Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМатериал на тему "Методика построения индивидуальной образовательной программы учащихся начальной школы"

Материал на тему "Методика построения индивидуальной образовательной программы учащихся начальной школы"

Скачать материал

Методика построения
индивидуальной образовательной программы учащихся

Индивидуальные образовательные программы создаются для детей:

- с проблемами в обучении, связанными с состоянием здоровья;

- целенаправленно занимающиеся определенным видом деятельности;

- желающие получить дополнительные знания самостоятельно.

В своей работе я строю индивидуальную образовательную программу с учащимися, находящимися на индивидуальном обучении. В начале учебного года провожу входной контроль, который показывает уровень знаний учащегося, особенностей развития и способностей ребенка, а также индивидуально я определяю содержание деятельности, конкретного учебного материала и выстраиваю алгоритм работы школьника. Вместе с обучающимся мы определяем маршрут сопровождения педагогом самостоятельной деятельности ученика (консультации, оказание помощи в проектной деятельности, помощь в освоении учебного материала, компьютерных презентаций и др.)  Вместе планируем и прослеживаем успешность решения учебных задач, анализируем траекторию движения школьника в образовательном поцессе (рефлексия). Уровень продвижения может быть оценен в баллах тестовых  и творческих заданий, подготовки проекта, выполнения проверочных и самостоятельных работ.  В процессе движения обучающегося по образовательному маршруту субъективный опыт  обогащается и преобразовывается  и “возвращает”  ученика на ту ступень обучения, где он соответствует требованиям программы.

Функции индивидуальной образовательной программы:

Нормативная

Фиксирует нагрузку учащегося, закрепления изучения материала и отчетность об освоении учебного материала

Информационная

Содержит информацию о самостоятельной деятельности учащегося по освоению материала

Мотивационная

Определяет ценности, цели и результат деятельности школьника

 

Использование дифференциации различного вида

В этом учебном году у меня не было учащихся, находящихся на индивидуальном обучении. Но в  каждом классе найдутся ученики, по тем или иным причинам попавшие в разряд «слабоуспевающих». Моя задача — разработать комплекс мер, которые помогут таким школьникам справиться с трудностями. Коррекция знаний слабоуспевающих учеников — это тщательно продуманная мною стратегия. Чтобы ее реализовать, я учитываю особенности каждого ребенка. Провожу специальную «поддерживающую» работу, тем самым помогая учащимся, испытывающим трудности в обучении, успешно осваивать учебный материал. Опираясь на свой педагогический опыт, наблюдая за реакциями учащихся на трудности в работе, на ус­пехи и неудачи, результаты самостоятельной работы в классе, в первую очередь определяю круг слабоуспевающих учащихся. Провожу в классе диагностику или мониторинг знаний в начале учебного года. Проверив самостоятельную работу, я получаю представление о фактическом уровне обученности детей, выявляю пробелы, которые требуют быстрой ликвидации. Также узнаю о сильно отстающих учениках в классе.

Во время учебного процесса также выявляю среди детей слабых, просто наблюдая за ними. Неуспевающих ребят «выказывает» их реакция на трудности, успехи и поражения, неспособность ответить на вопрос, решить задачу, сформулировать то или иное предложение.

Коррекционная деятельность с такими детьми зависит от причины подобного положения дел. Она выясняется через индивидуальные беседы, анкетирование. Наиболее частые причины пробелов в знаниях это:

·         Пропуск занятий.

·         Слишком объемные домашние задания.

·         Недостаточная домашняя подготовка.

·         Отсутствие желания учиться.

·         Слабая активность во время занятий.

·         Низкое качество мыслительной деятельности.

·         Отсутствие необходимых условий (проблемы со здоровьем, неблагополучная семья).

·         Высокий уровень сложности учебного материала.

 

Работая над улучшением качества знаний слабоуспевающих учеников, выбираю для этого наиболее рациональные формы и методы. Учитывая индивидуальные особенности ребенка я:

·         Разрабатываю персональные задания к темам (карточки, таблицы, опорные схемы).

·         Подбираю занимательный материал (кроссворды, ребусы, головоломки).

·         Задаю ученику творческое задание к уроку (самостоятельно изготовить наглядный материал, нарисовать иллюстрацию к произведению).

·         Во время общей самостоятельной работы частично или полностью исключаю слабоуспевающих, используя индивидуальные задания.

·         Разрабатываю дифференцированные задания для разных видов проверочных работ.

·         Провожу предупреждающие опросы.

·         Задаю индивидуальные домашние задания и проверяю их в присутствии ребенка.

·         Провожу консультации, помогаю перед уроком.

·         Использую различные виды опроса слабоуспевающих детей (устный, письменный, фронтальный, индивидуальный, экспресс-диктант и другие).

 

Работа со слабоуспевающими учащимися 1а класса

 

Категория учащихся

Список учащихся

Причина

Описание методики построения

индивидуальной образовательной программы учащихся                                                           

Слабоуспевающие дети

 

Бауков Данил

Енокян Трдат

Романенко Данила

 Невозможность правильного воспроизведения графического образца буквы, цифры (по высоте, наклону).

 

Дополнительные индивидуальные занятия: задание на укрепление микромоторики руки, на коррекцию письма (работа в инд.тетрадях, штриховка, обводка по образцу)

 

Енокян Трдат

Бауков Данил

Фролова Вероника

Юрова Алена

Пропуск букв и слогов. Трудность написания букв. Замена букв, слогов («он» на «но», «кот» на «ток»)

 

Задания, направленные на развитие концентрации произвольного внимания и его устойчивости

Ананян Сюзанна

Баринова Анна

Глинджева Елена

 

Трудности при решении математических задач: слабо развито логическое мышление, низкий уровень развития образного мышления

Для дополнительных занятий удобны «карточки помощи». Это образец задания с решением и аналогичное задание. К типовым задачам составить алгоритмы решения.

 

Ананян Сюзанна

Баринова Анна

Кусмарцев Сергей

Фролова Вероника

Юрова Алена

Низкая скорость чтения; «механическое» чтение, затруднения в пересказе; чтение конца слов с искажениями

Наборы карточек с разными заданиями: например, пропускать при чтении каждое второе слово, чтение текста через слово,  жужжащее чтение и др.

Ананян Сюзанна

Баринова Анна

Бауков Данил

Кусмарцев Сергей

Глинджева Лена

 

Трудность в самостоятельном выполнении заданий

Задания, направленные на развитие произвольности, повышение самооценки, сформированности самоконтроля

Дети группы риска

----------------------------------

 

 

 

 

 

Пропустившие занятия по болезни

Барило Милана

Белоусов Арсений

Романенко Данила

 

пропуски уроков по болезни

Дополнительные индивидуальные занятия

Находящиеся на индивидуальном обучении

----------------------------------

состояние здоровья

Занятия по индивидуальной программе

                                                                              

                                                                              

Работа с учащимися 1а класса,
желающие получать дополнительные знания самостоятельно  на https://uchi.ru

          Весь курс начальной школы на образовательной платформе Учи.ру разложен на множество взаимосвязанных интерактивных заданий, что позволяет строить индивидуальную образовательную траекторию для каждого ученика.
        Учи.ру строит диалог с учеником. Система реагирует на действия ученика и в случае правильного решения хвалит его и предлагает новое задание, а в случае ошибки задает уточняющие вопросы, которые помогают ученику прийти к верному решению.
Я из своего личного кабинета отслеживаю успехи каждого ученика и  вижу по каким вопросам у него возникают трудности, сколько он допустил ошибок или справился с заданием безошибочно и за какой промежуток времени.
          Благодаря тому, что Учи.ру отслеживает успехи каждого ученика, он получает только те задания, которые направлены на качественное улучшение его знаний.
          Учи.ру устроен таким образом, чтобы ученик изучал материал, переходя от темы к теме до полного усвоения курса. После прохождения уроков ученик с легкостью справляется с заданиями любого типа из школьных учебников.

 

Использование дифференциации различного вида способствует успешному выполнению каждым ребёнком  задания, которое соответствует уровню развития учебно-познавательных способностей на данном этапе.   Учебный процесс я строю с опорой на знания учащихся, что позволяет детям закрепить знаниевый уровень и продолжить пополнение знаний в учебной деятельности.  На уроках и в домашнем задании учащимся предлагаю карточки с разноуровневыми заданиями, карточки-помощники, разноуровневые тесты, дифференцированные задания. Данная технология  позволяет направить учебный процесс на личностное становление каждого ученика. У детей формируется адекватная самооценка.  









 

 

Разноуровневые задания на уроках математики, 1 класс
Учитывая возможности каждого ученика, я составила разноуровневые задания по темам. Для этого всех учащихся класса по уровню умственных способностей ус­ловно разделила на три группы: слабую, среднюю и сильную. Задания в группах вы­полняются самостоятельно.

Задание № 1 выполняют учащиеся первой группы (слабые)

Задание № 2 выполняют учащиеся второй группы (средние)

Задание № 3 выполняют учащиеся третьей группы (сильные)

Учащиеся первой группы, справившись со своим заданием, переходят к сле­дующему заданию.
Учащиеся второй группы, справившись со своим заданием, переходят к зада­
нию третьей группы.
Учащиеся третьей группы, справившись со своим заданием, переходят к вы­полнению дополнительного задания под № 4, а если дополнительное задание учитель не предлагает, тогда помогают другим учащимся класса.

                                                                       Тема: Числа 1-20.
На доске записаны примеры.

7 +8

13 – 9

6 + 6

9 + 8

6 + 3

8 - 6

14 – 5

18 – 7

11 - 6

 

№ 1  Реши примеры.

№ 2  Составь и реши по два аналогичных примера к каждому столбику.

№ 3 Составь из этих выражений три числовых неравенства, а затем в каждом неравенстве преобразуй левую часть так, чтобы получилось верное равенство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разноуровневые задания на уроках русского языка, 1 класс

Тема: «Слово. Предложение. Текст».

________________________________________________________________________

 Уровень 1

 Составь предложение из данных слов. Нарисуй его схему:

подарила, мама, Оле, куклу

_________________________________________________________________________

 Уровень 2

 Составь предложение из данных слов. Нарисуй его схему. Раздели слова для переноса, поставь ударения:

подарила, мама, Оле, куклу

__________________________________________________________________________

                                                                      Уровень 3

 Составь предложение из данных слов. Нарисуй его схему. Раздели слова для переноса, поставь ударения, выполни фонетический разбор слова Оля.

подарила, мама, Оле, куклу

_________________________________________________________________________

 

 

 

Разноуровневая проверочная работа
по окружающему миру по теме «Животные», 1 класс

Задания 1 уровня (фактологического)

1. Как называют животных, которых люди разводят в хозяйстве?

Выбери правильный ответ. Подчеркни.

1) комнатные

2) домашние

3) культурные

2. В какой строке указаны продукты, которые человек получает от кур? Выбери и подчеркни.

1) яйца, мясо, пух, перья

2) мясо, шкуры, шерсть, яйца

3) яйца, мясо, молоко, перья

3. Подчеркни животное, которое относится к пресмыкающимся.

Дельфин, бегемот, карп, змея, комар, лягушка, заяц, рак.

 

Задания второго уровня (описательного)

1. Определи, к какой группе относятся животные каждой строки, перечисли их признаки.

Волк, кот, крот, ёж, слон, заяц- это___________________________________

Воробей, ворона, сорока, дятел- это __________________________________

Карась, лещ, окунь, сом- это _______________________________________

Муравей, стрекоза, муха - это ________________________________________

 

2. Распредели животных по группам. Допиши по одному примеру в каждую группу.

Стрекоза, муха, журавль, крот, заяц, рысь, орёл, муравей, бабочка, лось, сойка, муравьед, осётр, сом, щука, медведь, бобр, страус, карась.

Насекомые:___________________________________________________________________

Рыбы:______________________________________________________________________

Птицы:_____________________________________________________________________

Звери: __________________________________________________________

 

3.Прочитай и распредели животных на 2 группы. Дай название каждой группе.

Лиса, ёж, овца, мышь, волк, лошадь, собака, паук, корова, курица, кабан.

___________________________ _________________________

___________________________ _________________________

___________________________ _________________________

___________________________ _________________________

___________________________ _________________________

 

Третий уровень (доказательный)

 

1. Подчеркни лишнее слово в каждой строке. Обоснуй свой выбор.

1) Заяц, ёж, лиса, шмель

________________________________________________________________

2) Трясогузка, скворец, сорока, паук.

________________________________________________________________

3) Бабочка, стрекоза, енот, пчела

________________________________________________________________

 

2. Почему человек разводит таких животных, как канарейка и черепаха?

________________________________________________________________

 

3. Докажи, что лиса- дикое животное. ________________________________________________________________

 

Четвёртый уровень (творческий).

1. Кто такие дикие животные? Изобразите, как вы это понимаете в виде схемы, рисунка (или напиши словами).

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал на тему "Методика построения индивидуальной образовательной программы учащихся начальной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2016 1359
    • DOCX 732.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мясина Галина Тихоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мясина Галина Тихоновна
    Мясина Галина Тихоновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 66678
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек