Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка 3 класс тема «Имя существительное. Собственное и нарицательное»

Карточка по русскому языку "Собственные и нарицательные имена существительные". 3 класс.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
175
9
12.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 399
Покупателей: 21 628

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лабоскина Алёна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником

Карточка по русскому языку для 3 класса на тему "Собственные и нарицательные имена существительные". Карточка состоит из двух упражнений по данной теме. С ответами. Редактируемый файл Для удобства печати на одном листе сразу несколько карточек Используйте в качестве самостоятельной или домашней работы ------------------------------------------------------------------------------------------------------ Другие карточки по русскому языку для 3 класса: Раздел "Имя существительное" 1.Карточка "Что обозначает имя существительное?". 3 класс. 2.Карточка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные". 3 класс. 3.Карточка "Число имен существительных". 3 класс. 5.Карточка "Как определить род имен существительных?". 3 класс. 6.Карточка "Мягкий знак (ь) на конце имен существительных после шипящих". 3 класс. 7.Карточка "Что такое падеж имен существительных?". 3 класс. 8.Карточка "Именительный падеж". 3 класс.

Краткое описание методической разработки

Карточка по русскому языку для 3 класса на тему "Собственные и нарицательные имена существительные".

 

Карточка состоит из двух упражнений по данной теме.

 

С ответами. Редактируемый файл

Для удобства печати на одном листе сразу несколько карточек

Используйте в качестве самостоятельной или домашней работы

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Другие карточки по русскому языку для 3 класса:

Раздел "Имя существительное"

1.Карточка "Что обозначает имя существительное?". 3 класс.

2.Карточка "Одушевленные и неодушевленные имена существительные". 3 класс.

3.Карточка "Число имен существительных". 3 класс.

5.Карточка "Как определить род имен существительных?". 3 класс.

6.Карточка "Мягкий знак (ь) на конце имен существительных после шипящих". 3 класс.

7.Карточка "Что такое падеж имен существительных?". 3 класс.

8.Карточка "Именительный падеж". 3 класс.

 

Развернуть описание

Урок русского языка 3 класс тема «Имя существительное. Собственное и нарицательное»

Скачать материал

ГУ «Общеобразовательная средняя школа – интернат №1»

 

Урок русского языка

(в рамках внутришкольного семинара по теме:

«Успешная адаптация и психолого-педагогические условия для успешного обучения в интернатных учреждениях)

 

       Тема:

Имя существительное. Собственные и нарицательные.

  

Учитель начальных классов: Ефимова Ольга Иосифовна

 

 

 

Петропавловск

2012

Тема: Имя существительное. Собственное и нарицательное.

Цели: формировать у учащихся умение определять в речи имена существи- 

            тельные;

           развитие орфографической зоркости при записи имен собственных;

           воспитывать аккуратность.

Ход урока:

 



I.                Оргмомент.

Посмотрите, ребята, друг на друга, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи на уроке.

II.             Повторение.

Даны слова: найти лишнее слово в каждой строчке.

ü Маленький, слон, синий, горячий

Слова какой части речи остались? Что мы уже знаем про данную часть речи? (выска-зывания детей, а на доске составляется кластер)

ü Умный, трудиться, лениться, мечтал.

Также работаем с глаголом и добавляем в кластер .

 

- Какую часть речи мы не назвали?

III.          Минутка чистописания.

 Запись букв и элементов и работа с пословицей

 

Сила человека в знаниях. (в пословице определить части речи)

 

 

- Какая часть речи на представлена в пословице?

  - Давайте, вспомнит то, что мы уже прошли про имя существительное.

 

IV. Работа по теме урока.

  1.Повторение про имя существительное

  (одновременно с ответами детей составляю кластер на доске в виде солнышка)

 Имя существительное – это …(часть речи)

Обозначает …(предмет)

Отвечает …( на вопросы кто?  что?)

На вопрос - кто?- отвечают…(существительные одушевленные)

На вопрос – что?- отвечают …(существительные неодушевленные)

Существительные изменяются по…(числам)

Существительные имеют …( род)

2. Погружение в тему урока.

  Неожиданно на нашу солнечную доску набежали тучки и принесли дождь.

- Что это за тучки, мы узнаем, распределив слова, написанные на них в столбики под тучками.

(на тучках слова: «Мерседес», «Победа», Астана, Каштанка, Садовая, Мурзик, Зоя Петровна, Петров; машина, катер, город, собака, улица, кот, учительница, сосед.)

IV.          Физминутка

V.             Закрепление по данной теме

1.Развитие речи и орфографической зоркости

  Составить предложения, объединив собственные и нарицательные имена существи-тельные из нашего кластера и запись их под диктовку.(Дети составляют, совместно вы-бирают лучшее и записывают)

2.Работа по учебнику

Выписать пословицы с именами собственными (упр.155 стр.68)

VI.          Итог урока

-Что такое имя существительное?

-Как они изменяются?

-Что у них является постоянным признаком?

-Какие существительные всегда пишутся с большой буквы?

VII. Домашнее задание

Уровень А – стр.68 упр.154

Уровень В – коллаж имена собственные и нарицательные

Уровень С – коллаж с ошибкой

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка 3 класс тема «Имя существительное. Собственное и нарицательное»"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный урок проводился в рамках внутришкольного семинара.

Такие уроки не редкость в моей педагогической практике и ребятам очень нравятся. Они любят решать проблемные ситуации, а именно их я часто использую на своих уроках.

Данный урок по теме «Имя существительное. собственное и нарицательное», проходил уже как закрепление, поэтому главная роль на уроке отводиться ребятам.

Они составляют самостоятельно кластеры по частям речи, составляют словосочетания из представленных имен существительных и доказывают свой выбор (в уроке использованы такие существительные, которые могут образовать разные словосочетания. Я это взяла для того, чтобы учащиеся смогли поспорить, доказать друг другу, что может быть несколько правильных ответов, тем самым развивая речь учащихся и пополняя их словарный запас. ведь это одна из целей уроков русского языка).

На своем уроке я хотела дать возможность каждому учащемуся побыть в роли языковеда и открыть для себя богатство русского языка. Данных урок увлек нас вместе с ребятами, получилось много интересных словосочетаний и даже спорных моментов, в которых ребята смогли быстро разобраться и продолжить работу дальше.

Тема урока увлекает ребят с первой минуты, им очень нравиться работать с пословицами и я стараюсь каждый урок включать их, тем самым приобщая детей к мудрость, идущей из веков и даю возможность по рассуждать. минутку чистописания готовлю с секретом, ребята любят разгадывать загадки, секреты, открывать что интересное. Или в самом простом найти что-нибудь необычное. при погружении в тему взяла за основу ситуацию «дождь идет».

Задача ребят так распределить капли дождя, чтобы у каждой тучки были только её капли (название тучек вначале закрыто и открывается только после того, как ребята распределят капли и сами смогут назвать то, что написано на тучках).

Всем коллегам желаю творческих успехов и хочу чтобы мой урок помог вам и пополнил вашу методическую копилку .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 352 889 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 19.06.2013 3299
    • DOCX 185.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова  Ольга Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова  Ольга Иосифовна
    Ефимова  Ольга Иосифовна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37018
    • Всего материалов: 11

    Об авторе

    Я работаю учителем 17 лет. Свою профессию выбрала сознательно и не пожалела об этом, потому что очень интересно работать с детьми, открывать их мир и вносить частичку своего мира в их души. Моё кредо: "Чтобы научить кого-то, научись сначала сам. Нет предела познанию." Поэтому я много времени уделяю поиску интересного, развивая свою творческую деятельность, но самое главное, я вижу, что это интересно моим ученикам. И поэтому я стремлюсь к высотам и за собой веду своих детей.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 330 094 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Практические аспекты организации образовательного процесса

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От идеи к результату: профессиональная модель организации репетиторской практики

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Обработка больших данных: структура и преобразование

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 937 курсов