Урок «По
страницам Красной книги Краснодарского края»
Цели: расширить
знания о Красной книге как о правовом документе, представления о роли природы в
жизни человека, об ответственности людей за состояние окружающей среды; воспитывать
патриотизм, любовь к родному краю на основе обогащения знаний о растительном и
животном мире Кубани. Прививать любовь к природе; разумно пользоваться её
дарами; разбудить интерес к более глубокому изучению природы Кубани; накапливать
экологические сведения, сведения о роли человека, его взаимодействии с
природой; развивать интерес ко всему живому, внимательность, наблюдательность.
Оборудование: компьютер;
мультимедиа оборудование; карточки с иллюстрациями растений и
животных Красной книги Краснодарского края; книжки - картинки «По страницам
Красной книги Кубани»; творческие работы учащихся по данной теме.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент
Слайд №1: Учитель: Природа
нашего края своеобразна и богата. Все эти богатства – источник благосостояния
наших жителей. Вот почему большое внимание уделяется изучению природы, её
охране и преобразованию. Приняты серьёзные меры для охраны зелёных насаждений,
рыбных запасов, а также редких и исчезающих животных и растений, которые уже
попали на страницы Красной книги нашего края. Поэтому сегодня на уроке мы
поговорим о растениях и животных, которые требуют нашей помощи и защиты. Они
уже занесены в Красную книгу Краснодарского края.
Слайд №2: Учитель
читает стихотворение:
Нам всем очень тревожно,
Что порой мы безбожно
Не храним, что имеем,
Не щадим,
Не жалеем,
Ни за что не в ответе.
Словно самую малость
Нам на этой планете
Жить и править осталось.
Не хозяева вроде,
Так добро своё губим.
А гордимся Кубанью
И Отечество любим.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Учитель: Человек
использует множество запасов Земли, но при этом ведёт себя невежественно,
самонадеянно и безумно. Вот каков результат деятельности человека… ! (Просмотр
учебного фильма)
2. Изучение нового
материала
– Какие природоохранные меры вам известны?
(Заповедник, заказник, национальный парк).
– А что еще создано людьми для
защиты прав природы, для ее охраны и сбережения? (Красная книга)
(Слайд № 3) Учитель
показывает «Красную книгу Краснодарского края»
(Слайд № 4) – Красный
сигнал смертельной опасности – это призыв к разуму и совести каждого.
Учитель:
«Красная книга» - «Красная!»
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига,
Всё живое хранить зовёт,
Пусть зовёт не напрасно
«Красная книга», Красная книга»
Учитель: послушайте,
пожалуйста, песню «Красная книга» в исполнении Олега Газманова.
Учитель: Вначале, давайте,
поговорим о растениях. Посмотрите на экран. Вы видите зашифрованные названия
растений Красной книги Краснодарского края. Расшифруйте их и вы узнаете, какие
растения просят у нас помощи.
На экране:
(Слайд №5) СИПЖЕКНОДН
(подснежник кавказский)
(Слайд №6) ЯЛИЛИ
(лилия кавказская)
(Слайд №7) СОТЛО
(лотос орехоносный)
(Слайд №8) ФАШНАР
(шафран прекрасный)
(Слайд №9)
ИТС (тис ягодный)
(Слайд №10) ОНИП
(пион тонколистный)
(Слайд №11) И еще один
замечательный гриб – цезарский гриб.
(Слайд №12) А теперь
назовите ещё раз растения, которые необходимо защищать!
Учитель: Просят у
нас защиты самые маленькие представители фауны – насекомые.
Учащиеся читают заранее
подготовленные сообщения.
(Слайд №13) Сколия-гигант
Ученик 1: Самое
крупное насекомое отряда Перепончатокрылых. Все тело и конечности черные.
Крылья темно-желтые. Взрослые особи питаются нектаром и пыльцой. Летает в
течение всего лета и большую часть жизни проводит в почве в поиске личинок
жуков. В Краснодарском крае распространен повсеместно на полянах, опушках,
склонах балок.
(Слайд №14) Толстун
степной
Ученик 2: Крупное
насекомое бронзово-черного цвета. Крылья у него отсутствуют. В пищу потребляют
злаки, иногда – животную пищу. Встречаются в июне. В Краснодарском крае
встречается в Анапском районе.
(Слайд №15) Усач
альпийский
Ученик 3:Тело
серое, густо покрытое чуть голубоватыми волосками. Развивается в древесине
бука, реже дуба, ясеня, ив. Личинки жука выгрызают ходы в древесине. В
Краснодарском крае отмечен в лесах предгорной и горной зон, в Гуамском ущелье.
(Слайд №16) Жук - олень
Ученик 4:Окраска
тела коричневато-черная.верхние челюсти самцов имеют крупные размеры и
напоминают рога оленя. Жуки выходят в мае. После откладки яиц большинство жуков
отмирают, но отдельные встречаются до ноября, питаясь соком поврежденных
стволов и ветвей деревьев. В Краснодарском крае распространен в равниной части
и в поясе смешанных лесов.
Учитель: – Но в
нашей помощи нуждаются не только маленькие представители животного мира. Ее
просят и большие, но такие беззащитные животные. Вашему вниманию Игра «Угадай
животное»
Читает учитель:
(Слайд №17 - 18) Крупное
животное с длиной тела до 3,5м и высотой в холке до 2м. передняя часть выше за
счет спинного горба. На шее и груди бурая шерсть в виде гривы. А подбородок
оканчивается бородой. Живет небольшими группами, объединяясь в стада по 20-30
животных только зимой. Обитает в Кавказском государственном биосферном
заповеднике. (Зубр)
(Слайд №19 - 20) Относительно
крупное животное с туловищем до 70см и хвостом до 45см. Ноги короткие с
плавательными перепонками между пальцами. Питается рыбой, лягушками и другими
водными мелкими животными, нападает на птиц и грызунов. В Краснодарском крае
обитает в притоках левобережья Кубани. Встречается во многих речках
Черноморского побережья. (Выдра кавказская)
(Слайд №21 - 22) Зверек с
длинным (до 35 см) гибким туловищем, внешне похожий на хорька. Хвост длинный и
пушистый. На небольшой голове широко расставленные, округлые уши. Питается
мышевидными грызунами. Активна в сумеречное и ночное время. В Краснодарском
крае обитает в степной зоне. (Перевязка)
(Слайд №23 - 24) Животное
средних размеров с относительно коротким туловищем и высокими ногами. По бокам
большой округлой головы удлиненные волосы образуют своеобразные бакенбарды.
Охотится в сумерках и ночью. Питается мышевидными грызунами, зайцами.
Встречается в горных районах. (Рысь)
– Ребята, представителей какой
группы животных мы еще не назвали? Конечно птицы.
(Слайд №25 - 26)
Этот птичий царь могучий
Вьёт гнездо на
горной круче.
Он наводит дикий
страх
На больших и малых
птах.
Перед ним все
птицы меркнут.
Кто же это?
Гордый…
БЕРКУТ
(Слайд №27 - 28)
На шесте, ветвях, на крыше
Гнёзда вьёт он,
где повыше,
Ест лягушек, что
попались,
С клювом длинным
… ….
ЧЕРНЫЙ АИСТ
(Слайд №29 - 30)
Он мешок под клювом носит,
Рыбу схватит –
туда бросит.
Эта птица – великан,
А зовётся …
РОЗОВЫЕ ПЕЛИКАНЫ
(Слайд №31 - 32) Самцы
чёрной окраски с загнутыми вниз концами рулевых перьев. Самка бурая с чёрными
поперечными полосками. Гнёзда на земле. В кладке 5 – 6 яиц. Осёдлый вид.
Питается растительной пищей КАВКАЗСКИЙ ТЕТЕРЕВ
Итог урока
Учитель: Молодцы,
ребята! Сегодня на уроке мы познакомились лишь с некоторыми представителями
флоры и фауны, которые находятся на грани исчезновения и нуждаются в нашей
защите.
Я просила вас к сегодняшнему уроку
сделать книжки «По страницам Красной книги Кубани» Давайте посмотрим, что
у вас получилось.
Рефлексия:
(Слайд №33) Синквейн
(ключевое
слово: Красная книга)
(Слайд №34) Закончить
урок я хотела бы стихотворением «БЕРЕГИ ПРИРОДУ»
Ты видел, в лебедей стреляли?
Ты видел, как они упали?
Скажи, а если б птицы знали
И если б только понимали,
Что их полет прощальным будет,
Их на зоре подстрелят люди,
Скажи, они бы не летали?
Наверно, даже если б знали
И даже если б понимали,
То все равно б взмывали ввысь.
Ведь небо – это их стихия!
Ведь небо – это их свобода!
Ведь небо – это вся их жизнь!
А в небе – стая журавлей.
Так грустно над землей кружится.
Земля… Скажи, что стало б с ней,
Когда б на ней умолкли птицы?
Тогда бы мертвым стало небо.
И – тишина в пустых лугах,
И, может быть, колосья хлеба
Не колосились бы в полях.
И на полях уж не грачи,
А стаи черной саранчи.
Я не хочу такого мира,
Где все так серо, все уныло…
Опомнись, вздрогни человек.
Не долог на земле твой век
Но что после себя оставим?
И чем себя мы здесь прославим?
Убитой птицей на заре?
Лесами черными в огне?
И свалкой мусора огромной?
Иль атмосферою зловонной?
Иль речкой с мертвою плотвой?
Полями с выжженной травой?
Опомнись, вздрогни, человек!
Перед природой ты в долгу,
И славен, будет пусть твой век
Травой душистой на лугу.
И трелью птиц веселой, звонкой,
И шумным плеском родника,
И гроздьями рябины тонкой,
И синим глазом василька,
И свежим ароматом трав,
И рощи шумом, и дубрав.