Инфоурок Начальные классы Рабочие программыМатериал: "Технологические карты 1 - 4 класс"

Материал: "Технологические карты 1 - 4 класс"

Скачать материал

 

Урок технологии УМК "Школа России" 1 класс.

Тема: Орнамент из листьев. Что такое орнамент? Природный материал. Как их соединить?

Автор учебника Н.И.Роговцева. 1  класс.

Цель урока: 

·         формирование представления об орнаменте, их разнообразии;

·         способствовать развитию умений различать особенности орнамента;

·         развивать наблюдательность, умение сравнивать:

·         воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность, трудолюбие, уважение к своему труду.

Планируемые результаты:

Предметные: знакомство с понятием «орнамент», вариантами орнаментов, использовать приобретённые знания и умения для творческого решения несложных дизайнерских задач, сравнивать орнаменты, анализировать образцы.

Личностные: желание  учиться, называть и объяснять свои чувства и ощущения от выполненной работы.

УУД:

Познавательные: сравнивать изделия с образцом учителя, делать анализ работы; осуществлять поиск способа решения учебной задачи; определять, как можно соединить части, какие способы подходят для соединения деталей.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;  адекватно воспринимать оценку учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя и одноклассников.

Образовательные ресурсы: Учебник с. 16-17; листья разных деревьев и кустарников, картон цветной, клей, кисти, салфетка, образцы композиций, линейка, карандаш; презентация «Орнаменты».

Тип урока: постановка учебной задачи.

 

 

 

Организационная структура урока

 

Этапы

Формы, мет. приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы контроля

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1.Мотивавация

учебной деятельности

Фронтальная работа.

Словесный.

Приветствие учащихся

Приветствие. Орг. рабочего места.

Эмоц. отзывчивость на слова учителя.

Наблюдение учителя.

2. Постановка учебной задачи.

Фронтальная.

Словесный, наглядный, проблемный.

Беседа, демонстрация.

Актуализация знаний. Определение способа составления композиции. Определение композиции, построенной не по изученному правилу.

Формулирование темы и задачи урока.

Отвечают на вопросы, формулируют тему  и задачи урока.

Принимают УЗ, определяют и формулируют цель деятельности на уроке с пом. учителя.

Беседа по вопросам.

3. Освоение новых знаний и способов действий.

Фронтальная.

Словесный, наглядный, практический.

Беседа, демонстрация, рассказ.

- Рассмотрите рисунки композиций в учебнике (с.16).

- В чём их отличие от выполненных на прошлом уроке?

- На представленных композициях узор повторяется. Такой повторяющийся узор н/з орнаментом. Найдите орнаментальную композицию среди представленных в учебнике (с. 16). Орнаментом украшают различные предметы (утварь, орудия и оружие, текстильные изделия, мебель, книги и т.д.), архитектурные сооружения, произведения декоративно-прикладного искусства.

Презентация.

-Орнаменты бывают разных видов.

Рассмотрим их на примере такого рукоделия, как ковроделие. Оно известно в России с древности. Ковры применяли для домашнего убранства, использовали при различных обрядовых церемрниях. В России коврами завешивали стены для утепления жилищ, украшали храмы, в богатых домах коврами устилали пол, в бедных – на пол клали более дешёвые домотканые коврики – дорожки. Ковры применяли как покрывала для сундуков, лавок, саней. Старинные ковры отличались большим разнообразием рисунков с растительным орнаментом. И всё потому, что мастер-художник бесконечно любит родную природу.

 

Отвечают на вопросы, наблюдают, слушают, рассматривают.

Слушают, воспринимают информацию, строят речевые высказывания в устной форме.

Беседа по вопросам.

Исследование

Фронтальная.

Словесный, наглядный, практический.

Беседа.

Рассматривание вариантов орнаментальных композиций.

- Какими м/б узоры, используемые в орнаменте?

Вывод:

·         Узор м/б расположен как в полосе в круге, так и в квадрате.

·         Элементом узора м/б как геометрическая фигура, так и растение, животное.

·         Узор м/б расположен не только в центре. Но и по краю.

Отвечают на вопросы, наблюдают, слушают, рассматривают. Формулируют выводы.

Строят речевые высказывания в устной форме.

Беседа по вопросам.

Физкультминутка

Коллективная. Практический.

Профилактика утомления учащихся.

Выполняют движения.

Профилактика утомления учащихся.

Наблюдение за выполнением движений.

4. Закрепление знаний и способов действий.

Фронтальная.

Индивидуальная.

Практический.

Словесный

Работа с учебником.

- Я предлагаю вам, следуя традициям народных мастеров, создать элемент орнаментального узора из засушенных листьев для ковра.

-Рассмотрите варианты композиций в учебнике с. 17.

-Какие материалы нам потребуются для работы? Какие листочки подойдут для подобных композиций? Составьте свою композицию? Какие инструменты вам понадобятся?

Организация планирования предстоящей работы.

Практическая работа: составить орнамент из  засушенных листьев.

 

Готовят рабочее место, выполняют работу, опираясь на инструкцию в учебнике, наблюдают, проговаривают все технологические операции.

Различают материалы и инструменты. Ориентируются в учебнике. Выполняют предлагаемое задание. Осуществляют самоконтроль.

Беседа по вопросам. Упражнение. Практическая работа. Наблюдение.

Выставка работ.

Коллективная. Словесный, наглядный. Выставка, беседа.

Организация выставки работ.

Предлагает оценить готовые изделия по следующим критерия: качество, оригинальность, самостоятельность.

Выставляют работы, обсуждают и оценивают работы.

Бережно относиться к результатам своего труда и труда одноклассников.

Беседа по вопросам.

5. Рефлексия учебной деятельности.

Фронтальная. Словесный. Беседа.

- Что нового вы сегодня для себя открыли?

- Какое понятие вы сегодня можете вложить в копилку своих знаний?

- С каким настроением вы заканчиваете урок? Как можете себя оценить?

Обсуждают качество выполненных композиций.

Подведение итогов урока, оценивание своей деятельности на уроке.

Беседа по вопросам.

 

 

 


 

 

Урок технологии УМК "Школа России" 2 класс.

Тема: «Как родились ремесла».

Автор учебника Н.И.Роговцева, 2 класс.

Планируемые результаты: формирование УУД (Воспитывать уважительное отношение к профессиям род­ных и близких; интерес к истории своего края. Формировать умение рассуждать и обсуждать, соотносить процесс и результат труда с использованием зрительных опор и аналогий.)

Оборудование: Образцы изделий, фотографии, пластилин или солёное тесто, учебник – Н.И.Роговцева «Ступеньки к мастерству», рабочая тетрадь.

Тип урока: Познание нового (урок – практикум)

Класс: 2

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

       - Прочитайте слова:

У дружных дело спорится….

       - Как вы их понимаете? А что такое дружба?

       - Что нужно сделать, чтобы у нас сегодня работа тоже «спорилась-скорилась»? (после предположений детей, ученики рассаживаются по группам для дальнейшей работы.)

 

Дети отвечают на вопросы учителя и делятся на группы для дальнейшей работы.

Личностные:

формируется мотивация учебной и творческой деятельности; понимание личной ответственности за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

 

Актуализация знаний и фиксация затруднений

 

Беседа.

§  Где жили люди в прошлые времена и где живут сегодня?

§  Во что одевались люди раньше и во что одеваются сего­дня?

§  Кто древнему человеку строил дом, шил одежду, готовил пищу, изготавливал оружие?

§  Легко ли одному человеку делать всё, что ему нужно для жизни: строить дома, шить одежду и обувь, выращивать овощи, ловить рыбу, изготавливать мебель, утварь (бочки, корзины) и инструменты (топоры, пилы, молотки и т. д.)?

§  Что же придумали люди, чтобы каждому человеку не нужно было делать все вещи и предметы, необходимые для жизни?

§  Послушайте стихотворение Д. Родари «Чем пахнут ремёсла?» скажите какое новое для вас слово есть в названии этого стихотворения?

§  А как вы думаете, что такое ремесло? (Учитель записывает слово «ремесло» на доске).

§  Где можно найти ответ на этот вопрос?

 

 

Дома.

 

В одежду.

 

 

Сначала всё это он делал только сам для себя.

 

 

 

 

Трудно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ремесло.

 

 

 

Учащиеся выдвигают свои варианты ответов на предложен­ные вопросы (ответы должны быть обоснованными).

 

В учебнике, словаре, в интернете.

 

Познавательные: формируется умение выявлять сущность и особенности объектов;

 

 

Коммуникативные:

формируется умение слушать и понимать других;

 

формируется умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

 

 

Постановка учебной задачи

Откройте учебники на с. 10 и найдите ответ на наш вопрос.

Дело, которому человек посвящает свою жизнь, сегодня на­зывают профессией, а раньше называли ремеслом.

 

 

Читают текст, находят ответ.

Регулятивные:

 формируется умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

 

Коммуникативные:

 формируется умение слушать и понимать других;

 формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, задавать вопросы;

 

Построение проекта выхода из затруднения.

Рассмотрите рисунки на с.11.

Чем занимаются люди, изображённые на каждом ри­сунке?

 Знаете ли вы названия этих ремёсел и ремесленников?

 Какие материалы использует каждый ремесленник в сво­ей работе?

 Из какого сырья получают эти материалы?

 Сохранились ли профессии этих ремесленников сегодня? Почему?

 Занимается ли кто-то из знакомых вам людей каким-то из этих ремёсел?

Откройте рабочие тетради и выполните задания (Работа в группах).

  Теперь вы знаете, что многие ремёсла, возникшие в древ­ние времена, и сейчас нужны людям.

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают рисунки, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания в рабочей тетради на с. 6-7.

Познавательные:

 формируется умение извлекать информацию из иллюстраций;

 

Регулятивные:

формируется умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Творческая практическая деятельность с большей долей самостоятельности работы в группах.

 

Работа по учебнику с.12.

Жили-были   друзья: гончар   и   конди­тер.   Решили они пригласить   на чай гос­тей.    Стали    готовиться.    Гончар    изгото­вил    ...    (что?).   Кондитер    приготовил (что?).

Представь, что ты гончар. Какая по­суда необходима к чаю? Рассмотри ри­сунки.  Всё ли надо ставить на стол?

§   Давайте и мы с вами сделаем посуду для чаепития.  Для чего служат данные изделия?

§   Посмотрите на рисунок в учебнике (с.12).  Какой материал вы будете использовать для изготовления сервиза?

§  Какие особенности изделия вы можете отметить: сколько деталей, какую форму они имеют, подвижно или неподвижно соединены?

§   Можете ли вы выполнить все детали самостоятельно?

§  Составьте план самостоятельной работы.

§   Приступаем к работе.

 

Индивидуальная помощь учащимся, стимулирование взаимопомощи, корректирующий инструктаж.

 

 

 

 

 

 

Рассматривают иллюстрацию и отвечают на вопросы (лишней является супница).

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают последовательность изготовления каждого отдельного изделия. Соотносят сходство и различие последовательностей.

 

Составляют план работы:

1.Продумать форму (чашек, чайника, сахарницы).

2.Подобрать материалы.

3.Изготовить изделие (чашку, чайник, сахарницу).

4.Оформить изделие.

 

 

Регулятивные:

формируется умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план),

формируется умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 Как правильно разместить инструменты и материала на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам?

  Не забывайте, что вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы все члены вашей группы были задействованы.

 

Ученики организуют свои рабочие места,

 разбиваются на группы по 4-6 человек. Каждая группа может придумать свои формы чашек, чайника и сахарницы.

Рассматривают фотографии сервизов с.12 учебника.

Обращают внимание на единство стиля, оформление деталей сервиза. Решают, кто какой предмет (или предметы) будут изготавливать.

 

Коммуникативные:

формируется готовность к сотрудничеству, умение договариваться

Подводим итоги (проговаривание во внешней речи).

§  Кто такие ремесленники?

§  Можно ли теперь вас назвать ремесленниками?

§  Какие ремёсла существуют сегодня?

 

 

Личностные:

формируется мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

 

Рефлексия урока

§  Какую цель мы ставили в начале урока?

§  Удалось её решить?

§  Каким способом?

§  Вам понравилось работать в группе?

§  Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность. Оцените работу друг друга в группе.

 

 

Дети демонстрируют поделки и сами оценивают их.

Оформляют выставку работ.

Убирают рабочее место.

 

Личностные:

формируется умение описывать свои чувства, оценивать работы

 

 


 

Урок технологии УМК "Школа России" 3 класс.

Тема: «Ваза с цветами из салфеток».

Автор учебника Н.И.Роговцева, 3 класс.

Изучаемая тема:  Бумага и картон.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: организация продуктивной деятельности обучающихся  в технике аппликации из бумажных салфеток.

Задачи:

1. Развивающие:

Развитие познавательных  УУД: осуществлять актуализацию личного жизненного опыта,  проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Развитие  творческих способностей детей, трудолюбия,  инициативы и самостоятельности.

Развитие коммуникативных УУД: формировать интерес к общению и групповой работе;  учить строить понятные для собеседника высказывания. Содействовать развитию коммуникабельности, взаимопомощи, целеустремлённости, умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Развитие регулятивных УУД:  учить принимать и сохранять учебную цель;  формировать умение  осуществлять взаимоконтроль. Учить определять и формулировать цель и последовательность действий.

2.Образовательные:

общеучебные: изготовить подарок маме, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, осознанно подбирать необходимые к обработке материалы для изделия по их свойствам в соответствии с поставленной задачей;  отбирать и выстраивать оптимальную технологическую последовательность реализации предложенного учителем замысла. Применять приемы рациональной безопасной работы ручными инструментами.

Логические:  синтез, как составление целого из частей, формировать умение выполнять символические действия моделирования.

3. Воспитательные: формировать положительное отношение к учению;  воспитывать желание и умение видеть нравственный аспект своих поступков, желание осуществлять добрые дела, полезные другим людям.

Используемая технология: технология деятельностного метода.

Межпредметные связи: математика, окружающий мир, история, музыка.

Оборудование и инструменты: ЦОР  "Виды аппликации", проектор и компьютер, аудиозапись песни о маме, листы самооценки, цветной картон, цветная бумага, заготовки шаблонов, клей, ножницы, цветные полоски бумаги, клей, салфетки.

 

Этап урока

Плани

руемое время

Содержание этапа

   Задачи этапа

Методы и формы обучения

 

1.Самоопределе

ние к деятельности (орг. момент).

 

 

2 мин

 

 

Какое самое светлое чувство? (любовь). К кому? ( К маме). Как можно выразить свое чувство? (Слова, жесты, подарок).

 

Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

 

 

 

Создания ситуации эмоционально-нравственного переживания

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

 

2 мин

 

 

 

 

 

-Предлагаю вам высказать гипотезы  о том, что вы можете сегодня на уроке технологии изготовить своими руками.

-Какие цветы любит ваша мама?

- Что выбираем? (Затруднение).

Выявить место  затруднения зафиксировать, во внешней речи причину затруднения.

 

Эвристическая беседа. 

Коллективная работа.

Словесный, наглядный.

3. 3. Постановка учебной задачи.

 

4 мин

   Существует вид  художественного творчества, который  зародился  в те далекие времена, когда люди научились шить из шкур одежду, и им захотелось ее украсить.

ЦОР "Аппликация". Приложение 1

-Чья гипотеза была истинной?

-Какой вид аппликации используете?

-по содержанию (предметную);

-по виду ? (объемную) .

Показ  образца.

 


как?что?действиее

 

-Определите тему урока. (Что?)

50%50%
 %%%

-Линеечка знаний.

 

(Что знаем, что хотим знать)

Цели: изготовить из бумажных салфеток подарок маме, работать аккуратно, правильно, творчески (Как?)      

Фиксирование  во внешней речи причины затруднения. Исследование возникшей проблемной ситуации. Завершение этапа связано с постановкой цели и формулировкой темы урока.
Актуализация субъективного опыта.

Логические методы: анализ и обобщение.

Словесный и наглядный  методы.

Применение ИКТ.

Прием "Линеечка знаний".

Метод  разрешения проблемной ситуации.

 

4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания).

2 мин

 

 

 

   Составление кластера. (Как?)

Планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей.

Обеспечить восприятие, осмысление и усвоение изучаемого материала.

 

 

 

 

 

Прием: подводящий диалог.

Представление материала в знаково-символической форме.

 

 

Беседа с объяснением нового материала.

5. Физкульт-минутка

 

 

2 мин

 

 

 

 

Хоровое исполнение песни "Мама"

 

 

Снятие напряжения, усталости

Формирование положительной мотивации.

Метод физминутки

Коллективная форма.

 

6.Самостоятель

ная работа с самопроверкой по эталону.
      

 

20 мин

 

 

 

 

 

Объяснение учителя в группах.

Осуществление  учебных действий по намеченному плану.

Повторение правил техники безопасности:

- передавай ножницы кольцами вперед, не держи ножницы лезвиями вверх, не режь на ходу, не подходи к товарищу во время работы;

- нельзя тереть глаза руками испачканными клеем.

Организовать усвоение обучающимися нового способа действий.

Базовый уровень- под руководством учителя выполняется  составленный план действий. (Группа "Фантазеры")

Повышенный уровень - самостоятельная работа по выполнению плана действий. (Группа "Умники").

Реализовать построенный проект в соответствии с планом, организовать фиксирование и преодоления затруднения.

 

Практический метод,  прием: выработка навыков практических действий по изготовлению предметов.

Дифференцирован-ный подход.

Самостоятельная работа.

Организация ситуации успеха

7. Творческое задание

 

8 мин

 

 

-Вручая открытку, вы скажете маме какие-то хорошие слова.

Конкурс добрых слов.

Осознанно и произвольно строить

устные высказывания.

Создание ситуации успеха.

Работа в группах

8. Рефлексия деятельности (итог занятия).


4 мин

 

 

Организовать самопроверку по эталону, самооценку и взаимооценку. Критерии:

- правильность

- аккуратность

- творчество

Заполнение листа самооценки и взаимооценки.  (Приложение 2).

-Удалось ли достичь поставленной цели?

 -Вы довольны своей работой? (Схема)

Организуется самооценка учениками деятельности на уроке. В завершение фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Оценка учащимися своей деятельности, взаимооценка.

9. Выставка работ.

2 мин

- Продемонстрируйте свои работы.

-Какой  букет самый красивый?

-У кого самая аккуратная работа?

-У кого самое интересное оформление?

Оценить качество уровня усвоения нового материала.

Презентация своих работ (мини-выставка)

10. Домашнее задание.

 

Подготовить подарок для бабушки ( по желанию)

Развитие творческих способностей.

Самостоятельная работа.

 


 

 

Урок технологии УМК "Школа России" 4 класс.

Тема: Работа с бумагой. Открытка «Горшочек  с цветами ».

Автор учебника Н.И.Роговцева 4 класс.

Тип урока: комбинированный

Цель: Формирование умения работать с бумагой. Изготовить открытку «Горшочек с цветами».

Задачи:  -  учить правилам обращения с бумагой, ножницами.

               -  воспитывать любовь к природе, развивать воображение и фантазию, формировать навыки контроля и самоконтроля;

               -  развивать умение изображать объекты природы, осваивать многообразие форм включения детей в процесс творчества, развивать наглядно-образное мышление.

Оборудование: готовый образец, шаблоны.

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

I. Организацион-ная часть.

- организация внимания

самоорганизация

Личностные: проявлять интерес к учению;

Регулятивные: нацеливание на успешную работу;

II. Сообщение нового материала

1) Определение темы урока

 

 

 

Какие именно цветы мы будем изготавливать вы узнаете, разгадав загадку:

- Но сумею защититься!

Растопырю коготки,

Только тронь мои цветочки ... (роза)

- Верно, роза. А теперь послушайте мой рассказ о розе.

КОРОЛЕВА ЦВЕТОВ - РОЗА. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О РОЗАХ.

- Роза это, пожалуй, самый узнаваемый и самый любимый из всех декоративных цветов. Разнообразные вариации роз составляют около 45% процентов семейства розоцветных, а это около трех тысяч видов. Роза является излюбленным цветком человечества еще с доисторических времен. Она появлялась в произведениях искусства, поэзии и культуре. Бесчисленное количество раз ею украшали помещения и парки.. Я вас приглашаю в свой розовый рай…  

- Своим появлением розы опередили людей примерно на 34 миллиона лет. Найдены ископаемые останки и окаменелости роз, указывающие на возраст около 50 миллионов лет. Культурной розе примерно 5000 лет, сейчас известно около 300 видов роз, около 30000 сортов. Одно из древнейших изображений розы найдено на острове Крит и датируется примерно 2000 г. до нашей эры.  

- Желтые, оранжевые, коралловые розы появились от скрещивания с дикой розой Персидская желтая, а ярко-красный цвет - наследство китайских роз. В Японии выведена роза, у которой днем ярко-красные лепестки, а вечером белые. Сорт назван "Хамелеон".  

- Бутоны самой маленькой розы сорта "Си" (по-испански - "Да") не больше зернышка риса.

 - в Россию розу привезли только в 16 веке. Изначально она выращивалась только при дворцах.

-  чайная роза получила свое название не из-за цвета, как можно подумать, а из-за легкого аромата свежезаваренного чая.

- есть такие сорта роз, которые при засушивании начинают гораздо сильнее пахнуть, нежели тогда, когда они  еще живые.

 

- Что вы запомнили из рассказа?

 

- Молодцы, а теперь давайте с вами отгадаем цветочные загадки.

Он — цветочный принц — поэт,

В шляпу жёлтую одет.

Про весну сонет на бис

Прочитает нам... (нарцисс)

Жёлтые, пушистые

Шарики душистые,

Их укроет от мороза

В своих веточках ... (мимоза)

Хоть не зверь я и не птица,

 

Шёл я лугом по тропинке,

Видел солнце на травинке.

Но совсем не горячи

Солнца белые лучи ... (ромашка)

Все знакомы с нами:

Яркие, как пламя,

Мы однофамильцы

С легкими гвоздями ... (гвоздики)

Их в Голландии найдёте,

Там везде они в почёте.

Словно яркие стаканы,

В скверах там цветы цветут ... (тюльпаны)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: развитие вычислительных навыков;

Регулятивные: оценивать результаты деятельности.

Коммуникативные: умение слушать и слышать;

Познавательные: умение структурировать свои знания;

 

Регулятивные: контроль и коррекция;

 

Личностные:

-знание основных моральных норм(взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству;

 

Коммуникативные: отвечать на вопросы;

 

Регулятивные: целеполагание;

 

Личностные: выражать положительное отношение к изучению новой темы: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения.

Коммуникативные: умение строить речевые высказывания;

Регулятивные: контроль и коррекция;

 

Личностные:

оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи

III. Практическая часть

1) Анализ образца

 

 

 

 

 

 

 

2) Техника безопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Объяснение последовательности выполнения работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Самостоятель-ное выполне-

ние работы учащимися.

 

 

- Посмотрите на меня.

- Посмотрите, из какого материала сделано изделие?

- Какие инструменты использованы для изготовления изделия?

- Сколько деталей имеются в изделии? Какой они формы? Какие у них размеры?

- Каким способом оно выполнено?

 

- Для чего изделие может быть использовано?

 

ПРАВИЛА РАБОЧЕГО ЧЕЛОВЕКА

·  Прежде чем начать работу, приготовь рабочее место.

·  Содержи в чистоте и порядке рабочее место.

·  Береги инструменты, экономь материалы.

·  Всегда думай, как сделать работу лучше.

·  Работайте дружно - главное правило рабочего человека.

·  Закончил работу, убери рабочее место  быстро  и аккуратно.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С НОЖНИЦАМИ

1.  Храни   ножницы   в   указанном   месте   в   определенном положении.

2.  Клади ножницы на стол так, чтобы они не выступали за край стола, кольцами к себе.

3.  При работе внимательно следи за линией разреза.

4.  Не    работай    тупыми    ножницами,     с    ослабленным шарнирным креплением.

5.  Во время резания придерживай материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвий ножниц.

6.  Не держи ножницы концами вверх.

7.  Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

8.  Не режь ножницами на ходу.

9.  Не подходи к товарищу во время резания.

10.  Передавай ножницы товарищу только в закрытом виде, кольцами вперед.

11.               Не играй с ножницами, не подноси их к лицу, используй ножницы только по назначению.

1) Накладываем шаблон горшочка на лист цветного картона, обводим и вырезаем;

2) Украшаем горшочек по своему желанию (аппликацией);

3) Далее обводим круглые шаблоны для будущих роз, на красном листе цветной бумаги, сложенной втрое или на любом другом, на ваш вкус, вырезаем пять кругов;

4) Каждый круг разрезаем по спирали;

5) Спираль с самого кончика начинаем туго скручивать, в конце немного ослабляем, даем раскрыться и подклеиваем основание цветка.
6) Берем цветную бумагу зеленого цвета, сгибаем с края неширокую полоску, накладываем шаблон листочка, обводим и вырезаем, получается сердечко, берем 3 таких сердечка, переплетаем их между собой, подклеиваем, чтобы не распался листочек. Готово.

7) Середину листочка смазываем клеем и наклеиваем внутрь розочку. Готовые розочки наклеиваем на горшочек. Изделие готово

 

- Учитель оказывает индивидуальную помощь детям.

 

 

 

 

 

 

- Из бумаги

- Ножницы, клей

- 2 — горшочек и цветы

 

- Вырезание, закручивание, склеивание

- Подарить на день рождения

- Вспоминают ПТБ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Внимательно смотрят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выполняют работу самостоятельно

 

Познавательные: умение структурировать свои знания;

 

Регулятивные: контроль и коррекция;

 

Личностные:

-знание основных моральных норм(взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству;

 

Коммуникативные: отвечать на вопросы;

 

Регулятивные: целеполагание;

 

Личностные: выражать положительное отношение к изучению новой темы: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения.

Коммуникативные: умение строить речевые высказывания;

Регулятивные: контроль и коррекция;

 

Личностные:

оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи

Коммуникативные: умение строить речевые высказывания;

Регулятивные: оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

 

Личностные: самоконтроль и саморегуляция

 

 

 

Личностные: самоконтроль и саморегуляция

IV. Информация о домашнем задании

 

 

 

V. Итог урока. Рефлексия

- Чем мы занимались на уроке?

- Что вы запомнили о розе?                               

 

-Выставка изделий. Оценивание

- Изготавливали открытку

Личностные: самоконтроль и саморегуляция

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал: "Технологические карты 1 - 4 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
