Тема урока: «Животворящий, полный разума
русский язык»
Цели:
развитие творческих возможностей учащихся;
привить живой интерес к русскому языку;
способствовать проявлению творческих
способностей учащихся.
Показать значение, роль и свойства слова,
объяснить необходимость бережного обращения со словом, дать рекомендации
правильного употребления слов.
Ход урока.
1-й ученик: «Тот, кто жизнью живет
настоящей,
Кто к поэзии с детства привык,
Вечно верует в животворящий,
Полный разума русский язык» (Н.Заболоцкий).
2-й ученик: Русский язык – это
государственный язык для 145 миллионов россиян. Это язык связи с родиной для 30
миллионов наших соотечественников за рубежом.
1-й: ученик Русский язык – язык Пушкина и
Толстого, Бродского и Пастернака.
2-й ученик: Язык национальной гордости и
достоинства!
Учитель: Люди
всегда, во все времена размышляли о слове, о его неисчерпаемых возможностях,
посвящали ему свои научные, творческие труды, свою жизнь. Н.В. Гоголь призывал
всех людей «обращаться со словом честно», а поэт Шефнер предупреждал:
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести…
2-й: ученик: Слово - неоценимый
дар Божий» (Избранные письма и проповеди, стр. 161). Задумывались ли вы
когда-нибудь, какой великой силой владеете?
Какую силу имеет наше
слово? Попробуем ответить на этот вопрос, познакомившись с притчами.
Учитель : 1 притча.
«Жили два человека, горячо любившие друг друга. И вот один из них позавидовал
другому и начал распространять о нем в народе плохой слух: якобы последний
живет не по-христиански, делает зло и хищением и ложью приобретает себе славу и
честь. Вскоре эта клевета сделала свое дело. От этого человека отвернулись все
друзья и знакомые, и он пришел в большую бедность. Впоследствии оклеветавший
своего друга раскаялся и пришел просить у него прощения. Но тот ему сказал:
"Возьми мешок лебяжьего пуха, в сильную бурю залезь на высокое дерево и
вытряхни его, тогда и приходи ко мне". Последний все сделал, как ему было
повелено, и думал, что этим самым он получил прощение. Но повелевший ему
сделать это сказал: "Теперь иди собери до единой пушинки", на это
клеветник ответил: "Это невозможно, потому что ветер разнес пух по всей
Вселенной". И сказал ему бывший друг: "Так невозможно и мне вернуть
ту славу и честь перед моими ближними, которые ты отнял у меня своей
клеветой"» (Схиархимандрит Иоанн (Маслов). Избранные письма и проповеди,
стр. 162).
1-й ученик:
По этому поводу у В. А. Солоухина есть замечательное стихотворение «Слово о
словах»
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг,
подумай - не спеши.
Оно бывает
то сурово,
То рождено
теплом души.
Оно то
жаворонком вьется,
То медью
траурной поет.
Покуда
слово сам не взвесишь,
Не
выпускай его в полет.
Им можно
радости прибавить,
И радость
людям отравить.
Им можно
лед зимой расплавить
И камень в
крошку раздробить.
Оно одарит
иль ограбит.
Пусть
ненароком, пусть шутя.
Подумай,
как бы им не ранить
Того, кто
слушает тебя.
Учитель : 2 притча.
«Однажды преподобный Макарий Великий с учеником своим шел по пустыной дороге в
один монастырь. Ученик его, ушедши на некоторое расстояние вперед, встретил
языческого жреца, который нес большой обрубок дерева. Ученик крикнул жрецу:
"Куда бежишь, демон?" Жрец, обидевшись на ученика за такое обращение,
жестоко избил его и оставил едва живым. Продолжая путь, жрец встретил Макария.
Макарий приветствовал жреца словами: "Здравствуй, трудолюбец,
здравствуй!" Жрец был удивлен приветствием старца и спросил его, что
доброго нашел он в нем. Старец ответил, что он увидел его трудящимся и спешащим
заботливо куда-то, поэтому и приветствует его. Жрец пришел в умиление и понял,
что перед ним муж великой святости, служитель истинного Бога. Он припал к ногам
Макария и просил сделать его христианином. Братия, увидав святого Макария рядом
с жрецом, удивились. Но святой Макарий сказал им: "Злое слово и добрых
делает злыми, а доброе слово и злых делает добрыми"» (Схиархимандрит Иоанн
(Маслов). Избранные письма и проповеди, стр. 163).
Учитель:
Итак, в чем сила слова?
Ученики:
Словом можно спасти, умудрить и исцелить. Но словом же можно и посеять зло,
отравить душу, ранить.
Учитель : Каким
же должно быть наше слово? Как необходимо относиться к этому Божьему дару?
Ученики:
Изначально Слово было созидательным. Благим оно должно быть и у нас. Ведь это
тот дар, который вверен нам Самим Богом. С какой осторожностью надо употреблять
его!
1-й: ученик: Подумай,
прежде чем сказать: «Зачем я это говорю? Для чего?»
2-й
ученик: Хочу представить вашему вниманию стихотворение нашего
современника - поэта Эдуарда Асадова.
О
скверном и святом
Что в сердце нашем самое святое?
Навряд ли надо думать и гадать.
Есть в мире слово самое простое
И самое возвышенное - Мать!
Так почему ж большое слово это,
Пусть не сегодня, а давным-давно,
Но в первый раз ведь было кем-то,
где-то
В кощунственную брань обращено?
Тот пращур был и темный, и дурной
И вряд ли даже ведал, что творил,
Когда однажды взял и пригвоздил
Родное слово к брани площадной.
И ведь пошло же, не осело пылью,
А поднялось, как темная река.
Нашлись другие. Взяли, подхватили
И понесли сквозь годы и века...
Пусть иногда кому-то очень хочется
Хлестнуть врага словами, как бичом
И резкость на язык не только
просится,
А в гневе и частенько произносится,
Но только мать тут все-таки при чем?
Пусть жизнь сложна, пускай порой
сурова.
И все же трудно попросту понять,
Что слово "мат" идет от
слова "мать",
Сквернейшее - от самого святого!
Неужто вправду за свою любовь,
За то, что родила нас и растила,
Мать лучшего уже не заслужила,
Чем этот шлейф из непристойных слов?!
Ну как позволить, чтобы год за годом
Так оскорблялось пламя их сердец?!
И сквернословам всяческого рода
Пора сказать сурово наконец:
Бранитесь или ссорьтесь как хотите,
Но не теряйте звания людей:
Не трогайте, не смейте, не грязните
Ни имени, ни чести матерей
Учитель : «Наш
язык - важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек
говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем имеем дело», - так писал
Дмитрий Сергеевич Лихачев.
1-й ученик : О чем чаще всего
свидетельствует речь человека? О том, что у него в голове и на сердце. Поэтому
иногда бывает полезней промолчать, чем показать свои некрасивые мысли. Отчего
мы так часто говорим : «Язык мой – враг мой!» Ведь язык должен быть другом
человека.
2-й ученик: Дмитрий Сергеевич утверждал «по
тому, как человек говорит, мы легко можем судить о том, с кем имеем дело», что
«учиться хорошей, спокойной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь,
запоминая, замечая, читая и изучая. Вернейший способ узнать человека – его
умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому,
как он говорит».
1-й ученик : Дмитрий Сергеевич утверждал,
что «в основе любых жаргонных, циничных, выражений и ругани лежит слабость.
“По- настоящему сильный и здоровый, уравновешенный человек не будет без нужды
говорить громко, не будет ругаться и употреблять жаргонных слов. Ведь он
уверен, что его слово и так весомо».
2-й ученик: «А ведь бывает и так, что
человек не говорит, а „плюется словами“. Для каждого расхожего понятия у него
не обычные слова, а жаргонные выражения. Когда такой человек с его
словами-плевками говорит, он выявляет свою циническую сущность».
1-й ученик: «Есть свет и тьма, есть
благородство и низость, есть чистота и грязь: до первых надо дорасти, а до
вторых стоит ли опускаться? Выбирайте достойное, а не легкое» И еще он писал
молодежи: «Избегайте слов -„паразитов“, слов мусорных, ничего не добавляющих к
мысли»
Учитель : «Как
научиться высокой культуре речи?»
Ученики:
Для этого необходимо не только знать правила и нормы русского языка.
Учитель : Вам,
ребята, предложено ознакомиться с текстом песни вашего современника , молодого
поэта. Пожалуйста, найдите в тексте слова, выходящие за рамки
общеупотребительной лексики, попробуйте дать им определение и заменить близкими
по смыслу словами.
Полный невесел
Автор текста: Козырев Олег
Полный невесел
(читать невЕсел)
Почему, блин, говорят мне,
Что язык мой засорен, блин.
Я по типу все ж не ламер,
Я рулезный, клевый, модный.
Припев:
Невесел у меня,
Полный невесел.
Не модный типа я
И все, блин, такое.
Я на клаве текст фигачу,
Тэги трудные вставляю.
Я для вас же, блин, хреначу.
Я вэбмастер, понимаешь?
Припев.
Я страницу залудил, блин.
Гостевую, чат повесил.
А мне гости замутили,
Мол отстой тут и невесел
Творческий перевод текста:
Ламер (чайник) (от англ. lame –
"слабак") "Ламер" – это прозвище, которым люди,
претендующие на продвинутость в компьютерном деле, именуют тех, кто, по их
мнению, плохо в этом разбирается.
Тэги — это специальные команды, написанные
на HTML (Hyper Text Marker Language) - языке гипертекстовой разметки,
заключенные между двумя треугольными скобками < >
Веб-мастер (англ. webmaster) — человек,
профессионально или в качестве хобби занимающийся разработкой веб-сайтов в
Интернете или корпоративных приложений в интранете.
Невесел –житуха , Находящийся в грустном
настроении; скучный 2 Выражающий грусть, печаль 3 Вызывающий, содержащий в себе
грусть, печаль. Воровской жаргон.
Залудить – запустить, открыть доступ.
Учитель: Я
думаю, что вы согласитесь с тем, что подобный текст будет понятен и интересен
далеко не всем. Поэтому , чтобы не выглядеть вычурно, нелепо или смешно ,
необходимо следить за чистотой речи. Я хочу привести для анализа речевые ошибки,
допущенные в экзаменационных работах выпускников, а вы поможете мне их
исправить.
Речевые ошибки
Выпускники нарушают коммуникативную
точность высказываний, употребляя слова и фразеологизмы в несвойственном им
значении или без должного учета стилистических или эмоционально-экспрессивных
оттенков выражений Люди, которые повязли в лени, много теряют. Наши
чиновники подлизываются к мэру. Эти примеры обличают поэта как романтика.
Славка выступает в этом тексте в роли патриота-трудоголика. Лень – это монстр
современной молодежи.
Многочисленны примеры смешения
паронимов, то есть однокоренных или сходно звучащих слов с различными
значениями: Книга дает гормональное воспитание человеку. Кристаллическая
честность. Он не хотел лечиться от алкоголя.
Плеоназм – ошибка, состоящая в употреблении
лишнего слова: Немецкая Германия. Рабочий
пролетариат. В сельской деревне. Вдумчиво и внимательно нужно читать каждую
книгу. Но эти герои только пустословят и болтают. Здесь раскрыта и затронута
интересная проблема. Мать стояла тихо и молча. Эти модницы интересуются только
платьями и нарядами. Лестные комплименты. Денежный штраф.
Нарушение привычной лексической
сочетаемости слов: Сегодняшняя молодежь мало
читает, не повышает свой кругозор. Нервы и волнения переполнили автора. У нас
сегодня опасное и невоспитанное подростковое поколение
Нарушение норм употребления устойчивых
сочетаний: С этим положением можно согласиться
только скрипя сердцем. Эти дети были обделены от радости. Тяжелая доля выпала
на голову нашего народа .Этот поступок был последней каплей, переполнившей
бочку с порохом. Чтобы не было такого хулиганства, надо усилить и увеличить
внутренние органы.
Стилистические ошибки.
Это анахронизмы, то есть ошибки вследствие смешения лексики разных
исторических и социальных эпох: Когда-то Мармеладов имел работу, но потом
его сократили. Собственно стилистическими являются и ошибки в результате
смешения выражений разных стилей, немотивированное использование диалектных,
просторечных выражений, что противоречит нормам литературного языка: Я
маленько не согласна с точкой зрения автора. Подобным жмотом показал Гоголь
Плюшкина. Нам необходимо набивать голову знаниями. Екатерина II стремилась к
тому, чтобы философы и писатели ославили ее имя во всем мире. Шариков, получив
некоторую власть, стал беспредельщиком.
Грамматические ошибки
Словообразовательные ошибки – это
результат словотворчества с нарушением норм:
слова образуются по не существующим в литературном языке моделям или не
учитывается, что совокупность реально существующих лексем не полностью совпадает
с системой слов, которые могли быть в языке, но в речи они не употребляются: Стесняемость,
стыдьба, стыдство за бедный вид матери. Взятничество – бич нашего времени.
Оплошки героев. Основная проблема – робкость молодого преподавателя. Бороться с
нахальностью трудно. Просторечивые слова. С детства у нее были приклонности к
музыке.
Недочеты при
образовании форм тех или иных частей речи также разнообразны и многочисленны.
Петруша Гринев
сначала тоже был недорослью.
Более худшего
примера не привести.
Мы узнаем об ихних
планах.
Еще Гоголь писал о
великости русского народа.
Юность – хорошая
пора. Молодая, гулящая.
Меня захватили
сердцетрепещущие мысли.
Среди
синтаксических ошибок встречаются нарушения норм управления, норм согласования
между сказуемым и подлежащим, неверный порядок слов в предложении, смешение
прямой и косвенной речи, ошибки в построении сложного предложения:
С отсталой страны
Россия превратилась в великую державу.
Российская
молодежь готовы лечь на амбразуру, чтобы не допустить этого.
Добро побеждает
над злом – в этом убеждают даже сказки.
За подвиг ученого
он был удостоен орденом.
Я искренне
удивляюсь и восхищаюсь талантом писателя.
Особенно часто
встречаются нарушения в предложениях с деепричастными оборотами:
Походив по музеям,
путешественнику стало скучно смотреть на все эти физические ценности.
Не заботясь о
памятниках малых народов, они могут исчезнуть с лица земли.
Сидя у реки, мне
нравится наблюдать за жизнью уток.
Не став развивать
талант, его можно загубить.
Этические ошибки- проявление
речевой агрессии, недоброжелательности, обнаруживались высказывания, унижающие
человеческое достоинство, выражающие высокомерное и циничное отношение к
человеческой личности:
Этот текст меня
бесит.
Судя по тому, что
говорит автор, он маньяк.
Но нельзя быть
слишком добрым, потому что сам останешься без штанов.
Наличие грубых
жаргонизмов также рассматривается в качестве этической ошибки:
Малые народы дали нашей стране множество вещей, знаний, а мы, как последние
свиньи, повернулись к ним спиной. Если бы я был там, то за такое отношение к
матери я бы этому кексу в грызло бы дал.
Фактологические ошибки - ошибки
при пересказе содержания литературных произведений, путаница в датах
исторических событий, в названиях произведений, именах героев, фамилиях их авторов,
неточности при цитировании и т.д.: Солдаты, победившие фашизм, возвращались
к мирной жизни и продолжали писать: «Москва, как много в этом звуке для сердца
русского слилось! Счастьем для Обломова, как известно, было одиночество и
равнодушие. В повести Тургенева «Преступление и наказание
А теперь я предлагаю Вам найти и исправить
речевые ошибки на карточках:
Примеры предложений для нахождения речевых
ошибок:
1. Булгаков
сожалел, что белая армия понесла крах.
2. Молодому
преподавателю не оставалось другого выбора, как показать свои огромные знания.
3. В
наши дни бескорыстно и бесплатно уже никто ничего не делает.
4. Этот
человек был дворянином от мозга до костей.
5. Это
главная проблема, заложенная в тексте.
6. От
своего лица и автора советую путешествовать.
7. Человек
в наше время читает книгу по нужде.
8. Автор,
Д.Лихачев, умело подмечает проблему и убеждает своих сообщников, молодых людей,
сохранять памятники культуры малых народов.
9. Нам
советуют слушать музыку Моцарта, чтобы повысить работу умственной деятельности.
10. Жарким
углем в костре мировой литературы пылает имя моего любимого писателя Гоголя.
11. Это
был рок судьбы.
12. Она
хотела помочь семье и отцу.
13. Школьные
годы пропали не зря.
14. Человек
в наше время читает книгу по нужде.
Домашнее задание:
Вспомним диалог Митрофанушки и Правдина.
Правдин (взяв
книгу). Вижу. Это грамматика. Что ж вы в ней знаете?
Митрофан.
Много. Существительна да прилагательна…
Правдин.
Дверь, например, какое имя: существительное или
прилагательное?
Митрофан.
Дверь? Котора дверь?
Правдин.
Котора дверь! Вот эта.
Митрофан. Эта?
Прилагательна.
Правдин.
Почему ж?
Митрофан.
Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста
неделя дверь стоит еще не навешена: так та
покамест существительна.
Стародум. Так
поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что
оно прилагается к глупому человеку?
Митрофан. И
ведомо.
Это, конечно, была шутка. А сейчас –
серьёзно.
Задания к тексту:
- Определите тип
текста(монологический, диалогический)?
- Найдите слова , имеющие разговорную или просторечную
окраску.
- Какую роль они играют в тексте? Зачем их использует автор?
- Укажите неполные предложения. Для какого стиля они они
особенно характерны?
- Передайте содержание диалога в форме прямой и косвенной
речи.
- Как Митрофан рассуждает о частях речи?
- Какой вывод делает Стародум , следуя логике Митрофанушки?
- Напишите, почему Митрофанушку называют недорослем.
Слово учителя: Язык - постоянно
развивающееся, а потому – меняющееся социальное явление. Он постоянно реагирует
на все реалии жизни. Только хотелось бы, чтобы в этих быстро меняющихся реалиях
не потерялся сам человек. Человек, умеющий чувствовать, сопереживать, любить,
делать добро.
Рефлексия :
Завершить урок хотелось бы стихотворением замечательного поэта-современника Эдуарда
Асадова
Они по-особенному звучат в преддверии
весенних праздников
Нежные слова
То ли мы сердцами
остываем,
То ль забита
прозой голова,
Только мы всё реже
вспоминаем
Светлые и нежные
слова.
Словно в эру
плазмы и нейтронов,
В гордый век
космических высот
Нежные слова, как
граммофоны,
Отжили и списаны в
расход.
Только мы здесь,
видимо, слукавили
Или что-то около
того:
Вот слова же
бранные оставили,
Сберегли ведь все
до одного!
Впрочем, сколько
человек ни бегает
Средь житейских
бурь и суеты,
Только сердце всё
равно потребует
Рано или поздно
красоты.
Не зазря ж оно ему
даётся!
Как ты ни толкай
его во мглу,
А оно возьмёт и
повернётся
Вновь, как компас,
к ласке и теплу.
Говорят, любовь
немногословна:
Пострадай,
подумай, раскуси...
Это всё, по-моему,
условно,
Мы же люди, мы не
караси!
И не очень это
справедливо –
Верить в
молчаливую любовь.
Разве молчуны
всегда правдивы?
Лгут ведь часто и
без лишних слов!
Чувства могут при
словах отсутствовать.
Может быть и всё
наоборот.
Ну а если говорить
и чувствовать?
Разве плохо
говорить и чувствовать?
Разве сердце этого
не ждёт?
Что для нас лимон
без аромата?
Витамин, не более
того.
Что такое небо без
заката?
Что без песен
птица? Ничего!
Пусть слова
сверкают золотинками,
И не год, не два,
а целый век!
Человек не может
жить инстинктами,
Человек – на то и
человек!
И уж коль
действительно хотите,
Чтоб звенела
счастьем голова,
Ничего-то в сердце
не таите,
Говорите, люди,
говорите
Самые хорошие
слова!
Использованные ресурсы:
- Д. С. Лихачев
«О языке устном и письменном, старом и новом». «Русская культура» (Изд.
«Искусство», М., 2000)
- Денис
Иванович Фонвизин. Недоросль ( Гос.изд. детской литературы министерства
просвещения РСФСР, Л., 1952)
- Асадов Э. А.
Лучшие стихотворения. Избранная проза.(Изд. « Эксмо» 2010 г.)
- stihi.ru
- Журнал
"Глинские чтения" : июль-август 2007 г.