Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМатериал по созданию совместного клуба для родителей и детей "Мастерская маленьких художников"

Материал по созданию совместного клуба для родителей и детей "Мастерская маленьких художников"

Скачать материал

       

          Современный педагог-психолог – это педагог, который, работая с детьми, делает вклад в их завтрашний день. Самое важное достижение в работе с детьми – это когда дети тебя любят и радуются встречи с тобой. И пусть проходят года, мои первые выпускники став уже взрослыми при встрече по – прежнему здороваются и улыбаются тебе, рассказывают о своих достижениях и победах, своих переживаниях.  

          Но самое главное  конечный результат в работе педагога-психолога – это психологическое здоровье ребенка, его уверенность и защищенность. Ребенок должен знать и быть уверен, что его любят, понимают, ему доверяют, считаются с его мнением. Радуюсь, как ребенок, получаю физически ощутимое удовольствие от каждой победы.

         В течение 3-х лет провожу совместные занятия с детьми и родителями по преодолению кризиса 3-х лет, так как и у родителей, и у детей возникает такая потребность с использованием пенотерапии, изотерапии, игротерапии.

          Ежегодно провожу диагностику личностных особенностей детей в возрасте 3-х лет, которая демонстрирует положительную динамику протекания кризиса 3-х лет:  реакции детей на оценку взрослого приобретают все более устойчивый характер, сохраняя при этом положительное отношение к процессу общения; 70% детей испытывали чувство гордости за собственные достижения, разнообразилось содержание контактов со взрослыми; дети не отказывались от совместной деятельности.

          Основными принципами в работе с детьми я считаю:

-  принцип создания для детей комфортной, доброжелательной атмосферы (в практике работы использую речевые настройки, которые настраивают на доброжелательные отношения с взрослыми и детьми, они показывают детям, что им рады. Уверенность в любви, уважение и понимании близких настраивает ребенка на открытые, доброжелательные отношения с педагогами и сверстниками);

- уважительное отношение к каждому ребенку. Каждый ребенок  - это личность, индивидуальность и развивая ребенка, необходимо это помнить всегда! (принимаю ребенка таким, какой он есть: плохих детей не бывает, с его особенностями и недостатками. Обращаюсь к каждому ребенку по имени, непременным условием ободрения является похвала даже за незначительные достижения ребенка. Участвую в совместной деятельности с детьми как равноправный партнер).

- научить ребенка не только усваивать, запоминать сумму знаний, но главное показать пути, через которые можно найти ответ на вопрос, интересующий ребенка (для меня важно, чтобы дети приобрели социальный опыт, который преобразовался бы ими в процессе осмысления собственной деятельности в практические навыки).

           К концу раннего детства у ребенка возникает тенденция к самостоятельной деятельности и одновременно происходит отделение ребенка от взрослого: «Я сам! Я все умею!» - появляется, так называемый, кризис 3-х лет, когда «ломаются» взаимоотношения между взрослым и ребенком. Родители в панике, не могут справиться с ребенком, никак не могут наладиться взаимоотношения с ребенком, да и современным родителям в силу своей занятости некогда общаться со своим чадом, уделять ему должного внимания.

         В своей работе я опираюсь на технологию сотрудничества, целью которой является равенство в отношениях взрослого с ребенком, партнерство в системе взаимоотношений «взрослый-ребенок», совместное определение разнообразия творческой деятельности.

       Технология сотрудничества предполагает создание атмосферы радости и оптимизма как необходимого элемента процесса обучения, развития и воспитания.  Общение и совместная деятельность – та основа, на которой строится вся жизнь детей. 

        В процессе совместной деятельности дети и родители договариваются, обмениваются мнениями; родители учатся слышать своих детей, а дети в свою очередь чувствуют себя нужными, полезными.

        В 3 года ведущей деятельностью становится ролевая игра. Ребенок начинает играть во взрослых и подражать им. Использование игровой технологии помогает объединить ребенка и взрослого, взять определенную роль на себя, позволяет проявить ребенку уверенность в себе, самостоятельность, преодолеть негативизм. Тогда на помощь приходят игры-путешествия, которые помогают решить проблемные ситуации, увлечь ребенка и найти выход из создавшейся ситуации.

         Особое место в коррекции негативных проявлений занимают информационно-коммуникативные технологии, которые вызывают у детей огромный интерес; информация на экране предъявляется в игровой форме; движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка; обладает стимулом познавательной активности.

          Выходу внутренним конфликтам и сильным эмоциям, для развития сенсорики, мелкой моторики малыша, формирования его основных психических способностей и креативного потенциала, а также создание положительного эмоционального взаимодействия и сотворчества ребенка со взрослыми дает использование рисования, но не просто кисточкой и карандашами, а пальчиками, ладошкой, ступнями ног. Очень интересным занятием является перебирание руками пены для бритья, которая выжимается в специальный тазик и окрашивается в различные цвета. Эта технология называется пенотерапия, с помощью которой можно создавать благоприятную эмоциональную атмосферу взаимодействия с ребенком, успокаивать истерические его проявления.

          Моя профессиональная деятельность будто мозаика, где образ складывается из кусочков, который необходимо подобрать по цвету, форме, размеру. Психолог призван ценить своеобразие ребенка, наблюдать, выявлять и поддерживать основные линии его развития.

         Проблема кризиса 3-х лет не новая в психологии. На родительских собрания, индивидуальных консультация я стараюсь помочь родителям справиться с данной проблемой, но родителям, как и детям необходимо посмотреть, потрогать, попробовать.

          Работа с родителями всегда была актуальной, было трудно привлечь родителей, организовать их. Родители очень часто обращаются с проблемой кризиса 3-лет и чтобы им наглядно показать, как вести себя в данный для ребенка период времени, я решила организовать для таких родителей совместный клуб «Мастерская маленьких художников». Данный клуб существует уже 3 года, в среднем в каждом учебном году клуб посещает 10 семей. Занятия проходят в вечернее время, на таких занятиях у ребенка и у родителей нет усталости, в них они находят расслабляющие моменты, поучительные советы, получают удовольствие от процесса взаимодействия.                                                      

         Разработанная мной система работы совместного клуба родителей и детей «Мастерская маленьких художников» в основе, которой лежит методика

Марии Гмошинской «Художники в памперсах», помогла снизить у ребенка признаки негативизма, протеста, родители получили необходимые знания  о кризисе 3-х лет, научились общаться с ребенком, находить выход из различных ситуаций. Деятельностный подход, положенный в основу работы, предусматривает широкое использование метода краткосрочных проектов таких как: «Страна Кричалок», «Плаксы», «Путешествие в страну просилок», «Нехочухи!», «Витаминная азбука», «Дети-одевайки». 

         Такие совместные мероприятия оказывают глубокое эмоциональное воздействие на детей. Положительные эмоции – это основа психического здоровья ребенка. Источник эмоционального питания детей  это любовь. И прежде всего, любовь родителей. Работая с семьями воспитанников, я предлагаю родителям каждый день выполнять ритуал выражения любви своему ребенку. Основа ритуала – любящий взгляд, нежные прикосновения и пристальное внимание.

          Советский педагог Н.К.Крупская указывала на возможность расширения впечатлений, представлений в игре, вхождения детей в жизнь, о связи игр с действительностью, с жизнью. Игра для дошкольников – способ познания окружающего мира. Руководя игрой, организуя жизнь детей в игре, я воздействую на все стороны развития личности ребенка: на чувства, на сознание, на волю и на поведение в целом, что в ситуации кризиса 3-х лет немаловажно.

        Большое значение для развития личности ребенка имеет общение со взрослым. Родителям надо помнить, что представления о себе, первая самооценка та, которую дают взрослые. Поэтому не следует постоянно делать ребенку замечания, упрекать его, так как его недооценка может привести к неуверенности малыша.

        Целью совместного клуба родителей и детей «Мастерская маленьких художников» является обогащение детско-родительских взаимоотношений при проведении совместной деятельности, уделяя при том особое внимание развитию у детей самостоятельности, аффективно-волевой сферы, преодолению негативизма, упрямства, протеста.

           Занятия в клубе начинаются с игры-путешествия, где каждый ребенок выполняет определенную роль: либо водителя, летчика, капитана, кассира, пассажира, контролера, что помогает проявить детям самостоятельность, подготовить все необходимое для определенного путешествия (построить машину, самолет, катер, воздушный шар, лодку, поезд и т.д.). Для ребенка очень важно чувствовать себя нужным, необходимым для семьи, быть частью повседневной жизни семьи, поэтому в процессе игры родители советуются с ребенком, предлагают ему поручения, предлагают ребенку выбрать тот подходящий вариант, который будет приемлем для него.

           Использование компьютерных технологий способствует повышению эффективности обучения детей, развитию интеллектуальных и творческих возможностей, дает возможность увидеть то, что в реальности увидеть невозможно.

          В моем случае детей встречает котенок по имени Мурзик, который разбросал по комнате все клубочки, не хочет пить молоко, пошел гулять в дождливую погоду без сапожек, всегда мяукает и т.д. Котенок весело разговаривает с детьми, рассказывает о себе, а дети в свою очередь предлагают выход из создавшейся ситуации.

         Родителям важно донести, как в такие минуты необходимо общаться с ребенком, находить компромисс в определенной ситуации. Ребёнок очень чутко реагирует на действия взрослого по отношению к нему. И если  систематически его наказывать без веских на то причин, если что-то обещать, а потом не выполнять своих обещаний, говорить крохе неправду и т.п., то малыш постепенно разочаровывается в своих близких, перестаёт им доверять. Такие практические ситуации помогут найти выход из создавшейся ситуации.

http://hdkinoof.ru/photos/obschee-sobranie-dlya-roditeley-pitanie-v-detskom-sadu-49058-large.jpg        Пальчиковые манипуляции способствуют развитию речи и психики, работа с красками положительно влияет на цветовосприятие и память малыша, поэтому на помощь приходит нетрадиционная изобразительная деятельность пальчиками, ладошками, ступнями ног.

        Детям предлагается непослушному котенку нарисовать друзей, поместить котенка в лес, на луг, подарить ему цветы и т.д., а место и способы рисования опять предлагается выбрать ребенку самостоятельно (мольберт, рулоны обоев, ватманы, обычные листы формата А4, А3.

        Этот увлекательный процесс для самого ребенка и взрослого делать их взаимоотношения более сплоченные, придает уверенности в своих силах, развивается мелкая моторика пальцев.

        В процессе рисования взрослому необходимо набраться терпения. Творчество ребёнка надо принимать таким, какое оно есть, не пытаться показывать, как надо правильно рисовать. Очень важно поощрение деятельности ребенка со стороны взрослого и похвала. От эмоционального настроя взрослого во многом будет зависеть активность малыша. 

         Работа с красками вызывает положительные эмоции и снимает отрицательные — как у ребенка, так и у мамы.

http://www.detkipodelki.ru/upload/001/u130/314/c5359090.jpg         И на последнем этапе нашего занятия дети могут расслабиться, получить массу положительных эмоций и тогда на помощь приходит пенотерапия-          процесс увлекательный и интересный.

        Пена приятна на ощупь, дарит новые тактильные ощущения и приятный запах. Легко смывается с рук, одежды и любой поверхности.  Творчество с использованием такой нетрадиционной техники рисования создаёт положительную мотивацию к рисованию, расслабляет, будит фантазию.

        Каждому ребенку в небольшой тазик выдавливается пена и окрашивается в различные цвета. Затем ребенок берет пену в руки, пропускает ее сквозь пальцы, перекладывает из одной ладошки в другую, передает пену маме; можно сделать самому мороженное, пирожное, печенье. 

        Я считаю, важно создать эмоционально-комфортный климат во взаимоотношениях взрослого и ребенка, уметь поддерживать инициативу ребенка. Я знаю, что нужно много сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, добрым, успешным, умеющим общаться с окружающими его людьми. Чтобы научить ребенка общению, нужно много терпения, любви и желания помочь ему разобраться в сложном мире взаимоотношений.

        Данный опыт моей работы находит свое продолжение педагогами групп, которые используют элементы игр-путешествий, нетрадиционной техники рисования. На родительских собраниях педагоги организуют совместную деятельность детей и родителей.

       Опыт показывает, что процесс протекания кризиса 3-х лет у детей, которые посещали совместный клуб родителей и детей «Мастерская маленьких художников» более спокойный, родители научились понимать ребенка, находить правильные решения в пользу ребенка, стало меньше истерик, капризов; у ребенка появилось чувство гордости за собственные достижения; дети в ответ на отрицательную оценку начинали варьировать средства, направленные на поиск выхода из создавшегося затруднения, сохраняя в целом положительное отношение к самой деятельности и общению со взрослым.

         Каким же я вижу детский сад будущего: детский сад будущего – это «Маленькая страна», в которой глаза детей сияют, а все слова произносятся с любовью. В ней на каждом шагу детей ждут чудеса и открытия.

         В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования развитие личности ребенка, мотивации и его способностей обеспечивается в различных видах деятельности и охватывает 5 образовательных областей:

- для сохранения физического развития оборудованный тренажерный зал, сауна, бассейн, сенсорная комната, фито-бар, физио и массажный кабинеты, аллея здоровья с прудом;

- познавательное развитие обеспечивается наличием мини-зоопарка;

- для развития художественно-эстетического вкуса оборудованная картинная галерея, мини-концертный зал со сценой;

- речевое развитие-зимний сад, библиотека с художественной литературой, репродукциями;

- социально-коммуникативное развитие-трансформируемые мини-музеи по различным тематикам.

         Вся развивающая предметно-пространственная среда способствует эффективному развитию детских способностей, раскрытию детского таланта. Педагог наполняет жизнь детей интересными делами, проблемами, идеями, включает каждого ребенка в содержательную деятельность, способствующую реализации детских интересов и жизненной активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал по созданию совместного клуба для родителей и детей "Мастерская маленьких художников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2018 442
    • DOCX 352.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овинникова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овинникова Ольга Владимировна
    Овинникова Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6607
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе