1606793
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
ИнфоурокИсторияКонспектыРазработка урока по теме: «Новый завет:проблема выбора»

Разработка урока по теме: «Новый завет:проблема выбора»

Лабиринт
библиотека
материалов

Урок по курсу Религии России по теме « Новый Завет: проблема выбора»

Цель: рассмотреть проблему морального выбора через призму Нового Завета Библии.

Задачи:

- на основе ранее полученных представлений об основных событиях Нового Завета, осознать, что представляло смысл действий его главных героев ;

- развивать способности анализировать, сопоставлять, аргументировать ;

- воспитывать чувства добра, понимания, любви, ответственности.

Тип урока: комбинированный с элементами интеграции с курсом МХК.

Ход урока

Ты – правда тайны сокровенной,

Ты – откровенье, ты – завет,

Всевышним данный всей вселенной

Для прошлых и грядущих лет!

В. Брюсов

1. Организационный момент.

Мы снова вместе. Давайте пойдем навстречу друг другу. Постараемся

услышать, понять, почувствовать, пропустить через свое сердце.

2. Вступительное слово учителя.

Как часто в жизни мы делаем шаг, за которым добро или зло, да или нет, сострадание или отвержение, то, что принято называть моральным выбором. И от этого шага, как правило, очень многое зависит. С данным понятием вы знакомы из курса обществознания.

Наша задача сегодня заключается в том, чтобы посмотреть на проблему выбора через призму Библии, основных сюжетов Нового Завета, с содержанием которых вы уже знакомы.

3.Мария. Богоматерь.Богородица.

Вспомните как согласно Библии Мария получила Благую весть?

Однажды, когда Мария читала книгу пророчеств Исайи, ее бедная комната озари лась ярким , необычным светом. Пред ней предстал архангел Гавриил, который пре-

дрек ей непорочное зачатие и рождение Сына, будущего Спасителя. « И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь ему имя: Иисус. Он будет велик… и Царству Его не будет конца.»

Внимание на слайд с изображением Благовещения.

Вопросы для обсуждения: Как вы думаете, не было ли сомнения у Ма-

рии? Какая мать родит сына, обреченного на страшные муки? Что

двигало смиренным решением Марии?

Дети говорят об огромной любви будущей Богоматери к Богу, к людям. Понимание,

что без такого ее решения не состоится воплощение Христа, понимание того особого

пути, который ей был предначертан Господом. «Се раба Господня, да будет Мне по

слову Твоему»,

Звучит музыка Шуберта «Ave, Maria», на слайде « Сикстинская мадонна»

Рафаэля.

4.Понтий Пилат.

Согласно Новому Завету, римский прокуратор Понтий Пилат триж-

ды отказывался предать Христа смерти, в которой был заинтере-

сован синедрион. Почему Пилат, уверенный в невиновности Иисуса,

«умыл руки»? Легко ли ему было принять такое решение?

Дети говорят о том, что, вероятно, решение далось Пилату трудно. Ему пришлось

переступить через себя. «Умыв руки», он снял с себя ответственность за мучения и

кровь Христа. Он просто струсил, испугался доноса.

Слайд с картиной Н. Ге «Что есть истина? Христос и Пилат»

5.Иисус Христос.

Христос – центральная фигура Нового Завета, Сын Божий, Бого-

человек. И, как человеку, Ему, наверно, были присущи и чувства

смятения, страха.

Вспомните о времени проведенном Иисусом в пустыне. Что вы можете сказать о выборе, сделанном Христом?

Дети рассказывают о сорока днях и ночах поста Иисуса Христа в пустыне, об иску-

шениях, которым он подвергался дьяволом ,и из которых Христос вышел победи-

телем. Иисус в глубоком раздумье. Его думы тревожны, глубоки, исполнены стра-

данием. Но страдание Христа связаны с мыслями о людях, души которых необхо-

димо спасти. И это Его путь, Его выбор.

Слайд с картиной И.Н. Крамского « Христос в пустыне»


Христос накануне испытания. Вспомните, как ведет себя Иисус в Гефсиманском саду. Как велико то чувство одиночества, которое испытывает Христос?

За слово истины высокой

Голгофский крест предвидел Он.

И, чувством скорби возмущен,

Отцу молился одиноко…

Дети говорят о Христе, измученном тоской и душевной мукой. О « Агнеце Бо-

жьем, взявшим на Себя грехи мира.» О его молитве, обращенной к отцу:

«Отче мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия, впрочем не как Я хочу,

А как Ты.»

Ночная даль теперь казалась краем
Уничтоженья и небытия.
Простор вселенной был необитаем,
И только сад был местом для житья.

И, глядя в эти черные провалы,
Пустые, без начала и конца,
Чтоб эта чаша смерти миновала,
В поту кровавом Он молил Отца.

Смягчив молитвой смертную истому,
Он вышел за ограду. На земле
Ученики, осиленные дремой,
Валялись в придорожном ковыле.

Он разбудил их: "Вас Господь сподобил
Жить в дни мои, вы ж разлеглись, как пласт.
Час Сына Человеческого пробил.
Он в руки грешников себя предаст".

Б. Пастернак


И все предначертанное Богом Отцом, свой крестный путь, Бог Сын

прошел до конца, испытав все душевные и физические муки, как Человек, сделав все ради людей, ради их спасения.

Лишь одному людское горе

Доступно было в это миг,

Любовь в одном светилась взоре,

Глядел – и кроток и велик –

Среди безмолвной тишины

Христос распятый…

А.Н. Плещеев



6. Заключительное слово учителя.


Проблема выбора актуальна всегда. Как часто мы оказываемся на перепутье.

И как важно принять правильное решение, сделать правильный шаг.



Лабиринт