Инфоурок Начальные классы Научные работыМатериал на тему: "Откуда берутся снежинки?"

Материал на тему: "Откуда берутся снежинки?"

Скачать материал

Оглавление

Введение. 3

Что такое снежинка?. 4

Разнообразие снежинок. 5

Почему снег белый?. 5

Почему скрипит снег под ногами?. 6

Заключение. 7

Список литературы: 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С неба звёзды падают,

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Чёрная земля.

Много-много звёздочек-

Тонких, как стекло.

Звёздочки холодные,

А земле тепло!

 

Наша природа удивительна и прекрасна. Снег – это удивительное явление нашей природы. Мне стало интересно, откуда берутся снежинки и почему они белые. Это и стало темой моей исследовательской работы.

Цель проекта:

Исследовать  образование снежинок .

Задачи проекта:

Узнать:

·        Откуда берутся снежинки?

·        Какой формы бывают снежинки?

·        Почему снежинки белые?

·        Почему скрипит снег под ногами?

 

Гипотезы

1.Снежинки образуются из капелек воды

 2.Снежинки образуются из водяного пара

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое снежинка?

Снежинки – такие же кристаллы, как алмазы и изумруды. Только сделаны из снега и льда, изготовил их не человек, а природа.

      Снежинка — одно из самых прекрасных созданий природы. В снегопад миллионы снежинок падают на землю, все снежинки разные по форме и среди них нет двух одинаковых!

Снежинка — снежный или ледяной кристалл, чаще всего в форме шестилучевой по концам звёздочек или шестиугольных пластинок. В Юникоде есть несколько символов снежинки: (U+2744), (U+2745), (U+2746)

 

Во время очень сильных морозов (при температуре ниже −30 °C) ледяные кристаллики выпадают в виде «алмазной пыли» — в этом случае на поверхности земли образуется слой очень пушистого снега, состоящего из тоненьких ледяных иголочек. Обычно же в процессе своего движения внутри ледяного облака ледяные кристаллики растут за счет непосредственного перехода водяного пара в твердую фазу. Как именно происходит этот рост, зависит от внешних условий, в частности от температуры и влажности воздуха. Характер зависимости ученые в общих чертах выявили, однако объяснить его пока не смогли. В одних условиях ледяные шестигранники усиленно растут вдоль своей оси, и тогда образуются снежинки вытянутой формы — снежинки-столбики, снежинки-иглы. В других условиях шестигранники растут преимущественно в направлениях, перпендикулярных к их оси, и тогда образуются снежинки в виде шестиугольных пластинок или шестиугольных звездочек. К падающей снежинке может примерзнуть капелька воды — в результате образуются снежинки неправильной формы.

Раньше думали, что снег – это замёрзшие капельки воды. Думали, что он идёт из тех же туч, что и дождь. И вот совсем недавно была разгадана тайна рождения снежинок, и тогда узнали,  что снег никогда не родится из капелек воды.

Опыт

Я провела опыт и сделала вывод.

Снег — форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда. Относится к обложным осадкам, выпадающим на земную поверхность.

Снег образуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом кристаллы льда, не превышающие поначалу 0,1 мм в диаметре, падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха. При этом образуются шестиконечные кристаллические формы. Из-за структуры молекул воды между лучами кристалла возможны углы лишь в 60° и 120°. Основной кристалл воды имеет в плоскости форму правильного шестиугольника. На вершинах такого шестиугольника затем осаждаются новые кристаллы, на них — новые, и так получаются разнообразные формы звёздочек-снежинок.

При высокой термике кристаллы неоднократно вертикально передвигаются в атмосфере, частично тая и кристаллизуясь заново. Из-за этого нарушается регулярность кристаллов и образуются смешанные формы. Кристаллизация всех шести лучей происходит в одно и то же время, в практически идентичных условиях, и поэтому особенности формы лучей снежинки получаются столь же идентичны.

Вывод: снег при плюсовой температуре превращается в воду.

Разнообразие снежинок

Существует такое многообразие снежинок, что обычно считается, что не бывает двух одинаковых снежинок. Например, Кеннет Либрехт — автор самой большой и разнообразной коллекции снежинок — говорит: «Все снежинки разные, и их размещение по группам (классификация) — это во многом вопрос личных предпочтений». Простые снежинки, например, призмы, образующиеся при низкой влажности, могут выглядеть одинаково, хотя на молекулярном уровне они отличаются. Сложные звёздчатые снежинки обладают уникальной, отличимой на глаз геометрической формой. И вариантов таких форм, по мнению физика Джона Нельсона из Университета Рицумэйкан (яп.) в Киото, больше, чем атомов в наблюдаемой Вселенной

Почему снег белый?

 

Снежинка - это снег, а снег – это просто замерзшая вода. Почему тогда снег белый, если это замерзшая вода? Он должен быть бесцветным.

         Снег белый потому, что плоскость снежинки отражает свет, поэтому снег и кажется белым!

 

Опыт

Если снежинка упадет на ладонь, то всего через несколько минут, упав на теплую поверхность, снежинка потеряет свой образ, который никогда снова не повторится.

 

Почему скрипит снег под ногами?

Скрипит снег под ногами только в морозную погоду, чем температура ниже, тем выше тон слышимого вами звука. Люди, близкие к природе, опытные натуралисты могут определить крепость мороза по характеру скрипа снега. 

Снежинка состоит из множества кристалликов льда, примерзших друг к другу. Под каким-либо давлением эти кристаллы с хрустом ломаются, а так как их очень много, то вы и слышите этот звук. Чем ниже температура воздуха, тем тверже становятся снежинки и тем громче скрип снега. Если мороз несильный, кристаллики скорее будут гнуться, а не ломаться, поэтому и нет громкого высокого хруста.

При температуре ниже -8 градусов акустический спектр скрипа снега перемещается к высоким частотам, а при еще большем понижении температуры сила звука возрастает на один децибел. Теперь вы можете слышать режущие, повизгивающие звуки при ходьбе по снегу.

Еще одна причина скрипа снега заключается в трении ледяных кристаллов друг о друга при перемещении их под вашими ногами.

Снежинки имеют сложную форму и изменяются по пути к месту приземления от шестигранной пластинки до пушистой звездочки и многогранного цветка. В некоторых коллекциях насчитывается более пяти тысяч фотографий разных снежинок. В Сибири при безветренной погоде могут образовываться хлопья снега диаметром до 30 сантиметров. Сугробы из таких хлопьев вырастают буквально на глазах прохожих.

Но малейший порыв ветра разбивает скопления снега и превращает их в отдельные снежинки и их обломки. В Якутии при морозе ниже 40 градусов снежинки выглядят как ледяные иголки, «алмазная пыль». А уж сверкание таких «алмазов» на солнце едва ли не ярче натуральных.

Конечно, такие снежинки будут громко скрипеть, когда вы на них наступите, их твердость в такой мороз максимальная. Вот так снег может сочетать в себе потрясающую красоту и загадочность, оставаясь всего лишь водой.

 

 

 

 

 

Заключение

Обобщив результаты опытов и весь изученный материал, можно сделать вывод - снежинки образуются из водяного пара - подтвердилась моя вторая гипотеза!
Работая над этой исследовательской работой, я узнала много нового и интересного!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

      http://www.kakprosto.ru/kak-92079-pochemu-skripit-sneg

      http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1326377-chto-takoe-sneg-kak-obrazuetsja-sneg.html

      http://ya-uznayu.ru/priroda/261-chto-takoe-sneg-pochemy-sneg-skripit-pod-nogami.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 36»

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое снежинки?

  

 

 

Выполнила: Маморова Арина

ученица 3 «А» класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вологда

2017 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал на тему: "Откуда берутся снежинки?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2017 792
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богатырева Анжела Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богатырева Анжела Алексеевна
    Богатырева Анжела Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19807
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе