Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка + презентация: классный час «Память - кладовая ума или как улучшить свою память»

Разработка + презентация: классный час «Память - кладовая ума или как улучшить свою память»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Классный час Память - кладовая ума или как улучшить свою память@SEP@классный час память - кладовая ума.docx

 

КЛАССНЫЙ ЧАС

Память – кладовая ума или как улучшить свою память

 

Цель:

·      сформировать у учащихся представления о памяти, видах памяти, определить причины, влияющие на продуктивность памяти.  

Задачи:

·      изучить некоторые особенности памяти школьника, показать возможности ее развития;

·      познакомиться с приемами рационального запоминания.

Форма проведения: беседа с элементами лекции,  тренинга

Оборудование: мультимедиа, листы бумаги, карандаши, ручки

 

Ход занятия:

1. Психологический настрой. Слайд 1.

Для того чтобы подростки включились в работу, предлагаю провести небольшую разминку в виде игры-настроя.  Данная игра может служить предварительной проверкой качества памяти школьников. Для её проведения предлагаю подросткам расчертить лист бумаги на 10 клеток размером 5х5 сантиметров. Называю слова с интервалом в 3 секунды. Учащиеся должны  в клетках зарисовать слова так, чтобы их запомнить. После работы определяю, кто больше зарисовал и запомнил.

2. Слово классного руководителя. 

Память для нас - загадка! Почему, казалось бы пустяковое событие врезается в наш мозг и сохраняется надолго, а другое, бесспорно важное, испаряется из памяти? Почему мы одно помним, другое забываем? Почему задача, которую никак не удается решить, запоминается, а успешно решенная сразу же забывается. За этим почему сразу же следует «как».

            Слайд 2.

Как улучшить свою память, какие способы запоминания наиболее эффективны, как надо изучать и повторять учебный материал, чтобы он наилучшим образом «уложился» в голове. Может быть,  наш классный час ответит на эти ПОЧЕМУ и в копилку ваших знаний о СЕБЕ САМОМ войдут новые полезные сведения, которые не только помогут вам лучше учиться, но и хорошо подготовят к экзаменам в 9 классе.

Случается слышать от иных людей: «У меня плохая память», или даже «Знаете, у меня вовсе нет никакой памяти». Конечно, это преувеличение. Представьте, что было бы с человеком, если бы он и в самом деле совсем утратил память. По ТВ нам иногда показывают людей, частично потерявших память. А совсем! Это значит не помнить не только кто ты, где живешь, кто и где твои родные, но и язык, и куда идешь, и как пользоваться ложкой, для чего какая одежда нужна и так далее. Такой человек не мог бы совсем жить в современном мире. Это уже, конечно, крайность. А вам в учебе, в дальнейшем освоении профессии, в будущей работе надо будет осваивать и запоминать много нового.

Вот несколько интересных исторических фактов: Слайд 3.

·      римский император Юлий Цезарь помнил имена всех своих 30000

легионеров;

·      римский философ Сенека, 1 раз услышав 2000 отдельных слов, мог

повторить их в том же порядке;

·      Моцарт мог точно записать сложную музыкальную пьесу, услышанную

один раз;

Слайд 4.

 

·      подсчитано, что ёмкость индивидуальной памяти обычного человека 

измеряется огромной величиной 10 в двадцатой степени бит, что соответствует информационному фонду библиотеки имени ЛЕНИНА, насчитывающему 25 миллионов книг, брошюр и статей.

Изучением свойств памяти занимается очень важная наука - психология. Может быть, кто-то из вас в будущем будет подробно изучать эту науку.

          - Ребята, сформулируйте свое определение слову «память» (ответы учащихся)

            Слайд 5.

            Память - это свойство человеческого мозга замечать, хранить, а в нужный момент воспроизводить то, что было в прошлом опыте данного человека, что он ранее узнал, продумал, пережил, сделал.  Память - чудесное свойство мозга, позволяющее неизмеримо повысить КПД учения,  без информации, которую сохраняет память, нельзя расширить и углубить представление об окружающем мире.  Резервы человеческой памяти неизме-римы. Что же надо делать, чтобы привести их в действие. Об этом мы сегодня с вами и поговорим.

            Слайд 6.

            Существует  4 основных вида памяти: слуховая, зрительная, моторная (двигательная), смешанная.

3. Сообщения учащихся  о видах памяти.

          Слайд 7 . (1-ый ученик - зрительная память) 
            У человека преобладающим является зрительное восприятие. Оно чрезвычайно важно для людей любых профессий, особенно для инженеров и художников. Хорошей зрительной памятью нередко обладают люди с эйдетическим восприятием, т. е. способные в течение достаточно продолжительного времени «видеть» воспринятую картину в своем воображении после того, как она перестала воздействовать на органы чувств. В связи с этим данный вид памяти предполагает развитую у человека способность к воображению. На ней основан процесс запоминания и воспроизведения материала: то, что человек зрительно может себе представить, он, как правило, легче запоминает и воспроизводит. Так, например, мы часто знаем человека в лицо, хотя не можем вспомнить, как его зовут. За сохранение и воспроизведение зрительных образов отвечает зрительная память. Она напрямую связана с развитым воображением: то, что человек зрительно может себе представить, он, как правило, легче запоминает и воспроизводит. У китайцев есть пословица: "Лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать". Дейл Карнеги объясняет этот феномен тем, что "нервы, ведущие от глаз к мозгу, в двадцать пять раз толще, чем те, которые ведут от уха к мозгу".     
            Слайд 8. (2-й ученик - слуховая память)         
            Слуховая память - это хорошее запоминание и точное воспроизведение разнообразных звуков, например, музыкальных, речевых. Она необходима филологам, людям, изучающим иностранные языки, акустикам, музыкантам. Данный вид памяти характеризуется тем, что человек, обладающий ею, быстро и точно может запомнить смысл событий, логику рассуждений или какого-либо доказательства, смысл читаемого текста и т. п. Этот смысл он может передать собственными словами, причем достаточно точно. Этим типом памяти обладают ученые, опытные лекторы, преподаватели вузов и учителя школ. Особую разновидность речевой памяти составляет словесно-логическая, которая тесным образом связана со словом, мыслью и логикой.    
            Слайд 9. (3-й ученик - двигательная память) 
            Двигательная память представляет собой запоминание и сохранение, а при необходимости и воспроизведение с достаточной точностью многообразных сложных движений. Она участвует в формировании двигательных умений и навыков. Совершенствование ручных движений человека напрямую связано с этим видом памяти. Ярким примером двигательной памяти является рукописное воспроизведение текста, подразумевающее, как правило, автоматическое написание когда-то изученных символов.
            Слайд 10. (4-й ученик - смешанный тип памяти)      
            Смешанный тип памяти жизненно ценнее, чем тип односторонней памяти, по причине большого разнообразия практической деятельности человека. Поэтому полезно, запоминать учебный материал разными способами: путем его прослушивания, чтения, рассматривания иллюстрации, делая зарисовки, наблюдая и др.

4. Слово учителя.

            Таким образом,  вы  должны знать, что, если обладаете хорошей слуховой памятью, то надо:

          Слайд 11.

·         внимательно слушать других;

·         читать дома учебный материал вслух;

·         работать в тишине, чтобы посторонние звуки не отвлекали вас;

·         стараться рассуждать вслух, даже когда вы один.

Слайд12.

          Зрительная память хорошо развита у 80% людей. И тем, у кого хорошая зрительная память, лучше:

·      учебный материал читать самому, а не слушать других;

·      если же слушаешь рассказ других, кратко фиксировать услышанное на  бумаге;

·      внимательно рассматривать в учебнике иллюстрации, схемы, карты, таблицы;

·      в тетрадях в собственных записях подчеркивать основное цветной пастой, ставить свои знаки внимания, пометки (например, восклицательный или вопросительный знак, значки плюс и минус) Это поможет лучше усвоить текст.                                            Слайд 13.                                                                                                               Смешанный вид памяти присущ почти всем людям. Это одновременное запоминание при помощи слуха, зрения и движения. Такое запоминание дает лучший результат.                                                                                                                                      Слайд 14.

При хорошей двигательной (моторной) памяти надо:

·      всегда работать с карандашом в руках, подчеркивать, выписывать, составлять план;

·       цифровой материал оформлять в виде таблиц, графиков, схем;

·      при изучении материала дома все возможное проделать своими руками - опыты, примеры, чертежи, схемы, рисунки.                                                                                   5. Тренинговые упражнения.                                                                                                          Проведем несколько опытов, которые помогут определить, каким видом памяти обладаете вы.                                                                                                                                                         Слайд 15.                                                                                                                                                               1 опыт.  Фамилии и фото:  40 секунд смотрим на фото с подписанными фамилиями, - на листочке ставим столбиком цифры от 1 до 10.                                                                                          Слайд 16.                                                                                                                                                           Я убираю фамилии, под фото появляются номера, фото меняю местами, - дети должны опознать людей по фото и подписать их фамилии под соответствующими номерами, - открываем фото, сверяем ответы. (Слайд 15.). Количество верных ответов умножаем на 10%. Это и будет % возможного запоминания с помощью зрительной памяти.                  2 опыт. Диктант - я 4 раза читаю в одном и том же порядке 20 слов. Дети слушают, -пробуют записать в строчку любое количество этих слов. - количество верно записанных слов умножают на 5%. Это и есть объем слуховой памяти. (УЗБЕК, АВТОБУС, ЛАПША, КАРТИНА, СЕРДЦЕ, ЛЮБОВЬ, НОЖНИЦЫ, МАСЛО, ОБУВЬ, КНИГА, КОНФЕТА, ГЛАГОЛ, ТУФЛИ, ЧИСЛО, ВОЙНА, КРЕСЛО, УРОКИ, СНЕГ, ПОДРУГА, ЯБЛОКО).        3 опыт. Числовой ряд - я диктую, дети пишут 4 раза подряд, каждый раз загибая листочек вниз 3,14,15,92, 6,11, 58, 13, 49, 51 -на пятый раз пишут сами по памяти числовой ряд. - количество правильно выписанных цифр умножат на 10%, это и будут возможности вашей смешанной памяти.

Слайд 17.

            Давайте обратимся к словам К.Д.Ушинского: «Важнейшим условием, повышающим работу памяти, является здоровое состояние нервов, для чего необходимы физические упражнения».  

      - Как вы понимаете это высказывание?                                                                                 6. Гимнастика для улучшения памяти. Слайд 18.

            Для того чтобы память человека развивалась, ее необходимо тренировать. Вот несколько упражнений для тренировки памяти, которые вы можете выполнять дома самостоятельно:

         На листочке сверху вниз расположены цифры от 1 до 20. Пишем столбиком;

         за одну минуту 20 слов на букву В;

         за 1 минуту 20 любых мужских имен;

         за одну минуту пишем подряд буквы алфавита и женское имя на эту букву;

         20 любых блюд или того, что можно съесть;

         быстро пишем числа от 100 до 1, пропуская те, что делятся на 5;

         названия любых городов мира.                                                                                 

            Теперь закроем глаза и медленно сосчитаем до 20, теперь ваш мозг готов к трудностям предстоящей работы сегодня. Такую гимнастику можно делать всякий раз по дороге в школу, в автобусе, на прогулке, перед тем, как браться за домашнее задание. Главное - верить, что память обязательно улучшится. Конечно, не за 2-3 недели,  а за 1 -2 года.                                                                                                                                                    7. Итог.

            Классный руководитель: возможности человеческой памяти поистине безграничны. Но, как мы сегодня убедились, над ней надо работать, постоянно совершенствуя себя, делая усилия над собой. Это непросто, но как начинаешь себя уважать, когда преодолеешь свою лень, пассивность, равнодушие! Вот из таких маленьких побед и складывается характер.                                                                             8. Рефлексия. Упражнение «До следующей встречи».

Цель: получение обратной связи от участников, подведение итогов занятия.     Инструкция: «У меня в руках чудесная бабочка (мягкая игрушка). Она символизирует тепло, радость, счастье, красоту  сегодняшнего дня. Вы будете передавать друг другу эту бабочку и делиться впечатлениями о сегодняшнем занятии (что вам дало сегодняшнее занятие, что нового узнали, понравился ли наш классный час, была ли от него польза), дарить свои пожелания».

9. Заключительное слово классного руководителя:

 Слайд 19. А я,  в свою очередь, благодарю вас всех, ребята, за участие, и   на память о сегодняшнем занятии хочу подарить памятку, в которой вы найдете «Семь золотых правил хорошей памяти» и «Правила  тренировки памяти».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                              Приложение 1

Семь золотых правил

·         Думай, не зубри, ищи смысл.

·         Зачем учить? Интерес переходит в результат.

·         Не перегружайся.

·         Настройся на работу.

·         Не учи подряд похожее.

·         Борись с забывчивостью! Оглянись вокруг, запомни обстановку, в которой происходит событие.

·         Учи все!

                                      

 

Правила  тренировки памяти

1.      Ставь цель запомнить надолго.

2.      Пользуйся смысловыми опорами, смысловой группировкой.

3.      Заучивай с желанием знать и помнить.

4.      Тренируй внимание и наблюдательность.

5.      Начинай повторять до того, как материал начал забываться.

6.      Заучивай и повторяй небольшими частями - лучше по одному часу семь дней, чем семь часов подряд в один день.

7.      Память любит разнообразие. После математики лучше учить историю, после химии - литературу.

8.      Короткие стихи учи целиком, длинные - разбивай на отрывки.

9.      Повторяя, не заглядывай поминутно в книгу, а старайся больше припомнить.

10.  Ничего не учи накануне, лучше понемногу, но каждый день.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка + презентация: классный час «Память - кладовая ума или как улучшить свою память»" Смотреть ещё 4 838 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Классный час Память - кладовая ума или как улучшить свою память@SEP@Память - кладовая ума.pptx

Скачать материал "Разработка + презентация: классный час «Память - кладовая ума или как улучшить свою память»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Здравствуйте,  ребята,я рада видеть вас!Разминка
Расчертите лист бумаги на 1...

    1 слайд

    Здравствуйте, ребята,
    я рада видеть вас!
    Разминка
    Расчертите лист бумаги на 10 клеток размером 5х5 сантиметров. Я называю слова с интервалом в 3 секунды. Вы должны в клетках зарисовать слова так, чтобы их запомнить.

  • Как улучшить свою память?
 Какие способы запоминания наиболее эффективны?
 К...

    2 слайд

    Как улучшить свою память?
    Какие способы запоминания наиболее эффективны?
    Как надо изучать и повторять учебный материал, чтобы он наилучшим образом «уложился» в голове?

  • Римский император Юлий Цезарь помнил имена всех своих 30000 легионеров
Знаете...

    3 слайд

    Римский император Юлий Цезарь помнил имена всех своих 30000 легионеров

    Знаете ли вы, что…
    Римский философ Сенека, один раз услышав 2000 отдельных слов, мог повторить их в том же порядке
    Моцарт мог точно записать сложную музыкальную пьесу, услышанную один раз

  • Подсчитано, что ёмкость индивидуальной памяти обычного человека  из-меряется...

    4 слайд

    Подсчитано, что ёмкость индивидуальной памяти обычного человека из-меряется огромной величи-ной 10 в двадцатой степени бит, что соответствует инфор-мационному фонду библи-отеки имени ЛЕНИНА, насчитывающему 25 миллионов книг, брошюр и статей.

  • Память - это свойство человеческого мозга замечать, хранить, а в нужный момен...

    5 слайд

    Память - это свойство человеческого мозга замечать, хранить, а в нужный момент воспроизводить то, что было в прошлом опыте данного человека, что он ранее узнал, продумал, пережил, сделал.
    Память - чудесное свойство мозга, позволяющее неизмеримо повысить КПД учения, без информации, которую сохраняет память, нельзя расширить и углубить представление об окружающем мире.

  • Виды памятислуховаязрительная    моторная
(двигательная) смешанная

    6 слайд

    Виды памяти
    слуховая
    зрительная
    моторная
    (двигательная)
    смешанная

  • Зрительная памятьДанный вид памяти предполагает развитую у человека способнос...

    7 слайд

    Зрительная память
    Данный вид памяти предполагает развитую у человека способность к воображению. На ней основан процесс запоминания и воспро-изведения материала: то, что человек зрительно может себе представить, он, как правило, легче запоминает и воспроизводит
    Лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать
    (китайская пословица)

  • Слуховая памятьДанный вид памяти харак-теризуется тем, что человек, обладающи...

    8 слайд

    Слуховая память
    Данный вид памяти харак-теризуется тем, что человек, обладающий ею, быстро и точно может запомнить смысл событий, логику рассуждений или какого-либо доказательства, смысл читаемого текста и т. п. Этот смысл он может передать собственными словами, причем достаточно точно.

  • Двигательная памятьДвигательная память пред-ставляет собой запоминание и сохр...

    9 слайд

    Двигательная память
    Двигательная память пред-ставляет собой запоминание и сохранение, а при необхо-димости и воспроизведение с достаточной точностью много-образных сложных движений. Она участвует в формировании двигательных умений и навы-ков. Совершенствование руч-ных движений человека напрямую связано с этим видом памяти.

  • Смешанная памятьСмешанный тип памяти жиз-ненно ценнее, чем тип одно-сторонней...

    10 слайд

    Смешанная память
    Смешанный тип памяти жиз-ненно ценнее, чем тип одно-сторонней памяти, по причине большого разнообразия практи-ческой деятельности человека. Поэтому полезно, запоминать учебный материал разными способами: путем его прослу-шивания, чтения, рассматри-вания иллюстрации, делая зарисовки, наблюдая и др.

  • При слуховой памяти надо:внимательно слушать других;
читать дома учебный мате...

    11 слайд

    При слуховой памяти надо:
    внимательно слушать других;
    читать дома учебный материал вслух;
    работать в тишине, чтобы посторонние звуки не отвлекали вас;
    стараться рассуждать вслух, даже когда вы один

  • У кого хорошая зрительная память, лучше:учебный материал читать самому, а не...

    12 слайд

    У кого хорошая зрительная память, лучше:
    учебный материал читать самому, а не слушать других;
    если же слушаешь рассказ других, кратко фиксировать услышанное на бумаге;
    внимательно рассматривать в учебнике иллюстрации, схемы, карты, таблицы;
    в тетрадях в собственных записях подчеркивать основное цветной пастой, ставить свои знаки внимания, пометки (например, восклицательный или вопросительный знак, значки плюс и минус) Это поможет лучше усвоить текст.

  • Смешанный вид памяти присущ почти всем людям. Это одновременное запоминание п...

    13 слайд

    Смешанный вид памяти присущ почти всем людям. Это одновременное запоминание при помощи слуха, зрения и движения. Такое запоминание дает лучший результат.

  • При двигательной памяти надо:всегда работать с карандашом в руках, подчеркива...

    14 слайд

    При двигательной памяти надо:
    всегда работать с карандашом в руках, подчеркивать, выписывать, составлять план;
    цифровой материал оформлять в виде таблиц, графиков, схем;
    при изучении материала дома все возможное проделать своими руками - опыты, примеры, чертежи, схемы, рисунки.

  • А. С. ПушкинШекспирМ. И. КутузовС. В. КовалевскаяВ. В. ТерешковаПётр I Дж. Бр...

    15 слайд

    А. С. Пушкин
    Шекспир
    М. И. Кутузов
    С. В. Ковалевская
    В. В. Терешкова
    Пётр I
    Дж. Бруно
    Екатерина Великая
    М. В. Ломоносов
    А. В. Вампилов

  • 18234576109

    16 слайд

    1
    8
    2
    3
    4
    5
    7
    6
    10
    9

  • Важнейшим условием, повышаю-щим работу памяти, является здоровое состояние не...

    17 слайд

    Важнейшим условием, повышаю-щим работу памяти, является здоровое состояние нервов, для чего необходимы физические упраж-нения
    (К. Д. Ушинский)

  • Гимнастика для улучшения  памяти На листочке сверху вниз расположены цифры от...

    18 слайд

    Гимнастика для улучшения памяти
    На листочке сверху вниз расположены цифры от 1 до 20. Пишем столбиком:
    за одну минуту 20 слов на букву В;
    за 1 минуту 20 любых мужских имен;
    за одну минуту пишем подряд буквы алфавита и женское имя на эту букву;
    20 любых блюд или того, что можно съесть;
    быстро пишем числа от 100 до 1, пропуская те, что делятся на 5;
    названия любых городов мира

  • Спасибо за урок!

    19 слайд

    Спасибо за урок!

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
