Урок 1. Тема: Слова категории состояния.
Цели: формировать
понятие о словах категории состояния как особой части речи; отличие от наречий
и кратких прилагательных.
Ход
урока:
I.
Оргмомент.
II.
Работа со словарем.
Доблестный.
Ответственный, мужественный, славный своими подвигами; героический, геройский. Охраняет
наше море славный доблестный моряк.
Доблесть.
Готовность преодолеть любые трудности для достижения высокой цели; геройство,
мужество. Воинская доблесть. Трудовая доблесть.
III.
Изучение новой темы.
1.
Сопоставление предложений.
1)
Тихо льется с кленов листьев
медь…(С.Есенин.)
2)
Тихо в комнате пустой. (Е.Благинина.)
-Разбираем
предложения по членам, выявляем синтаксическую роль слов тихо.
-
В первом предложении тихо – обстоятельство образа действия отвечает на
вопрос как?, выражено наречием, которое обозначает признак действия.
-Тихо
во втором предложении - это сказуемое. Оно отвечает на вопрос каково?
в комнате? Это слово не обозначает признак действия. Здесь оно передает
состояние окружающей среды. Являясь сказуемым, это слово не относится ни к
одному слову в предложении (подлежащего в нем нет), но само может иметь при
себе зависимые слова: тихо (где?) в комнате.
2.
Запись под диктовку отрывка из рассказа И.
Чаплиной «Беглянка». Анализ отрывка.
Витя встал и подошел к окну. Ах, как темно за окном! Даже не видно
ни одной звездочки.
Витя вышел во двор…
Пока он бежал деревней и полем, ему совсем не было страшно. Но вот он
вошел в лес. Лес стоял темный, как будто совсем не знакомый. Он шумел каким-то
особенным ночным шумом, и среди сосен то тут, то там виднелись белые стволы
берез. Вите даже показалось, что это не березы, а какие-то высокие существа в
белых одеждах. Вите стало страшно. Так страшно, что он уже хотел
вернуться обратно.
-
Что представляет собой данный отрывок (тип и стиль речи)?
-
Какое настроение передает автор? С помощью каких языковых средств
ему
удается это сделать?
-
Что обозначают выделенные слова? (Состояние природы и человека)
-
Какие слова выражают состояние природы, какие – человека?
-
Чем они отличаются от наречий?
3.
Составление опорной схемы.
Слова
категории состояния
часть речи
состояние
окружающей среды, природы, человека и др.
каково?
не
изменяется
сказуемое (в предложении, где нет
подлежащего, т.е. в безличном предложении)
IV.
Итог урока.
V.
Д.з.: выучить
определение.
Урок 2. Тема: Слова категории состояния.
Цели:
формировать понятия о значении слов категории состояния.
Ход урока:
I.
Оргмомент.
II.
Работа по развитию речи.
Задание:
исправьте ошибки.
1)
Туман за дверью все густей…
2)
Занимаясь в секции, у мальчика оставалось
мало времени.
III.
Значение слов категории состояния.
1.
Записать предложения, определить значение
слов категории состояния.
1)
Мне стало тоскливо.
2)
Было тихо в речной глубине.
3)
Мне грустно потому, что я тебя люблю.
4)
И сладко слушать у балкона,
Как
снегири в кустах звенят.
5)
Тихо-тихо. Ни словечка.
Сонно
гнутся травы,
Да
ворчит устало речка
Возле
переправы.
2.
Продолжите смысловой ряд.
-
состояние окружающей среды, природы:
темно,
светло… (жарко, пусто, бело, серо, уютно, тепло и др.);
-
физическое и душевное состояние человека:
трудно,
больно… (зябко, холодно, страшно, жутко и др.);
-
временные и пространственные отношения:
поздно,
далеко… (рано, близко, глубоко, высоко, широко и др.);
-
положительная или отрицательная характеристика:
верно,
правильно, прелестно, хорошо, плохо и др.
3.
Определение значений слов категории состояния.
1)
Мне далеко до дому, и труден мой путь
впереди. 2) Было приятно смотреть на добродушно шутивших со мной плотников, на
их скорую работу… 3) До чего красиво в весеннюю пору в березовой роще! 4) Было
уже поздно, когда мальчик подошел к дому.
4.
Сопоставление предложений со словами
категории состояния с предложениями с наречиями и краткими прилагательными.
Чудесно море в любую погоду! – Чудесно в сенном сарае, набитом сеном почти
самого верха, под крышей, теплой от солнца.
IV.
Повторение значений слов категории
состояния (итог урока).
V.
Д.з.: составить
5 предложений со словами КС.
Урок 3.Тема: Слова категории состояния.
Цели:
формировать понятия о грамматических свойствах СКС; порядок морфологического
разбора.
Ход урока:
I.
Огрмомент.
II.
Проверка домашнего задания.
III.
Значение слов категории состояния.
1.
Запись в опорные конспекты слов КС:
-
слова со значением возможности (невозможности), долженствования,
необходимости: возможно, надо, необходимо, нужно, можно, должно, нельзя и др.;
-
СКС, образованные от существительных: грех, пора, время, крышка, коней и т.д.
2.
Анализ предложений.
1)
Да, можно выжить в зной, в грозу, в
морозы,
Да,
можно голодать и холодать,
Идти
на смерть… Но эти три березы
При
жизни никому нельзя отдать.
2)
Нужно пристально вглядеться в ближайшую
кочку, и тогда обнаружишь вдруг западающие в мох алые капли клюквы.
3)
Крабов надо смело хватать двумя пальцами
сверху за спину. Тогда краб никак не может ущипнуть.
3.
Самостоятельное составление предложений со
словами можно, нельзя, надо и др.
4.
Сопоставление предложений со словами
категории состояния, наречиями.
1)
В тени по-утреннему прохладно, свежо.
(Соколов-Микитов.)
2)
В небесах торжественно и чудно!
Спит
земля в сиянье голубом…
Что
же мне так больно и так трудно? (Лермонтов.)
3)
Тихо август прилег ко плетню. (Есенин.)
4)
Мне пока горевать еще рано. (Есенин.)
5)
Было тихо, очень тихо, -
Ночь
на всей земле. (Матвеева.)
5.
Морфологический разбор слов КС.
План разбора.
I.
Часть речи.
Что
она обозначает.
II.
Морфологические признаки:
1)
неизменяемое слово;
2)
степень сравнения (если есть).
III.
Синтаксическая роль.
Мне
душно в жаре застоявшегося смолистого воздуха. (И. Шмелев.)
Образец разбора.
Душно
– слово категории состояния.
I.
Физическое состояние человека.
II.
Неизм.
III.
Каково? Душно.
6.
Самостоятельный разбор слов КС.
IV.
Д.з.: составить 5 предложений со
словами категории состояния и выполнить морфологический разбор слов КС.
Урок 4.Тема: Слова категории состояния.
Цели:
систематизация и обобщение изученного; воспитание интереса к изучению предмета;
бережному отношению к слову.
Ход урока:
I.
Оргмомент.
II.
Редактирование предложений.
1)
Под тенистыми деревьями уютно примостились
туристы. (Разместились.)
2)
Получив хорошую оценку, у меня поднялось
настроение.
III.
Работа со словарем.
Гуманность.
Человечность, человеколюбие; гуманный. Гуманность
обращения.
IV.
Систематизация изученного.
1.
Чтение стихотворения Эллы Куклиной.
Наш
язык и скромен и богат.
В
каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово
«высоко» произнеси –
И
представишь сразу неба синь.
Ты
скажи: «Кругом белым-бело» -
И
увидишь зимнее село.
С
белых крыш свисает белый снег,
Не
видать под белым снегом рек.
Вспомнится
наречие «светло» -
И
увидишь6солнышко взошло.
Если
скажешь слово ты «темно»,
Сразу
вечер поглядит в окно.
Если
скажешь «ароматно», ты
Сразу
вспомнишь ландыша цветы.
Ну,
а если скажешь ты «красиво»,
Пред
тобою - сразу вся Россия!
-
К каким словам привлекает внимание поэтесса? (Высоко, бело, светло, темно,
ароматно, красиво.)
-
Какими частями речи могут быть эти слова?
2.
Фронтальный опрос по теме «Слова категории
состояния».
-
На какой вопрос отвечают?
-
Какие значения имеют?
-
Имеют ли постоянные и непостоянные признаки?
-
В чем особенность морфемного разбора СКС?
-
В чем главное отличие слов КС от наречий?
-
Дайте определение слов категории состояния.
3.
Анализ предложений.
1)
Было тихо, темно, и только высоко на
вершинах кое-где дрожал яркий золотой свет. На дворе было тихо. (А.П. Чехов.)
2)
Я даже выразить не пробую, как на душе
светло и тихо. (Б. Пастернак.)
3)
Как красиво летают чайки над морем!
4)
Искусственное шелковое полотно очень
красиво.
5)
Тоня зажгла нам керосиновый фонарь, и от
его красного цвета стало уютно.
-
Определите значение слов категории состояния. Выполните морфемный разбор слов тихо,
уютно.
4.
«Немного поэзии». Сколько наречий в
стихотворении?
Друзья – товарищи.
День
стоял веселый
Раннею
весной.
Шли
мы после школы –
Я
да ты со мной.
Куртки
нараспашку,
Шапки
набекрень, -
Шли
куда попало
В
первый теплый день.
Шли
куда попало –
Просто
наугад,
А
потом назад,
А
потом обратно,
А
потом кругом,
А
потом вприпрыжку,
А
потом бегом.
(С. Маршак.)
5.
Морфологический разбор слов КС (из
предыдущих предложений).
V.
Итог урока.
VI.
Д.з.: подготовиться
к проверочной работе по теме «Слова категории состояния». Из художественных
текстов записать в тетрадь 3 предложения со словами КС, выполнить
морфологический разбор слов КС.