Краткосрочный план с применением ключевых идей семи модулей
Кембриджской программы
«Подготовка к выборам. Списки избирателей. Предвыборная агитация»
Урок правоведения для учащихся
10 класса
естественно-математического
направления
Автор: Наймушина О. П.,
учитель истории и права второй
категории
КГУ «Школа-гимназия № 1 города
Сатпаев»
2014 год
Цель урока: Расширить
представления учащихся об особенностях подготовительного этапа избирательного
процесса- предвыборной кампании через модули новой программы
Задачи:
Общеобразовательная:
-Дать расширенную характеристику процедуры подготовительного
этапа выборов;
-Сформировать у учащихся знания законодательной основы выборного
права;
-Привести учащихся к пониманию важности подготовительного этапа
выборов для легитимности и успешности избирательного процесса, гарантий
защиты прав граждан РК.
Развивающая:
-Способствовать развитию навыков критического мышления в работе с
информацией, умения анализировать, делать выводы, работать в группе;
-Развивать умение правильно употреблять основные правовые понятия
и категории; излагать и аргументировать собственные суждения, характеризовать
основные этапы предвыборной кампании;
-Создать комфортную среду для раскрытия творческих способностей
учащихся- создания собственного продукта -«Политической партии»
-Развивать логическое мышление, навыки самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Воспитывающая:
-повышать
интерес к предмету правоведение;
-понимать
права и обязанности, ответственность
гражданина как участника конкретных правоотношений- избирателя;
-пробудить в
учащихся чувство ответственности за будущее своей Родины;
-содействовать
воспитанию активной жизненной позиции, умения защищать свои конституционные
права, уважать права других лиц;
-воспитывать
чувство взаимопомощи
-привить умению
работать в сотрудничестве с другими, соблюдать регламент, правила этикета
-Формировать
морально - нравственную позицию учащихся, чуткость
Ожидаемый
результат:
Учащиеся
будут знать основные этапы процедуры подготовительного этапа выборов, уметь
характеризовать качества «идального кандидата», владеть терминами «Открепительное
удостоверение», « предвыборная агитация, пиар», «довереннное лицо», «
Избирательный фонд», высказываться в диалогической речи по теме урока.
Учащиеся приобретут навыки, способствующие воспитанию индивидуальной и
коллективной культуры учебной деятельности (умение слушать, внимательно
относится друг к другу, работать в группе), создадут «Политическую партию», овладеют
процедурой выдвижения и самовыдвижения кандидатов, научаться объективно
оценивать себя и других.
Ключевые
идеи:
Активизация
критического мышления учащихся, совместная постановка цели урока, разработка и
обсуждение критериального оценивания (сотрудничество учителя и учащихся),
сотрудничество учащихся через исследовательскую беседу, развитие у обучающихся
навыков групповой работы, коммуникативных навыков через обсуждение в группах,
развитие творческих способностей через использование метода драмы,
концептуальное понимание темы урока через постановку и решение проблемного
вопроса
Задания:
Задания
из учебника «Правоведение» для 10 класса естественно-математического
направления & 8
Источники
и оборудование:
Конституция
Республики Казахстан, Закон «О выборах в Республике Казахстан»
Интерактивная
доска, компьютер, проектор
Интернет-ресурсы
Ватман,
стикеры, ножницы, маркеры, очки, шарф, птичье перо, шляпа
Этап
урока
|
Время
|
Примечание
к этапу урока (оборудование, источники и тд.)
|
Организационный момент.
Мотивация.
|
6
минут
|
Использование
художественных и театральных приемов для эмоционального настроя учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1.Эмоциональный настрой:
Ребята, прошу вас выйти
в центр класса, образовав два круга: внешний и внутренний. Представьте, что
вы только вышли из дома. По дороге в школу вы встречаете разных людей.
Двигаясь по часовой стрелке, поприветствуйте их (внутренний круг приветствует
внешний)
Вы встретили:
1.одноклассника
2.лучшего друга
3.незнакомого человека
4. вашего учителя
5.директора школы
6.друга, с которым не
виделись много лет
7.Президента Казахстана
8.малыша, спешащего в детский
сад
9.бабушку, которая не
может сама перейти дорогу.
2.Учитель: делит
учащихся на группы по карточкам (предвыборные лозунги)
1 группа «Построим
будущее вместе!»
2. группа «Выбор- за
молодежью Казахстана!»
3 группа «Наша сила - в
единстве!»
-Объясните свой выбор
группы по лозунгу
3.Беседа с учащимися
-Объясните, почему так
важны лозунги?
-Знаете ли вы, какую силу
имеют?
-Как вы думаете, какой
смысл заключен в лозунгах?
4. Демонстрация
видеоролика «Молодежь Казахстана провела флэшмоб»
Беседа по обсуждению
видеоролика
5. Исходя из увиденного
на экране, названия лозунгов, содержания домашнего задания, полученного на
прошлом уроке, попытайтесь сформулировать тему и цель урока.
|
1.Учащиеся выполняют
действия по инструкции учителя.
2.Ученики получают
карточки с политическими лозунгами, находят учеников с одинаковыми
лозунгами, образуют группу. Отвечают на вопросы учителя
3.Учащиеся отвечают на
вопросы
4.Учащиеся в течение
минуты обсуждают в группе видеоролик, затем комментируют его
5.Попытка совместного
определения темы, постановки цели урока
|
Учитель предлагает
ученикам прослушать стихотворение. Эмоциональный настрой
Об этом буду
говорить
Выборы... Они
порою так важны.
Важны, как в
деле, так в судьбе страны.
В
судьбе народа: главное, чтоб люди шли.
Шли выбирать.
Ведь славный наш народ
С
восьми и до восьми надеется и ждет.
Надеждою он в
этот день живёт.
Что будет
просто хорошо, что будет так светло.
И каждый
думает одно:
Что в жизни
нам дано?
Хотим
гарантий мы на то,
Чтоб не было
терактов, не было войны.
И люди чтоб
не гибли от голода, чумы.
И хлеб
насущный чтобы был горой,
Чтоб к детям
счастье приходило утренней зарёй...
В своих
стихах об этом буду говорить
Сегодня,
завтра ...Сколько буду жить.
|
Учащиеся комментируют
стихотворение, стараясь одной фразой, предложением выразить его ключевую идею
|
Этап
урока
|
Время
|
Примечание
к этапу урока (оборудование, источники и тд.)
|
Опрос домашнего задания
|
7
минут
|
Использование учебника,
раздаточного материала на основе Конституции РК
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Учитель предлагает
зачитать эссе в группе, выбрать, по мнению группы, наиболее удачное.
Учитель предлагает автору
войти в образ настоящего писателя, выбрав по желанию один из предложенных
предметов: шарф, очки, шляпу.
|
Учащиеся зачитывает эссе
группе, выбирают лучшее, автор эссе читает работу, сидя на «авторском
стуле».
|
Этап
урока
|
Время
|
Примечание
к этапу урока (оборудование, источники и тд.)
|
Изучение нового
материала
|
10 минут
|
Ватманы, фломастеры
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1.Учитель предлагает
учащимся ознакомиться с информационным ресурсом «Основы предвыборной
кампании» поделенный на три части
1.Списки избирателей.
Предвыборная агитация
2.Гарантии предвыборной
агитации. Доверенные лица.
3.Финансирование.
Контроль за расходованием средств
Учитель останавливает учащихся,
просит поделиться информацией в группе:
просит поделиться своей
реакцией на различные факты и статистику. Что удивило их? С чем согласны? Что
именно заинтересовало их?
Рефлексия этапа
Учеников также можно
попросить подумать об их собственном обучении. Какую информацию они посчитали
самой легкой для запоминания и почему? Что им показалось самым трудным? Как
вы составляли план передачи информации другим ученикам? Помог ли вам этот
план? Ка вы считаете. Такое взаимообучение было эффективным?
Голосование «от кулака
до пяти»- кулак узнал много новой информации
Пять пальцев- некоторые
объяснения одноклассников оказались мною непонятыми
Три пальца- если бы я
читал сам, понял бы намного больше
|
1.Учащиеся читают
ресурс индивидуально, составляют план объяснения фрагмента другим
учащимся, свободно передвигаются по классу, стараясь передать информацию
набольшему числу учащихся. Отвечают на вопросы
|
Этап
урока
|
Время
|
Примечание
к этапу урока (оборудование, источники и тд.)
|
Применение полученных
учащимися знаний
|
12 минут
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1. Беседа с учащимися:
-Как вы думаете, кто является главным лицом в
предвыборной кампании?
- Имеет ли право кандидат предпринимать активные
действия в ходе предвыборной кампании?
- Должен ли кандидат обладать определенным набором
качеств?
2. Учитель предлагает создать концептуальную карту
«Идеальный кандидат»
3. Физминутка видеоклип «Танцующий бегемот и собака»
4.Учитель предлагает воспользоваться маршрутной
картой для создания проекта собственной партии, выдвижения кандидата
Содержание маршрутной карты
«Партия………………………………..»
Выбрать А) хронографа В)
координатора
С) секретаря Д) оформителя Е)
критика
1.«Что нас объединяет?»
Цели, убеждения (указать)
2.Устав партии (правила,
законодат. база) образец «Устав партии НурОтан» см.приложение№ 1
3.
Укажите главный источник
финансирования
4.политический лозунг
5 Эмблема, символ
6. Выбор
кандидата
биография
проект предвыборной речи
|
1.Учащиеся отвечают на
вопросы, аргументируя свои ответы.
2.Учащиеся на флипчарте
разрабатывают концептуальную карту, отражая требования к кандидату,
описанными в законе «О выборах в РК»
3 Учащиеся смотрят
видеоклип, повторяют за движениями героев.
4. Учащиеся распределяют
роли в группе, следуя маршрутной карте, выполняют задание:
1. Определяют название
партии, основную цель, убеждения, приоритеты
2. Принимают Устав партии
3. Называют источники финансирования
4. Создают главный
политический лозунг
5. Рисуют эмблему,
отражающую цели и убеждения
оценивание группы по
трехбалльной шкале (взаимооценивание групп)
Критерии
1. Самостоятельная работа
А)по
маршрутной карте (3б)
В)
с краткими комментариями учителя (2 б)
С) по инструкции
учителя (1 б)
Д) группа не
работала самостоятельно (0 б)
2. Защита плаката
А)
выполнены все пункты МК, привнесены новшества, креативный подход (3 б)
В)
выполнены все пункты МК (2 б)
С)
выполнены частично (1б)
Д) не
выполнены (0 б)
|
Этап
урока
|
Время
|
Примечание
к этапу урока (оборудование, источники и тд.)
|
Анализ и оценка
полученных знаний
|
7 минут
|
Диактический материал-
карточки с практическими ситуациями
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Учитель предлагает учащимся построить «Пирамиду
приоритетов», исходя из проблемного вопроса «Каковы главные условия успешной
предвыборной кампании?»
Учитель беседует с учащимися, записывает приоритеты, которые
назвали группы, методом открытого голосования выбирают 5 главных приоритетов
|
Учащиеся индивидуально
составляют список из 5 приоритетов, работают в парах, сравнивая и защищая
свой список, работают в группе (ранжируют наиболее часто повторяющиеся
приоритеты)
1………
2………………
3……………………..
4……………………………
5……………………………….
самооценивание
|
Этап
урока
|
Время
|
Примечание
к этапу урока (оборудование, источники и тд.)
|
Подведение итогов
Рефлексия
Домашние задание
|
3 минуты
|
Инструкция к выполнению
домашнего задания
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Рефлексия «Голосование точками»
«1 поле»- я запомню этот урок надолго! Это поразило меня!
«2 поле»-я узнал много нового и интересного!
«3 поле»- этот урок не дал мне никакой полезной информации, был
неинтересен!
|
Определяют степень своего
восприятия происходящего на уроке, приклеивая стикеры к тому или иному полю.
|
Домашние задание:
1 Подготовить слайдовую
презентацию Power Point
«Идем на выборы!»
2. Кандидатам
подготовить предвыборную речь
Требования
А) биография составлена
по правилам, предвыборная речь выражает главные идеи партии, не противоречит
ей. (3б)
В)
биография неполная, предвыборная речь частично отражает идеи партии (2 б)
С)
биография противоречива, предвыборная речь не отражает целей и идей партии (1
б)
Д) биография не
составлена, предвыборная речь не состоялась, не удалась (0 б)
Заполнение анкеты
Какую роль ты бы хотел занимать в ходе деловой игры «Выборы»?
(учащимся предлагается ответить на вопросы анкеты с целью выявления
потенциальных лидеров)
Кандидаты- 3 ч.
Довереные лица- 3 ч.
Наблюдатель-1ч.
СМИ- 1 ч.
Члены избирательной комиссии- 2 ч.
Избиратели- 8 ч
|
Записывают домашние
задания в дневники, тетради
|
|
|
|
|
|