Женские образы в романе М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени"
Цели:
Образовательная: выяснить с учащимися
композиционную роль женских образов в романе «Герой нашего времени»;
Развивающая: систематизировать и расширить
знания о главном герое Печорине;
Воспитательная: воспитывать любовь к
творчеству М.Ю.Лермонтова, к его умению давать нравственную характеристику
героям;
Методическая
задача урока: создать условия для проявления творческой активности и
креативных способностей учащихся через групповую форму работы.
Методическое
обеспечение урока:
Наглядные
пособия: портрет М.Ю.Лермонтова, иллюстрации Печорина с княжной Мэри, Бэлы.
Дополнительная
литература: отрывки из статей В.Г.Белинскогом «Герой нашего времени»,
В.А.Сологуба «»Воспоминания», Л.Н.Васильева «Струн пламенные звуки. Мой
Лермонтов».
Раздаточный
материал: тестовые задания
Планируемые
результаты: создание части проекта на тему «Женские образы в романе
М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»; (чтение отдельных отрывков из романа в
сопровождении кратких сообщений и цитирование отдельных фрагментов), уровень
усвоения данного материала на уроке (тестирование).
Эпиграф:
Я
никогда не считался рабом любимой женщины.
М.Ю.Лермонтов
Ход урока
I. Организационный момент
Постановка целей.
II.
Проверка ранее изученного материала: В.Г.Белинский о романе Лермонтова
(отдельные отрывки). Тестирование:
Тестирование
1.
Кто рассказывает историю Бэлы?
а)
Печорин;
б)
автор;
в)
сама героиня;
г)
Максим Максимыч.
2.
Как сложилась судьба Бэлы?
а)
её увёз Казбич;
б)
она осталась с Печориным;
в)
она вернулась к своим родным;
г)
она умерла.
3.
Куда пригласила ундина Печорина на свидание?
а)
в дом старухи;
б)
на берег моря;
в)
в трактир;
г)
в сосновый бор.
4.
Чем закончилось свидание Печорина и ундины?
а)
Печорин не пошёл на него;
б)
ундина чуть не утопила Печорина;
в)
ундина попросила Печорина ничего не говорить уряднику;
г)
она назначила вторую встречу.
5.
Чей это портрет?
«И
точно, она была хороша: высокая, тоненькая, глаза черные, как у горной серны,
так и заглядывали нам в душу. Печорин в задумчивости не сводил с нее глаз, и
она частенько исподлобья на него посматривала»
а)
Вера;
б)
Бэла;
в)
Княжна Мэри;
г)
Княгиня Лиговская.
6.
В повести «Тамань» действующим лицом является:
а)
Вера;
б)
Бэла;
в)
Княжна Мэри;
г)
Княгиня Лиговская.
7.
О какой героине Печорин рассуждает так: У нее такие бархатные глаза – именно
бархатные: я тебе советую присвоить это выражение, говоря об ее глазах; нижние
и верхние ресницы так длинны, что лучи солнца не отражаются в ее зрачках. Я
люблю эти глаза без блеска: они так мягки, они будто бы тебя гладят... Впрочем,
кажется, в ее лице только и есть хорошего... А что, у нее зубы белы? Это очень
важно! жаль, что она не улыбнулась на твою пышную фразу.
а)
Вера;
б)
Бэла;
в)
Княжна Мэри;
г)
Княгиня Лиговская.
8.
Накануне дуэли Печорин спрашивает себя: «...зачем я жил? для какой цели я
родился?..» и делает вывод: «А, верно, она существовала, и, верно, было мне
назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные... Но я
не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и
неблагодарных...» Как закончилась жизнь героя?
а)
Женился на Вере;
б)
Уехал за границу;
в)
Умер, возвращаясь из Персии;
г)
Стал членом тайного общества.
III. Работа по теме
Слово
учителя. Мы уже выяснили, что Печорин в романе показан противоречивой
личностью. С одной стороны, он завистлив, зол, жесток, с другой – великодушен,
иногда добр, то есть способен поддаться доброму чувству, например, благородно
защищает княжну Мэри от посягательств толпы. Он безупречно честен наедине с
собой, умён, но в то же время не умеет сострадать, привык исполнять только свои
желания. Душевная черствость, равнодушие, неумение дорожить дружбой и
любовью делают этот образ малопривлекательным. Однако такая оценка
Печорина была бы неглубокой и однозначной, если не заметить в его образе штрихи
грусти, ноты безысходности. Для того чтобы разобраться в образе Печорина,
нужно понять его душу, его внутренний мир, мотивы его поведения и поступков во
взаимоотношениях со всеми героями.
На
предыдущем уроке мы говорили о роли мужских образов в романе, на сегодняшнем мы
проведём исследование композиционной роли женских образов.
Эпиграфом
нашего урока будут слова из романа «Я никогда не считался рабом любимой
женщины».
–
Как вы их понимаете?
–
Работать мы будем в группах. В романе на внутренний мир Печорина, его поступки,
характер влияют четыре женщины. Каждая группа будет рассматривать образ одной
женщины.
IV. Задания группам
I группа: Печорин и Бэла.
1.
Перечитайте песню-комплимент Печорину, спетую Бэлой на свадьбе сестры. Как в
ней обозначено отношение Бэлы к Печорину? В чем своеобразие ее чувства? Почему
она вначале отвергает любовь Печорина?
2.
Какими способами Печорин добивался любви Бэлы? Почему он охладел к Бэле? Любил
ли он ее на самом деле?
3.
Какова роль образа Бэлы в понимании характера Печорина?
(Тезисы
ответов учащихся: Бэла – черкешенка, похищенная Печориным. Она жила и
воспитывалась среди "естественных" людей, "детей природы".
Характерной чертой её народа является гармония с окружающим миром. Печорин тоже
стремится обрести ее в любви к Бэле. Однако ему, человеку с развитым
самосознанием, не дано этого. Образ Бэлы, в основе которого лежит гармония,
строящаяся на традициях и обычаях народа, символизирует явную чуждость Печорина
к этому миру.
Кроткая
и в то же время сильная, любящая и не желающая покориться Бэла привлекает
Печорина. Однако это лишь страстное увлечение, а отнюдь не любовь. Старый и
добрый Максим Максимыч не понимает, как можно не любить эту "славную
девочку". Восторгаясь ее прелестью и веселостью, Максим Максимыч осуждает
Печорина, охладевшего к Бэле после того, как услышал заветное "да".
Бэла,
также заметившая перемену в Печорине и плачущая в его длительное отсутствие, не
упрекает его ни одним словом.
Ее
поведение – признак силы ее характера, способного скорее умереть, чем признать
свое поражение.
Ее
смерть – счастье для нее и трагедия для Печорина, лишний раз убедившегося в
том, что в погоне за личным счастьем он губит чужое.
Находя
в себе черты, сближающие его с народом, к которому принадлежит Бэла
(порывистость, горячность, страстность), Печорин в то же время понимает, что
этих качеств недостаточно, чтобы обрести гармонию с миром. История с Бэлой –
яркое тому подтверждение).
II группа: Печорин и девушка-ундина.
1.
Как Печорин рассуждает о внешности девушки-ундины и как это характеризует его
самого?
2.
Перечитайте сцену в лодке. В чем девушка-ундина превосходила Печорина и в чем
ему уступала?
3.
Какова композиционная роль ее образа?
(Тезисы
ответов: Ундина – молодая, здоровая и энергичная девушка из маленького
провинциального города, единственная, над кем Печорин не смог возобладать, даже
не наделена именем. Ундиной ее называет Печорин, подчеркивая ее близость к
природе (ундина – существо, соответствующее славянской русалке).
Напуганная
способностью Печорина донести и разрушить ее мир, Ундина решается на смелый и
жестокий поступок. Из-за одного только подозрения она, как существо истинно
природное, готова убить человека.
Порывистость,
решительность и естественность ее поведения свидетельствуют о силе характера
Ундины. Умение притворяться (признается Печорину в любви, чтобы выманить его
ночью на берег) говорит о способности добиваться своих целей любыми способами.
Способы
Ундины оказываются эгоистичными и жестокими. Примечательно то, что Печорин ни в
чем не винит Ундину, пытавшуюся его утопить.
Встреча
с этой девушкой доказывает чуждость Печорина миру "честных
контрабандистов", живущих по своим законам, которые неизвестны герою, его
отторженность от них).
III группа: Печорин и Мери
1.
Перечитайте сцену переправы Печорина и Мери через горную речку. В чем
нравственное превосходство Мери над Печориным? Перечитайте запись в журнале от
3 июня. Как Печорин объясняет свои отношения с Мери?
2.
Проанализируйте сцену объяснения Печорина и Мери в конце главы. Как проявляется
в этой сцене характер Печорина? Почему же он все-таки решился на дуэль из-за
Мери?
3.
Каков композиционный смысл образа Мери?
(Тезисы
ответов: Княжне Мери посвящена Лермонтовым самая обширная из повестей, образующих
роман, но в жизни Печорина Мери занимает место несравненно меньше, чем Бэла.
которой посвящена небольшая повесть, и чем Вера, которая лишь мелькает в
некоторых записях Печорина. В то время как Бэле была отдана вспышка настоящей
страсти, а чувство свое к Вере Печорин осознал, в конце концов, как любовь,
встреча Печорина с Мери и искание им ее любви были скорее главным приемом его
борьбы с Грушницким, чем проявлением зарождающегося чувства к ней.
Рисуя
Мери, Лермонтов чрезвычайно отчетливо изображает ее как человека своего
времени, социального положения и своей культурной среды. Жизнь Мери –
соблюдение правил светского общества, от которых она может отступить, только
будучи уверенной в том, что общество об этом не узнает. Прямое человеческое
движение княжны – помочь больному Грушницкому поднять стакан – сразу же
осуждается ею же самой с точки зрения общественной морали и закона приличий:
великосветской девушке не подобает снисходить до нужд незнакомого
разжалованного солдата (не зная, что он на самом деле юнкер).
Образ
Мери словно бы раздваивается: с одной стороны. это холодная светская дама,
умеющая скрывать свои чувства, пряча их за маской томности, а с другой стороны,
чувствительная и ранимая натура, способная переступить через приличия и первой
признаться в любви молодому человеку ("Вы, может быть, хотите, чтоб я
первая вам сказала, что я вас люблю?"). Однако любовь светской женщины так
же быстро надоедает Печорину, как и любовь дикарки, а разговор о женитьбе и
вовсе отталкивает Печорина от Мери.
Запись
Печорина 6 июня ("зачем она [Вера] не хочет дать мне случай видеться с нею
наедине?") многое объясняет в поведении его по отношению к Мери. Вера
медлит назначить встречу с Печориным, и он надеется, что ее ревность к Мери
поможет ему сломить сопротивление Веры. Уже 11 июня Печорин ловит себя на том,
что он едва ли не влюблен в Мери. В Кисловодске его влечение к ней становится
еще сильнее, он целует при переезде через Подкумок и доводит ее до признания в
любви.
Но
как только ему удается добиться желаемого свидания с Верой, он охладевает к
Мери и признается ей, что не любит ее, а Вера становится ему "дороже
жизни, чести, счастья". Таким образом, Мери оказывается лишь
кратковременным увлечением Печорина, с ее помощью он добивается своих целей:
доказывает свое превосходство над Грушницким и вызывает ревность Веры. Княгиня
Мери же принимает это известие стойко и находит в себе силы сказать Печорину на
прощание: "Я вас ненавижу!", хотя по-прежнему его любит).
IV группа: Печорин и Вера
1.
Проанализируйте сцену встречи Печорина и Веры в записи от 16 мая и монолог
Веры в записи от 23 мая. Как охарактеризовать их чувства друг к другу?
2.
Перечитайте письмо Веры к Печорину, полученное им дуэли и эпизод погони за
Верой. Каким мы видим Печорина в оценке Веры? В авторской оценке? В самооценке?
3.
Как образ Веры помогает понять характер Печорина?
(Тезисы
ответов:Образ Веры, на наш взгляд, раскрыт недостаточно, в романе отсутствует
рассказ о ее психологических и культурных связях с ее средой и обществом: она
вся раскрывается перед нами только со стороны своего чувства к Печорину.
Страницы, посвященные Вере, доказывают, что она живет одною этой любовью.
Вера
– единственная женщина, полностью понявшая Печорина. И любит она его не за
привлекательную внешность или умение держать себя в обществе, а за сложность и
противоречивость его характера. Ситуации, в которых показана Вера, – это только
свидания с Печориным или безмолвное присутствие в гостиной Лиговских, когда он
там бывает.
Ничего
не известно ни об образе жизни Веры, ни о её отношениях с людьми, ни о ее
умственном кругозоре, мы не слышим ее разговоров ни с кем, кроме Печорина.
Кажется, что она существует вне среды, почти вне быта.
Но
"Вера такою и должна быть, ибо она – образ самой любви, беззаветной,
самозабвенной, не знающей границ, переступившей через запреты среды, ничего не
теряющей от сознания недостатков и пороков возлюбленного". И только такая
любовь может растопить ожесточенное и жаждущее сердце Печорина.
В
облике Веры нет светского колорита, так как светскость и искренность – понятия
взаимоисключающие, а Вера – само чувство, не знающее противоречий. Однако
сознание того, что Вера единственная любовь Печорина, приходит к нему слишком
поздно, когда он теряет ее навсегда. И в этом трагедия Печорина. Также трагедия
в том, что Печорин даже ради Веры не готов жертвовать своей свободой).
V. Вывод
Женщины,
с которыми встречается Печорин в романе, принадлежат к разным социальным
классам, у них разное сознание. Бэла и Ундина, Вера и княжна Мэри – женщины
разные, но ни с одной из них Печорин не постиг настоящего счастья. Это говорит
о сложности и противоречивости его характера.
VI. Задание на дом: ответить письменно на
вопрос: почему Печорин ни с одной женщиной не постиг настоящего счастья?
VII. Итог урока
Рефлексия: в начале урока учащиеся получили по
две карточки-зелёную и красную. Зелёная означает положительный результат,
красная – отрицательный.
При
выходе из класса учащиеся помещают каточки в кармашек с вопросами:
–
в группе сохранилось единство и партнерские отношения?
–
единство группы в ходе работы было нарушено?
Литература:
1.
Белинский В.Г. «Герой нашего времени». М., «Рипол Классик», 1999
2.
Герштейн Э. «Герой нашего времени». М., «Художественная литература», 1976
3.
Коплан И.Е. «Анализ произведений русской классики». – М.,«Критическая
литература», 1997
4.
М.Ю.Лермонтов в школе. Пособие для учителя. /сост. А.А.Шагалов. – М.,
Просвещение, 1976
5.
М.Ю.Лермонтов. «Герой нашего времени». Комментарии В.А. Мануйлова, О.В. Миллер.
С.-П., Гуманитарное агентство «Академический проект, 1996
6.
Удодов Б.Т. «Герой нашего времени». М., Просвещение, 1989