Разработка урок №13 в 4 классе по предмету ОРКСЭ модуль
Основы мировых религиозных культур.
Учитель
начальных классов МАОУ СОШ №4 г. Тобольска Тюменской области Ирина Николаевна
Рысь
Тема: «Православный храм»
Вид урока: урок – творчества.
Цель: формирование
представления о назначении православного храма, его устройстве и
разновидностях православных храмов.
Задачи:
1. Содействие
духовно-нравственному воспитанию учащихся.
2. Знакомство с
краеведческими историческими фактами и материалами.
3. Воспитание у
учащихся любви к своему Отечеству, уважению к историческому прошлому и
настоящему нашей Родины.
4. Формирование
устойчивого интереса к предмету, желания больше узнавать о православной
культуре России.
5. Формирование
познавательного интереса к творческой проектной деятельности.
6. Развитие творческих
способностей учащихся.
Виды деятельности: беседа,
работа в группах, работа с иллюстративным материалом, творческая работа, проектная
деятельность, участие в учебном диалоге.
Оборудование:
· презентация
изображения храмов с использованием ПК и проектора
· иллюстративный
материал
· аудиозапись
колокольного звона.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
(Звучит колокольный
звон, учитель читает стихотворение)
Воды тихой речки
отражают
Окруженный деревцами
Храм.
Годы и столетия
пролетают –
Каждый день молитвы
слышны там.
Свечи здесь пылают и
лампады,
Блики их на образах
горят.
Девы Пресвятой святые
взгляды,
Прямо в душу ласково
глядят.
- О чем говориться в
стихотворении? Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
- Правильно. Тема
нашего урока «Православные храмы». Сегодня мы расширим знания о храме и его
назначении в жизни православного человека.
2. Игра
«Собеседник»
- Чудотворец Иоанн
Шанхайский сказал такие слова «Храмы нужны не Богу, престол, которого небо и
подножие – земля, а нам, людям, они нужны».
- Ребята, действительно
ли человеку нужны храмы? Какой точки зрения вы придерживаетесь?
- Обсуждаем это
высказывание в форме игры «Собеседник».
Начинаете со слов:
- Я считаю, что
человеку нужны храмы ….
- Я считаю, что
человеку храмы не нужны ….
- Поделитесь своим
мнением.
Вывод
- Нам нужны храмы для
того, чтобы мы познакомились с историческим наследием и культурой русского
народа. Мы должны знать культурные традиции народа. Ведь это богатство нашей многонациональной
страны.
3. Групповая
творческая работа.
- Ребята, а что такое
храм?
-Я предлагаю вам
вспомнить об устройстве и разновидностях православных храмов, выполняя задания
в группах.
- У вас на партах
лежит задание. Первые номера возьмите задание, прочитайте. И можете приступать
к его выполнению в группе.
ЗАДАНИЯ:
1 группа
КРОССВОРД
«ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ»
Разгадайте
кроссворд, прочитайте выделенное слово.
1. Алтарная перегородка,
состоящая из нескольких рядов икон, отделяющая алтарную часть православного
храма от остального помещения.
2. Священное
изображение, образ Иисуса Христа, Богородицы, какого-либо святого или
какого-либо события из церковной истории.
3. Главный храм
города.
4. Специальное
сооружение в христианском храме, предназначенное для чтения Священного Писания,
произнесения проповедей.
5. Главное место в
храме.
6. Архитектурное
сооружение, храм, где христианское собрание совершает литургию.
7. Двустворчатые
двери напротив Престола, главные врата иконостаса в православном храме.
8. Живопись по
сырой штукатурке.
(1 – ИКОНОСТАС,
2 - ИКОНА, 3 - СОБОР, 4 - АМВОН, 5 - АЛТАРЬ, 6 - ЦЕРКОВЬ, 7 – ЦАРСКИЕ ВРАТА, 8
– ФРЕСКА).
ВЫДЕЛЕННОЕ
СЛОВО: ТОБОЛЬСК.
2 группа
Вставь в стихотворение
недостающие слова. И научитесь стихотворение читать выразительно.
Елена Королева
«Церковь»
_______________ Божья
стоит,
В небо синее глядит.
_____________ сияет
золотой
На красивой церкви той.
_______________ бьет:
«Бом – бом!
Приходите в Божий дом».
Здесь
_____________________ службы служит.
Он с народом крепко
дружит,
И его все уважают,
______________________
называют.
Каждый день выходит он
С поучением на
___________________
Учит всех людей
смиренью,
Доброте, любви,
терпенью.
В церкви есть врата
святые,
Все как будто
кружевные.
Их, по правде говоря,
__________________
зовут не зря.
Ведь ведут они в
_____________________,
Где Господь Небесный
Царь
Сам незримо обитает,
На престоле восседаете.
Слова для
справок:
СВЯЩЕННИК,
АЛТАРЬ, ЦАРСКИМИ, КРЕСТ, БАТЮШКОЮ, ЦЕРКОВЬ, ИКОН, КОЛОКОЛ, АМВОН, СВЕЧЕЙ.
3 группа
Склейте мозаику.
Приготовиться защитить свою работу и
рассказать об:
v
обозначение
цвета куполов на храме,
v
обозначение
количество куполов на храме,
v
форме
храмов.
4 группа
Тема «Православный храм»
Задание
№1. Дайте определение понятиям:
Храм_______________________________________________________
Церковь_________________________________________________________________________________________________________________
Задание
№ 2. Укажите архитектурные формы православного храма.
___________
__________ ___________ ________
Задание № 3. Подпишите,
на какие части делиться храм.
Задание № 4.
Используя текст учебника на страницы 53, составьте правила поведения в храме,
под названием «Церковный этикет»
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5 группа
Вашей группе
представиться возможность побывать в роли мастеров, которые творят чудеса при
возведении и росписи храмов. Вам необходимо выбрать понравившийся рисунок храма
и раскрасить его, учитывая полученные знания на прошлом уроке, используя
необходимые цвета. Приготовиться защитить свою работу и рассказать о:
v
обозначение
цвета куполов на храме,
v
обозначение
количество куполов на храме,
v
форме
храмов. (Приложение1).
6 группа
Составьте синквейн
на тему нашего урока «Храм».
1строка
- название стихотворения, тема - обычно существительное.
2
строка - описание темы, 2 прилагательных.
3
строка - действие. Обычно 3 глагола, относящихся к теме.
4
строка - чувство, фраза из 4 слов, выражающих отношение автора к теме.
5
строка - повторение сути, «синоним» 1 строки, обычно сущ.
Пример:
Храмы
величественные,
строгие
защищают,
воспитывают, оберегают
Без
храмов нельзя жить на земле.
Душа
человека.
4. Проверка
выполненной работы.
- А теперь проверим
вашу работу. Начнем с 4 группы. (Выходят и зачитывают, что записали).
Далее 5 группа. После
3 группа. Потом 6 группа.
- У первой
группы, какое ключевое слово получилось? (Тобольск)
5. Презентация
творческих проектов учащихся.
(Учитель
читает стихотворение)
На земле
благословенной,
Где течет река
– Иртыш,
Божий храм
стоит смиренно –
Купол … Небо ….
Облака.
- (Слайд 1 )
В наше городе всего 22 храма разных вероисповеданий. Действующих
православных храмов всего 5. Есть храмы, которые реставрируются и даже строятся
новые. Вы ребята тоже дома вместе с родителями строили храмы. Вот какая
красота у нас получилась. И некоторые ваши творческие проекты мы сейчас увидим.
Представление детьми
творческих проектов.
1. Проект № 1
Храм
в честь Казанской иконы Божией Матери
(Слайд 2 ) В августе 1990
года храм в поселок Сумкино был перевезен пустующий храм из деревни Шишкиной
(Церковь там была построена в 1824 году), а в апреле 1991 года началась сборка
церкви на новом месте.
24 апреля 1992 года в
храме прошло первое богослужение – Пасхальная служба.
(Слайд 3) В храме уже 8
лет действует воскресная школа для детей. В школе изучаются православные
традиции, проводятся уроки по основам православной культуры. В храме имеется
библиотека.
Богослужения
проводятся в храме по субботним и воскресным дням.
2. (Слайд 5,6) Проект
№2 Церковь Семи отроков Эфесских
3. Проект №3.
Церковь Захария и Елизаветы (Воскресенская)
(Слайд 7 ) Деревянная
Захарьевская церковь была построена в 1752 году. Митрополит Сильвестр повелел
соорудить ее на месте, купленном у татар крестьянином М. Мухиным. В пожаре 1757
г. церковь сгорела, и на ее месте заложили каменную двухэтажную, с шестью
престолами.
Строительство храма
длилось чуть больше 20 лет была полностью закончена в 1776 году. По окончанию
обитель представляла собой красивое двухэтажное здание.
Сложного купольного
строения не было еще ни у одной церкви не то что в Сибири, а даже в Москве по
тем временам. Построена в редком стиле сибирского барокко. На тот момент она
была самой известной церковью в Тюменской области.
(Слайд 8 ) Приход храма составляли богатые
купеческие фамилии, поэтому храм отличался особым достатком. В этом храме отбывал церковное покаяние
сосланный в родной город А.А. Алябьев.
(Слайд 9 ) В январе 1930
года храм закрыли. В стенах храма находилась мастерские, некоторое время на
втором этаже распологались комнаты для жильцов.
(Слайд 10 ) В середине
90-х годов в полуразрушенном состоянии храм передали Тобольско-Тюменской
епархии. Иконостасы, утварь утрачены.
Сегодня храм
реставрируется.
4. (Слайд
11,12 ) Проект №4 - Покровский кафедральный собор.
5. Проект №5 -
Храмы, которых уже нет …
(Слайд 13 ) В начале XX
века в Тобольске было 29 православных храмов. В настоящее время из православных
церквей утрачены: на горе – Ильинская и Никольская церкви, под горой –
Богоявленская и Благовещенская.
(Слайд 14 ) Но больше
всего меня поразила Богоявленская церковь. Я её решил нарисовать. Мне кажется
этот храм самый красивый.
(Слайд 15 ) Богоявленская
каменная церковь одна из самых древних в Тобольске, ровесница Софийского собора
кремля. Была построена в 1691 году у Прямского взвоза на нижнем посаде по
повелению тобольского митрополита Павла на месте одноименной деревянной церкви.
6 июня 1701 года храм сильно пострадал в пожаре. Огонь не разрушил стен храма,
но уничтожил все древние иконы и многое из церковной утвари. С 1738 по 1744
храм был перестроен подмастерьем каменных дел Корнелием Поволокой. Появился
второй этаж (высокая летняя церковь во имя Богородицы Владимирской, в честь чего
церковь получила второе имя - Богородицкая).
В результате
церковь приобрела сложную узорчатую барочную форму. Для богоделен было
возведено два одноэтажных здания по бокам. А с запада, в плотную к трапезной
была пристроена колокольня. В середине 18 века к церкви начали ставить
красивейшую каменную ограду в стиле барроко. Кирпичное основание имело
волнообразную форму, поверх которого, повторяя волны шла ажурная решетка с
растительным орнаментом. Ограда делилась на звенья, которые завершались шпилеобразной
надстройкой. Богоявленской церкви был крещен великий русский ученый Дмитрий
Иванович Менделеев. В 1930 году церковь была закрыта. По непонятным
причинам в 1949 году церковь взорвали.
6.
Рассказ учителя.
(Слайд
16 )
В нашем городе, как я уже говорила, еще храмы строят и новые. В 2000 году, к
празднованию 2000-тысячелетия Рождества Христова, в 10 мкр. Архиепископом
Тобольским и Тюменским Димитрием было освящено место под строительство новой
церкви. 45-метровый пятикупольный храм в честь вознесения Господня
возводится на стыке трех новых микрорайонов Тобольска. В 2011 года рядом со
строительной площадкой появилась деревянная часовенка в честь Вознесения
Господня. В апреле 2012 года освятил фундамент строящейся церкви, а также
благословил строителей и благотворителей. Сейчас мы уже можем увидеть там и золотистые
купола.
7. (Слайд 17, 18, 19
) Исполнение песни «Золотые купола».
1.Что же
с вами сделалось, города старинные ?
Ваши стены древние на холмах легли.
Словно пробудилися молодцы былинные ,
и числом несметные встали из земли!
Припев: Золотые купола ,русская земля!
Широка ты и светла ,Родина моя!
Золотая наша Русь, колокольный звон!
Всей душой к тебе стремлюсь,
Шлю земной поклон!
2.Как по
Волге -матушке, по реке -кормилице
Все суда с товарами - струги да вози.
И не надорвалася, и не притомилася -
Ноша не тяжелая - корабли твои.
3. Как над Русью древнею зорька разгорается,
В позолоченных садах - птичий перезвон!
И как чудо -там и тут церкви поднимаются,
Разливая по просторам колокольный звон!
6. Итог урока и
рефлексия.
(Учитель читает
стихотворение)
Храм – это дом,
посвященный Богу.
Храм – это общей
молитвы зов.
Храм – это свечи,
кресты и иконы.
Храм – это светлая
песнь веков.
- В православии свеча —
символ молитвы, с которой молящийся обращается к Богу. Свеча имеет такую
особенность: огонь стремиться в вверх , а светит вокруг себя. Вот такой и
должна быть и жизнь человека. Душой хороший человек тянется к лучшему,
светлому, а своими добрыми делами светит всем окружающим. Зажгите свои свечи. У
кого на уроке все сегодня получилось возьмите желтый цвет пламени, у кого что
то не получалось – возьмите красный цвет пламени и зажгите свои свечи.
- Вот какой у нас
получился красивый подсвечник со свечами. На следующем уроке вы узнаете какие
христианские праздники существуют и как их отмечают. Спасибо за урок.