Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока окружающего мира для 3-го класса по теме «Дерево»

Разработка урока окружающего мира для 3-го класса по теме «Дерево»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Окружающий мир 3дерево.doc

КУ Сумская специализированная школа І cтупени № 30,

г. Сумы, Сумской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дерево – яркий представитель растительного мира

 

Разработка урока по окружающему миру научно-педагогического проекта «Росток». 3 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диденко

Татьяна Викторовна,

учитель начальных классов,

учитель-методист

 

 

 

 

 

 

 

 

Сумы – 2013 г.


Тема. Дерево – яркий представитель растительного мира (слайд №1).

Цель. Ознакомить учащихся с понятиями «дерево», «куст»,  «трава»; развивать умение отличать тип растений; сравнивать, наблюдать; раскрыть смысл функций органов дерева; расширить круг познаний по данной теме; воспитывать любознательность; познавательный интерес, стремление к самовыражению и самореализации в познавательной деятельности.

         Воспитывать любовь к природе, желание беречь растительный мир.

Оборудование: мультимедийный проектор, веточки ивы для лабораторных исследований; таблица «Органы растений»; презентация «Дерево – яркий представитель растительного мира».

 

 

ХОД УРОКА

І. Организационный момент.

Девиз урока:

Наша задача – природу познать,

Тайны разведать и разгадать.(слайд № 2)

 

II. Актуализация опорных знаний.

1.     Отчет «синоптика».

2.     Расскажи, как связаны весной живая и неживая природа. (слайд № 3)

Солнце                     t                  облака                 воздух

Животные                растения                                 птицы        

Насекомые

3.     Послушаем ваши размышления об охране растений (с. 38).

4.     Сообщение о растениях из Красной книги Украины, редких растениях. (сон-трава, подснежник, горицвет, ландыш …)

5.     Проблемная ситуация.

- К какой группе растений отнесете редкие весенние растения (травы)? (слайд № 4)

III. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы детально рассмотрим еще одну группу растений. Отгадайте. «Много рук, а нога одна» (дерево) (слайд № 5)

- Мы должны ответить на вопросы к концу урока: 

·        Почему деревья – легкие планеты?

·        Почему деревья – украшение планеты?

·        Почему дерево – кормилец? (слайд № 6)

IV. Изучение нового материала.

1.     Рассказ учителя с элементами беседы.

- В природе существует много видов растений. Все они очень разные: маленькие и большие, толстые и тонкие, колючие и гладкие, низкие и высокие. Но есть у них что-то общее. А что? (слайд № 7)

         Корень растения. Он находится в грунте. Он питает все растение полезными веществами: водой, солями, которые берет из почвы. А также удерживает дерево.

         Стебель дерева. Он деревянистый, один, по нему полезные вещества движутся к ветвям, листьям.

         Листья дерева. В них под действием солнечной энергии образуется сахар и крахмал. Эти вещества образуются из воды и углекислого газа, который листья берут из воздуха. Эту тайну разгадал русский ученый  К.Тимирязев. (слайд № 8)

         Часть сахара и крахмала дерево использует для роста, а неиспользованную часть накапливает в стеблях, листьях, плодах.

         Днем на свету в листьях растений образуется кислород, который выделяется в воздух. С помощью этого газа дышит все живое на планете.

         Ночью же деревья сами «дышат» кислородом, а выделяют в воздух углекислый газ.

         Цветы. У каждого дерева они разные по форме и величине. Они привлекают к себе насекомых, чтобы опылить цветок. (слайды)

         Плоды. Опыленный цветок превращается в плод, а в нем образуются семена. С помощью семян растения размножаются.

V. Закрепление изученного.

1. Работа в «парах».

Лабораторная работа № 2 с. 66, ч. III.

- Рассмотрите веточки ивы из разных посудин. Убедитесь, что стебель «транспортирует» полезные вещества от корня к кроне дерева. Выводы запишите.

2. Работа над статьей «Доброе дерево» с. 71-73.

- За что люди должны благодарить деревья?

- Докажите, что дерево часть живой природы.

VI. Итог урока.

1.      Прием «Синквейн» (слайд).По алгоритму «Синквейна» расскажите о деревьях.

- Дерево- тип растений;

- Дерево – зеленое, доброе;

- Дерево – дышит, размножается, питается;

- Дерево – «легкие» планеты; хранитель воды;

- «Дерево стоит в центре мира» - верили древние славяне.

2. Ответы на вопросы. (слайд № 6)

VII. Домашнее задание.

С. 71-74 – прочитайте статью и составьте по 3 вопроса. (слайд)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока окружающего мира для 3-го класса по теме «Дерево»" Смотреть ещё 4 684 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ дерево.pptx

Скачать материал "Разработка урока окружающего мира для 3-го класса по теме «Дерево»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Дерево – яркий представитель растительного мира»Подготовила:
Диденко Татьяна...

    1 слайд

    «Дерево – яркий представитель растительного мира»
    Подготовила:
    Диденко Татьяна Викторовна,
    учитель начальных классов
    КУ Сумская специализированная школа
    I ступени №30

  • Девиз урока:Наша задача - природу 
						  познать, 
Тайны разведать и разгад...

    2 слайд

    Девиз урока:
    Наша задача - природу
    познать,
    Тайны разведать и разгадать.
    Быть любознательным,
    наблюдательным,
    И сохранить красоту обязательно!

  • Живая и неживая 
природасолнцеtоблакавоздухптицыживотныерастения

    3 слайд

    Живая и неживая
    природа
    солнце
    t
    облака
    воздух
    птицы
    животные
    растения

  • Найди пару
ДЕРЕВЬЯКУСТАРНИКИТРАВЫМЯГКИЕ СОЧНЫЕ СТЕБЛИ
ОДИН ОДРЕВЕСНЕВШИЙ
 СТЕ...

    4 слайд

    Найди пару

    ДЕРЕВЬЯ
    КУСТАРНИКИ
    ТРАВЫ
    МЯГКИЕ СОЧНЫЕ СТЕБЛИ

    ОДИН ОДРЕВЕСНЕВШИЙ
    СТЕБЕЛЬ ( СТВОЛ )

    НЕСКОЛЬКО ОДРЕВЕСНЕВШИХ
    СТЕБЛЕЙ ( СТВОЛИКОВ )

  • Отгадай!«Много рук, а нога одна»Дерево

    5 слайд

    Отгадай!
    «Много рук, а нога одна»
    Дерево

  • Почему деревья – «лёгкие» 
						планеты?Почему деревья – украшения 
						пл...

    6 слайд

    Почему деревья – «лёгкие»
    планеты?
    Почему деревья – украшения
    планеты?
    - Почему дерево – кормилец?
    - Почему дерево – доктор?

  • плодыцветыкореньлистьяствол

    7 слайд

    плоды
    цветы
    корень
    листья
    ствол

  • Климент 
Аркадьевич
ТимирязевОн разгадал 
тайну листьев

    8 слайд

    Климент
    Аркадьевич
    Тимирязев
    Он разгадал
    тайну листьев

  • Она  весну встречает - Серёжки надеваетБерёза

    9 слайд

    Она весну встречает - Серёжки надевает
    Берёза

  • ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ДЕВИЦА :
НЕ ШВЕЯ,  НЕ МАСТЕРИЦА,
НИЧЕГО САМА НЕ ШЬЁТ,
А В ИГО...

    10 слайд



    ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ДЕВИЦА :
    НЕ ШВЕЯ, НЕ МАСТЕРИЦА,
    НИЧЕГО САМА НЕ ШЬЁТ,
    А В ИГОЛКАХ КРУГЛЫЙ ГОД.
    ОТГАДАЙ
    ВРОДЕ СОСЕН, ВРОДЕ ЁЛОК,
    А ЗИМУЕТ БЕЗ ИГОЛОК.

  • 11 слайд

  • иваосинатополь

    12 слайд

    ива
    осина
    тополь

  • БУДТО СНЕЖНЫЙ ШАР БЕЛА
ПО ВЕСНЕ ОНА ЦВЕЛА.
НЕЖНЫЙ ЗАПАХ ИСТОЧАЛА,
А КОГДА ПОР...

    13 слайд

    БУДТО СНЕЖНЫЙ ШАР БЕЛА
    ПО ВЕСНЕ ОНА ЦВЕЛА.
    НЕЖНЫЙ ЗАПАХ ИСТОЧАЛА,
    А КОГДА ПОРА НАСТАЛА,
    РАЗОМ СДЕЛАЛАСЬ ОНА
    ВСЯ ОТ ЯГОДЫ ЧЕРНА.

  • 14Являются ли растения живыми существами?

Питаются
Растут
Дышат
Погибают
Име...

    14 слайд

    14
    Являются ли растения живыми существами?

    Питаются
    Растут
    Дышат
    Погибают
    Имеют потомство

  • Синквейн «Дерево» Название (имя существительное)
Описание (два прилагательных...

    15 слайд

    Синквейн «Дерево»
    Название (имя существительное)
    Описание (два прилагательных)
    Действия (описание тремя словами)
    Чувство (фраза)
    Повторение сути (синоним названия)

  • Молодцы!Спасибо  за  урок!

    16 слайд

    Молодцы!
    Спасибо за урок!

  • Познаю окружающий мир «Дерево» _______________________________
 
Запиши леген...

    17 слайд

    Познаю окружающий мир «Дерево» _______________________________
     
    Запиши легенду, стихотворение или загадку о твоем любимом дереве._________________________________ 
    Напиши о назначении одной из частей дерева (корень, ствол, листья, плод). __________________________
     
    Опиши плоды деревьев, которые переносит ветер._______________
    Назови плоды деревьев, которые распространяют животные.___
     
    Назови удивительные деревья:________________________________
    Что может угрожать дереву? (запиши 1-2 примера) _______________
     
    Расскажи о дереве самом-самом!__________________________________
     
    Чем полезно дерево?
    Название________________________________________________________
    Чем полезно _________________________________________________________
    Запиши два интересных вопроса по теме «Дерево» для своих товарищей._________________________________
    10) Сделай зарисовку или картинку любимого дерева (А-4).

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
