Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатериал на тему: "Интерактивные технологии в современном образовании"

Материал на тему: "Интерактивные технологии в современном образовании"

Скачать материал

Интерактивные технологии в обучении

 «Школа – это тот социальный институт,

где каждый ребёнок должен раскрыться

как уникальная, неповторимая

индивидуальность.»

                                                                                                             (И.С. Якиманская)

 

   Урок - это форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемым материалом (знаниями, умениями, навыками, мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями).

         Современный урок - это постоянно развивающиеся классические формы урочного преподавания, сочетающие в себе нетрадиционные технологии и обеспечивающие эффективную социализацию личности учащихся. Одним из серьёзнейших противоречий современной образовательной системы является противоречие между потребностью общества в новых подходах к организации учебно-воспитательного процесса и целесообразностью сохранения традиционных форм обучения и воспитания. Современные уроки способствуют овладению каждым учащимся знаниями, формированию умения самостоятельно работать с информацией, стимулированию познавательного интереса к предмету, осуществлению практической подготовки. На современном уроке должна осуществляться совместная работа учителей и учащихся в областях целеполагания, планирования, анализа (рефлексии) и оценивания результатов учебной деятельности. Учитель в этих условиях становится координатором, и его задача заключается в стимулировании развития творческого потенциала учащихся.

На сегодняшний день выделябт следующие методы обучения:

1.     Пассивные;

2.     Активные;

3.     Интерактивные.

         В настоящее время невозможно представить процесс обучения без применения современных интерактивных технологий, которые все чаще используются при обучении различным учебным дисциплинам.

        Понятие «интерактивные технологии в школе» наполнилось новым смыслом. Это не просто процесс взаимодействия учителя и ученика – это новая ступень организации учебного процесса, неотъемлемым элементом которого выступают специальные интерактивные доски, приставки, проекторы, и т.д.

Само слово “интерактивные” происходит от англ. (inter - "между"; act - "действие") таким образом, дословный перевод обозначает интерактивные методы -позволяющие учащимся взаимодействовать между собой; а интерактивное обучение - обучение, построенное на взаимодействии всех обучающихся, включая педагога.  

       В своей педагогической практике на уроках математики  наряду с традиционными методами,  я использую интерактивные технологии обучения с целью создания условий выбора индивидуальной образовательной траектории с каждым  обучающимся, воспитанником. Стремлюсь вдохновлять  на удовлетворение их познавательного интереса, поэтому главной своей задачей  считаю создание условий для формирования мотивации у обучающихся, воспитанников развития способностей, повышение эффективности обучения.

     Использование  современных интерактивных технологий на уроках математики помогает мне:

- сделать урок интересным, с одной стороны, за счет новизны и необычности такой формы работы для  обучающихся, а с другой, сделать его увлекательным и ярким, разнообразным по форме ;

- эффективно решать проблему наглядности обучения, расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для обучающихся, воспитанников;

- индивидуализировать процесс обучения за счет наличия разноуровневых заданий, за счет погружения и усвоения учебного материала в индивидуальном темпе, самостоятельно, используя удобные способы восприятия информации, что вызывает у них положительные эмоции и формирует положительные учебные мотивы;

- раскрепостить учеников при ответе на вопросы;

- самостоятельно исправлять допущенные ошибки;

           При изучении новой темы я провожу  урок - путешествие с применением мультимедийной презентации. Это позволяет акцентировать внимание обучающихся, воспитанников на значимые моменты излагаемой информации, докопаться до сути, кто из них и насколько глубоко подготовлен к новому уроку.                             Можно использовать мультимедийные презентации для систематической проверки правильности выполнения домашнего задания всеми учениками класса. При проверке домашнего задания обычно очень много времени уходит на воспроизведение работ на доске, объяснение тех фрагментов, которые вызвали затруднения. Использование презентационных инструментальных средств позволяют привнести эффект наглядности и помогают ребенку, нуждающемуся в коррекционном обучении, усвоить материал быстрее и в полном объеме.

     Они дают возможность подать в привлекательном виде тщательно подготовленную информацию. Наглядность - это ключевой аргумент использования мультимедийных презентаций.  Зрение и слух - самые мощные и самые эффективные каналы передачи и приёма информации. Чем ярче и разнообразнее будет представление информации, тем эффективней будет процесс ее усвоения.

      Применение интерактивных технологий обучения на уроках математики влияет не только на успешное усвоение материала, что также выражается в увеличении хороших оценок, но и на отношение обучающихся к предмету. Наблюдение за работой учеников на уроках показало, что в процессе использования интерактивного обучения изменяется психологический климат на уроке. Урок перестает быть актом передачи информации от учителя к ученику, формируются новые отношения, в которых учитель и ученик выступают в роли партнеров при достижении одной цели, каждый из которых вносит индивидуальный вклад. Обучающиеся при этом испытывают ощущение успешности. Любой урок можно проводить в интерактиве, только надо заложить в него диалоговую основу.

Основные особенности интерактива:

-Принудительная активизация познавательной деятельности;

-Самостоятельный поиск решения проблемы;

-Изменение роли учителя на роль организатора или консультанта;

-Исключение монологического преподнесения материала;

-Диалоговый характер.

            Разработаны специальные приёмы для интерактива (для работы в парах, группами, коллективно):

-Мозговой штурм;

-Два, четыре- вместе;

-Мозаика;

-Микрофон;

-Синквейн;

-Живая линия;

-Большой круг;

-Кто больше?;

-Карусель;

-Кластер;

-Паучок.

      Рефлексия в системе интерактива - тоже диалог.

      Включение интерактивных технологий делает процесс обучения результативнее. Главный результат - это горящие глаза обучающихся, воспитанников, их готовность к творчеству, потребность в получении новых знаний и ощущение самостоятельности. Интерактивные технологии позволяют делать уроки, не похожими друг на друга. Это чувство постоянной новизны способствует интересу к ученью. Процент успеваемости и качества знаний растет вместе с интересом обучающихся, воспитанников к предмету.

       Поэтому, современный педагог должен не только хорошо ориентироваться в мировом информационном пространстве, но и быть активным участником его разнообразных процессов.   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал на тему: "Интерактивные технологии в современном образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2016 1814
    • DOCX 127.4 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муслимова Мадина Муслимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муслимова Мадина Муслимовна
    Муслимова Мадина Муслимовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24333
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой