Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / «Русская культура в эпоху Петра I»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

«Русская культура в эпоху Петра I»

библиотека
материалов

План проведения урока «Русская культура в эпоху Петра I» в 7 классе (2 урока)

Цель урока: показать особенности развития русской культуры в правление Петра I, дать оценку их роли в развитии России в дальнейшем.

Задачи урока: Образовательные:

- характеристика развития основных отраслей культуры при Петре I;

- выявление основных достижений русской культуры в конце XVII- I четверти XVIIIв.;

- изучение особенностей европеизации русского общества в эпоху Петра I;

- показ положительных и отрицательных сторон развития культуры в Петровской России.

  • Развивающие: - развитие умения анализа исторических источников, ведения диалога;

- формирование навыков логического и критического мышления, публичных выступлений, защиты собственного мнения обучающихся;

- совершенствование коммуникативных умений обучающихся.

  • Воспитательные: воспитание толерантности, уважительного отношения к культурному наследию России, других народов и государств.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: проблемно-диалогический урок (2 урока – 90 мин.)

Материалы и оборудование: проектор, компьютер, презентация «Русская культура в эпоху Петра I», учебник по истории России для 7 класса.

Опережающее задание: 2 ученикам совместно приготовить презентацию «Художественная культура в эпоху Петра I». В ней они должны отразить основные достижения в архитектуре, живописи, музыке в конце XVII- I четверти XVIIIв.

Ход урока: Работа на уроке происходит в группах. До начала урока дети распределяются по 4 группам. Принцип создания команд: определяются по желанию капитаны групп, и они подбирают себе остальных членов команд.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Презентация

Создание проблемной ситуации

7 мин.

- В эпоху Петра I Россия сильно преобразилась – реформы затронули все сферы жизни общества. Коснулись они и духовной жизни. Как же они повлияли на дальнейшее развитие русской культуры?

Давайте ознакомимся с содержанием двух исторических источников. Это мнения некоторых русских историков, дающих оценку деятельности Петра Великого в духовной сфере (Приложение № 1)

- Какое противоречие наблюдается между первым и вторым документом?

Ученикам раздаются документ № 1 и 2.

Обучающиеся знакомятся с источниками.







- В документе № 1 даётся положительная оценка реформ Петра I в культуре - Петр I начал европеизацию России и поместил её в число европейских государств и начал внушать к ней уважение; в документе № 2 - отрицательная: началось разрушение своеобразного, самостоятельного русского мира, мира обладающего своими традициями, своей культурой, своими культурными и духовными ценностями

Слайды 1-3










Формулирование проблемы 1мин.

- Какой же будет проблема нашего урока?

Петровские реформы в культуре – благо или зло для России?

Слайды 4


Гипотезы

3 мин.

Какие у вас будут гипотезы по решению нашей проблемы?

Предлагают свои версии, с одобрением принимается любая, даже самая абсурдная. Возможные гипотезы о роли петровских реформ в духовной сфере для Руси:

  1. огромное зло для Руси, которое свернуло Россию с правильного пути развития;

  2. благо для Руси, способствовало ее развитию и возвышению;

  3. благо для Руси, они способствовали подъёму международного авторитета России

  4. в большей части зло, частично добро;

  5. в большей части добро, частично зло;

  6. Пётр I разрушил самобытность России;

  7. Пётр I превратил русский народ в рабов Европы, поставил его на колени перед ней.

Гипотезы учитель записывает на слайд, с выделением ключевых слов авторами версий

Слайд 5

Актуализация знаний

10 мин.

- Давайте вспомним, как развивалась русская культура до Петра I XVIIв. Какие изменения в ней произошли, какие новые черты в ней появились?






- Были ли у нас достижения в духовной сфере в XVIIв., назовите их.







- Назовите выдающихся деятелей русской культуры XVIIв.






- Что позволило добиться таких изменений и достижений в культуре России XVIIв.?







- Какое влияние оказывала европейская культура на русскую в XVIIв.? Приведите примеры.







- Почему европейское влияние на Россию было незначительным в XVIIв.?


- После каких событий XVIIв. европейское влияние на Россию возросло?





- Можем ли мы утверждать, что почва для проведения реформ в культуре при Петре I была заложена предшествующим развитием России в XVIIв.?

- Давайте же рассмотрим реформы Петра I в культуре и попробуем найти решение проблемы урока.

Новые черты развития русской культуры в XVIIв.:

- в литературе – появились сатирические, бытовые, биографические и автобиографические повести;

- появился придворный театр;

- в архитектуре появился новый стиль – нарышкинское (московское барокко);

- в живописи появились новые жанры – портретная живопись (парсуна) и бытовые картины.

- Возросло число грамотных людей;

- издано больше печатных книг;

- открыто первое в России высшее учебное заведение – Славяно-греко-латинское училище (академия);

- развивались научные знания;

- были построены Теремной дворец Кремля, деревянный дворец Алексея Михайловича в селе Коломенском, церковь Покрова в Филях;

- исследовали Сибирь, вышли к берегам Тихого океана.

- Русские первопроходцы С.Дежнёв, В.Поярков, Е.Хабаров, В.Аталасов;

- иконописец Симон Ушаков (икона «Спас Нерукотворный»);

- архитекторы Б.Огурцов, А.Константинов, Т.Шарутин, Л.Ушаков (Теремной дворец)

- Симеон Полоцкий (писатель, учёный, переводчик);

- братья Лихуды (открыли Славяно-греко-латинское училище).

- Поддержка со стороны государства, так как оно понимало необходимость развития науки и образования для развития экономики;

- ослабление влияния церкви на русскую культуру и общество в целом после никоновских реформ, что позволило развиваться светской культуре; началась секуляризация культуры – освобождение культуры от исключительного влияния церкви.


- Влияние было незначительным, но правители понимали необходимость перенимания европейского опыта. Примеры влияния:

- начали посылать дворянских и боярских детей учиться за границу;

- приглашались иностранные специалисты;

- в России была создана Немецкая слобода – Кукуй, где жили все иностранные мастера;

- стали входить в моду европейская одежда, танцы, иностранные языки.

- У России не было выходов в моря;

- Россия жила по-старинке, стараясь сохранить самобытность.


- После польской интервенции в Россию в годы смуты: поляки привнесли много новых обычаев, слов;

- после присоединения Левобережной Украины к России, которая долгое время входила в состав Речи Посполитой и принесла на Русь западную культуру.


- Да, используя прежние достижения в культуре, Пётр I смог провести свои масштабные реформы в духовной сфере.

Слайд 6








Слайд 7








Слайд 8







Слайд 9








Слайд 10







Слайд 11




Слайд 12



Поиск решения

( работа в группах)

63 мин: 15 мин. на работу по учебнику и поиск ответов





















2 урок

































































Для ответа на наш главный вопрос мы сейчас поработаем в группах. Каждая группа получает свое задание, в тексте учебника истории изучает изменения в культуре в определенной сфере, находит достижения и недостатки. Ответы будут записываться в виде таблицы. (Задания высвечиваются на экране):

  1. группа – развитие образования (стр. 137-138);

  2. группа - наука (стр. 138-140);

  3. группа – художественная культура (стр.140-141)

  4. группа - перемены в быте (стр.141-142)


- Какие же положительные изменения произошли в образовании, что мешало его развитию? Заслушаем ответы первой группы. Отразим этот вопрос в нашей таблице «Русская культура в эпоху Петра I»



















- Какой вывод мы можем сделать о развитии образования в эпоху Петра Великого?


- Какие достижения и недостатки были в развитии русской науки при Петре I? Заслушаем ответы второй группы. Называйте науку и успехи.


















- Как вы думаете, были ли эти недостатки в развитии науки, если да, то какие?





- Но всё-таки, мы видим, что русская наука сделала огромный шаг вперёд: научные знания стали превращаться в отдельные науки. Как вы думаете, чем объясняются такие большие успехи в их развитии?




- Рассмотрим достижения России в художественной культуре в эпоху Петра Великого. Заслушаем ответы третьей группы.















- Подробнее о знаменитых деятелях художественной культуры и их произведениях нам сейчас расскажут и покажут …. Они заранее получили задание подготовить сообщение и мультимедийную презентацию по теме: «Художественная культура в эпоху Петра I».


- Мы видим, что в эпоху Петра I можно отметить расцвет художественной культуры. А какие же недостатки в развитии художественной культуры в конце XVII- I четверти XVIIIв. вы можете отметить?





- Какие же перемены произошли в быте населения при Петре I, кого они затронули, как изменили жизнь людей. Выделите положительные стороны этих перемен. Заслушаем ответы четвертой группы.















Какую главную отличительную особенность изменений в быте при Петре I вы заметили?


- Как вы оцениваете европеизацию русского общества? Какие вы видите в ней положительные и отрицательные стороны?









Идет работа по группам, обучающиеся ищут в тексте учебника достижения и недостатки реформ Петра I в духовной сфере.

Затем их ответы заслушиваются с пояснениями, объяснениями новых понятий и фиксируются в таблице.

«Русская культура в эпоху Петра I»

Направления культуры

Достижения

Недостатки

Образование



Наука



Художественная культура



Быт



Достижения в развитии образования:

- начала формироваться государственная политика в области образования

- начала создаваться система профессионального образования (школы для подготовки специалистов: Артиллерийская, Навигацкая, Инженерные и др.)

- обязательная учёба дворян

- издание множества книг (больше, чем за 150 лет)

- введение гражданской азбуки (1710г.)

- первая печатная газета «Ведомости» (с 1703г.)

- первый русский музей – Кунсткамера (1714г.) – помещение для редкостей

- научная библиотека в Петербурге (1714г.)

- указ об открытии Академии наук (1724г.)

Недостатки в развитии образования:

- во многие специальные учебные заведения принимали только детей дворян

- дети крепостных крестьян не могли обучаться в государственных школах

- большинство детей дворян не хотели учиться, поэтому им запрещалось вступать в брак без получения свидетельства об образовании.

- В целом, в образовании, по сравнению с предыдущим веком, были большие успехи, но при этом большинство населения оставалось неграмотным.

Достижения в развитии науки:

- заложены основы отечественной медицины: 1706г. – аптекарский огород (ботанический сад), 1707г.- первый госпиталь и врачебная школа, с 1718г. – первые хирургические инструменты;

- появилась наука геология: 1700г. – создана государственная горно-разведочная служба; 1703г. – крестьянин Шилов открыл на Урале месторождение медных руд, в 20-е годы; Г. Капустин открыл месторождения каменного угля на юге России; 1714г. - мастер Рябов открыл первые в России минеральные лечебные воды в районе Петрозаводска;

- география: 1720г. – издана карта Каспийского моря;

- астрономия: 1702г.- Яков Брюс создал первую в России обсерваторию в Сухаревой башне, в 1707г. – составил первую в Росси карту звёздного неба, с 1725г. в Петербурге начались регулярные метеорологические наблюдения;

- математика: 1703г. – издана «Арифметика» Леонтия Магницкого;

- механика: А.К.Нартов в 1712-1725гг. первым в мире изобрёл токарный станок, 1724г. – по проекту Никонова создана первая русская подводная лодка.

Недостатков в развитии науки мы в тексте не нашли.

- Мы думаем, что недостатки были:

- государство пока недостаточно выделяло средств на развитие некоторых наук, открытие лабораторий;

- не все талантливые люди могли выучиться и выбиться в люди из-за отсутствия средств и возможностей.


Государство понимало необходимость развития науки. Это объяснялось практическими потребностями страны. Она была связана:

- с освоением огромных сибирских и дальневосточных просторов страны,

- поиском и использованием полезных ископаемых,

- строительством новых городов,

- ростом мануфактурного производства и торговли.

Достижения в развитии художественной культуры:

- стала более светской,

- стала разнообразной в жанровом отношении;

- получила активную поддержку со стороны государства;

- Музыка представлена несложными бытовыми формами: танцевальными, военными, застольными мелодиями, особенно популярны канты (многоголосое бытовое пение, звучавшее в дни государственных и военных праздников).

- Архитектура представлена, прежде всего, строительством Санкт-Петербурга, для которого были приглашены лучшие иностранные специалисты: Ж.Леблон, Д.Трезини, Ф.Растрелли. Но участвовали и русские мастера: И.Коробов, М.Земцов.

- В изобразительном искусстве появилась гравюра (печатный оттиск рельефного рисунка на бумаге). Известным мастером-гравюром был А.Зубов. Другая отличительная черта петровской эпохи – портретная живопись. Одним из основоположников русской светской живописи стал Иван Никитин .

Выступление учеников (5 мин). Показ презентации (Приложение № 2).





По-нашему мнению, были следующие недостатки:

- художественная культура носила в целом переходный характер, так как во многом сохраняла черты прежней эпохи;

- среди знаменитых мастеров, создавших великолепные памятники искусства очень мало отечественных мастеров. Это говорит о том, что в России недостаточно внимания и средств уделяли на поддержку культуры, подготовку специалистов, что могло привести к засилью в отечественной культуре иностранцев.

Основные положительные изменения в быте населения в петровскую эпоху:

- внешний вид дворян стал более привлекательным: носили европейскую одежду (камзолы, чулки, башмаки, галстуков, шляпы), были выбриты, без бороды;

- с января 1700г. введено новое летосчисление – от Рождества

Христова, а не от сотворения мира. Год начинался с января. А не с 1 сентября, как прежде. Начали праздновать Новый год с украшением елей, как в Европе;

- из Европы царь привёз и внедрил новые формы общения и развлечений: праздники с иллюминацией, фейерверки, маскарады.

- с 1718г. введены ассамблеи (собрания-балы с участием женщин в домах российской знати);

- распространение получила игра на музыкальных инструментах - клавикорде (прототип пианино), скрипке, флейте. Популярны любительские оркестры;

- 1717г. – издано «Юности честное зерцало» о правилах хорошего тона.

- Началась европеизация русского общества, т.е. внедрение в России европейских порядков.

- В целом мы оцениваем европеизацию положительно, так как:

- Россия встала на путь развития стран Европы, которые были более развитыми, и могли стать примером для подъёма России, в том числе в духовной сфере;

- Пётр хотел сделать русский народ более цивилизованным, уважаемым в мире, тем самым поднять международный авторитет страны.

Но есть и недостатки европеизации России:

- мнения людей по поводу введения европейских порядков для русского населения никто не спрашивал. Все новшества вводились по приказу царя в обязательном порядке, например для дворян введено ношение европейской одежды; запрет боярам и дворянам носить бороды, плата налога за ношение бороды. Это нарушает права человека на личную неприкосновенность (свободный выбор одежды, внешнего вида);

- введение европейских порядков в России во всех сферах жизни нарушало самобытность русского народа, его культуры, обычаев, традиций. Это и вызвало неприятие европейских порядков основной массой населения;

- европеизация коснулась не всего населения, а только верхушки русского общества. В целом, население продолжало жить по-старому. Это ещё больше раскололо русское общество на богатых и знатных с одной стороны, и бедных с другой.

Слайд 13




Слайд 14





Слайды 15,16






Запись нового понятия: Кунсткамера



Слайд 17










Слайд 18,19



















Слайд 20





Слайд 21






Слайд 22,23


Запись нового понятия:

канты, гравюра






Презентация учеников «Художеств. культура в эпоху Петра I»

Слайд 24







Слайд 25,26







Запись новых понятий:

ассамблея, клавикорд, европеизация.


Слайд 27









Слайд 28


Применение нового знания.

Вывод – примерное решение учебной проблемы

4 мин.

- Какой теперь ответ на проблемный вопрос урока мы сможем дать: Петровские реформы в культуре – благо или зло для России?









- Какие наши гипотезы подтвердились? Какие оказались ошибочными и почему?




- Любой исторический процесс, в том числе реформы, не может иметь только отрицательные или только положительные последствия. Для определения истины всегда необходима взвешенная и объективная оценка деятельности, процесса, явления.

- Таким образом, мы разрешили проблему нашего урока. И можем сказать, что Петровские реформы в культуре в целом привели к положительным изменениям, расцвету русской культуры по сравнению с предыдущим развитием, и следовательно, являются благом для России. Но в то же время, нельзя отрицать, что реформы затронули лишь верхушку русского общества, а европеизация происходила насильственным путём, что и вызывало резкое отрицание европейских порядков. Хотя понятно, что Пётр хотел своими реформами в духовной сфере поднять русскую культуру на новый передовой, европейский путь развития.

- Молодцы ребята, спасибо всем за активное участие в обсуждении сегодняшней темы. А теперь, пора выставлять оценки за проделанную работу. Капитан каждой группы оценивает работу членов своей команды. Оценки выставляются в журнал и дневники.

Примерные ответы обучающихся:

- Реформы Петра в культуре привели к большим достижениям в развитии русского общества. Россия намного продвинулась в развитии образования, науки, художественной культуры. Пётр I начал европеизацию русского общества, тем самым поставил Россию на европейский путь развития и выдвинул её в число передовых стран Европы. В то же время его реформы имели и отрицательные последствия: проводились сверху, насильственным путём, нарушалась самобытность русского народа, его традиций, обычаев. Но в целом, Петровские реформы в культуре имели положительное значение для дальнейшего развития, процветания России.

- Подтвердились гипотезы, что в большей части реформы Петра в культуре в большей части добро, частично зло, что они способствовали ее развитию и возвышению, подъёму международного авторитета России.

- Ошибочные оказались односторонние гипотезы о том, что петровские реформы в духовной сфере огромное зло для Руси, которое свернуло Россию с правильного пути развития; что Пётр I разрушил самобытность России и превратил русский народ в рабов Европы, поставил его на колени перед ней.













Капитаны каждой группы оценивают работу членов своей команды, ученики ставят оценки в дневники.

Слайд 29


Домашнее задание

2 мин.

- Мы закончили изучать эпоху Петра 1, которую можно оценивать неоднозначно. Но думаю, вы согласитесь, что это было великое правление, изменившее всю жизнь российского общества. Вам задание: написать эссе «Как я оцениваю правление Петра I?», в котором вы дадите свою оценку деятельности Петра I, выявив как положительные, так и отрицательные стороны политики для России.


Слайд 30

