Инфоурок История России Научные работыМатериал по краеведению "Мой родной край".

Материал по краеведению "Мой родной край".

Скачать материал

Районная научно-практическая конференция

«Шаги в науку-2019»

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

«КИРБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ЛАИШЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

 

 

 

 

 

Секция:  «Краеведение»

 

Исследовательская работа

 

Тема:     «Мой родной край»

( история и обществознание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы:                                                Научный  руководитель:

Гаязова  Ляйля  Рамилевна                           Шарифуллина Гузалия Ринатовна

Ученица  6 класса                                          учитель истории и обществознания

МБОУ «Кирбинская СОШ»                         МБОУ «Кирбинская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

2019 г.

Оглавление

I.                   Введение.

II.                Основная часть.      

1.     Социологический опрос.

2.     Сбор информации о селе.

III.             Заключение.

 

 

 

Введение.

 

Объект  исследовательской работы – материалы о родном селе.

Цель работы:

1.     Собрать  материал  о родной селе.

2.     Провести  социологический опрос среди жителей села для выяснения информации о селе.

Гипотеза: большая  часть  жителей  не интересуется  историей  села.

Методы исследования:  сбор данных, обработка информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                "Малая Родина, малая Родина,

Наша весна и любовь,

Горечь рябины и сладость смородины,

Осени хмурая бровь...

Сколько бы ни было читано - пройдено

Лет, километров и строк,

С нами всегда наша малая Родина -

Наш благодатный исток."

        Россия – многонациональная страна. В ней живут русские и татары, башкиры и удмурты, ненцы и чуваши.    Но для каждого человека, кроме страны, в которой он живёт, дороже всего на свете его малая родина.

        Малая родина – это то место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Это то место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. Но осознание своей Родины, чувства любви к ней возникают не сразу. И для каждого этот процесс происходит по-разному. Для ребенка в детстве важнее всего мать и отец. Но, подрастая, он начинает испытывать привязанность к друзьям, к родной улице, к реке, к лесам, полям, к своему селу или городу. И неважно, чем является твоя Родина: большим промышленным городом или маленькой деревенькой и как этот город или деревня выглядят. Главное то, что это всё родное, знакомое тебе с детства.

       Родину, как и отца с матерью, не выбирают. Ты её принимаешь, любишь такую, какая она есть. И только взрослея, человек постоянно осознает свою принадлежность к матери-родине, ответственность за нее, а главное - несоизмеримую любовь к ней. Так рождается гражданин, так формируется патриот.

Если крикнет рать святая:

“Кинь ты Русь, живи в раю!”

Я скажу: “Не надо рая,

Дайте Родину мою. 

C.А.Есенин

      Во все времена поэты слагали стихи и песни о родном крае. Писатели и художники посвящали родной земле свои произведения. С именем Отчизны в сердце и на устах шли её лучшие сыны и дочери в бой с врагами, совершали героические подвиги. Ведь любовь к родному краю можно сравнить только с любовью к своим близким. Потеря их означает глубокую скорбь, а потеря Родины - потерю человеческого счастья, потерю веры в будущую жизнь, потерю самого себя. А если нужно было постоять за любимую Родину, за её честь и независимость, то люди отдавали самое дорогое, что есть у человека – жизнь.

    Родина - это Россия, но у каждого из нас есть место, где он родился, где все кажется особенным, прекрасным и родным. Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем родной край.

    У одних - это большой город, у других - маленькая деревня, но все люди любят ее одинаково. Мы растем, взрослеем, но вот родной край мы никогда не забудем. Каждый человек должен любить свою малую Родину, знать ее историю, замечательных людей, которые здесь родились и выросли.

    Для  нас  моей малой Родиной является небольшое село - Хаерби, где мы живем, где проходит наше детство. В этом году я  решила побольше изучить свое родное село. Ведь многие не знают историю села. Первым делом я решила собрать материал о селе и провести социологический опрос жителей.

В результате работ я собрала большой материал о нашем селе. А в результате  опроса выяснила, что большинство сельчан интересовались изучением родной деревни.

99 % учащихся считают, что знания о родном крае, информация очень важна для них и их семьи.

Таким образом, было выяснено, что данная  тема интересна  и актуальна. Материалы по данной теме в школьной и сельской библиотеке очень мало.

     Наш посёлок - это небольшой, уютный уголок, где есть немало прекрасного. Здесь созданы все условия для спокойной и беззаботной жизни, вдали от суеты и проблем города. Здесь люди могут отдохнуть и хорошо провести время.

Наше село Кирби находится в Лаишевском районе на расстоянии 32 километра  от  города  Лаишево и  32 км  от города Казани.  Это центр Кирбинского сельского  поселения. В трех километрах от нашего села течет река Меша.

     Село Кирби старинное. Упоминание  о селе имеется в списке сел  времен  Казанского ханства., в книге  переписи Казанской волости. В 18-ом – в первой половине 19 –ых  веков жители относились к категории  государственных крестьян. В сборнике 1908 года Корсаков показывает, что в селе Кирби проживали  51  зажиточных крестьян, 54 выплачивающих дань, 18 служивых татар. Износков про село пишет, что в 18 -ом веке на картах указывается  как  Каерби.

       До конца 18 века Хаерби  располагалось около озера  Кирби  рядом  со Столбищами  Казанской волости. До завоевания  Казанского ханства русскими село уже переселилось на место настоящего месторасположения , подальше от больших дорог. В селе было 87 хозяйств, 354 мужчин, 362 женщин. Среди них проживали несколько семей крещенных татар. В 1866 году они перешли на мусульманскую веру.

      В этот период земельный надел сельской  общины составлял 1857 десятин. До 1920 года село входило в Астраханскую волость Лаишевского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Лаишевского кантона  ТАССР. 

     С 1927  Кирби  был в составе Лаишевского района, с 1938 года  - в Столбищенском,  с 1959 в Лаишевском, с 1963 в Пестречинском, с 12 января  1965 года снова в Лаишевском районах.

Число жителей  в 1782 году – 123 души мужского пола; в 1959  - 254,  в  1989 году – 784 человека. На сегодняшний день проживает  900  человек.

      Озеро Кирби (Хаерби куле) расположено в Западном Предкамье  в селе  Столбище.  Площадь водного зеркала 6,2  гектара.  Длина 525 метров, средняя ширина  125 метров,  средняя глубина  2 метра.  В конце 16 –ого  - в первой половине  17 века на берегах озера  Кирби  располагалось одноименное  селение служивых татар. Отсюда и название озера.  С 1978 года озеро  является  памятником  природы  Республики Татарстан.

     Раньше  около Хаерби  было много  лесов, сенокосных лугов. Сено даже продавалось соседним селам. Жители занимались земледелием, разведением скота. У нас живут очень трудолюбивые люди. Наше село  является  одним из немногочисленных сел, в котором сохранилось  и  развивается сельское хозяйство.

      В начале 20 века в селе Кирби функционировали мечеть, медресе, ветряная мельница и 6 мелочных лавок.    Столетняя  мечеть – историческая ценность  нашего села. А  6 января 2016 года  у нас состоялось долгожданное открытие  новой мечети имени Кадыйра.

     Война  не прошла мимо  нас. В Великую  Отечественную войну с нашего села ушли на фронт 260 человек. Из них 164 навсегда остались на полях сражения.

     Мы помним  нашего  война – интернационалиста Билалова Ильфара Низамовича. Он погиб в Афганистане 14 февраля 1983 года. Посмертно награжден орденом « Красной Звезды».

    А со 2 сентября  2003  в селе была открыта новая школа, рассчитанная на 160 мест. В настоящее время в нашей школе обучается 63  учащихся. А глубокие знания дают нам 13 учителей.  В прошлом  году 2  выпускника   поступили в ВУЗы Казани.

    Наше любимое село-Хаерби развивается, процветает и молодеет. Когда мы смотрим на окрестности Кирби, на душе становится  тепло и радостно. Мы испытываем чувства любви и гордости за свой родной край.

    Красива и разнообразна местная природа.

    В полях зреет рожь и пшеница, а в лесах растут ягоды, грибы и разнообразные лекарственные растения.

   Имеются два искусственных водоема, которые именуются местными жителями как пруды Бай куле и Травкино.

Наш посёлок очень красив во все времена года.

    Зимой он похож на сказочную страну. Весной особенно красив, когда начинают цвести: вишня, черемуха, яблоня и сирень. Летом посёлок весь в зелени, а осенью всё кругом в золотом уборе.

   Местные жители любят свое село и стараются сделать его уютнее и красивее: садят деревья и цветы, строят детские площадки, принимают участие в субботниках, берегут и охраняют природу. На улицах всегда чисто убрано. Развитие посёлка не стоит на месте, он постоянно преображается.

   Люди здесь очень добрые, приветливые и отзывчивые, что является самым главным богатством села. Именно их трудом держится жизнь моей малой Родины.

    Так же весело и задорно проходят праздники. Все жители поселка: и взрослые, и дети принимают участие в спортивных соревнованиях, весёлых состязаниях, в викторинах.

    Я люблю свое село. Я хочу, чтобы он был самым чистым, цветущим, приветливым и уютным. Но для этого все мы должны любить и беречь не только себя, но и все, что нас окружает. И мы, подрастающее поколение, постараемся сделать всё, чтобы наш посёлок процветал и становился всё лучше и лучше.

   Когда я вырасту, я уеду отсюда, но самые лучшие моменты моей жизни, связанные с посёлком, навсегда останутся в моей памяти.

    Я могу продолжать описание своей малой родины ещё очень долго. Но хочется сказать главное: надо сохранить эти красивейшие и уникальные места для будущих поколений, чтобы они знали и понимали, чем восхищались их предки! Когда я смотрю на окрестности Кирби, у меня сильней бьётся сердце, на душе становится так тепло и радостно, ведь я знаю, что всё это наше, родное, знакомое с первых дней жизни. Я испытываю чувства любви и гордости за свой родной край.

    Я желаю своему посёлку процветания и благополучия!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал по краеведению "Мой родной край"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2019 366
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарифуллина Гузалия Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарифуллина Гузалия Ринатовна
    Шарифуллина Гузалия Ринатовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4364
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек