799459
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокИнформатикаКонспектыРЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ, ПОДГОТОВКА К ГИА

РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ, ПОДГОТОВКА К ГИА

Выбранный для просмотра документ Конспект урока_Решение неравенств второй степени_Подготовка к ГИА.docx

библиотека
материалов

Еприна Т.Л., учитель математики


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МУЖЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
имени Н.В.Архангельского

(Мужевская СОШ имени Н.В.Архангельского)








конспект урока по теме:

«Решение неравенств, подготовка к гиа»

9 класс













Составитель: Еприна Татьяна Леонтьевна,

учитель математики,

I квалификационная категория





2013-2014 уч.год


Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать знания по теме «Неравенства второй степени»;

  • Проверить знания учащихся в ходе тестовой работы.

  • Научиться применять теоретические знания в практической деятельности.

  • Научиться работать самостоятельно.


Необходимое оборудование и материалы: компьютер, видеопроектор.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

Тема урока  «Решение неравенств» /слайд 1/

hello_html_m33149e06.png

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания о неравенствах второй степени, способах их решения.

Неравенства второй степени являются одной из важнейших тем курса алгебры.

Эпиграфом к уроку я взяла такое высказывание:

"Математику уже затем учить следует,

что она ум в порядок приводит" 

М.В.Ломоносов /слайд 2/

hello_html_c6daf0e.png

Сегодня на уроке мы попробуем привести в порядок наши знания по решению квадратных неравенств.

А начнем с разминки.

Разминка

Результаты вычислений фиксируйте в тетради, за каждое правильно выполненное заданий получаете 1 балл. /Слайды 3-5/

hello_html_2072de0.png

hello_html_mffdf42c.png

hello_html_m13a185cd.png


Ну а теперь подведем итоги разминки /слайд 6-7/

hello_html_18369b2e.png

hello_html_m6ad0de8e.png

Какие оценки вы поставили?

Итак, сегодня мы говорим с вами о двух способах решения квадратных неравенств: графическом и методом интервалов. Чтобы практически решать неравенства нужно хорошо знать теорию.

Повторим алгоритм решения неравенств методом интервалов /слайд 8/

hello_html_m429db263.png



Алгоритм решения неравенств графическим методом /слайд 9/


hello_html_m4aceb9d6.png

Работа по карточкам /слайд 10/


hello_html_72f62022.png


Учащиеся работающие по карточке и защищают своё решение у доски, сравнивают свои ответы

Здоровье сберегающая пауза (1 мин)

Расслабимся, не отходя от математики:

1. Покажите  направление ветвей параболы, если старший коэффициент  параболы а>0, а<0

2. Покажите главное направление оси абсцисс левой рукой, а оси ординат правой рукой. Теперь покажите это быстро.

3. Упражнение для глаз /слайд 11/

hello_html_7353d856.png

Тест-тренажёр (время работы 10 минут)

Состоит из трёх заданий, которые встречаются в ГИА разных лет /слайд 12-15/

hello_html_mc39458d.png

hello_html_m47ef0226.png

hello_html_m298793ce.png

hello_html_m48b1ecff.png

Самопроверку можно провести по компьютеру. Если вы с первого раза решили неравенство, то получаете 1 балл, со второго – 0,5 балла, с третьего раза – 0 баллов /слайд 16/

hello_html_5324b35c.png

Самооценка по шкале /слайд 17/

hello_html_m2faa3354.png

Какие оценки вы получили за эту работу?






Использование интернет ресурсов учащимися для подготовки к ГИА /слайд 18/

hello_html_45857439.png

Рефлексия


1.На уроке я работал

Активно \ пассивно

2.Своей работой на уроке я

Доволен \ не доволен

3.Урок для меня показался

Коротким \ длинным

4.За урок я

Не устал \ устал

5.Моё настроение

Стало лучше \ стало хуже

6.Материал урока мне был

Понятен \ не понятен

Полезен \ не полезен

Интересен \ скучен

7.Домашнее задание мне кажется

Лёгким \ трудным

Интересно \ не интересно

 

Домашнее задание

Тест с интернет портала

www.uztest.ru





Выбранный для просмотра документ Решение неравенств второй степени.ppt

библиотека
материалов
Решение неравенств второй степени Подготовка к ГИА
1) 2) 3) 4) 1 3 х у 0 -1 0 х у -3 1 0 х у 0 3 х у а0 а < 0, D 0, D >0 а>0, D...
В таблице 1 найдите верное решение неравенства 1, в таблице 2 - решение нерав...
Выберите из таблицы 3 графическую интерпретацию для каждого из неравенств 1-4...
Проверим себя! Задание 2 Задание 3 1	2 b	a 1	2	3	4 b	c	f	a
Оцените свою работу За каждый верно выполненный пример – поставьте 1 балл. 2...
Алгоритм применения метода интервалов
Находим D квадратного трёхчлена и выясняем, имеет ли трёхчлен корни. Определя...
Работа по карточке 1) Найти область допустимых значений функции с помощью мет...
Тест – тренажёр «Проверь себя»
1. 1) –3< x < 1 4) x < 3 или х> 1
2. 3) [-3; 3] 1) (-∞ ;3] 2) (- ∞;9] 4) (- ∞;-3] [3;+ ∞)
3. 4) (-1; 1) 3) (- ∞; +∞) 2) (- ∞; -1) U (1; +∞) Для каждого неравенства ука...
Проверим себя! 1) 1 2) 3 3) А3, Б2, В4
Оценка самостоятельной работы За каждый верно выполненный пример – поставьте...
Использование интернет ресурсов учащимися для подготовки к ГИА Сайт А.А. Лари...
Enjoybook

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Решение неравенств второй степени Подготовка к ГИА
Описание слайда:

Решение неравенств второй степени Подготовка к ГИА

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд 1) 2) 3) 4) 1 3 х у 0 -1 0 х у -3 1 0 х у 0 3 х у а0 а &lt; 0, D 0, D &gt;0 а&gt;0, D
Описание слайда:

1) 2) 3) 4) 1 3 х у 0 -1 0 х у -3 1 0 х у 0 3 х у а<0, D >0 а < 0, D <0 На рисунках изображен график функции у=ах²+вх+с, определите знаки коэффициента a и дискриминанта D а>0, D >0 а>0, D =0 Устная работа

4 слайд В таблице 1 найдите верное решение неравенства 1, в таблице 2 - решение нерав
Описание слайда:

В таблице 1 найдите верное решение неравенства 1, в таблице 2 - решение неравенства 2: 1) 2) Таблица 1 а b с d а b с d Таблица 2 Устная работа

5 слайд Выберите из таблицы 3 графическую интерпретацию для каждого из неравенств 1-4
Описание слайда:

Выберите из таблицы 3 графическую интерпретацию для каждого из неравенств 1-4: Таблица 3 4 3 Устная работа а в с d e f

6 слайд Проверим себя! Задание 2 Задание 3 1	2 b	a 1	2	3	4 b	c	f	a
Описание слайда:

Проверим себя! Задание 2 Задание 3 1 2 b a 1 2 3 4 b c f a

7 слайд Оцените свою работу За каждый верно выполненный пример – поставьте 1 балл. 2
Описание слайда:

Оцените свою работу За каждый верно выполненный пример – поставьте 1 балл. 2 балла – «4» 3 балла – «5» 1 балл – «3» 0 баллов – плохо

8 слайд Алгоритм применения метода интервалов
Описание слайда:

Алгоритм применения метода интервалов

9 слайд Находим D квадратного трёхчлена и выясняем, имеет ли трёхчлен корни. Определя
Описание слайда:

Находим D квадратного трёхчлена и выясняем, имеет ли трёхчлен корни. Определяемся с местоположением графика квадратичной функции относительно оси ох. Схематично изображаем данный график; Находим на оси Х промежутки, для которых точки параболы расположены выше оси Х (если решают неравенство ax²+ bx +c >0 ) или ниже оси Х (если решают неравенство ax²+bx+c<0) Алгоритм решения неравенств графическим методом

10 слайд Работа по карточке 1) Найти область допустимых значений функции с помощью мет
Описание слайда:

Работа по карточке 1) Найти область допустимых значений функции с помощью метода интервалов 2) При каких значениях переменной х выражение имеет смысл /Решить с помощью графического метода/ Ответ(0;6)(12;+ ∞) Ответ: (-∞; 6)(12;+ ∞)

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд Тест – тренажёр «Проверь себя»
Описание слайда:

Тест – тренажёр «Проверь себя»

13 слайд 1. 1) –3&lt; x &lt; 1 4) x &lt; 3 или х&gt; 1
Описание слайда:

1. 1) –3< x < 1 4) x < 3 или х> 1

14 слайд 2. 3) [-3; 3] 1) (-∞ ;3] 2) (- ∞;9] 4) (- ∞;-3] [3;+ ∞)
Описание слайда:

2. 3) [-3; 3] 1) (-∞ ;3] 2) (- ∞;9] 4) (- ∞;-3] [3;+ ∞)

15 слайд 3. 4) (-1; 1) 3) (- ∞; +∞) 2) (- ∞; -1) U (1; +∞) Для каждого неравенства ука
Описание слайда:

3. 4) (-1; 1) 3) (- ∞; +∞) 2) (- ∞; -1) U (1; +∞) Для каждого неравенства укажите множество его решений: А) x2+1>0 Б) x2-1>0 В) x2-1< 0

16 слайд Проверим себя! 1) 1 2) 3 3) А3, Б2, В4
Описание слайда:

Проверим себя! 1) 1 2) 3 3) А3, Б2, В4

17 слайд Оценка самостоятельной работы За каждый верно выполненный пример – поставьте
Описание слайда:

Оценка самостоятельной работы За каждый верно выполненный пример – поставьте 1 балл. 1 балл – удовлетворительно, «3» 2 балла – хорошо, «4» 3 балла – отлично, «5» 0 баллов – плохо, «2»

18 слайд Использование интернет ресурсов учащимися для подготовки к ГИА Сайт А.А. Лари
Описание слайда:

Использование интернет ресурсов учащимися для подготовки к ГИА Сайт А.А. Ларина http://alexlarin.net/ege.html Официальный информационный портал http://www1.ege.edu.ru/gia/, 9 класс. Открытый банк заданий ГИА по математике. ГИА 2014 /Система подготовки к ЕГЭ и ГИА, Диагностические и тренировочные работы/ Варианты тестов. http://www.ctege.info/content/category/15/67/48/ Сайт Ким Натальи Анатольевны http://uztest.ru/exam Тестирование http://www.mathtest.ru/ Тестирование http://www.school-tests.ru/online-ege-math.htm

Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики
Enjoybook