентавр». В ноябре того же года зонд вышел на орбиту вокруг Марса.

 

 

 

5)  Атмосфера

 

Главной отличительной особенностью нынешнего Марса и Земли является состав их атмосфер и плотность. Атмосфера Марса, состоящая в основном из углекислого газа, давит на планету в 100 раз слабее, чем земная, и не защищает ее от несущего смерть излучения Солнца, а атмосфера Венеры давит в 100 раз сильнее по отношению к Земле.

Повышение температуры воздуха может превратить Землю в еще одну Венеру, а если загрязнить нашу планету, то медленное ее охлаждение будет схоже с марсианскими условиями. На экваторе Марса температура не превышает +16 градусов, а ночная составляет -60 градусов по Цельсию. На обоих полюсах столбик термометра опускается до -120 градусов. Атмосфера Марса плохо защищает его от холодного Космоса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6) Не собирается ли Элон Маск плюнуть на жизнь на Марсе?

 

На прошлой неделе в Гвадалахаре миллиардер-предприниматель и CEO SpaceX подробно изложил свою мечту: обеспечить все, чтобы свет сознания не угас. А именно: дерзкий план по выводу человечества на Марс и превращения его в многопланетный вид. Подробнее о том, что будет происходить по замыслу Маска, можно почитать здесь.

Один из важнейших вопросов на конференции задал некто по имени Альдо. Не превратит ли нехватка жидкой воды на Марсе колонию в «пыльный безводный лагерь»? Как SpaceX будет поддерживать «санитарные нормы» колонистов на таком мертвом, высушенном мире? Не станут ли отходы человека большой проблемой? Маск как ни в чем не бывало ответил, что раз уж на Марсе много воды, реальной проблемой станет производство достаточного количества энергии, чтобы это все расплавить

 

 

 

 

 

 

 

 

7) Метеоритный дождь или война?

 

Есть ли жизнь на планете Марс? Не секрет, что она имеет свои тайны, раскрыть которые пытаются ученые, обнаружив много неясных вещей. Например, сфинкс, смотрящий в небо, правильной формы непонятные отверстия в скальных породах, найденные 40 пирамид - все это требует разъяснения.

На Марсе есть жизнь или нет? Вышеперечисленные факты доказывают, что она существовала. Можно дать объяснения по поводу исчезнувшей разумной цивилизации марсиан, предполагая, что они погибли в результате катастрофы. На поверхности Марса обнаружено множество небольших в диаметре кратеров, которые идут вглубь планеты, их возраст огромен. Из этого следует вывод, что много лет назад здесь прошел метеоритный дождь, который стер с лица планеты всю жизнь. Марсианам не удалось справиться с этой напастью.

Также есть еще одна гипотеза по поводу исчезновения цивилизации. Выдвигается версия о войне, в результате которой гуманоиды уничтожили сами себя. Доказательство - кратеры - следы падения бомб, может ядерных.

 

 

 

 

 

9) Исчезновение марсианской цивилизации

 

         Есть ли жизнь на Марсе? Если учесть различные доказательства ученых и исследователей данной области, можно утверждать, что была. Но куда она исчезла? Это новый вопрос. Надо в нем разобраться.

         На планете уже давно нашли воду в виде льда, русла рек, значит, была своя атмосфера, а, соответственно, и биосфера. Поэтому предположительно на Марсе существовала и своя цивилизация разумных существ. Этому есть доказательства в виде наскальных рисунков древних людей (землян), сохранились их легенды о богах, которые спустились на землю. Также существуют гипотезы о том, что именно марсиане привезли на Землю некоторое количество видов животных и растений, познакомили древних людей с наукой. А сегодня Марс выглядит безжизненным: его атмосфера на 95% состоит из углекислого газа, и мало кто верит, что на красной планете когда-то кипела жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В нашем проекте мы представили всё, что нам было интересно узнать об этой планете. Читая научную литературу и просматривая документальные фильмы, мы узнали много нового о себе и поделились этим с вами!

Космос велик и не объятен, но часть его человек начал изучать, приходить к важным выводам. Когда-нибудь люди создадут новые технологии, и полет в космос будет прост, как поездка в другой город, каждый сможет увидеть свою любимую планету, а может и побывать на ней!               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспертный лист

 Проверил:

Дурягина  Анжела Алексеевна

учитель,  стаж  3,5 года.

 

 

Выполняли:  

Бородин  Ярослав  Алексеевич и

Андреевский   Кирилл   Валериевич

учащиеся  3 А  класса школы № 36  г. Вологда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал на тему: "Есть ли жизнь на Марсе?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2017 495
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богатырева Анжела Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богатырева Анжела Алексеевна
    Богатырева Анжела Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19778
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 195 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе