Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМатериал по знакомству взрослых - педагогов и родителей- с музеями города Бендеры, Приднестровье.

Материал по знакомству взрослых - педагогов и родителей- с музеями города Бендеры, Приднестровье.

Скачать материал

 

МОУ «Бендерский детский сад № 26»

 

 

 

 

 

 

Консультация для педагогов

 

 

«Обзор музеев города Бендеры»

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

ВМ ПНД СНР

Пащук А. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Октябрь, 2020г.

https://domofoto.ru/photo/00/42/45/42458.jpghttps://bendery-ga.org/uploads/posts/2011-04/thumbs/1303807347_istor-kraev-muzey.jpgБЕНДЕРСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
Бендерский историко-краеведческий музей в г.Бендеры – один из старейших музеев ПМР, открыт в 1914 году. Инициатором создания музея и его основателем являлся барон Стуарт А.Ф., председатель губернской земской управы. Долгое время музей носил естественно-природоведческий характер. В начале 60-х годов ХХ века в музее открылся отдел истории.

Сегодня Бендерский историко-краеведческий музей располагает полнопрофильной экспозицией по природе и истории в головном музее и экспозициями филиалов – музея Боевой Славы города, музея революции-онной, боевой и трудовой Славы железнодорожников, мемориального музея Бендерской трагедии, музея Боевой Славы с. Кицканы.

В фондах музея 60000 единиц хранения, в т.ч. 48000 основного фонда. Крупнейшие коллекции по зоологии, ботанике, энтомологии, палеонтологии, этнографии, нумизматике, фотографии и документы, отражающие многовековую историю города. Многие музейные предметы являются настоящими раритетами. 

 

Мемориальный музей Бендерской трагедии открыт 1 сентября 1997 года в год пятилетия Бендерской трагедии.
https://mopmr.org/wp-content/uploads/2018/06/14-1.jpg
Создание экспозиции музея стало первой попыткой в республике осмыслить и в хронологической последовательности отразить специфическими музейными средствами события в Приднестровье и в городе Бендеры конца ХХ века, начиная от политических забастовок августа – сентября 1989 года, создания приднестровской государственности, ее вооруженных сил, отражения агрессии Молдовы весной и летом 1992 года до послевоенных событий в городе и республике.

Фото, документы, вещественные материалы, представленные в экспозиции, исторически точно и, что особенно важно, эмоционально с учетом современных экспозиционных требований воссоздают картину событий, раскрывают героизм защитников города, самоотверженность бендерчан в дни тяжелых испытаний.

https://www.moldovenii.md/resources/files/photo/8/6/86bbe70b5dc1cd863e377697540055ac_636_800.jpgМУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ «ИСТОРИЯ, ЗАСТЫВШАЯ В МЕТАЛЛЕ»

По решению Государственной администрации г.Бендеры на центральной площади города создан оригинальный музейный комплекс «История, застывшая в металле».

Экспозиция под открытым небом была создана к 590-летнему юбилею города Бендеры.

Основная цель создания комплекса - раскрыть наиболее яркие исторические события летописи одного из древнейших городов края.

Экспозиция представляет собой кованые металлические композиции на исторические темы, расположенные в хронологической последовательности.

Фигуры молдавского господаря А. Доброго, шведского короля Карла XII, турецких янычар, русских полководцев и воинов, покровителя города Святого Сергия Радонежского, а также знамена, пушки и др. исторические атрибуты, декоративные элементы, выполненные вручную кузнецом Алехиным А.А., создают неповторимый и необычный архитектурно-художественный ансамбль.

Музей является визитной карточкой Бендер.

Музей революционной, боевой и трудовой Славы железнодорожников

http://www.zspu.org/wp-content/uploads/2013/05/muzei-boevoi-slavi-benderi1-640x480.jpgг.Бендеры открыт в 1977 году, расположен в 2-х вагонах на привокзальной площади г.Бендеры.

Экспозиция рассказывает о развитии Бендерского железнодорожного узла от начала строительства железной дороги на территории Молдавии и до конца 20-го столетия, на протяжении более чем 130 лет.

В первом вагоне музея представлены материалы о строительстве Тираспольско-Кишиневской железной дороги и пуска ее в 1871 году, возведении первого моста через реку Днестр. Сам вагон является музейной реликвией, выпущен в 1918 году. Уникальным экспонатом экспозиции первого вагона является «Карта пароходных сообщений, железных и почтовых дорог российской империи» выпуска 1914 года.

Во втором вагоне музея представлены материалы о патриотах, защитниках Советской власти; о более чем 130 рабочих железнодорожного узла, участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла.

МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ С. КИЦКАНЫ СЛОБОДЗЕЙСКОГО РАЙОНА

Музей открыт 7 мая 1975 года. Первоначально экспозиция располагалась в колокольне Ново-Нямецкого Кицканского монастыря, которая в ходе Ясско-Кишиневской операции в августе 1944 года использовалась в качестве наблюдательного пункта советского командования.

Сегодня музей располагается во Дворце культуры села, так как Кицканский монастырь вновь стал действующим. Экспозиция музея рассказывает о подготовке и ходе Ясско-Кишиневской операции, о дивизиях, отдельных воинах, сегодняшних ветеранах, участниках кровопролитных сражений.

Центральным экспонатом музея является диорама «Форсирование р.Днестр советскими войсками в районе Тирасполя в апреле 1944 года».

И , конечно же, нельзя обойти вниманием и нашу Бендерскую крепость.

http://photos.wikimapia.org/p/00/07/68/62/05_big.jpg      http://photos.wikimapia.org/p/00/07/68/63/04_big.jpg

 

https://novostipmr.com/sites/default/files/field/image/201808/07-10-15_memorial.jpgЕще один музей под открытым небом – Военно –исторический комплекс.

Президент ПМР Смирнов И. Н. подписал в ноябре 2006 года Указ, в котором было дано распоряжение создать Военный историко-мемориальный комплекс в Бендерах. 

Военно-исторический мемориальный комплекс — официально открыт 7 октября 2008 года в городе БендерыПриднестровье. Возведен на месте заброшенного военного кладбища по инициативе руководства министерства внутренних дел ПМР.

По данным историков, на месте заброшенного кладбища погребено 5127 человек. По результатам проведенной архивно-изыскательской работы в Бендерах в разное время дислоцировалось 110 российских полков. Их сопровождало большое количество медицинских, инженерных, саперных, полицейских и других вспомогательных подразделений. Поиски исторических материалов проводились в архивах КишиневаОдессыХерсонаСевастополя, запаснике Центрального государственного архива России.

Более половины захоронений Бендерского военного кладбища приходится на период обороны Севастополя с 1854 года по 1856 год, Балканской кампании и штурма Шипкинского перевала с 1877 года по 1878 год. Бендеры в эти периоды являлись местом дислокации тыловых медицинских учреждений. Здесь помимо стационарного госпиталя первого класса разворачивалось до 7 подвижных стационарных дивизионных госпиталей, а также тяжелые сводные госпитали и полковые лазареты.

На Мемориале установлен памятник в честь воинов 55-го Подольского пехотного полка, погибших в разных сражениях, открыта мемориальная плита воинам, погибшим в 1770 году при штурме Бендерской крепости. Отреставрированы и установлены кресты на могилах румынских солдат, установлен памятник казакам гетмана Мазепы и Орлика. Здесь же размещена плита павшим военнослужащим французской армии, которые во время Бендерского восстания 1919 года защитили от румынской армии местных повстанцев, отступавших после неудачной попытки установить контроль над городом.

23 августа 2008 года был установлен обелиск памяти советским военнослужащим, погибшим, расстрелянным, умершим от болезней и голода в Бендерах и похороненным на этом кладбище в период румынской оккупации 19411944 годов .

Всего на кладбище было установлено 249 гранитных плит с именами 4740 солдат, павших в баталиях, 10 генеральских памятников, отреставрирован и восстановлен исторический сектор кладбища.[2]

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал по знакомству взрослых - педагогов и родителей- с музеями города Бендеры, Приднестровье."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2020 331
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пащук Алена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пащук Алена Александровна
    Пащук Алена Александровна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10744
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 745 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек