Инфоурок Начальные классы СтатьиМатериал по педагогическим технологиям

Материал по педагогическим технологиям

Скачать материал

Заместитель директора по УВР МБОУ Одинцовской СОШ № 1 Смирнова Анна Игоревна

Современные педагогические технологии как инструмент достижения качества образовательных результатов.

«Большинству из нас запоминается не то, чему нас учат, а то, как нас учат».

Э.Севрус

Инструменты для достижения качественного образования:

- Сам учитель, его личность, мастерство, профессионализм, знание, выбор  и умелое использование оптимальных инструментов для достижения качества обучения. Ведь ни один инструмент сам по себе не будет работать без умелого использования.

- Учебно-методические комплекты.

- Организация учебной деятельности   школьника как средство повышения качества знаний учащихся. Лучше всего мы усваиваем те знания, которые приобретаем в активной деятельности. Поэтому системно-деятельностный подход в обучении остается наиболее эффективным.

-образовательные технологии, применяемые учителем в урочной и внеурочной деятельности.

Остановлюсь на тех образовательных технологиях, которые вы увидите сегодня на уроках математики, чтения   и занятии математического кружка «Мир чудесный и логичный». Для работы с младшими школьниками наши учителя  отобрали и используют в своей педагогической деятельности  технологии, которые наиболее оптимальны для данного возраста, дают возможность получать знания в активной деятельности  и формировать все группы УУД ( предметные, познавательные, личностные, коммуникативные, регулятивные)

 

Группы образовательных технологий:

1.  Педагогические технологии  на основе активизации и интенсификации деятельности обучающихся:

·       Игровые технологии

·       Технология  проблемного обучения

·       Проектно-исследовательские технологии

·       Групповые технологии

 

2.  Технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса:

·       Информационно-компьютерные технологии

 

3.  Здоровье сберегающие технологии

 

 

Игровые технологии

 

«Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мирребёнка вливается живительный поток представлений   понятий об окружающем мире. Игра – это искра,зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

 В.А.Сухомлинский 

 

Игровые технологии позволяют развивать все виды универсальной деятельности младших школьников:

·         осваиваются правила поведения и роли в группе;

·         рассматриваются возможности самих групп;

·         приобретаются навыки совместной коллективной деятельности, отрабатываются индивидуальные характеристики учащихся, необходимые для достижения поставленных игровых целей;

·         накапливаются культурные традиции, внесенные в игру участниками, учителями, привлеченными дополнительными средствами – наглядными пособиями, учебниками, компьютерными технологиями и др.

 

Занимательность игры положительно сказывается на эмоциональном состоянии ребенка. Игра способствует использованию знаний в новой ситуации, т.е. усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и заинтересованность в учебный процесс.

 

 

 

 

В современной школе, делающей ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровая деятельность используется в следующих случаях:

·       в качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета;

·       как элемент более обширной технологии;

·       в качестве урока (занятия) и его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля);

·       как технология внеклассной работы.

 

        

         Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые должны выступать как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности. Многие дидактические игры построены на необходимости обнаружить ту или иную закономерность, на способности выдвигать гипотезы, на соревновании в знаниях.

         Игра - сильнейшее средство социализации ребенка, она дает возможность моделировать разные ситуации жизни, искать выход, это деятельность коммуникативная.

     

 

 

Технология проблемного обучения

"Скажи мне, и я забуду. Покажи мне - я смогу запомнить.

Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда".

Древняя мудрость

Создание проблемных ситуаций на уроках в начальной школе как условие осуществления системно-деятельностного подхода

 Проблемное обучение реализует три основных цели:

1.    Сформировать у учащихся необходимую систему знаний, умений и навыков.

2.    Достигнуть высокого уровня развития школьников, развития способности к самообучению, самообразованию.

3.     Сформировать особый стиль умственной деятельности, исследовательскую активность и самостоятельность учащихся.  

Структура проблемного урока (по Е.Л. Мельниковой)

1.   Постановка учебной проблемы. (Постановка проблемной задачи, ориентированной на ситуацию, побуждающую к поиску неизвестного).

2.   Поиск решения. (Осознание, решение поставленной проблемы на основе построения гипотезы и ее проверки).

3.   Открытие нового знания. Выражение решения. (Формулирование правила) 

4. Творческое применение «открытых» знаний. (Применение знаний для решения конкретных задач).

ЭТАПЫ ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОГО УРОКА

1 этап

Создание проблемной ситуации учителем. Учитель обращается к учащимся с вопросами, которые создают ситуацию противоречия.

2 этап

 Формулирование учебной проблемы учениками. Какой у вас возникает вопрос на основании выявленного противоречия? Что нам сегодня предстоит выяснить?

3 этап

 Актуализация знаний. Что мы уже знаем по этой проблеме?

4 этап

Планирование деятельности.   Что нужно узнать, чтобы найти решение проблемы? Выдвигают гипотезы и проверяют их.

5 этап

Открытие нового знания. Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

6 этап

Применение нового знания на практике.   Повторим , что мы узнали, ответив на репродуктивные вопросы. Используя свои новые знания, выполним творческие задания ……  

7 этап

 Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.   Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как вы оцениваете свою работу?

 

 

Проектная деятельность

 

Действия учащихся при поддержке и направляющей функции учителя:

замысел-реализация-продукт.

 

Этапы проектной деятельности:

1.   Принятие решения о выполнении какой-либо деятельности. Постановка проблемы.

2.   Планирование деятельности по подготовке проекта. Формулирование цели и задач деятельности.

3.   Поиск информации.

4.   Изготовление продукта.

5.   Презентация готового продукта.

Подготовка различных плакатов, памяток, моделей, организация и проведение выставок, викторин, конкурсов, спектаклей, проведение мини-исследований, предусматривающих обязательную презентацию полученных результатов – далеко не полный список примеров проектной деятельности в начальной школе.

Групповые технологии

Групповая работа — одна из самых продуктивных форм организации учебного сотрудничества детей.

Оно предполагает такую организацию работы, при которой обучающиеся тесно взаимодействуют между собой, что влияет на развитие их речи, коммуникативности, мышления, интеллекта и ведет к взаимному обогащению, формированию универсальных учебных действий.

Главное условие групповой работы заключается в том, что непосредственное взаимодействие   осуществляется   на партнерской основе. Это создает комфортные условия в общении для всех, обеспечивает взаимопонимание между членами группы.

Используя групповые технологии в образовательном процессе, преподаватель руководит работой через устные или письменные инструкции, которые даются до начала работы. С преподавателем нет прямого постоянного контакта в процессе познания, который организуется членами группы самостоятельно.

Таким образом, групповая форма работы это форма самостоятельной работы   при непосредственном взаимодействии членов группы между собой.

 

 

 

Преимущества групповой формы работы:

1. Происходит резкое повышение интереса к учению, выработка положительного отношения к нему, и, как следствие этого, улучшение результативности учебного процесса.

2. Групповая работа способствует выработке у детей тех качеств, которые требуются для успешного контакта с другими людьми.

3.Работа в группах открывает широчайшие возможности для выработки навыков социальной перцепции (восприятие других людей, их внешности, речи, жестов, мимики, оценка их действий и поступков)

 

Переходным этапом к реализации технологии работы в группах является работа в парах, которую начинаю с первых дней обучения в начальной школе. Дети учатся работать в парах «ученик-ученик». Знакомятся с правилами общения. Работу в парах можно организовать на любом виде и этапе урока.

Если все пары выполняют одно и то же задание — работа единая, если разные — дифференцированная.

Информационно-коммуникационные технологии

 

 Применение ИКТ на различных уроках в начальной школе позволяет развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира; овладевать практическими способами работы с информацией; обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

 

Такие уроки особенно актуальны в начальной школе. Ученики 1-4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение.

 

         Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Важно одно – найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным.

 

С применением ИКТ на уроках, учебный процесс направлен на развитие логического и критического мышления, воображения, самостоятельности. Дети заинтересованы, приобщены к творческому поиску;  активизирована мыслительная деятельность каждого. Процесс становится не скучным, однообразным, а творческим.

 

 

Здоровьесберегающие технологии

 

« Здоровый нищий счастливее больного короля».

А. Шопенгауер

 

         В условиях современной природной и социально-экономической ситуации проблема здоровья детей приобретает глобальный характер. Здоровье детей катастрофически падает и мы вправе поставить вопрос:
«Что для нас важнее – их физическое состояние или обучение?»

Здоровьесбережение становится сквозной линией каждого урока и должно пронизывать всю учебную и внеурочную деятельность обучающихся.

 

 Соблюдение санитарных норм

Чередование видов деятельности обучающихся

Соблюдение норм домашних заданий и времени на их выполнение

Выполнение различных комплексов упражнений и физминуток на уроках

Создание эмоционального настроя на учебный день

Выполнение режима дня, правильное питание, спорт

 

 

 

 

Здоровьесберегающие образовательные технологии - это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни.

 

 

 Комплексное использование здоровьесберегающих технологий в учебном и воспитательном процессе позволяет снизить утомляемость, улучшает эмоциональный настрой и повышает работоспособность младших школьников, влияет на качество обучения. А это в свою очередь способствует сохранению и укреплению их здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал по педагогическим технологиям"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2020 126
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Анна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Анна Игоревна
    Смирнова Анна Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8624
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек