Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМатериал "Оценочный лист учащегося на уроке"

Материал "Оценочный лист учащегося на уроке"

Скачать материал

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УЧАЩЕГОСЯ  НА УРОКЕ

Русакова Ирина Васильевна

МОБУ Усть-Ярульская сош, Ирбейского района

учитель начальных классов

i_rysakova@mail.ru

 

В соответствии с новым Федеральным образовательным стандартом школьный урок меняет свою структуру. Время заставило нас   выстроить его  в логике системно-деятельностного подхода. И  в  последнее время появляются новые формы итоговой и промежуточной аттестации учащихся. В связи с этим выходит проблема контроля знаний и оценки деятельности учащихся. 

Чтобы эффективно управлять  обучением учащихся, учитель должен обладать достаточной информацией, которую даст ему новая форма контроля. Одной из таких форм по отслеживанию достижения конкретных предметных   результатов  являются Оценочный лист учащегося на уроке и  Листы  достижения учащегося.

Во-первых, каждый лист составляю сама, на основе содержания программного материала и учитывая индивидуальные особенности моих учеников при подборе материалов для контрольно-оценочной деятельности

    Во-вторых  Оценочные листы приносят  положительные   результаты,   в  освоении учащимися  программного  материала.

     Теоретическую подготовку по разработке и применению  «Листа достижений» я получила, обучаясь на курсах по модулю «Процессуальный мониторинг» в 2011г, у Людмилы Михайловны  Голубевой.

  Поэтому и тема  педмастерской выбрана не случайно и звучит она так

Тема педмастерской: Оценочный лист учащегося на уроке (слайд 3)

Какова же цель использования  Оценочного листа учащихся на уроке?

Цель: Получить информацию о сформированности  предметных умений(слайд4)

}     Объект:

             Учебная деятельность

}     Предмет:

             Предметные умения

Оценочный лист  учащихся(слайд 5) я составляю сама, как средства контроля,  за усвоением знаний после изучения определенных понятий, темы, раздела. Прежде всего, я  создаю План урока или как сейчас принято говорить технологическую карту урока.  Располагаю задания по этапам урока и , затем составляю Оценочный лист учащегося по предмету.  в каждой отдельной графе прописываю, умения,  которые я хочу проверить при решении того или иного задания.

Например как можно применить Оценочный лист по математике. Тема урока «Письменное сложение вида 37+48» (Приложение 1) По этапам урока составляется таблица. В каждом столбце прописываются умения, которые будут отслеживаться на уроке.

      Также  Оценочный лист учащегося на уроке  удобен и для отслеживания динамики знаний урока, где каждое выполненное задание  отмечается «Светофором» и знаками +   - .  

Хорошо организованный  урок, в корне меняет  деятельность каждого ребёнка. Ученик изучает новый материал делает открытия нового , осуществляет проверку своих знаний, умений и навыков, анализирует и оценивает и и это фиксирует на оценочном листе.

Как мы видим, Оценочный лист учащегося – большой помощник педагога. Единственная сложность, которая вызывает затруднение – это создание самого «помощника». Здесь учителю потребуется  не только приготовиться к уроку, но и составить следующий Оценочный лист на следующий урок,  чему он научил детей и что хочет проверить, но иногда этот Оценочный лист может послужить и не один урок , а несколько раз при изучении и закреплении того или иного материала. Такой Оценочный лист учащегося позволит повысить мотивацию ученика на каждом этапе урока. При этом учитель должен чётко определить критерии оценки для самоконтроля учащимся своей учебной деятельности.

И только потом можно приступать к созданию  Листа достижения учащихся. И все это взаимосвязано и очень важно.( Приложение 2)

Одной из форм реализации самоконтроля или взаимоконтроля и является, Лист достижения учащихся,(слайд 6)  который даёт большой объем информации. Во-первых, он показывает всю картину успешности усвоения той или иной темы не только отдельным учеником, но и классом в целом. Анализ результатов позволяет учителю определить уровень усвоения материала каждым учеником и автоматически спланировать работу с ним, дает возможность учителю увидеть, что удалось, а чему следует уделить больше внимания в классе. Во-вторых, накопленная информация является основанием для рационального планирования процесса повторения учебного материала.

По ходу изучения темы индивидуальные достижения младших школьников удобно фиксировать с помощью  листов достижений. Особая ценность данного приема состоит в том, что он направлен на оценку формирования именно данного навыка, умения, а не личности ребенка в целом. Листы  достижений позволяют наглядно увидеть как степень сформированности того или иного умения на данный момент, так и индивидуальный прогресс ребенка.

Лисы достижений позволяют: (Слайд7)

                     во-первых, выделить и зафиксировать цели-результаты освоения учащимися содержания темы, раздела  выраженные в виде общих учебных и предметных умений школьников

                     во-вторых,  непрерывно и открыто для всех субъектов учебного процесса (ученика, родителей, администрации образовательного учреждения) фиксировать продвижение каждого ученика в освоении планируемых умений;

                     в-третьих,  своевременно и адекватно корректировать учебный процесс с опорой на индивидуальное  продвижение каждого ученика.

Результаты  оценки, полученной в ходе текущего и промежуточного оценивания,   фиксируются в листе достижений  по каждому учебному предмету

В течение  года я заполняю листы  достижений  учащихся на определённые темы.   Лист составляется на начало изучения темы. Так же, делая анализ листа достижений, можно спрогнозировать и процент выполнения контрольной работы.

Оценочные листы и Листы достижений по предметам я практикую в этом классе со 2 класса. За это время заметила отношение учащихся к данному виду мониторинга:  они  стараются  получить больше плюсов, устраивая своеобразное соревнование, они учатся анализировать информацию Оценочного листа достижений и делать коррекцию в своих знаниях и умениях.

Положительные результаты, которые несут в себе «листы достижений», следующие:

- идет мониторинг знаний, умений и навыков учащихся по теме;

- помогает учителю и ученику выявить пробелы и вовремя, до проведения контрольной работы, их  устранить;

- листы достижений – это хорошая информационная карта, так как в нем видно выполнение домашних работ, знание определений, выполнение самостоятельных работ, что можно показать и родителям, и администрации школы.

 А сейчас я из своего опыта  покажу,  как я работаю и как можно применить Оценочный  лист (Приложение 3) на уроке. Урок русского языка 2 класс. Тема «Закрепление правописания парных согласных в корне слова».

                   I.                        Организационный момент (слайд 8)

                 II.                       Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности. (слайд9)

-        Прочитайте слова каждой группы

-        Что вы можете сказать о словах каждой группы?

-        Назовите корень каждой группы слов

-        В каких словах возможно допустить ошибки при написании?

-        Найдите проверочное слово каждой группы. Почему вы так считаете?

-        Сформулируйте тему урока (слайд 10)

Учитель: Верно. Закрепление правописания парных согласных в корне слова. На столах у вас Оценочные листы. Сегодня каждое задание вы будете оценивать себя, товарищей по этим листам с помощью «Светофора»

              III.            Работа по теме урока..

1.      Вставьте в предложение подходящее по смыслу слово. Спишите без ошибок. (слайд11)

       (Самостоятельная работа. Проверка, при этом на полях тетради фиксируют знаками     «+» и «-« правильность выполнения задания)

-        Оцените себя на Оценочных листах правильность выполнения этого задания (3, 4 столбцы)

2.      Выпишите в тетрадь только те слова, которые нужно проверять при написании. (слайд12)

-        Ваш

-        Проверьте по эталону

-        Почему вы выбрали именно эти слова?

-        Оцените себя за выполнение этого задания на Оценочном листе.

3.      Работа по карточкам (самостоятельная работа) (слайд 13)

-        В каких словах были допущены ошибки? (взаимопроверка)

-        Оцените своего товарища. все ли он нашел слова с ошибкой по эталону и оцените на Оценочном листе с помощью «Светофора»

4.      Вставьте в слова парные согласные  и запишите к ним проверочные слова. Выделите корень (Работа в парах) (Слайд 14)

Взаимопроверка в парах. Идет оценивание себя и товарища на полях и на Оценочном листе

5.      Рефлексия. (слайд 15)

6.      Подведение итога урока

-        По оценочному листу оцените свою работу на уроке.

Я считаю, что наличие такой формы самооценки и самодиагностики позволяет сделать оценивание учебных достижений младших школьников оптимистичным. Что касается начальной школы то, на мой взгляд, такая форма оценивания детей должна, прежде всего, носить обучающий характер, быть не формой, а “инструментом”, с помощью которого формируется у младших школьников контрольно-оценочная самостоятельность через поддержку их высокой учебной мотивации. С первого класса по второй  я использовала для оценивания и самооценивания Дихотомическую шкалу»+», «-« и «Светофор». В 3 классе я планирую использовать систему оценивания с помощью Шкалы Дембо – Рубенштейна и Лесенки успеха (слайды 17 18)  , потому что уже цветовая окраска наверно будет уже не интересна.

Таким образом, считаю необходимым каждому учителю вести мониторинг знаний, и неважно как это будет оформлено, ведь каждый из нас творец своего дела, лишь бы это было во благо процесса обучения, во благо детей, во благо любимой профессии.

Спасибо за внимание!

Приложение 1

Оценочный лист по математике

тема урока «Письменное сложение вида 37+48»

Ф И ______________________________________________

 

Я знаю таблицу сложения в пределах 20

Я умею решать примеры столбиком на сложение

Я научился решать новые примеры на сложение столбик.

Я самостоятельно записал(а) решение задачи

Моя оценка за урок

 

 

 

 

 

 

 

 - без ошибок,                    - допустил(а)  1-2 ошибки                           - мне нужна помощь

всё получилось

 

Приложение 2

 

Лист достижений учащихся  (у учителя)

Русский  язык.           Раздел «Фонетика и графика»

 

Фамилия имя уч-ся

 

                                                                                                                                                       Умения по разделу

 

Различать гласные и согласные звуки

Обозначать гласные звуки буквами

Давать фонетическую харак-ку звукам

Делить слова на слоги

Осуществлять перенос слов по слогам

 

+

 

+

 

-

 

-

+

-  -   + + +

 

+

 

+

 

-

 

-

+

- - - - + +

 

+

 

+

 

+

 

+

 

+ + +

 

 

Приложение 3

Оценочный лист по русскому языку 2 класс

Тема «Закрепление правописания парных согласных в корне слова».

Ф И _____________________________________

Знаю правописание словарных слов

Умею ставить ударение в словах

Умею подбирать   слова по смыслу

Умею безошибочно списывать предложения

Умею находить слова с парными согласными

Умею находить ошибки в словах

Умею подбирать проверочные слова

Я научился проверять парные согласные в корне

Моя самооценка

Оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- без ошибок,                   - допустил(а)  1-2 ошибки                         - мне нужна помощь всё получилось   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал "Оценочный лист учащегося на уроке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Чтобы эффективно управлять обучением учащихся, учитель должен обладать достаточной информацией, которую даст ему новая форма контроля. Одной из таких форм по отслеживанию достижения конкретных предметных результатов являются Оценочный лист учащегося на уроке и Листы достижения учащегося.


Во-первых, каждый лист составляю сама, на основе содержания программного материала и учитывая индивидуальные особенности моих учеников при подборе материалов для контрольно-оценочной деятельности

Во-вторых Оценочные листы приносят положительные результаты,в освоении учащимися программного материала.

Оценочный лист учащегося позволит повысить мотивацию ученика на каждом этапе урока. При этом учитель должен чётко определить критерии оценки для самоконтроля учащимся своей учебной деятельности.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2017 11623
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 162 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русакова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русакова Ирина Васильевна
    Русакова Ирина Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 107150
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека