Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыМатериал выступления на научно-практической конференции по теме "Краеведение и школа безопасности"

Материал выступления на научно-практической конференции по теме "Краеведение и школа безопасности"

Скачать материал

ДОКЛАД

«Краеведение и «Школа безопасности»

Шебанова Е.Ф.

учитель биологии и географии

МБОУ СОШ №8

г. Ханты-Мансийск

«ШБ»-это всероссийское движение, в нашем городе его организацией и развитием занимается СЮТур, а мы его активные участники. ЭТО особый вид соревнований, который ставит своей целью не только научить преодолевать трудности, оказывать само и взаимопомощь. Организовывать правильно и безопасно свой быт, правильно действовать в чрезвычайных ситуациях. Это ещё и развитие коммуникативных, организаторских и творческих способностей наших детей. В программе этих соревнований  не только сложные технические виды. Здесь есть место и воспитанию любви к своему краю, к своей Родине. И особое место в этом занимает один из видов конкурсной программы «Краеведение». Этот вид очень многогранен. Обратите внимание на странички Дневника соревнований, которые заполняют команды…

Задания требуют наблюдательности, способствуют формированию письменной речи, предполагают работу с дополнительными источниками, поиск информации, что в последующем поможет выполнять конкурсные работы.

 

 

К конкурсу краеведов приходится готовиться так же серьёзно, как и к техническим видам. Здесь и культура, и история, и география, и искусство, и литература, лесная аптека и многое другое.

 

 

 

 

 

Каждое соревнование проходит под определённым девизом и как правило связан с объявленным годом-экологии, культуры или знаменательными событиями: Олимпийскими играми, юбилеем Великой Победы, округа или города и т.д.

Это помогает прививать интерес к изучению родного края.

 

Включение исторического, краеведческого материала в визитные карточки команд помогает им легко и свободно запоминать и впоследствии использовать его при выполнении заданий, т.к. всегда возникают требующие пояснений. Ну, например «Неведомая…»

Результат? А результат это не только победы в соревнованиях, а скорее то что выпускники ШБ продолжают обучение по специальностям спорт и туризм. Новые знания наших учеников и интерес к изучению родного края. Некоторые уже работают педагогами дополнительного образования  по краеведению.

Видео

Ещё одна программа, в которой  мы успешно участвуем много лет Городской Месячник и Кубок краеведения, инициаторами и организаторами которых является СЮТур.

Кубки проходят в несколько этапов. Каждый из них тематический. Темы всегда присылаются заранее и поэтому всегда есть возможность готовиться. Темы разбиты на области, по которым и собирают материал знатоки. Культура, здравоохранение и образование, спорт и нефтегазовое освоение, знаменитые личности, улицы и памятники, города и геральдика городов округа, топонимика,  история  ВОв и ХМАО в годы войны и т.д. Учат, ищут систему, выстраивают свою тактику и стратегию игры, играют и выигрывают. Передают свой опыт младшим.

Конечно, и я имею свою тактику. Слежу за играми, внимательно изучаю вопросы и отслеживаю, тенденции и насколько могу, помогаю своим игрокам в период подготовки.

Кроме этого, мне эта система помогает при подготовке к урокам по географии в рамках регионального компонента, где вместе с учениками или игроками после изученного материала проводим подобные викторины, а игры, как

известно, помогают повысить интерес.

 

 

 

 

Такая организация работы  помогает формированию коммуникативных, регулятивных, личностных  универсальных учебных действий.

 

«Адрес детства – Ханты-Мансийск», ещё один вид конкурсной программы, который позволяет проявить творчество и фантазию участникам, использовать личные фотографии, рассказать о любимых местах или достопримечательностях  города и округа, подготовить турне по геральдике городов округа. Сначала такие презентации демонстрируются на уроках, а потом лучшие отправляются на городской конкурс. А результаты на экране.

Конечно, конкурсы стимулируют и методическую активность учителей. Ну и не только. Когда начинаешь что-то готовить, оказывается как много ещё интересного и не совсем известного.

 

 

 

 

 

 

Интегрируясь с классными руководителями, учителями истории проведены такие уроки и классные часы.

Причём, очень большой материал подбирали ученики, готовили презентации.

 

 

 

Невозможно обойти стороной наш традиционный школьный эколого-туристский слёт, который берёт своё начало в 1997году. Когда, впервые, вся школа одновременно вышла на лесную поляну. И уже тогда программа была очень насыщенной: полоса препятствий, ориентирование, конкурс биваков, экологический маршрут, на станциях которого нужно было знать и растения, определять животных, признаки погоды,  читать стихи и многое другое.

 

 

Прошло много лет, но неизменно одно-объединяющее начало слёта во всех смыслах: детей и учителей, спорта, туризма и краеведения,  преемственности поколений.

Экологическая составляющая играет большую роль в познании родного края - хрупкости мира, взаимосвязи всего сущего на Земле.

Кто-то готовится стать учителем, психологом, программистом, но благодаря этому эко-рингу они соприкоснулись с живой историей Маманотова ручья деревьев, птиц и окаменелостей.  Как и коренные жители  учились строить убежища и использовать для пропитания природный материал.

Воспитание подрастающего поколения требует совместной работы нас взрослых и, конечно же, сотрудничества и школы, и дополнительного образования  и культуры и других организаций.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал выступления на научно-практической конференции по теме "Краеведение и школа безопасности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 732
    • DOCX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шебанова Елена Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шебанова Елена Фёдоровна
    Шебанова Елена Фёдоровна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15447
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек