Инфоурок / История / Конспекты / Урок истории для учащихся 8 класса коррекционной школы VIII вида «Бородинская битва»

Урок истории для учащихся 8 класса коррекционной школы VIII вида «Бородинская битва»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


Бородинская битва

Открытый урок

Класс: 8

Дата проведения: 15. 02. 2008 г.

Цель

Дать учащимся представление о Бородинском сражении.

Задачи

Образовательные: дать сведения, что Бородинская битва была решающей в Отечественной войне, что она нанесла смер­тельную рану армии захватчиков; подчеркнуть мужество и патриотизм русской армии и народа, полководческое искус­ство М.И. Кутузова.

Коррекционно-развивающие: продолжать формирование умений анализировать исторические факты, сопоставлять разные сведения; развивать умения связно и развернуто из­лагать факты, объяснять события на основе нескольких ис­точников.

Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма и восхищения мужеством русских людей.

Основные знания

26 августа 1812 года — Бородинское сражение; М.И. Куту­зов — главнокомандующий русской армии.

Основные термины и понятия

Ставка, генеральное сражение, флеши.

Оборудование и материалы

Карта «Отечественная война 1812 г.», карточки с задани­ями, стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино», презентация «Бородинская битва».

Тип урока: Комбинированный.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Оргмомент

Приветствие, отметки в журнале отсутствующих, проверка готовности к уроку (наличие книг, тетрадей, ручек), целеустановка на урок, психологический настрой учащихся.


Приветствие,

слушают учителя


Повторение пройденного материала

Вопросы и задания.

Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь на уроке?

Под каким названием вошла в историю война России с Францией?

Когда началась Отечествен­ная война?


Вспоминают тему и со­держание предыдущего урока.


Дают полный ответ.


Дают полный ответ.



Повторение пройденного

материала

Почему эта война называется
Отечественной?

Почему Наполеон напал на Россию? (Какие цели пресле­довал Наполеон?)

Где произошло вторжение французов? Показать на карте.



Какую войну вели Россия и
Франция?

Сравните армии России и Франции по численности.

В случае затруднений пред­лагает найти ответ в тексте учеб­ника

Дают развернутый от­вет.


Дают ответ.



Один ученик (отлично успевающий) дает ответ, сопровождая его показом на настенной карте.

Дают ответ.


Дают сравнительную характеристику

Актуализа­ция знаний, объявление новой темы


Вступительное слово учителя.

Войска Наполеона быстро продвигались вглубь России. Русская армия отступала и отступала.

Сообщение темы урока: «Бородинская битва»






Записывают тему уро­ка в тетрадь


Изучение нового мате­риала

Рассказ о составе русской армии

Армия состояла из 3 родов войск: пехота, кавалерия, артиллерия, инженерные войска.

Пехота - самый многочисленный род войск. Главное оружие пехотинца –ружье. Пуля из него летела на 200-300 м. Но когда шел рукопашный бой, заряжать ружье было некогда. В ход шли штыки, вставленные в ружье.

Кавалерия - самый быстрый вид войск (на конях). В русском кавалерии было 20 драгунских, 10 кирасирских и 12 гусарских полков. Драгуны вооружены саблями. Кирасиры - одевали кирасы (метал. щиты на грудь и спину) и шли в лобовую атаку. Гусары имели саблю, пистолет.

Артиллерия-самый грозный вид войск. Орудия артиллерии- это пушки, гаубицы, мортиры. Стреляли из них ядрами, картечью, зажигательными снарядами.

Инженерные войска-необходимы в любой войне. В них служили саперы. Они строили укрепления, взрывали или наводили мосты.

Деление армии:

Аhello_html_m8de550a.gifhello_html_m8de550a.gifhello_html_59382441.gifрмия корпус дивизия полк

hello_html_m8de550a.gifhello_html_m8de550a.gifhello_html_m8de550a.gifбатальон рота взвод

Слушают учителя








Работа с текстом учебника.

Кто был назначен главнокомандующим русской армии?

Какую поговорку сложили солдаты?

Опережающее задание о Кутузове

Опережающее задание о Наполеоне

За что ценили Кутузова Екатерина II и Павел I ?

Сколько раз был ранен Кутузов?

Сколько лет было Кутузову к началу Отечественной войны?

Рассказ учителя о ходе сра­жения.

Потерпев поражение под Смоленском, русская армия отступала. Силы русских и французов были почти равные: французы -134 тыс. чел при 587 орудиях, русские – 125 тыс. чел. при 640 орудиях.

Запомните эту дату:

26 августа 1812 г.

В ходе рассказа учитель показывает презентацию «Бородинская битва»

Где Кутузов решил дать генеральное сражение?

Словарная работа: ставка, генеральное сражение.

Почему Кутузов здесь решил дать бой?

Какая численность была у
противоборствующих сторон?


Найдите описание построе­ния войск (с. 213)

Словарная работа: флеши


Работа с картой.

По стрелкам определите, куда направлены основные уда­ры французов.

Опережающее задание ( «Бородино» М.Ю. Лермонтова)

Словарная работа: уланы, картечь

Один ученик читает ука­занный учителем абзац, остальные следят.

Дают ответы на постав­ленные вопросы.

Учащиеся рассказывает о М.И. Кутузове, Наполеоне, показывает их

портреты




Слушают рассказ учи­теля.



Записы­вают в тетрадь дату: 26 ав­густа 1812 г.


Слушают и смотрят слайды

Ищут в тексте, зачитывают

Находят объяснение

слова в учебнике




134 тысячи у французов и 125 тысяч у русских


Ищут в тексте описание

Находят объяснение слов в учебнике

Находят на карте на­правление ударов фран­цузами


Ученики читает фраг­менты стихотворения «Бородино».

Находят объяснение слов в учебнике



Изучение нового мате­риала


Работа с текстом учебника.

Сколько времени продолжа­лась битва?

Зачитайте текст, где говорит­ся о последних часах битвы.


Какие потери понесла русская и французская армии?

Почему мы говорим, что в этом сражении не было победителей?


Кратко проговорив изучен­ный материал, делает вывод по теме.




Дают ответ

Один ученик читает ука­занный учителем абзац, остальные следят.

Потери: 58 тыс. французов и 46 тыс. русских

Ночью французы и русские ушли с поля боя, забрав раненых и убитых


Слушают вывод по теме

Первичное закрепление

нового мате­риала

В качестве закрепления проводится беседа по вопросам.

1. Где было решено дать генеральное сражение? Покажите на карте.

2. Почему Кутузов избрал мес­том генерального сражения Бородинское поле?

3. Когда произошло Бородинское сражение?

4. Какие укрепления были использованы в этом сражении?

5. Чем закончилось Бородинское сражение?

6. Назовите героев Бородинского сражения.

В случае затруднения предлагает обратиться к тексту учебника, к записям в тетради, на доске


Участвуют в беседе.

Дают ответ, сопровож­дая его показом на карте.


Дают аргументирован­ный ответ.

Дают полный ответ

Дают развернутый от­вет

Дают полный ответ


Фельдмаршал М.И. Кутузов, генералы Барклай –де- Толли, П. И. Багратион, Н.Н. Раевский, Д.С. Дохтуров, Д.П. Неверовский

Подведение итогов
