Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМатериал по физкультуре "Подвижные игры для детей младшего школьного возраста"

Материал по физкультуре "Подвижные игры для детей младшего школьного возраста"

Скачать материал

   Игра большой подвижности «Ловишка»

 По считалке выбирается ловишка, который становится в центре зала. Остальные игроки встают вокруг него, образуя круг, берутся за руки. По сигналу педагога дети начинают движение в правую сторону, повторяя за педагогом слова:

Ау-ау-аукаем,

Весну приаукиваем

Весна! Весна!

Красным-красна!

 Весна пришла,

 Свет, тепло принесла!

Весну встречаем,

В ловишки играем!

 Раз, два, три, лови!

После слов «раз, два, три — лови!» дети врассыпную разбегаются по спортивному залу Ловишка ловит их, дотрагиваясь рукой. Пойманные дети отходят в сторону. Когда ловишка поймает 2—3-х игроков, игра останавливается. Выбирается новый водящий, игра повторяется!

 Игра малой подвижности «Мухомор»

 Инвентарь: конус из пластмассы или картона высотой 40—50 см, к верхней части которого прикреплен кружок из красного картона с нарисованными на нем белой гуашью крапинами (и кружка 10—15 см). Это «мухомор». Играющие встают в круг посередине зала, берутся за руки. В центр круга ставится конус — «мухомор». Педагог находится несколько в стороне от круга, читает текст; который дети хором произносят вместе с ним:

Перед нами бор,

 А в бору — мухомор.

 Мухомор стоит;

На детей глядит.

Мухомор кто возьмет;

Тот из круга уйдет.

 

 Закончив чтение стихотворения, играющие начинают двигаться, приплясывать вокруг поставленного в центре круга «мухомора». При этом каждый из игроков старается подтянуть своих соседей к «мухомору», чтобы они его сдвинули с места или свалили. Кто подвинет или уронит «мухомор», выходит из круга и встает около педагога. «Мухомор» устанавливается на прежнее место, игра повторяется.

 Подвижная речевая игра «Чьи детки?»

     Цель. Закреплять в активном словаре детей существительные по теме «Домашние животные». Инвентарь, мяч. Описание игры. Дети стоят в кругу  В центр круга встает педагог с мячом в руках. Он кидает мяч первому игроку со словами: «Плачут котята, они потеряли свою маму Кто у котят мама?» Ребенок ловит мяч, отвечает педагогу: «Кошка». Если играющий отвечает неправильно, он выходит из игры. Далее педагог поочередно кидает мяч остальным детям. В игре побеждают 2—3 самых внимательных игрока. Примечание. Детеныши других домашних животных: щенята, козлята, жеребята, телята, ягнята, поросята, крольчата и др.

Подвижная игра «Цветные домики».

    Играющие делятся на две команды. Игроки первой команды — это «гласные звуки», игроки второй команды — «согласные звуки». По первому сигналу педагога (например, звон колокольчика) дети врассыпную разбегаются и бегают по спортивному залу произнося гласные или согласные звуки. По второму сигналу (например, три удара в бубен) игроки каждой команды должны собраться возле «домика» условленного цвета. Например, команда «гласных звуков» собирается возле обруча красного цвета, команда «согласных звуков» — возле обруча желтого цвета. Усложнение: дети могут «превращаться» в твердые и мягкие или звонкие и глухие согласные.

Подвижная игра «Чижик»

     По считалке выбирается водящий-«чижик». Остальные дети становятся в пары и образуют круг. «Чижик» становится посередине. Играющие ходят по кругу и все вместе произносят слова: Ходит чижик у житницы, Ищет зернышко пшеницы. Чижик отвечает: Мне не скучно одному, Кого хочу, того возьму. С этими словами он быстро берет за руку одного из играющих и встает в круг Оставшийся без пары встает в середину круга — он «чижик». Игра продолжается.

      Подвижные игры с музыкальным сопровождением (в том числе хороводные игры и музыкально-ритмические композиции) Использование музыки при проведении подвижных игр способствует развитию координированности, согласованности, четкости выполнения движений, чувства ритма и темпа.

 Подвижная игра «Дружба»

      Дети встают в круг берутся за руки. По сигналу педагога начинают двигаться по кругу в правую сторону, произнося при этом: Мы идем по кругу. Найдем себе мы друга. Найдем себе мы друга, Найдем себе дружка. По окончании текста дети останавливаются. Педагог говорит: «Раз, два, три — друга себе найди!» После этих слов дети должны встать по парам (найти себе друга). Игрок, которому пары не хватило, встает в центр круга. Включается музыка (например, русская народная песня «Ах вы, сени, мои сени» или др.), под которую игрок выполняет любые танцевальные движения, остальные игроки хлопают в ладоши. Примечание. Педагог может подать и другие команды, например:

• «Раз, два, три, двух друзей себе найди!» — дети должны разбиться на тройки;

 • «Раз, два, три, троих друзей себе найди!» — дети встают в кружки по 4 человека (оставшиеся «без друзей» игроки также выполняют любые танцевальные движения);

• при последнем повторении игры педагог может произнести: «Никому нельзя скучать, все мы будем танцевать!» В этом случае танцевальные движения выполняют дети всей группы.

 Подвижные игры на развитие воображения. Игры на развитие воображения способствуют проявлению творческого

 Игра «Лиса»

Цель: автоматизация звуков С, С’ в тексте при проведении подвижной игры на прогулке.

Описание игры.

Ребенок (лиса) садится за кустом. Остальные дети куры. Куры гуляют по полю, клюют зерна и червяков. Куры приговаривают:

Лиса близко притаилась –

Лиса кустиком прикрылась.

Лиса носом повела –

Разбегайтесь кто куда.

При слове «разбегайтесь» лиса выбегает и ловит кур. Тот, кого поймает, становится     лисой.

 

 Игра «Знаешь ли ты эти слова?»

Цель: автоматизация звуков Р, Р’ в слогах при проведении труда на прогулке.

Описание игры.

Педагог произносит фразу, не договаривая в словах слоги. Кто из ребят первый правильно произносит недостающий слог, тот получит кружок из картона. Набравший большее количество кружков, выигрывает. Примерный перечень предложений: У нас ледяная го (ра); Кто мычит? Ко (рова); Вокруг парка за (бор); Под землей у нас мет (ро); В воротах стоит вра (тарь); Утром дети делают за (рядку); У крота в земле но (ра); С цыплятами ходят ку (ры); Чтоб писать нужна тет (радь); Ребята разожгли в лесу кос (тер); На улицах светят фона (ри); Мы любим сладкое ва (ренье) и т. д.

 

 Игра «Тише, тише: Маша пишет!»

Цель: автоматизация звука Ш в предложениях при проведении подвижной игры на прогулке.

Описание игры.

Дети, взявшись за руки, ходят вокруг Маши или Миши (такое имя дается любому выбранному ребенку) и тихо говорят: «Тише, тише: Маша пишет, наша маша долго пишет, а, кто Маше помешает, того Маша догоняет».

После этих слов дети бегут в домик (отведенное педагогом место, а тот, кого Маша поймает, должен придумать и сказать слово со звуком Ш. Потом выбирают новую Машу (или Мишу).

Примечание: педагогу необходимо следить за тем, чтобы дети говорили неторопливо, четко, вполголоса. Если ребенок затрудняется придумать слово со звуком Ш, ему помогают дети или педагог, задав наводящий вопрос («Что ты надеваешь на голову, когда идешь гулять?»).

Машей или Мишей выбираются самые ловкие дети.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал по физкультуре "Подвижные игры для детей младшего школьного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа "Календарно-тематическое планирование"
  • Учебник: «Физическая культура», Матвеев А.П.
  • Тема: ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО МАТЕРИАЛА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
  • 29.10.2022
  • 95
  • 1
«Физическая культура», Матвеев А.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2022 247
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Анжела Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Анжела Александровна
    Макарова Анжела Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1203
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 369 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов