Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМатериал на тему "И.К. Айвазовский"

Материал на тему "И.К. Айвазовский"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НОВОСЕЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

РАЗДОЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

 

 

 

 МАТЕРИАЛ

на тему:

«Иван Константинович Айвазовский»

 

http://ayvazovskiy.su/wp-content/uploads/2017/01/ayvazovskiy-1-215x300.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Иван Айвазовский: биография

 

Родился будущий художник в Феодосии, 17 июля 1817 году,в купеческой семье армянского происхождения. Мать Рипсимебыла чистокровной армянкой, а отецГеворк происходил из армян, переселившихся из Западной Армении, оказавшейся под владычеством турок, в Галицию.

 

http://ayvazovskiy.su/wp-content/uploads/2017/01/000022-261x300.jpghttp://ayvazovskiy.su/wp-content/uploads/2017/01/000021-257x300.jpg

Отец – Геворк (в русском варианте Константин) Айвазян                    Мать – Рипсиме Айвазян

      И. К. Айвазовский. Портрет отца                                      И. К. Айвазовский. Портрет матери

 

 

При рождении мальчика назвали Ованес (это армянская словоформа мужского имени Иоанн), а видоизмененная фамилия будущему знаменитому художнику досталась благодаря отцу, который переселившись в юности из Галиции в Молдавию, а затем – в Феодосию, записал её на польский манер «Гайвазовский».

Отец Ованеса был удивительным человеком, предприимчивым, смекалистым. Папа знал турецкий, венгерский, польский, украинский, русский и даже цыганский языки. В Крыму Геворк Айвазян, ставший Константином Григорьевичем Гайвазовским, весьма успешно занялся торговлей. В те времена Феодосия стремительно росла, приобретя статус международного порта, но все успехи предприимчивого купца свела к нулю эпидемия чумы, вспыхнувшая после войны с Наполеоном.

К моменту рождения Ивана у Гайвазовских уже был сын Саргис, в монашестве принявший имя Габриэл, затем родилось еще три дочери, но семья жила в большой нужде. Мать Репсиме помогала мужу, продавая свои искусные вышивки.

Дом, в котором прошло детство Айвазовского, стоял на окраине города, на небольшой возвышенности, откуда открывался отличный вид на Чёрное море, крымские степи и расположившиеся на них древние курганы.

http://ayvazovskiy.su/wp-content/uploads/2017/01/dom-ayvazovskogo.jpg

Дом Айвазовского, ставший после его смерти картинной галереей

 

 

Иван рос смышленым и мечтательным ребенком. С утра он просыпался и убегал на берег моря, где мог часами наблюдать за входившими в порт судами, маленькими рыбацкими лодочками, любуясь необыкновенной красоты пейзажами закатами, штормами и штилями.

Свои первые картины мальчик писал на песке, а через несколько минут их смывал прибой. Тогда он вооружился кусочком угля и украсил рисунками белые стены домика, где жили Гайвазовские. Отец посмотрел, хмурясь на шедевры сына, но не отругал его, а крепко задумался. С десяти лет Иван работал в кофейне, помогая семье, что вовсе не мешало ему расти умным и талантливым ребенком.

В детстве Айвазовский сам выучился играть на скрипке, и, конечно, постоянно рисовал. Судьба свела его с феодосийским архитектором Яковом Кохом, и этот момент принято считать поворотным. Заметив художественные способности мальчика, Кох снабжал юного художника карандашами, красками и бумагой, давал первые уроки рисования. Вторым покровителем Ивана стал градоначальник Феодосии Александр Казначеев. Губернатор оценил умелую игру Вани на скрипке, ведь он и сам нередко музицировал.

В 1830 году Казначеев определил Айвазовского в симферопольскую гимназию. В Симферополе на талантливого ребенка обратила внимание жена таврического губернатора Наталья Нарышкина. Иван стал часто бывать у нее дома, причем светская дама предоставила в его распоряжение свою библиотеку, коллекцию гравюр, книги о живописи, искусстве. Мальчик непрестанно работал, копировал известные произведения, рисовал этюды, эскизы.

При содействии портретиста Сальватора Тончи, Нарышкина обратилась к Оленину, президенту Императорской академии художеств в Петербурге, с просьбой устроить мальчика в академию с полным пансионом. В письме она подробно описала таланты Айвазовского, его жизненную ситуацию и приложила рисунки. Оленин оценил талант юноши, и вскоре Иван был зачислен в Академию художеств с личного соизволения императора Николая I, также увидевшего присланные рисунки.

В возрасте 13 лет Иван Айвазовский стал самым юным учеником Академии в пейзажном классе Воробьева. Опытный педагог сразу оценил всю величину и мощь таланта Айвазовского и по мере сил и возможностей дал юноше классическое художественное образование, своего рода теоретическую и практическую базу для живописца-виртуоза, каким вскоре стал Иван Константинович.

Очень быстро ученик превзошел учителя, и Воробьев порекомендовал Айвазовского Филиппу Таннеру, французскому маринисту, прибывшему в Петербург. Таннер и Айвазовский не сошлись характерами. Француз свалил на ученика всю черновую работу, но Иван все-таки нашел время и для собственных картин.

 

 

 

Личная жизнь

 

Личная жизнь великого живописца полна взлетов и падений. В его судьбе было три любви, три женщины. Первая любовь Айвазовского – танцовщица из Венеции, мировая знаменитость Мария Тальони, была старше его на 13 лет. Влюбленный художник отправился за своей музой в Венецию, но отношения были недолгими: танцовщица предпочла любви юноши балет.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0b6b/00049f4a-381c371f/img14.jpg

Первая любовь Айвозовского танцовщица Мария Тальони

 

В 1848 году Иван Константинович по большой любви женился на Юлии Гревс, дочери англичанина, бывшего придворным медиком Николая I. Молодые уехали в Феодосию, где сыграли пышную свадьбу. В этом браке у Айвазовского родилось четыре дочери: Александра, Мария, Елена и Жанна.

 

http://mtdata.ru/u16/photo3479/20313831909-0/original.jpeg

Айвазовский с первой женой Юлией Яковлевной Гревс и дочерьми

 

На фото семья выглядит счастливой, но идиллия оказалась недолгой. После рождения дочек супруга переменилась в характере, перенеся нервное заболевание. Юлия хотела жить в столице, бывать на балах, давать званые вечера, вести светскую жизнь, а сердце художника принадлежало Феодосии и простым людям. В итоге брак завершился разводом, что по тем временам случалось нечасто. С трудом художнику удавалось поддерживать отношения с дочерьми и их семьями: сварливая жена настроила девушек против отца.

Последнюю любовь художник встретил уже в преклонном возрасте: в 1881 году ему было 65 лет, а его избраннице – всего 25 лет. Анна Никитична Саркизова стала супругой Айвазовского в 1882 году и была с ним до самого конца. Ее красота увековечена супругом в картине "Портрет жены художника".

Анна Никитична Саркизова

Анна Никитична Саркизова

Лучшие картины

 

«Девятый вал»

Картина Ивана Айвазовского "Девятый вал"

 

 

«Кораблекрушение»

http://www.artlib.ru/objects/gallery_161/artlib_gallery-80856-b.jpg

 

 

«Лунная ночь на Капри»

Картина Ивана Айвазовского "Лунная ночь на Капри"

 

 

 

«Лунная ночь на Босфоре»

Картина Ивана Айвазовского "Лунная ночь на Босфоре"

 

 

 

 

«Чесменский бой»

Картина Ивана Айвазовского "Чесменский бой"

 

 

 

«Радуга»

Картина Ивана Айвазовского "Радуга"

 

 

 

«Буря»

Картина Ивана Айвазовского "Буря"

 

 

 

«Чёрное море»

Картина Ивана Айвазовского "Черное море"

 

 

«Хаос. Сотворение мира»

Картина Ивана Айвазовского "Хаос"

 

 

 

«Штиль»;

http://ayvazovskiy.su/wp-content/uploads/2017/01/6febc7b9b0477725a11558245a95ef23.jpg

 

 

 

«Венецианская ночь»

http://ayvazovskiy.su/wp-content/uploads/2017/01/f1c3240f-98b6-4e5b-b120-873aca44c86e.jpg

 

 

«Всемирный потоп»

http://www.art-portrets.ru/art/aivazovsky-kartiny/vsemirniy-potop.jpg

 

Смерть

 

Великий художник-маринист, ставший мировой знаменитостью в 20 лет, скончался у себя дома в Феодосии в возрасте 82 лет, 19 апреля (по старому стилю) 1900 года. Был похоронен в Феодосии, во дворе средневековой армянской церкви Сурб Саркис (Святого Саркиса).На мольберте осталась незавершенная картина «Взрыв корабля».

 

Иван Айвазовский за работой

Иван Айвазовский за работой

 

Он открыл в родном городе картинную галерею, библиотеку, рисовальную школу. А еще стал крестным отцом половины младенцев Феодосии, причем каждому выделял частицу из своих солидных доходов.

 

 

Музей Айвозовского в Феодоссии

 

Здание спроектировано лично Иваном Константиновичем и построено в 1845 г. 35спустя, Айвазовский создал большой зал, пристроенный к нему. Эта комната предназначена для показа его полотен, прежде чем картины отправлялись на выставки в другие города и за рубеж. 1880 считается годом официального основания музея. Во время войны здание было разрушено – от попадания корабельного снаряда.

Во времена художника место было знаменито далеко за границей и являлось уникальным культурным центром в городе. После смерти живописца, галерея продолжала работать. По воле художника, она стала собственностью города, но местные власти мало заботились о ней. 1921 год можно по праву считать вторым рождением галереи.

 

http://otdyhaemvrossii.ru/wp-content/uploads/2016/03/Ayvazovskiy.jpg

Галерея Айвазовского в Феодосии является одним из древнейших музеев в стране.

Расположена в доме, в котором выдающийся маринист жил и работал.

 

Мое искреннее желание, чтобы здание моей картинной галереи в городе Феодосии со всеми в ней картинами, статуями и другими произведениями искусства, находящимися в этой галерее, составляли полную собственность города Феодосии, и в память обо мне, Айвазовском, завещаю галерею городу Феодосии, моему родному городу.

 

В 19-м веке, картинная галерея Айвазовского в Феодосии выделялась среди других архитектурных сооружений местности. Музей стоит на самом берегу моря и напоминает итальянскую виллу. Это впечатление еще сильнее, когда становится заметна темно-красная краска на стенах, скульптуры древних богов в бухтах, а также пилястры из серого мрамора, идущие вокруг фасада. Такие особенности здания необычны для Крыма.

При проектировании дома, художником продумана цель каждой комнаты. Именно поэтому комнаты приема не примыкают к жилой секции дома, в то время как комната художника и студия были соединены с выставочным залом. Возвышенные потолки, паркетные полы на втором этаже и бухты Феодосии, виднеющиеся из окон, создают атмосферу романтизма.

Центром Феодосии в картинной галереи являются 49 полотен, оставленные живописцем городу. В 1922 г, когда музей открыл двери для советских людей, в коллекции были только эти 49 холстов. В 1923 году галерея получила 523 картины из коллекции внука художника. Позже прибыли работы Л. Лагорио и А. Фесслер.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал на тему "И.К. Айвазовский""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот материал подготовлен для изучения жизни и творчества великого художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского, который открыл в родном городе Феодосия картинную галерею, библиотеку, рисовальную школу. Галерея И.К. Айвазовского в Феодосии является одним из древнейших музеев в стране. Расположена в доме, в котором выдающийся маринист жил и работал.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок по изобразительному искусству на тему: "Изображение народных праздников. Праздник в городе." (3 класс УМК «Школа России»)
  • Учебник: «Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас», Горяева Н.А., Неменская Л.А. и др.
  • Тема: Праздник в городе
  • 22.05.2020
  • 2781
  • 242
«Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас», Горяева Н.А., Неменская Л.А. и др.
Презентация к уроку по изобразительного искусства "Восприятие и эмоциональная оценка произведений искусства в музеях" (3 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас», Горяева Н.А., Неменская Л.А. и др.
  • Тема: Музей в жизни города
  • 15.05.2020
  • 722
  • 22
«Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас», Горяева Н.А., Неменская Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2020 500
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Незборецкая Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Незборецкая Ольга Васильевна
    Незборецкая Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 104092
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек