Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМатериал по теме "Технология проектного обучения"

Материал по теме "Технология проектного обучения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технология проектного обучения.docx

Технология проектного обучения

 

Основами развития общества становятся не ресурсы, а… знания . . .

Что необходимо нашим школьникам для успеха?

l  Способность творчески мыслить, последовательно рассуждать и  представлять свои идеи

l  Уметь работать в команде и обладать навыками общения

l  Определять приоритеты, планировать конкретные результаты и нести персональную ответственность за них

l  Эффективно использовать знания реальной жизни

l  Компьютерная грамотность

Образование – вещь весьма склонная к традиционализму. Но время от времени школу захватывают волны модных течений, таких как: тестирование, модульные, интегрированные уроки, проектная деятельность и т. д. Что-то, как и мода, уйдет, не оставив следа, а что-то – останется, разовьется, займет определенную нишу в системе образования.

Что же с проектной деятельностью? Появившись в начале прошлого века, пройдя этап массового увлечения, попав под репрессии 30-х годов, но продолжая спокойное уже существование зарубежом, в конце века она снова пожаловала к нам на волне перестройки, гуманизации и охватившей страну свободы. И сейчас она находится на пике моды: проводится огромное количество ученических конференций, выставок и ярмарок проектов. Хотя, конечно, проектная деятельность не может стать альтернативой классно-урочной системе, но метод проектов как один из методов обучения, существующий уже более века, думаю, приживется в российском образовании. Есть в нем хорошо понятная педагогическая идея, содержательное методическое начало, есть привлекательные психологические моменты.

Выделю два «плюса» метода проектов.

«Плюс» первый. Одна из причин внимания к новому методу – проблема повышения мотивации учащихся к изучению предмета. Современные дети рациональные, они хотят четко понимать, зачем им нужно то или иное знание, что дает, где может пригодиться. Искушенные различного рода телекоммуникационными представлениями и развлечениями, играми и шоу, они хотят, чтобы и на уроках было интересно, ярко, броско, как в кино и на ТV. Имея доступ к информации через интернет, им скучно впитывать знания, читая учебник или слушая лекцию учителя. Новое поколение и новые реалии жизни требуют новых методов обучения. Современный человек все меньше пишет ручкой, все больше на компьютере. Жизнь диктует перемены. Так и с методикой. Надо учить по-новому. Вне всяких сомнений – проектирование относится к методам обучения, отвечающим современной жизни.

«Плюс» второй. Не будем сбрасывать со счетов, что в ходе проектной деятельности учащиеся не просто приобретают знания, они еще и учатся тому, как самостоятельно приобретать эти знания. Это чрезвычайно важно, ведь быстро устаревающие знания, появление новых видов деятельности делают заучивание определенного объема информации бессмысленным. Знания приходится все время обновлять. Значит, этому необходимо учить.

Для ученика проект – это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися. Результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – носит практический характер, имеет прикладное значение и значим для самих открывателей.

Для учителя учебный проект – это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования: проблематизация, целеполагание, планирование деятельности, рефлексия и самоанализ, презентация и самопрезентация, а также поиск информации, практическое применение академических знаний, самообучение, исследовательская и творческая деятельность.

 

Какие виды учебных проектов существуют в образовательной практике?

1. по характеру доминирующей в проекте деятельности:

Ø Исследовательский проект. Он включает обоснование актуальности избранной темы, обозначение задач исследования, обязательное выдвижение гипотезы с последующей ее проверкой, обсуждение полученных результатов. При этом используются методы современной науки: лабораторный эксперимент, моделирование, социологический опрос и другие.

Ø Информационный проект направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении с целью ее анализа, обобщения и представления для широкой аудитории.

Выходом такого проекта часто является публикация в СМИ, в т. ч. в Интернете.

Ø Творческий проект предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов. Это могут быть альманахи, театрализации, произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства, видеофильмы и т. п.              

Ø Ролевой /игровой/ проект. Участвуя в нем, проектанты берут на себя роли литературных или исторических персонажей, выдуманных героев и т.п. Результат проекта остается открытым до самого окончания. Чем завершится судебное заседание? Будет ли разрешен конфликт и заключен договор?

Ø Практико-ориентированный проект нацелен на социальные интересы самих участников проекта или внешнего заказчика. Продукт заранее определен и может быть использован в жизни класса, школы, микрорайона, города, государства. Палитра разнообразна — от учебного пособия для кабинета физики до пакета рекомендаций по восстановлению экономики России. Важно оценить реальность использования продукта на практике и его способность решить поставленную проблему.

2.     по предметно-содержательной области:

·        монопроект, в рамках одной области знаний

·        межпредметный проект, на стыке различных областей

3.     по характеур координации проекта:

·        непосредственный (жесткий, гибкий)

·        скрытый (неявный, имитирующий участника проекта, характерно для телекоммуникационных проектов)

4.      по характеру контактов (среди участников одной школы, класса, города, региона, страны, разных стран мира)

5.     по количеству участников проекта   (индивидуальный, парный, групповой, коллективный, массовый)

6.     по продолжительности проекта (мини-проект (на 1 урок), краткосрочный (4-6 уроков), длительный (месяц, четверть, учебный год и т.п.))

Как организовать проектную деятельность учащихся?

В самом общем виде организация проектной деятельности учащихся включает следующие этапы:

1 этап  - погружение в проблему;

l  Для чего создается данный проект; чем вызвана необходимость его создания; как в дальнейшем будет использоваться данный проект;

l  Каким должен быть проект;

l  Кто будет создавать проект; какие знания, умения  и навыки имеют учащиеся в начале и будут иметь в конце создания проекта.

 2 этап - организация деятельности

l  первичное изучение источников;

l  отбор содержания;

l  определяется примерный объем проекта;

l  Прописываются роли всех участников проекта;

l  уточнение задач;

l  уточнение календарного плана;

3 этап -  осуществление деятельности

l  воплощение в жизнь поставленных задач;

l  выполнение работы;

l  координация деятельности участников проекта.

4 этап – презентация результатов, самооценка и самоанализ.

                            ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что проектная деятельность предполагает сотрудничество и партнерство педагогов и детей, что способствует созданию психологического комфорта в ученическом коллективе. Кроме того реализация проектов помогает повысить качество образования детей, благодаря направленности проектной деятельности на конкретный конечный результат и планированию практических действий для достижения поставленной цели. Проектная деятельность является одним из методов саморазвития и самообразования педагогов, способствует развитию креативности, повышению компетентности.

 

Если ученик сумеет справиться с учебным проектом, можно надеяться, что в настоящей взрослой жизни он окажется более приспособленным: сумеет планировать собственную деятельность, ориентироваться в разнообразных ситуациях, совместно работать с различными людьми, т.е. адаптироваться к меняющимся условиям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал по теме "Технология проектного обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технология проектного обучения.ppt

Скачать материал "Материал по теме "Технология проектного обучения""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Технология проектного обучения

    1 слайд

    Технология проектного обучения

  • Основами развития общества становятся не ресурсы, а…

    2 слайд

    Основами развития общества
    становятся не ресурсы, а…

  • знания . . .

    3 слайд

    знания . . .

  • Что необходимо нашим школьникам для успеха?Способность творчески мыслить, пос...

    4 слайд

    Что необходимо нашим школьникам для успеха?
    Способность творчески мыслить, последовательно рассуждать и представлять свои идеи
    Уметь работать в команде и обладать навыками общения
    Определять приоритеты, планировать конкретные результаты и нести персональную ответственность за них
    Эффективно использовать знания реальной жизни
    Компьютерная грамотность

  • Из истории проектной деятельностиМетод проектов возник во 2-й половине 19 век...

    5 слайд

    Из истории проектной деятельности
    Метод проектов возник во 2-й половине 19 века в США. В основе метода проектов – концепция прагматистской педагогики, провозгласившей «обучение посредством делания» (Д. Дьюи).
    В 1905 году в России появилась группа педагогов под руководством С.Т. Шацкого, которая пыталась активно внедрять в педагогическую практику новые образовательные методики, очень напоминающие американские проекты.

  • «С точки зрения ребенка самый большой недостаток школы происходит от невозм...

    6 слайд

    «С точки зрения ребенка самый большой недостаток школы происходит от невозможности для него свободно, в полной степени использовать опыт, приобретенный вне школы, в самой школе. И, наоборот, с другой стороны он оказывается неспособным применить в повседневной жизни то, чему научился в школе».
    Джон Дьюи

  •         Проектная деятельность – это учебно-познавательная, творческая или и...

    7 слайд


            Проектная деятельность – это учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность , имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности.


  • «Плюс» первыйпроектирование относится к методам обучения, отвечающим современ...

    8 слайд

    «Плюс» первый
    проектирование относится к методам обучения, отвечающим современной жизни.
    «Плюс» второй
    в ходе проектной деятельности учащиеся не просто приобретают знания, они еще и учатся тому, как самостоятельно приобретать эти знания.

  • Для ученика проект – это возможность максимального раскрытия своего творческо...

    9 слайд

    Для ученика проект – это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала.

    Для учителя учебный проект – это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания

  • Классификация проектов по:по характеру доминирующей в проекте деятельности:Ис...

    10 слайд

    Классификация проектов по:
    по характеру доминирующей в проекте деятельности:
    Исследовательский проект
    Информационный проект
    Творческий
    Ролевой /игровой/ проект
    Практико-ориентированный проект
    по предметно-содержательной области:
    монопроект
    межпредметный
    по количеству участников проекта
    индивидуальный, парный, групповой, коллективный, массовый
    по продолжительности проекта
    мини-проект (на 1 урок), краткосрочный (4-6 уроков), длительный (месяц, четверть, учебный год и т.п.)

  • Роль участников педагогического процесса:
Учитель- демократичный  руководите...

    11 слайд

    Роль участников педагогического процесса:


    Учитель- демократичный руководитель, консультант, помощник;
    ученик- активный участник процесса проектирования.
     

  • Этапы проектной деятельности  
1 этап  - погружение в проблему;
2 этап - ор...

    12 слайд

    Этапы проектной деятельности
      


    1 этап - погружение в проблему;
    2 этап - организация деятельности;
    3 этап - осуществление деятельности;
    4 этап – презентация результатов,
    самооценка и самоанализ.


  • Если ученик сумеет справиться с учебным проектом, можно надеяться, что в наст...

    13 слайд

    Если ученик сумеет справиться с учебным проектом, можно надеяться, что в настоящей взрослой жизни он окажется более приспособленным: сумеет планировать собственную деятельность, ориентироваться в разнообразных ситуациях, совместно работать с различными людьми, т.е. адаптироваться к меняющимся условиям.

  •     Спасибо 
за внимание!

    14 слайд

    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2015 740
    • RAR 212.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гавриленко Дарья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гавриленко Дарья Владимировна
    Гавриленко Дарья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9983
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 264 человека из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 55 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона