Инфоурок Другое КонспектыМатериал по патриотическому воспитанию учащихся "Поход выходного дня".

Материал по патриотическому воспитанию учащихся "Поход выходного дня".

Скачать материал

       Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

                   средняя общеобразовательная школа № 2 г. Немана

 

 

 

     Поход выходного дня

  «Никто не забыт,

             ничто не забыто».

 

                              Провела: руководитель отряда «Патриот»           

                                                             Гулевских Л.Н.

 

             

 

                           

Поход выходного дня  «Никто не забыт, ничто не забыто».

Состав участников: активисты отряда «Патриот» МАОУ СОШ №2 г. Немана (11 человек).  Руководитель: Гулевских Л.Н.

Цели похода:

 -  формирование у подрастающего поколения высокой нравственности, трудолюбия, патриотизма, чувства ответственности за судьбу России, к боевым и трудовым подвигам народа;

-  формирование любви и уважения к родителям, ветеранам Великой Отечественной войны, истории родного края;

-  формирование творческой активности учащихся, индивидуального развития личности, объективного подхода к историческим событиям в жизни страны.

Задачи похода:

-   оказание тимуровской помощи ветеранам Великой Отечественной войны;

-  поиск и сбор краеведческого материала, рассказывающего о прошлом города, знаменитых его людях и участниках ВОВ;

-   наведение порядка у Братской могилы, у памятников воинам – афганцам и воинам, погибшим в Чеченской войне.

Планируемые результаты:

  Формирование и расширение у детей и подростков мировоззрения, развитие патриотизма, высокой нравственности, воспитание любви к родному краю, чувства ответственности за судьбу России, формирование творческой активности учащихся, объективного подхода к историческим событиям в жизни страны. Формирование любви и уважения к родителям, ветеранам Великой Отечественной войны.

Ход похода:

1        этап  -  встречи с интересными людьми - посещение ветеранов Великой Отечественной  войны;

2        этап  -  уход за Братской могилой солдат погибших во время Великой Отечественной войны, у памятников воинам – афганцам и воинам, погибшим в Чеченской войне.

    Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения нации. Особую актуальность этот вопрос приобрел в сфере гражданско – правового и патриотического воспитания молодежи. Программа патриотического и гражданского воспитания молодежи все чаще определяется как одна из приоритетных в современной молодежной политике. Это означает, что исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли — роль ГРАЖДАНИНА и роль ПАТРИОТА.

  Быть патриотом, это значит не только постоянно говорить о любви к Родине, а совершать поступки и дела, которыми можно гордиться. Вот поэтому поход был посвящён воинам, которые спасли наш мир от фашизма, как живым, так и погибшим.

     Первый этап похода состоял  из встреч с ветеранами  Великой Отечественной войны.

   Мы не первый раз посещаем ветеранов, и они всегда рады нас видеть. Целью таких встреч является оказания необходимой помощи ветеранам Великой Отечественной войны, сбор материалов о войне и воспоминаний о ней. После встреч ребята обрабатывают весь собранный материал и вносят в специальную папку «Воспоминания ветеранов о войне».

  Но основная задача посещений, оказание необходимой помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

   

                              Ветераны Великой  Отечественной  войны 

         Перваков Василий Петрович            и          Филиппова Елизавета Ивановна

      Ветеран Великой Отечественной войны 

                                                                                                                 Пятаков  Иван Алексеевич

   Родился  Иван Алексеевич 14 января 1925 года. Воевал с 1943 – го по май 1945 года на Северо – Кавказском, Четвертом Украинском и третьем Белорусским фронтах. Награжден двумя медалями «За отвагу», медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени и другими.

   Он часто выступает на мероприятиях, посвященных  Великой отечественной войне, поэтому мы очень хорошо его знаем. Иван Алексеевич не одинок, у него есть дети и внуки, которые не забывают ветерана и приезжают к нему.

 

      Ветеран Великой Отечественной  войны 

                                                                                                             Бартасюк  Стах  Ваврикович

    Бартасюх Стах Ваврикович родился 2 июля 1921 года. Воевал с 1941-го по май 1945 года на Западном, Первом Белорусском и  Втором Белорусском фронтах. Награды: медаль «За победу над Германией», орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова и другие медали.  Он окончил в 1939 году 10 классов, перед самой войной. Все экзамены он сдал на отлично, а их было 14. После окончания школы он поступил в строительный институт. После войны он восстанавливал здания в городе Немане.

  Во время встречи ветеран рассказал, что ещё во время  войны он получил травму. Когда они с товарищами были в бою, недалеко от них упал снаряд. Стах Ваврикович успел залечь в канаву, а его друзья нет. Из ушей молодого человека потекла кровь, и он понял, что ничего не слышит. Впоследствии слух к нему вернулся.                                         

 

   Ветеран Великой Отечественной войны              

                                                                                   Кузин Сергей Николаевич

  Во время посещения ветерана Великой Отечественной войны Кузина  Сергея Николаевича ребята из отряда «Патриот», помогли  пожилому человеку. Привели в порядок двор, сложили дрова.

 

 

  

                                 Ветераны Великой Отечественной войны

        Курникова Нина Алексеевна             и              Коломиец  Анна  Петровна

  Ветераны с ребятами побеседовали, но от помощи отказались.

     

  Ветеран Великой Отечественной войны Горюнова Александра Кузьминична.  

  Родилась 1 мая 1924 года. В действующей армии – с 1942-го по июль 1944 года. Второй Белорусский фронт. Награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орден Отечественной войны II степени и другими медалями.

 Она рассказала о том, как 4 года была на фронте, о многих событиях войны. От помощи Александра Кузьминична отказалась.

 

                                                        

                                                 

 

      Никто не забыт,

            ничто не забыто

 

                  

                      

 

 

   Второй этап похода – посещение и наведение  порядка у Братской  могилы, у памятника воинам – афганцам и воинам,  погибшим в Чеченской войне.

                                                              

   Во время Великой Отечественно войны  Восточная Пруссии занимала особое место в планах гитлеровского командования. Именно здесь планировалось задержать победоносное продвижение советских войск. Сравнительно небольшая по своей территории Восточная Пруссия была покрыта густой сетью траншей и ходов-сообщений, противотанковых рвов и надолб, опутана паутиной проволочных ограждений. Сюда были стянуты дополнительные войска, артиллерия, танки, авиация, призывались резервисты, началась подготовка к созданию фольксштурма (ополчения). Так что бои предстояли не на жизнь, а на смерть. Однако ни отчаянное сопротивление врага, ни его коварство и жестокость, ни ярость вражеского огня не смогли остановить советские войска.

    Выполнение сложной задачи - разгром врага в его логове - было поручено войскам 3-го Белорусского фронта. Началась масштабная операция, получившая название Восточно-Прусской. Задача по овладению Тильзитом была поставлена перед частями 39-й армии (командующий - генерал-лейтенант И.И. Людников), к непосредственному выполнению этой задачи был привлечен и 54-й стрелковый корпус 43-й армии (командир корпуса - генерал-лейтенант А.С. Ксенофонтов, командующий армией - генерал А.П. Белобородов). Немцам удалось взорвать мосты через реку Неман, и попытки советских войск форсировать реку с ходу успеха не имели.

  15 января 1945 года 54-й стрелковый корпус получил приказ ночным маршем сосредоточиться на южном берегу Немана в районе Юрбаркаса (Литва). Там была наведена переправа через реку Неман, который замерз основательно - стояли почти 20-грудусные морозы. Корпусу предстояло, перейдя Неман, наступать вдоль южного берега реки и во взаимодействии с правофланговыми соединениями 39-й армии овладеть сначала Рагнитом, а затем и Тильзитом.   18 и 19 января шли жестокие бои за Рагнит, но, сломав упорное сопротивление врага, а в город были введены эсесовские части, наши войска 19 января в 16.00 достигли центра Рагнита.  Солдаты, погибшие в боях за город Рагнит, были похоронены в Братской могиле.

                                               

  Это уже стало традицией у ребят отряда, приведение в порядок территории и самих памятников погибшим солдатам Великой Отечественной войны, афганцам и ребятам, погибшим в Чеченской войне. На протяжении многих лет мы ухаживаем за этим святым местом.

  Вот и в этот день ребята приводили в порядок памятники и территорию вокруг них: мыли памятники, пололи клумбы, собирали мусор на территории вокруг памятников, подметали дорожки.

 

              Наведение порядка у Братской могилы       

                                                                                                       

 

                                                                     

 

                            Наведение порядка у Братской могилы      

 

    

 

    

 

  

 

 

                Уборка территории у памятника воинам             

                             пограничникам, погибшим на Кавказе

                              

 

   Уборка территории у памятника  воинам – афганцам

 

   

 

                                                                         

                      Результаты похода

          

                                                                                                                                    

                 

   

                          

                                   

 

 

  

Результаты похода.           

  В результате такого похода школьники включаются  в социально-значимую деятельность, развивается патриотическое движение, воспитывается трудолюбивая и любознательная личность школьника, знающего историю и традиции своего края, формируется у подрастающего поколения верность Родине, готовность к служению Отечеству и его защите.

  В ходе похода пожилые люди с радостью встречали активистов отряда, тепло общались, рассказывали о своей жизни, о войне. Ребята записывали рассказы, чтобы потом составить альбом воспоминаний ветеранов. Большинство из ветеранов отказывались от предложенной помощи, объясняя это тем, что родные им помогают. Это радует, потому что, это означает, что пожилые люди не одиноки. Но если ветераны соглашались на нашу помощь, то мы выполняли различные работы: пололи цветники, наводили порядок во дворе, складывали дрова. Но это наверно не главное, главное то, что пожилые люди чувствовали заботу, внимание к ним не только со стороны родных и не только в праздничные дни. Конечно, за один поход мы не можем обойти всех наших ветеранов и предложить им нашу помощь, но работа отряда не ограничивается одним днём.

  Многие ребята в отряде уже не первый год. Некоторые приходят вслед за старшими сёстрами и братьями, это говорит о том, что молодёжь растёт небезразличная к прошлому своей страны, к тем людям, которые ценой своей жизни дали ей будущее. А школа делает всё, чтобы воспитать социально-активную и творческую личность гражданина и патриота, обладающего чувством национальной гордости и гражданской ответственности за судьбу Отечества и свое будущее.

Отзыв ветерана Великой Отечественной войны Чудиной Марии Афанасьевны

      

                          Отряд «Патриот»

             

 

           Сердце словно опалило –

           Седина в висках.
           Прошлое рекой уплыло,
           Но душа в слезах.

 

                            В бой за Родину солдаты
                            Шли за шагом шаг.
                            Верили в Победу свято –
                            Не сломил их враг.

 

                     Всем солдатам воевавшим
                     Низкий наш поклон...
                     По солдатам, в битве павшим, – 
                    Колокольный звон…
                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал по патриотическому воспитанию учащихся "Поход выходного дня"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 526
    • DOCX 6.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гулевских Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гулевских Людмила Николаевна
    Гулевских Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38732
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции