Выбранный для просмотра документ 3. Сложение чисел с разными знаками_6 класс_Виленкин.pptx
Скачать материал "Урок по теме «Сложение чисел с разными знаками»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок формирования новых знаний
Учебник: Математика 6, Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов
Учитель математики МБОУ СОШ №22
города Сургута:
Маркус Екатерина Андреевна
2014 год
СЛОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ С РАЗНЫМИ ЗНАКАМИ
6 КЛАСС
2 слайд
Компьютер;
Проектор;
Интерактивная доска;
Презентация для сопровождения урока
Оборудование и наглядность
3 слайд
Формировать знание о правиле сложения чисел с разными знаками, умение применять его в простейших случаях
Цель урока
4 слайд
образовательная:
формирование теоретических знаний о сложении чисел с разными знаками, отработка умений применять правило сложения в простейших ситуациях;
развивающая:
развитие понятия числа, умения сравнивать числа, выявлять закономерности, обобщать;
воспитательная:
воспитание ответственного отношения к учебному труду, настойчивость в достижении положительного результата, речевую математическую культуру, культуру взаимоотношений между детьми.
Задачи
5 слайд
1. Организационный момент.
- Актуализация знаний и умений в форме фронтальной беседы.
- Работа по формулированию цели урока.
2. Изучение нового материала.
- Формулированию учащимися правила сложения чисел с разными знаками.
- Физкультминутка.
3. Закрепление изученного материала.
- Фронтальная и индивидуальная работа по закреплению навыка применения правила сложения чисел с разными знаками.
4. Домашнее задание.
- Разбор домашнего задания.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
Этапы урока
6 слайд
- Скажите, пожалуйста, какие числа вы изучали на предыдущих уроках?
Внимание на экран.
- Какие числа представлены в таблице?
- Назовите модули чисел, записанных по горизонтали.
- Укажите наибольшее число, число с наибольшим модулем.
- Ответьте на те же вопросы для чисел, записанных по вертикали.
- Всегда ли совпадают наибольшее число и число, имеющее наибольший модуль?
- Найдите сумму положительных чисел, сумму отрицательных чисел.
- Сформулируйте правила сложения положительных и отрицательных чисел.
- Какие числа мы еще не складывали?
- Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться?
Организационный момент Актуализация знаний и умений
7 слайд
Таблица чисел
8 слайд
Таблица чисел
9 слайд
Какие числа являются суммой положительных чисел?
Какие числа являются суммой отрицательных чисел?
Будем считать, что положительные числа – это «прибыль», а отрицательные – «убыток».
Какие числа находятся в столбцах?
Попробуйте сложить числа в столбцах.
Какие числа являются суммой чисел с разными знаками?
Как вы считаете, от чего зависит знак суммы чисел с разными знаками?
Постановка учебной задачи
10 слайд
Таблица чисел
11 слайд
1 вариант – положительные числа.
2 вариант – отрицательные числа.
Поднимают руки те учащиеся, у которых получился знак результата сложения.
2+(-5)=
-4+1=
30-12=
-20+35=
15+(-20)=
-7+7=
Опишите словами, что вы делали, чтобы найти сумму.
Прочитайте правило в учебнике, сравните сво1 описание с правилом из учебника.
Запишите решение примера из учебника. Какой вывод вы сделали?
Физкультминутка Дидактическая игра
12 слайд
1.№1066 (а-з) – разбирается устно. Ответ аргументируется в соответствии с правилом сложения чисел с разными знаками.
2. №1066 (и-р) – письменно с одновременным индивидуальным комментированным ответом у доски.
3. №1067 – письменно. Учащийся решает за доской, затем класс сравнивает результаты решения. Комментируют решение и выясняют, чей ответ верный и почему.
Закрепление изученного материала
13 слайд
№1080 (1), 1081 (1 столбик). Учитель и учащиеся в беседе выясняют возможные затруднения.
Один из учащихся объясняет решение. Остальные делают заметки в черновиках.
Домашнее задание
14 слайд
- Как сложить два числа с разными знаками?
- Расскажите правило сложения чисел с разными знаками друг другу.
- Наиболее активны были на уроке (оценка):_______.
- Кто хочет рассказать правило сложения чисел с разными знаками?
Подведение итогов урока.
15 слайд
Рефлексия
Я все понял(а)
Я не очень понял(а)
Вообще ничего не понял(а)
16 слайд
Спасибо за урок!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ 4. Самоанализ урока_Сложение чисел с разным.docx
Скачать материал "Урок по теме «Сложение чисел с разными знаками»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ 1. конспект урока_Сложение чисел с разными знаками.docx
Скачать материал "Урок по теме «Сложение чисел с разными знаками»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ 2. Технологическая карта_Сложение чисел с разными знаками.docx
Скачать материал "Урок по теме «Сложение чисел с разными знаками»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
«Сложение чисел с разными знаками» Урок формирования новых знаний. Длительность урока: 45 минут. Класс, в котором проводился урок состоит из 24 учеников: 10 девочек, 14 мальчиков. Межличностные отношения соответствуют возрасту – начало пубертатного периода. Начинают формироваться группы по интересам. Формируются лидеры. В классе есть дети, которые испытывают трудности в освоении математики. Однако, в целом, класс имеет удовлетворительную подготовку. Тема урока «Сложение чисел с разными знаками» расширяет понятие числа. До этой темы учащиеся могли складывать числа только одного знака. Цели и задачи урока: 1. Формировать знания о правиле сложения чисел с разными знаками, умения применять его в простейших случаях. 2. Развивать умение сравнивать числа, выявлять закономерности, обобщать. Развивать память, внимание, речь, познавательный интерес, творческое самостоятельное мышление учащихся. 3. Воспитывать ответственное отношение к учебному труду, настойчивость в достижении положительного результата, математическую речевую культуру. Воспитывать культуру взаимоотношений между детьми. Содержание учебного материала соответствует содержанию учебника «Математика-6» Н. Я. Виленкина и др., календарному планированию на 2013-2014 учебный год. Из методов обучение используется фронтальная беседа, работа в парах, индивидуальные опросы. Формы организации познавательной деятельности формулирование проблемных вопросов, критическое слушание, работа в парах, мнемоническое запоминание. Урок был проведен в соответствии с планом: 1.Организационный момент: Фронтальный опрос учащихся, который направлен на выяснение у учащихся понимания «незнаемого момента» (сложение чисел с разными знаками), формулирование цели урока. Положительный эмоциональный настрой задавался именно на этом этапе. Познавательный интерес возникает в момент «столкновения с незнаемым». Цель этапа заключается в установлении взаимосвязи изученного материала с противоречием в знаниях: неумение складывать числа с разными знаками. Учащиеся самостоятельно определяют цель урока и цели своей деятельности на уроке. 2. Изучение нового материала. 1). Работа с мнемоническим правилом «прибыль – убыток», которое помогает осознать содержание правила сложения чисел с разными знаками. Мнемоническое правило позволяет облегчить процесс сложения чисел с разными знаками и прочнее усвоить алгоритм сложения чисел с разными знаками. 2). Физкультминутка содержательно связана с темой урока, что позволяет не только «разгрузить» учащихся физически и эмоционально, но и закрепить «открытие» физиологически.. 3. Закрепление изученного материала организовано по материалам учебника. Все ответы учащихся внимательно выслушиваются учителем и классом. Выслушиваются критические замечания остальных учащихся, производится их коллективный разбор. Уважительный доброжелательный тон общения снимает напряжение и включает в общение даже тех учащихся, которые имеют трудности в освоении математики. Частое проговаривание правила в ходе комментирования решения позволяет лучше его усвоить не только решающему, но и всему классу. 4. Домашнее задание осуществляется в форме фронтальной работы. Класс делает необходимые записи в черновиках. Важность этапа заключается в том, что он снимает трудности в выполнении домашнего задания и страх перед оценкой. 5. Итоги урока заключаются в том, чтобы как можно больше учащихся проговорили вслух новое правило. Они в парах произносят друг другу правило. Затем учитель опрашивает учащихся с трудностями в освоении новой темы. Проводится рефлексия эмоционального восприятия урока учащимися. Структура урока соответствует общей теме и возможностям класса. Урок прошел в доброжелательном уважительном тоне, что обеспечило положительный конечный результат. Структура и урока обеспечила формирование универсальных учебных действий (познавательных, коммуникативных и регулятивных). Система работы учащихся: 1. Учащиеся были организованы и активны во время урока. 2. Учащиеся хорошо относятся к предмету. 3. Усвоили новое правило, умело использовали полученные знания Общие результаты урока: 1. План урока выполнен. 2. На уроке реализовывались общеобразовательные, воспитывающие развивающие задачи урока. 3. Урок был эффективный. 4. Атмосфера на уроке была дружеская, творческая.
6 662 768 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Маркус Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.