Правописание безударных личных окончаний глаголов

Найдено 50 материалов по теме

Открытый урок русского языка «Правописание безударных личных окончаний глаголов»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Открытый урок. Правописание безударных окончаний глаголов..docx

  • Открытый урок русского языка. 4 класс. 2013 год.

    Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов».

    Тип урока: Систематизация и обобщение знаний

    Вид урока: Урок закрепления

     

    Универсальные учебные действия:

    Личностные: Освоение личностного смысла учения; 

    Регулятивные: Определять  цель задания, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать;

     Познавательные:

    Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;  планировать свою работу;

    Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты по теме «Глагол»

           Коммуникативные:

    Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

    Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

    Аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; 

    Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом. Предвидеть  последствия коллективных решений.

     

     

    Ход урока.

    1.     Организационный момент.

    - Ребята! Вы готовы к уроку?

    Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы повторили и закрепили то, что уже умеем, а также узнали много нового и интересного.

    Повторим правила работы на уроке? (хором)

    - я буду внимательным.

    - я буду думать.

    - Я буду размышлять.

    - я буду старателен и догадлив.

    - я буду  терпеливо выслушивать мнение других.

    2.     Формулирование темы урока.

    ·        Минутка чистописания.

    Запишите  на 1 строчке  буквы: м л а с  е н ц и а

      2 строчка сочетания букв: ет ишь ете ит  ешь ите ят

    Какое слово можно составить из букв 1 строки? (масленица)

     Сегодня на уроке русского языка поговорим о самом веселом, самом разгульном и народном празднике «Масленица».

    ·        Сообщение темы. Выведение целеполагания .

    А что можно сказать о сочетании букв, которые вы записали на 2 строке? (личные окончания глаголов)

    Когда  личные окончания глаголов  являются орфограммами? (безударные)

     Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

    «Правописание безударных личных окончаний глаголов». (слайд)

    А цель работы каждого из вас на уроке?

    А цель урока: систематизировать знания о правописании личных окончаний глаголов; отработать навык правописания  безударных окончаний глаголов. (слайд)

    ·        Оценка достижений.

    Оцените свое умение писать безударные окончания глаголов на лесенке достижений.

    Прокомментируйте свой выбор.

     

     

     

     

     

     

    3.     Основной этап. Закрепление знаний.

    А какие ещё есть названия у Масленицы? (Честная, Широкая, Веселая, Объедуха, Сырная неделя.)

    Что является главным атрибутом  масленицы? (блины)

    А почему? (символ солнца)

     Весну встречают блинами. Круглые желтые блины являются символом солнца.        Съесть блин на Масленицу — значит, проглотить кусочек солнца, его тепла, нежности и щедрости.

    Сколько дней гостит у нас  Масленица?

     Семь дней, ровно одну неделю. Каждый день праздника имеет своё название и свой смысл.

    Понедельник  называется «Встреча» (рассказ 1 уч – к)

    В этот день ребятишки выбегали на улицу, лепили из последнего снега снежную бабу, строили снежные горки и устраивали битвы снежками. Так они прощались с зимой, готовились встречать весну.

    Задание 1.А мы с вами в начале вспомним, что знаем о глаголе. «Я знаю….»

                     Назовите грамматические признаки глагола. (число, лицо, время, спряжение).

    Задание 2.. Определим спряжение глаголов. Веер перед собой.

                         Выбегать

                         Лепить

                         Строить

                         Устраивать

                        Прощаться

                        Готовить

    Как определяли спряжение?

    Какие глаголы относятся ко 2  спряжению? Хором глаголы исключения.

    Какие глаголы относятся к 1 спряжению?

    А для чего нужно знать спряжение глаголов?

    Оцените свою работу в цвете.

     

     

    Вторник назывался «Заигрыш». (рассказ 2 уч – ка)

    В этот день дети и молодежь усаживали в сани чучело, изображающее Масленицу, и возили его по деревням. Кроме того съезжали с гор на санях, салазках, катались на лошадях. Когда темнело, молодёжь устраивала вечеринки, на которых пела, веселилась, водила хороводы.

     

    Задание 3. А нас ждёт работа по учебнику.

    Откройте учебники стр. 108 у 119.

    Прочитайте слова в рамках.

    Что их объединяет? ( глаголы, Н.Ф.)

    1 ряд  - работает с глаголом краснеть ( краснеть – краснеешь, краснеет)

    2 ряд – работает с глаголом держать (держать – держишь, держит)

    Образуйте  форму 2 и 3  лица единственного числа настоящего времени  и запишите  рядом. Окончания выделите. (два человека на створке)

    Проверка.

    Назовите ошибкоопасные места в словах.

    Итак, назовите алгоритм рассуждения  при написании безударных личных окончаний глаголов? (н.ф., спряжение, окончание)

    Оценка работ по цвету.

    Среда называлась «Лакомка».

                     Теща приглашала зятя на блины.

                    Тёща – это кто? (мама невестки)

                    Зять – это кто? (муж невестки)

                   Для выпечки блинов много секретов надо было знать. Тесто ставили на снеговой воде на дворе, когда всходил месяц.

    Какой рецепт в вашей семье?

    Задание 4. Кот Матроскин из Простоквашино предлагает вам  свой  рецепт блинчиков с творогом.

    Смешиваем  в миске яйца, сахар, молоко и растительное масло. Жарим  блины на огне до средней готовности. Одну сторону блинов оставляем  бледной.

    Готовим  начинку из творога. Завернём  блин с начинкой в трубочку или в конвертик. Далее подрумяним блинчики с творогом с двух сторон на сковороде. Добавим сметану. Приятного аппетита!

     

    Прочитайте.

    Определите задание.

    Предлагаю вам поработать в паре. Образуйте пары.

    Матроскин предлагает: выписать глаголы, у которых окончания орфограммы  и определить спряжение, лицо.

    Выполняя задание не забывайте о правилах работы в паре. (работаем совместно, доказываем мнение,  чтобы не обидеть товарища.

    Проверка.

     Давайте проверим правильность выполнения задания.( слайд)

    Кто правильно справился с заданием?

    Какие ошибки допустили?

    Оценивание работ по цвету.

     

    4.     Физкультминутка.

    Четверг назывался «широкий», или «разгуляй – четверток».

    Веселье усиливалось. Гуляли с песнями и гармошками, устравали  хороводы. Ходили на ледяные горки, где усаживались толпой на больших  санях и скатывались с горы, организовывали  кулачные бои среди мужчин.

    Как же долго мы сидели.

    Наши руки онемели,

    Наши ноги затекли,

    Ими топнем: раз, два, три.

    Руки в сторону дружок

    Раз, два, три – потом прыжок.

    А теперь  присядь скорее

    не держись за батарею.

    Со здоровьем все в порядке,

    если делаешь зарядку!

     

     

    5.                 Основной этап. Закрепление знаний (продолжение).

    В пятницу и субботу устраивали посиделки: « тещины вечерки», « золовкины посиделки», поэтому эти дни так и называли.

    Кто такая золовка? (сестра мужа)

    А во время посиделок и песни пели, стихи читали….

    Задание 5.

    И мы с вами поработаем с отрывком из стихотворения Ивана Никитина.

    Прочитайте, вспомните название этого стихотворения.

     

    Полюбуйся: весна наступа…,

    Журавли караваном летят,

    В ярком золоте день утопа…,

    И ручьи по оврагам шумят.

     

    Какие картины рисует поэт в своем стихотворении?

    Определите задание.

    Спишите отрывок.(слайд)

    Допишите окончания у глаголов.

    Сверху укажите грамматические признаки.

    Объясните расстановку знаков препинания.

    Взаимопроверка.(слайд)

    Кто из ребят допустил ошибки?

    Как рассуждали при написании окончания у глаголов?

    Дайте характеристику предложению. (сложное, состоит из 4 простых распространенных предложений).

    Оцените работу по цвету.

     

    Воскресенье  - прощеный день, самый последний и самый важный день Масленицы. В этот день полагается простить друг другу обиды, не держать зла на сердце. Ведь встретить весну надо с чистой совестью.

    В этот день в заключении всех затей провожали Масленицу, то есть сжигали чучело под пение и под громкие крики. Сжигая Масленицу примечали: если дым поднимался столбом  вверх – будет хороший урожай;  если дым стелется по земле – это признак неурожая.

    6.                 Итог урока.

     

    Наш урок подошел к концу.

     Что интересного вы сегодня узнали?

    Чему учились на уроке?

    Что у вас на уроке вызывало трудность?

    С чем вы справлялись легко?

     

    ·        Оценка достижений.

    Оцените свое умение писать безударные окончания глаголов на лесенке достижений.

    Прокомментируйте свой выбор.

    ·        Самооценка  собственной деятельности  на уроке.

    Оцените свою работу на уроке в цвете.

    7.                 Домашнее задание: стр.110 у. 122.

     

Краткое описание материала

Урок начинается с минутки чистописания, где учащиеся записывают правильно буквы и сочетания букв. Это помогает правильно определить тему и цели урока. В основном этапе урока учащиеся закрепляют знания по теме «Глагол» выполняя различные задания, которые связаны с праздником масленица.

Учащиеся на уроке узнают название каждого дня недели праздника, обычаи и традиции, которые с ними связаны.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Формулирование темы урока.

• Оценка достижений.

3. Основной этап. Закрепление знаний.

4. Физкультминутка.

5. Основной этап. Закрепление знаний (продолжение).

6. Итог урока.

• Оценка достижений.

• Самооценка собственной деятельности на уроке.

Открытый урок русского языка «Правописание безударных личных окончаний глаголов»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Кочетова Ольга Викторовна

  • На сайте: 11 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 27114
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 27114
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кочетова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
