Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыМатериал "Особенности воспитания ребёнка с интеллектуальными нарушениями"

Материал "Особенности воспитания ребёнка с интеллектуальными нарушениями"

Скачать материал

Особенности воспитания ребёнка с интеллектуальной недостаточностью на основе традиционных ценностей

своего народа.

Самое дорогое, что есть у родителей - это их дети. Они наше отражение, наше будущее, наша надежда и опора. Каким вырастет сын или дочь- эта напрямую зависит от воспитание ребёнка. В современном мире происходит деление семей на прекрасно воспитывающих детей и на семьи, которые неспособны к полноценному воспитанию своих чад. Почему же так происходит? Потеря духовных ориентиров, ослабление традиционных духовных начал семейной жизни, а порой просто не желание родителей бороться с теми или иными отрицательными чертами своего ребёнка и вызывают такое состояние в обществе.

Ведь именно родители являются жизненным примером к традиционному укладу жизни будущего семьянина. Поведение отца и матери - вот ежедневный пример для малыша.

На основе традиционных духовно-нравственных устоев семьи закладывалась последующая социальная и духовная состоятельность личности:

1.Почитание родителей, послушание им необходимое условие благополучного взросления.

2.Соблюдение семейных традиций, которые основываются на традициях культуры своей страны.

3. Взаимное времяпрепровождение со всеми членами семьи, сводящемся не к пустым разговором, а к участию в жизни ребёнка.

Да современный порядок жизни стал другой, он, к сожалению, провоцирует разрушение традиционных семейных связей. И для мужчин, и для женщин все большее значение приобретают работа, успехи в профессиональной области, стремление к достатку. У современных родителей не остается ни физических, ни душевных сил для воспитания детей. А ведь традиционный строй семьи давал возможность людям не растрачивать попусту жизненные силы, приумножать их, делиться ими с немощными ближними.

Что входит в традиционный семейный уклад?

1.Обычаи (установившиеся, привычные формы поведения);

2. Традиции (переходящий из поколения в поколение способ передачи ценностно-значимого содержания культуры, жизни семьи);

3.Отношения: сердечные чувствования и настроения;

4. Правила (образ мыслей, нормы поведения, обыкновения, привычки) доброй и благочестивой жизни;

5. Распорядок дня, недели, года.

В отечественной православной культуре этот распорядок задавался строем благочестивой жизни христианина, кругом церковных богослужений, сезонными изменениями в быту и труде.

Так почему же сегодня многие родители так старательно избегают то, что складывалось веками?

Ответ очевиден – это потеря самими родителями традиционных культурных ценностей. Проще всего сказать: «А нас так не учили» или «Мы росли в другое время».

Определение процесса воспитания очень многогранно, сам процесс очень сложен даже тогда, когда речь идет о здоровых детях. Разумеется, что он оказывается особенно сложным, когда воспитываются дети с отклонениями в развитии.

Дети с ОВЗ в связи со свойственной им неразвитостью мышления, слабостью усвоения общих понятий и закономерностей сравнительно поздно начинают разбираться в вопросах общественного устройства, в понятиях морали и нравственности. Их представления о том, что хорошо и что плохо, в младшем школьном возрасте носят довольно поверхностный характер. Они узнают правила морали от учителей, от родителей, из книг, но не всегда могут действовать в соответствии с этими нормами либо воспользоваться ими в привычной конкретной ситуации, основываясь на рассуждениях. Поэтому  такие дети по неразумению,  либо по неустойчивости нравственных понятий, из-за внушаемости поддаются дурным влияниям и совершают неправильные действия. Воспитание и обучение учащихся с ОВЗ в благоприятных социальных условиях дает возможность не только сформировать у них позитивное мировоззрение, но и сделать его достаточно устойчивым.

Воспитание необычных детей «требует» применения особых технологий, методов в работе педагога.

Трудность проблемы воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья определяется:

·        недостаточностью исследования темы воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, поскольку нет специальных программ в заданном направлении (именно для детей с ограниченными возможностями здоровья);

·        дети с умственной отсталостью отличаются весьма разнообразными глубокими нарушениями в психофизиологическом развитии. У ребенка в силу перенесенных заболеваний нарушается нормальное развитие процессов восприятия, процессов запоминания и воспроизведения, особенно в их активных произвольных формах: существенно нарушаются в своем развитии процессы отвлечения и обобщения, т.е. то, чем характеризуется словесно-логическое мышление. Для многих учащихся характерно наличие серьезных нарушений в сфере возбудимости, неуравновешенности в поведении. Ненормальное функционирование указанных процессов не позволяет ребенку усваивать сложную систему знаний о мире;

·        семьи детей с ОВЗ, зачастую, относятся к категориям малообеспеченных, неблагополучных. К сожалению, количество семей, злоупотребляющих алкоголем и психоактивными веществами, не уменьшается.

Отмечается низкий образовательный статус родителей, и как следствие – низкий процент трудоустроенных родителей. Все эти обстоятельства указывают на крайне низкий педагогический потенциал семей. Дети, проживающие в подобных семьях, с детства запечатлели в своей эмоциональной памяти отрицательный жизненный опыт, увидели жизнь с «черного хода». Для формирования личности данного контингента детей необходимо внесение педагогических корректив в условия жизни, быта, содержания и формы воспитательной работы.

Ушли или уходят из семейного воспитания совместное чтение литературных произведений, просмотры художественных и мультипликационных фильмов. Дети воспитываются на боевиках, западных мультфильмах, общаются со сверстниками, такими же, как и они сами.

Стихийное воспитание («уличное», не целенаправленное, чаще безнравственное) детей с ограниченными возможностями здоровья, вследствие попустительского отношения родителей к воспитанию (дети предоставлены сами себе), может оказать серьезное негативное воздействие на формирование личности, усугубляя проблемы состояния здоровья, превращая их в «социально-опасную» группу населения.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и результатов практической деятельности можно сделать вывод, что роль нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья велика,  поскольку это способствует:

Ø профилактике правонарушений;

Ø позволяет формировать духовный мир (ценностные ориентации) и нравственные качества такого ребенка, позволяя ему органично вписаться в общество;

Ø раскрывает творческий потенциал, расширяя возможности дальнейшего профессионального выбора;

Ø формирует прилежание в труде,

Ø способствует повышению профессиональной ориентации, способствует снижению числа безработных, воспитывает трудолюбие (добровольное отношение к труду и честность), формирует в сознании ребенка понятия труда, как общечеловеческой ценности; позволяет сократить количество неблагополучных семей; позволяет решить проблему социального инфантилизма.

Целью работы по воспитанию детей с ОВЗ является гармоничное духовное развитие личности школьника и привитие ему основополагающих принципов нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России.

В реализации этой цели стоят следующие задачи:

·        воспитание духовности, гражданственности, патриотизма, трудолюбия через включение учащихся в систему гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания;

·        воспитание уважения к нравственным нормам (учить различать добро и зло, любить добро, быть в состоянии творить добро);

·        создание условий для восприятия целостной картины мира;

·        формирование чувства любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций;

·        формирование духовно-нравственных ориентиров на основе традиционных общечеловеческих и христианских ценностей;

·        формирование основ культуры общения и построения межличностных отношений;

·        организация и развитие ученического коллектива на принципах духовности и нравственности;

·        организация внеурочной интеллектуально-познавательной деятельности;

·        организация начальной профориентации и изучение профессиональных интересов и склонностей;

·        создание условий для формирования у обучающихся здорового образа жизни как залога духовно-нравственного воспитания;

·        создание необходимых условий для проявления творческой индивидуальности каждого ученика;

·        ориентирование семьи на духовно-нравственное воспитание детей.

·        укрепление взаимодействия семьи и школы через систему совместных мероприятий, индивидуальных встреч и родительских собраний, как условия духовно-нравственного воспитания школьников

Основные направления работы развития и воспитания обучающихся

Содержание духовно-нравственного развития и воспитания учащихся разработано на основании базовых национальных ценностей в логике реализации следующих направлений:

- Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека. Ценности:  любовь к России, своему народу, своему краю, служение Отечеству, правовое государство, гражданское обществ; закон и правопорядок, поликультурный мир, свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества.

- Воспитание ценностного отношения к традиционным российским религиям. Ценности: толерантность; представление о вере, религиозной жизни человека; ценности религиозного мировоззрения.

- Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание). Ценности: родная земля; заповедная природа; планета Земля; экологическое сознание.

- Формирование ценностного отношения к  семье, здоровью и здоровому образу жизни. Ценности: уважение родителей; забота о старших и младших; здоровье физическое и стремление к здоровому образу жизни, здоровье нравственное и социально-психологическое.

- Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни. Ценности: уважение к труду; творчество и созидание; стремление к познанию и истине; целеустремленность и  настойчивость, бережливость.

- Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание). Ценности: красота; гармония; духовный мир человека; эстетическое развитие.

- Воспитание нравственных чувств и этического сознания. Ценности: нравственный выбор; жизнь и смысл жизни; справедливость; милосердие; честь; достоинство; свобода совести и вероисповедания; духовной культуре и светской этике.

 Формы работы с детьми:

1.     Беседы, игры нравственного и духовно-нравственного содержания.

2.     Рукоделие и все виды творческой художественной деятельности детей.

3.     Проведение совместных праздников школы и общественности.

4.      Использование аудиозаписей и технических средств обучения.

5.     Экскурсии, целевые прогулки (району, в областной центр).

6.     Тематические вечера эстетической направленности (живопись, музыка, поэзия).

7.     Организация выставок (совместная деятельность детей и родителей).

8.     Организация совместного переживания событий взрослыми и детьми.

Формы работы с родителями:

1.     Родительские собрания на духовно-нравственные темы

2.     Лекторий для родителей

3.     Дни открытых дверей

4.     Проведение совместных учебных мероприятий (выставки, конкурсы)

5.     Анкетирование и тестирование  родителей с целью выявления ошибок и коррекции процесса духовно-нравственного воспитания в семье

6.     Индивидуальные беседы

Если человек следует ценностям, таким как добро, честь, справедливость, милосердие, он не заблудится в сложном мире, сможет отличить хорошее от плохого, узнает, как сделать свой внутренний мир чистым, светлым, радостным.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал "Особенности воспитания ребёнка с интеллектуальными нарушениями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2021 203
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилоносова Альбина Кузьмовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилоносова Альбина Кузьмовна
    Шилоносова Альбина Кузьмовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13549
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дополнительного образования

Руководитель образовательной организации дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов