Инфоурок Всеобщая история КонспектыМатериал по истории России 1975-1962

Материал по истории России 1975-1962

Скачать материал

 

Россия в эпоху дворцовых переворотов

Признаки эпохи дворцовых переворотов:

1.     Неясность системы престолонаследия. Отсутствие правителя с твердыми правами на престол.

2.     Дворянство становится главной политической силой в обществе.

3.     Главным орудием в борьбе между различными дворянскими группировками становятся гвардейские полки, прежде всего Семеновский и Преображенский.

4.     Главным способом политической борьбы в этот период были дворцовые перевороты.

5.     Заметным явлением в политической жизни России стал фаворитизм.

28 января 1725 г., не оставив завещания, умирает Петр I. Возник кризис власти. Новая знать во главе с Меншиковым стремилась посадить на престол императрицу – Екатерину Алексеевну (Марту Скавронску), которой, скорее всего, хотел завещать корону сам Петр. Старая знать во главе с князьями Голицыными и Долгорукими, ссылаясь на вековые традиции, пыталась привести к власти малолетнего Петра Алексеевича. Однако речь шла не столько о кандидатуре императора, сколько о том какая из группировок аристократии будет фактически править страной.

В результате дворцового переворота императрицей стала Екатерина I. При ней в 1726 г. был создан высший правящий орган – Верховный тайный совет. Руководил советом Меншиков – фаворит Екатерины.

В 1727 г. Екатерина I умирает, завещав, по настоянию Меншикова, престол царевичу Петру. Меншиков поддержал его кандидатуру, поскольку рассчитывал женить его на своей дочери, еще больше укрепив тем самым свою власть. Такие же планы вынашивал и А.Г. Долгорукий, подготовивший заговор против петровского любимца. По пустяковому поводу А.Д. Меншиков был арестован и сослан в город Березов, где вскоре и умер. Начинается подготовка к императорской свадьбе, однако, за несколько дней до нее, в январе 1730 г., Петр II, организм которого был сильно ослаблен алкоголизмом, заболел оспой и умер. С его смертью прервалась мужская линия династии Романовых.

Верховники приглашают на престол курляндскую герцогиню Анну Ивановну – племянницу Петра I, дочь Ивана V. Голицыны и Долгорукие попытались ограничить ее власть кондициями (условиями), которые она подписала, чтобы получить корону. Однако, по прибытии в Петербург, Анна Ивановна быстро убеждается в том, что основная масса дворянства не поддерживает верховников и разрывает этот документ. В том же, 1730 г. она распускает Верховный тайный совет. Вместо него создан Кабинет министров.

Правление Анны Ивановны вряд ли можно считать успешным. Недалекая императрица проводила время в охотах и развлечениях, нередко очень жестоких («Ледяной дом», например). На всех высших государственных должностях находились немцы, которым были чужды интересы России. Неограниченной властью обладал фаворит Анны Бирон – эти годы вошли в историю как бироновщина. В результате правления Анны Ивановны приходят в упадок армия и флот, разворовывается казна.

В 1740 г. Анна Ивановна умирает, завещав престол двухмесячному Ивану VI Антоновичу – сыну своей племянницы Анны Леопольдовны. Регентом был назначен Бирон. В том же году Миних свергнул Бирона и регентшей стала сама Анна Леопольдовна.

В 1741 г. произошел дворцовый переворот, в результате которого к власти приходит младшая дочь Петра I Елизавета. Иван VI был заточен в крепость и через двадцать три года убит там по приказу Екатерины II.

Очень патриотично настроенная Елизавета начинает возрождение армии и флота, уделяет внимание развитию науки и образования. В 1755 г., по инициативе М.В. Ломоносова и при участии П. Шувалова и Е. Дашковой открыт МГУ. В 1756 г. отменена смертная казнь. При императрице существует правящий орган Конференция при высочайшем дворе.

В то же время, двор утопает в роскоши, почти ежедневно устраиваются праздники, фейерверки, карнавалы – это опустошает казну. Чтобы угодить своему фавориту Алексею Разумовскому (уроженцу Украины) Елизавета восстанавливает гетманство, отмененное Петром после предательства Мазепы. Гетманом становится Кирилл Разумовский – брат Алексея. Вступление России в 1757 г. в Семилетнюю войну показало относительно низкую боеспособность русской армии. Тем не менее, в целом, правление Елизаветы можно оценить как вполне удачное.

Перед смертью, в 1761 г. Елизавета Петровна завещает престол своему племяннику, сыну старшей дочери Петра Анны, Петру III. Неумный и легкомысленный (сама императрица называла его «Голштинский чёртушка»), он оказался неспособен к управлению государством. Пытаясь укрепить свой авторитет, он в 1762 г. издает Манифест о вольности дворянской, в котором отменялась обязательная служба дворян, введенная еще Петром. Однако это мероприятие не спасает императора: в том же году он свергнут и вскоре убит. Императрицей становится его супруга – Екатерина II.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал по истории России 1975-1962"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2015 508
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хизриев Махач Магомедрашадович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 2994893
    • Всего материалов: 1339

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе