УРОК-ТРЕНИНГ
ПО ГЕНЕТИКЕ (9класс)
Тема: РЕШЕНИЕ
ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ. СОСТАВЛЕНИЕ РОДОСЛОВНОЙ.
Автор: Гуляева
Людмила Сергеевна
Учитель биологии
МБОУ «Карагайская СОШ №1»
ЦЕЛЬ: Закрепить
знания о закономерностях наследования признаков,способствовать развитию понятий
о мейозе как цитологической основе наследственности, генах и хромосомах как
материальных носителях наследственности.
ЗАДАЧИ:
Образовательная -
на конкретных примерах рассмотреть наследование признаков у растений, животных
и человека.
Развивающая-
продолжить формирование умений решать генетические задачи самостоятельно и
осмысленно.
Воспитательная-
воспитание правильного и грамотного отношения к проявлению признаков в своем
роду.
ХОД УРОКА
- Организационный
момент
- Постановка целей
и задач урока
-
Активизация познавательного интереса.
Генетические
знания нужны в настоящее время многим специалистам – биологам, экологам,
врачам, биотехнологам, селекционерам, зоотехникам и ветеринарам.
Помимо
владения теоретическими знаниями очень важно уметь применять их на практике, в
частности при решении генетических задач. Решение задач не должно быть
самоцелью. Это способ усвоения теоретических основ генетики. Решение задач
позволяет сочетать абстрактное с конкретным, теоретические обобщения с
Фактическим
материалом.
-Учитель
инструктирует учащихся по оформлению решения задач. В качестве примера можно
коллективно разобрать пример из жизни описанного в книге Н.П.Бочкова «Гены и
судьбы». Автор посвятил генетике 30 лет своей жизни.
КАРТОЧКА
№ 1. Зачитать текст.
-Как вы думаете, что сказал специалист по медицинской генетике этому мужчине?
Какие объяснения привел в доказательство свих слов?
-
Учащиеся рассуждают, записывают схему скрещивания и делают выводы.
-
Правильное решение на обратной стороне карточки
3.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ работа по карточкам с задачами на моногибридное скрещивание
(полное доминирование, неполное доминирование, кодоминирование – наследование
групп крови человека в системе АВО), полигибридное скрещивание, наследование
признаков,сцепленных с полом.
КАРТОЧКА № 2,3,4,5,6,7 (см. в приложении)
-
Учитель оказывает дифференцированную помощь учащимся, затрудняющимся при
решении задач.
4.
ЛАБОРАТОРНАЯ работа «Составление моей родословной»
-Учащиеся
слушают рассказ учителя о трудностях изучения генетики человека, об
использовании генеалогического метода в изучении наследственности, о правилах
составления своей родословной. Записывают обозначения для составления
родословной. (Карточка – Обозначения см. в приложении)
Работу
начинаем выполнять на уроке и заканчиваем дома. Дети узнают от родителей,
бабушек и дедушек о своих предках, о том, какие признаки ярко проявляются в
роду (музыкальные, художественные способности, фенотипические признаки, болезни
и т.д.)
Учитель
демонстрирует работы учащихся прошлых лет.
5.ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Учащиеся повторяют основные понятия генетики: родословная, законы Менделя, гомозиготы,
гетерозиготы, генотип, фенотип, доминантный и рецессивный признакм.
5.РЕФЛЕКСИЯ.
Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить
для умения решать задачи по генетике. Оценка учащимися своей практической
деятельности с точки зрения ее успешности
6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Закончить работу по составлению своей родословной и правильно оформить на
отдельном листе. Анализ представить на обратной стороне листа. При затруднении
использовать материал параграфа 36,37,39
-Оценки
выставляются за работу с карточками на уроке.
-Зачетная
оценка за составление родословной на следующем уроке.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточка № 1. «…Однажды на пороге моего
кабинета появился молодой, приятной наружности человек. Как выяснилось чуть
позже, человек очень талантливый. Привела его ко мне тревога. Дело в том, что в
возрасте трех с половиной лет у него скончался первый ребенок. Родился он в
срок, нормального веса, отлично развивался, рост – 52
см. И вдруг с 5 – 6 месяцев малыша словно подменили. Едва научившись улыбаться,
он «позабыл»,как это делается. Ему стало трудно держать головку. И уже через 2
– 3 месяца детские невропатологи констатировали болезнь Тея-Сакса. Суть ее в
том, что врожденные генетические нарушения в организме привели к демиелинизации
нервных волокон, то есть миелиновые оболочки, которыми, наподобие верхнего
защитного кабеля, покрыты нервы, начали распадаться, растворяться.
В
общем, в три с половиной года ребенка не стало. Горе непоправимое! Природа же
способна еще и многократно воспроизвести ту беду. И только потому, что когда
–то в каких-то давно минувших коленах родословных обоих супругов в молекулярный
аппарат наследственности была вписана программа разрушения миелина. До поры до
времени она бездействовала, минуя одно, второе, третье поколения, и вдруг, в
силу встречи супругов с одинаковыми генами и унаследования этой программы
ребенком от обоих родителей, получила приказ включиться. Что из этого вышло –
теперь стало известно.
Но
потерявший сына отец хотел знать еще и другое: ожидает ли его последующих детей
такая же участь? Могут ли они с супругой рассчитывать на счастье отцовства и
материнства? Подарила ли им судьба счастливый шанс? Вот что хотел он услышать
от специалиста по медицинской генетике.»
Карточка № 2. МОНОГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВНИЕ.
ПОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ.
1.
При скрещивании гороха с серой окраской семенной
кожуры с таким же растением получено 118 растений с серой и 39 с белой кожурой;
если же исходное растение скрестить с растением, имеющим белую кожуру,
получается половина растений с серой кожурой, а половина – с белой. Какой
генотип имеют исходные растения?
2.
При скрещивании двух растений гороха с пазушными
цветами получено 62 растения с пазушными и 22 растения с верхушечными цветами.
Каковы генотипы родительских растений? Сколько гомозиготных растений среди
потомков?
3.
Дурман, имеющий пурпурные цветы, дал при
самоопылении 30 потомков с пурпурными цветами и 9 с белыми. Какие можно сделать
выводы относительно наследования окраски цветов у этого вида? Какая часть
потомков, имеющих пурпурные цветы, должна давать «чистое» по этому признаку потомство?
Карточка № 3. НЕПОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ.
1.
При скрещивании сортов перца, имеющих желтые и
коричневые плоды, в первом поколении все плоды красные; во втором поколении
получено 123 растения с красными плодами, 59 – с коричневыми и 61 – с желтыми.
Какое объяснение можно дать этому факту?
2.
При скрещивании красноцветковых растений с
белоцветковыми первое поколение оказалось розоцветным. Во втором поколении было
30 растений с красными цветами, 33 с белыми и 64 с розовыми. Каковы генотипы
родителей и потомства? Каков характер наследования окраски венчика цветка?
3.
При скрещивании красноцветковых растений с
белоцветковыми первое поколение оказалось с розовыми цветами, во втором
поколении было 90 красноцветковых, 93 белоцветковых и 184 розоцветковых.
Каковы генотипы всех растений?
Карточка
№ 4. КОДОМИНИРОВАНИЕ – наследование групп крови человека в системе АВО.
1.
Мать имеет вторую группу крови, отец тоже вторую.
Какие группы крови можно ожидать у детей7
2.
У матери первая группа крови, у отца а- неизвестна.
Ребенок имеет первую группу. Может ли у отца быть вторая группа крови?
3.
У матери третья группа крови, у отца – неизвестна.
Ребенок имеет первую группу. Может ли быть у отца вторая группа крови?
Карточка №5. Количественные закономерности
при полигибридном скрещивании.
1.
Какая часть потомства от самоопыления гибрида
АаВвссДДЕе будет доминантна по всем генам?
2.
Какая часть потомства от самоопыления гибрида
АаВвссДДЕе будет гетерозиготна по первому и пятому генам?
3.
Какая часть потомства от самоопыления гибрида
АаВвСс будет доминантна по всем генам?
Карточка № 6. НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ, СЦЕПЛЕННЫХ С ПОЛОМ.
1.
У бабочек женский пол определяется ХУ –
хромосомами, а мужской – ХХ.
Признак
«цвет кокона» сцеплен с полом. Белый цвет кокона – доминантный. Каким будет
потомство от скрещивания белококонной линии с темнококонной (самка – белая,
самец – темный)?
2.
При скрещивании красноглазых самок дрозофилы с
красноглазым самцом
(ген
красного цвета доминантен, признак сцеплен с полом) получено 3 части
красноглазых и 1 часть белоглазых особей. Определить генотипы
родителей
и потомства и расщепление по полу.
Карточка №7
Обозначения
для составления родословной
-
женщина - носитель гена
- мужчина
Брак
Дети от одного
брака Разнояйцовые
Однояйцовые
близнецы